Жить так больше не могу, но и без него не могу

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Половинка души
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:40
Откуда: Москва

Жить так больше не могу, но и без него не могу

Сообщение Половинка души »

 
Здравствуйте. Я замужем второй раз.Муж младше на 6 лет. От первого брака у меня две дочки. И от второго дочка. Со вторым мужем мы вместе уже 7-й год. Дня не проходит, что бы я не думала о расставании. Дело в том , что муж пьет. Правда пьет он только пиво. Но хрен редьки не слаще. Так как выпивает он в день от 6 до 10 бутылок. Так что результат все равно один. Когда мало выпивает-трезвый, тогда еще более менее все хорошо. Но если переборщил, все, тушите свет. Это крики, оскорбления как в мой адрес, так и вадрес детей. Я устала, от бесконечных разговоров и обещаний. пыталась несколько раз уйти. Но испытывала при этом прямо таки физическую боль. Да и он меня не отпускает.Обещает , что все поменяется. Но я прихожу в ужас , от осознания, что так будет всю мою жизнь. Но решиться и уйти не могу. Сразу начинаю думать, что он тогда вообще сопьется. Пыталась его кодировать, вот тогда только и жили нормально. Уже несколько раз попадал в больницу, то с желудочным кровотесением, то с панкреатитом. Но ничего его не останавливает. Я его люблю.Хочу быть с ним. Но не могу так больше жить. Что мне делать.? Как мне с ним расстаться? Вот сейчас даже задаю этот вопрос и волосы дыбом от ужаса встают.Не хочу его бросать.Умом понимаю.что лучше вряд ли будет, а вот хуже, это точно.Помогите мне.
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Жить так больше не могу, но и без него не могу

Сообщение Александр Валентинович »

 
Половинка души писал(а):Здравствуйте. Я замужем второй раз.Муж младше на 6 лет. От первого брака у меня две дочки. И от второго дочка. Со вторым мужем мы вместе уже 7-й год. Дня не проходит, что бы я не думала о расставании. Дело в том , что муж пьет. Правда пьет он только пиво. Но хрен редьки не слаще. Так как выпивает он в день от 6 до 10 бутылок. Так что результат все равно один. Когда мало выпивает-трезвый, тогда еще более менее все хорошо. Но если переборщил, все, тушите свет. Это крики, оскорбления как в мой адрес, так и вадрес детей. Я устала, от бесконечных разговоров и обещаний. пыталась несколько раз уйти. Но испытывала при этом прямо таки физическую боль. Да и он меня не отпускает.Обещает , что все поменяется. Но я прихожу в ужас , от осознания, что так будет всю мою жизнь. Но решиться и уйти не могу. Сразу начинаю думать, что он тогда вообще сопьется. Пыталась его кодировать, вот тогда только и жили нормально. Уже несколько раз попадал в больницу, то с желудочным кровотесением, то с панкреатитом. Но ничего его не останавливает. Я его люблю.Хочу быть с ним. Но не могу так больше жить. Что мне делать.? Как мне с ним расстаться? Вот сейчас даже задаю этот вопрос и волосы дыбом от ужаса встают.Не хочу его бросать.Умом понимаю.что лучше вряд ли будет, а вот хуже, это точно.Помогите мне.
Я честно признаюсь, в Вашей ситуации просто не знаю что Вам сказать! Вообще-то я принципиально против расставаний! Понятно, что тяжело, и перспектива пугает, и терпеть невыносимо, и дети страдают!!! И даже скажу больше, Церковь считает в принципе допустимым, хотя и нежелательным, расторжение брака по причине вот таких вот недугов, если супруг действительно не способен выполнят свои обязанности, и семья деградирует.
Но меня всегда смущает несколько моментов. Ну хорошо, расстаться сейчас можно, а что будет потом? А сможет ли человек, оставивший неспособного супруга обрести желаемый покой, и в какой ситуации он окажется? А может есть какие-то пути исправления ситуации? А может быть это побег от ответственности, нежелание пережить последствия совместных ошибок, непонимания, каких-то более глубоких, внутренних проблем, которые потом, даже после расставания всё равно проявятся, и снова всё будет плохо, и снова придется встать перед выбором, и снова захочется убежать, и этот круговорот будет бесконечным?
Это конечно моё видение на проблему, скорее очень обобщающее, не совсем относящееся к Вашей ситуации. Но может быть Вы найдете в этих мыслях что-то полезное для себя?
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Половинка души! Если Ваш муж готов признать себя алкоголиком, и хотя бы временами - но САМ хочет оставить свