True story (правдивая история)

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Cprt
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 18:17

True story (правдивая история)

Сообщение Cprt »

 
Сейчас мне кажется, что когда-то очень-очень давно во мне было, что-то хорошее.. Это не взгляды и не принципы, даже не отношение к жизни. Жизнь, как таковую, за то что она жизнь, я не любил никогда, сколько я могу себя помнить. Может быть это была вера, может способность к сочувствию, или умение мечтать, а скорее - всего по немного и ещё чуть-чуть. Я не могу достоверно вспомнить какого это :(, но очень хорошо припоминаю как это больно. Тогда казалось, много чего казалось...но приходила только боль, боль, боль и не понимание.

Немного цинизма, ирония, скепсис и другие спутники "состоявшейся личности" поначалу не плохо помогали переносить антрацитовые полосы зебры. Многие вещи которые, бывало, убивали - делали сильнее. Только не меня, а полосу отчуждения, прозрачный щит между душой и миром. Улыбку, все чаще, заменял сарказм, настроение - ненависть ко всему миру, интересы остались на дне стакана, а чужое горе, хоть и не вызывало ликования, но оставляло равнодушным. Барьер из вспомогательного, стал основным механизмом, существующим не для поддержания баланса, а только ради расширения себя. Всё мение управляемый механизм который не фильтровал, а отрезал мир от меня и меня, от мира.

А вот конец - хоть не трагичный, но досадный...долго ли, или нет..все это пало прахом. Намерянно опускаю подробности, какими бы чудовищными они не были, но, всё таки пало. И казалось бы, как говорил Бердяев, "- Опусти пистолет, у тебя ещё есть шанс!". Но, кажется, и я даже себе не хочу в этом признаваться - там, внутри, попросту уже ничего не осталось. Не помогут здесь раскаяние, надежды и постулаты порядочной жизни..на камнях не растет даже репейник, что говорить о чём-то большем.

В 18 лет, будучи на 2 курсе института, я ушел из дома. Помогли вернуться. Первая работа, первая любовь, опыт первого расставания. Кривая дорожка, шальные деньги. 11 месяцев боли, отчуждения от реальности, злоупотребление алкоголем. Сближение с тем же человеком, та же дорожка, условная судимость. Измена, разрыв. Злость, боль, ненависть. Невроз. Полная само-изоляция от реальности (не от людей, а именно от действительности). Суицидальные мысли. Не скажу, что человек тот был такой уж плохой, скорее я видел то, что хотелось видеть, а не то что было.

И так, в моём самоощущении произошли очень странные метаморфозы. Сохранив, для себя, веру в Бога и продолжая возводить верность в абсурд, по современным меркам; без лишних эмоций помогал западной экономике расставаться с деньгами. Когда погиб мой знакомый - канстатировал печаль и его порядочность; а повстечав сбитое животное, на дороге, почти плакал от боли. Мог часами втолковывать сверстникам о не допустимости даже марихуаны, за, кто знает каким по счёту, стаканом... И нельзя сказать, что все это время остро стояла проблема одиночества. Да, я был один. Но мне всегда было с кем поговорить, всегда были, да и сейчас есть, те кому было не плевать. Уж не знаю что они со мной носятся, впрочем это взаимно.

В начале прошлого года я встетил её. Замечательного человека, с очень не простой судьбой. Добрую, искреннею, внимательную. Её внутренний мир чем-то неповторимо напоминал мне мой собственный, тот далёкий. От которого я так долго бежал и который так старательно прятал. По началу отношения полностью соответствовали моим, довольно высоким, планкам и самым наивным мечтам. В ноябре прошлого года была свадьба, казалось бы вот и.. Но случилось, что-то совсем из ряда вон выходящее, для меня - умом и сердцем понимая, что надо менять себя и менять свою жизнь я только ещё глубже замыкался в себя. Складывал проблемы в дальний ящик, стал не внимательным, до меня едва ли было возможно донести самую простую идею. Случалось накатывала социофобия. Скандалов не было, была жуткая недосказанность, которая, как я сейчас понимаю, более походила на два абсолютно чужих человека. Любой мой, пусть и искренний, шаг на встречу смотрелся, наверное, настолько не естественно, что встречал закономерную реакцию. А любой её шаг тонул в бездне моих самокопаний, любые слова оставались не услышанными или не понятыми. Лента мёбиуса замкнулась, кастрюля взаимного непонимания, а следовательно недовольства, булькала на медленном огне. И между ними никчемные посиделки в ресторанах с общими друзьями (моими..), да финансовые кризисы, от не умения разумно распоряжаться деньгами и накатывающего отвращения к источнику тех денег. А сверху полный психологический ступор, слабость, инфантильность, да длинные, пьяные, монологи ни о чём.

Для того, что бы, что-то понять иной раз достаточно удара сердца, для того что бы изменить - и того меньше. Вот только осознанние и приятие случается гораздо позже, иногда слишком поздно.

Итогом стала записка на столе, 6 абсолютно не выносимых (даже по моим меркам..) дней, да намеченный на сентябрь развод. С точки зрения психологии я могу объяснить многое, с точки зрения совести - даже не хватит наглости спрашивать "за что?". Если всё это кара, то мне вполне понятно за что. Если до конца жизни предстоит механически ходить на работу/учёбу, быть механически доброжелательным и сдержанным, а засыпать по 3-4 часа ненавидя себя - покорюсь. Нельзя расчитывать на индульгенцию за 10 добрых дел, зайдя столь далеко в своём познавании границ добра и зла.

Одна только мысль не даёт мне душевного покоя, до не желания жить - а что, если всё таки это и был тот самый, последний, шанс на жизнь..на счастье..? та самая милость, ради которой человек проживает всю остальную жизнь?.. Та самая, которую я так ничтожно потерял.. И дикая пустота внутри.

p.s. Иногда, в шутку, жалею, о простоте и поверхностности которых мне не досталось. :-/

В н.в. мне 23, жене 19.
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Да приятель, эка оно Вас выворачивает :).
Ну так что же, хотите простоты - вот Вам простота: в 23 года у Вас всё впереди, и всё в Ваших руках. Мозги придётся перебрать, а всё остальное приложится, главное чтоб желание было. Стало быть vivat, т.е. будте здоровы :)
Nota Bene: Да, кстати, почитайте тут материалы на https://www.perejit.ru/, и на https://www.realove.ru/ .
Cprt
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 18:17

Сообщение Cprt »

 
Александр Валентинович писал(а):Да приятель, эка оно Вас выворачивает :).
Ну так что же, хотите простоты - вот Вам простота: в 23 года у Вас всё впереди, и всё в Ваших руках. Мозги придётся перебрать, а всё остальное приложится, главное чтоб желание было. Стало быть vivat, т.е. будте здоровы :)
Nota Bene: Да, кстати, почитайте тут материалы на perejit, и на realove .
Да, насчёт выворачивает, это Вы очень точно подметили.
perejit прочитан от корки, до..есть о чём подумать. С realove ознакомлюсь, благодарю.
Счастливый
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 21:43

Сообщение Счастливый »

 
Сам потом будешь удивляться, неужели так страдал. Разумеется, все будешь помнить, но так, будто эту историю тебе кто-то рассказал или ты прочитал о ней. Гарантию даю 100% что так и будет. Но все это при одном условии. Если ты сейчас поймешь что нельзя зацикливаться на этой проблеме и постоянно терзать себя воспоминаниями и бесконечно анализировать произошедшее.
Cprt
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 18:17

Сообщение Cprt »

 
Близится гулянка к завершенью..в смысле, август кончается. Соответственно, истекает мараторий на обсуждение отношений. И встаёт вот какой вопрос - во время встречи сказать все свои мысли словами или изложить на бумаге, которая всё стерпит, и отдать в конце?

Словами:
+ Не вижу особо, кроме присутствия не вербельного элемента.
- Я очень не плохо умею говорить и убеждать. Но не на долго, само собой. Это совсем не то, чего хотелось бы.

Письмом:
+ Не требует моментального ответа, даёт время на размышление.
+ Жена знает, что я ручку в руки не брал года 3. Не то, что бы это великая жертва будет, но как минимум "не как обычно".
- Встречаться-разговаривать мы должны бы явно не о сферическом коне и погоде. И получается либо повторение, либо не соответствие слов с текстом.
- Можно интерпритировать примерно как "А сам сказать не мог?".

Хотелось бы услышать, аргументированные мнения, о том как бы поступили Вы и как Вам было бы удобнее воспринять такого рода информацию?

=========

До текущего момента общались по смс/icq. Она была в другом городе, у мамы. А я пока трудился над собой и своим мироощущением. Поступил в институт, оставил пить, собеседуюсь насчёт оптимальной работы, много читал, менял свои "маргинальные" взгляды, оставил тёмные дела, наконец. Язык не повернётся сказать, что я это сделал для неё. Это были бы не изменения, а так.."чуть поругались - и по новой". Для себя.

Конечно за месяц отойти нельзя и временами я, сам себе, напоминал корабль который идёт верным курсом, но комманда переодически нервно бегает по палубам. Впрочем, даже свои внутренние истерики мне удалось держать при себе.

Лейтмотив вижу, в том, что бы выразить человеку как он для меня дорог, какое значение для меня имеет наша семья..в общем выразить именно свои чувства, жена - не деловой партнёр, что бы с ней договариваться.

Злости или обиды, к счастью, не осталось. Если всё таки развод - значит развод. Сам до конца не уверен, чем это может закончится для меня.. Но хитрить, мстить или подлить - нет, этого в моей жизни и так было более чем достаточно.

Критика/Комментарии/Рекомендации....
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Если разбираться слишком глубоко, то все зависит от того, кто ваша жена - визуал или аудиал, т.е. каким образом она лучше воспринимает информацию зрительно (письмо) или на слух (прямая речь). Только мне кажется, что не это главное. Зачем так глубоко лезть в психологические дебри??? Важно, что Вы хотите выразить свои чувства супруге. То, какой способ Вы выберете, не столь существенен на мой взгляд. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки. Письмо можно перечитывать несколько раз и вашу речь никто не перебьет, а словами можно более тонко передать эмоциональную составляющую+в разговоре обязательно присутсвует невербальный компонент.
На мой взгляд, Вам стоит задуматься о том, имеется ли у Вас внутреннее сопротивление или скрытые страхи, которые вызывают данный вопрос: письмо или разговор? Если да, то подумайте, чего конкретно Вы боитесь: потерять собственное лицо, ее отказа, несоответсвия ваших ожиданий и ее реакции? Или что-то другое?
Тогда именно со своими собственными страхами и предстоит работа.

Во всяком случае, умение понимать свои внутренние чувства и ощущения и грамотно их транслировать, быть не только пОнятым, но и, что особенно важно, понЯтным, это залог успешного общения в любой сфере, как в личной, так и в деловой.

В данной ситуации, Вы не испытываете злости и обиды, не собираетесь хитрить, мстить и подлить, поэтому в вашем выражении своих чувств к жене нет ничего предосудительного, независимо от того в какой форме они будут выражены.

Желаю удачи и новых побед над собой!
Cprt
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 18:17

Сообщение Cprt »

 
Большое спасибо за ответ.
На мой взгляд, Вам стоит задуматься о том, имеется ли у Вас внутреннее сопротивление или скрытые страхи, которые вызывают данный вопрос: письмо или разговор? Если да, то подумайте, чего конкретно Вы боитесь: потерять собственное лицо, ее отказа, несоответсвия ваших ожиданий и ее реакции? Или что-то другое?
Я ощущаю только один страх - перед возможными последствиями отказа. Его я в состоянии контролировать и не замыкаться на переживании того, что ещё не случилось.

В целом - это даже не столько психологический вопрос, сколько общий. Полностью разделяю мнение, что значение имеет наполнение, а не красота чашки. Но ведь, правильно подобранная форма выгодно дополняет содержимое. А для того, что бы правильно сделать выбор, кроме собственного восприятия бывает полезно обдумать мнения и жизненный опыт других людей.
Быть не только пОнятым, но и, что особенно важно, понЯтным
Очень верное замечание, в моём случае.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
"....Я ощущаю только один страх - перед возможными последствиями отказа. Его я в состоянии контролировать и не замыкаться на переживании того, что ещё не случилось..."

...Я думаю , что этот страх Вы ипытываете по причине того , что практически ПРИНЯЛИ для себя , что вернуть ее невозможно , а это в свою очередь от того , что в результате досконального самоанализа убедили себя же , что прощения Вам нет , и есть у Вас внутри страх , что даже при положительном для Вас исходе , у Вас нет уверенности , что Вы сможете обуздать себя . Даже при полном осознании содержимое чашки в одночасье не меняется. И Вы это знаете.

Я думаю , что Вам необходимо исповедоваться , как для глобальных процессов , происходящих внутри Вас , но и для этого конкретного разговора с ней.

...Прекратите думать за нее и за Господа Бога , отойдите на нулевую позицию - Вы НЕ ЗНАЕТЕ каков будет результат - пути Господни неисповедимы , Господь милостлив. Иначе Вы блокируете для себя положительный исход.



Алексия писала:
"...В данной ситуации, Вы не испытываете злости и обиды, не собираетесь хитрить, мстить и подлить, поэтому в вашем выражении своих чувств к жене нет ничего предосудительного, независимо от того в какой форме они будут выражены. "

Вот с пониманием этого и надо идти на разговор - думайте сейчас и не о том как и что говорить , а о ситуации в целом , что бы когда Вы будуте говорить Вы не умничали , не выкладывали результаты самоанализа и анализа Ваших отношений , а говорили с ней душой (если так можно выразится), но никак не умом. Верьте , что будете услышаны - и будете услышаны.

Ну, я думаю , как-то вот так . Надеюсь Вы меня поняли :D все же говорить проще чем писать :D
Cprt
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 18:17

Сообщение Cprt »

 
Nastya, спасибо за Ваш ответ. Всё справедливо, надеюсь, что я Вас понял :-).
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Да, много самолюбования...
И опять - вопросы о форме. Когда же содержанием займетесь?
Cprt
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 18:17

Сообщение Cprt »

 
Тему можно закрывать.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»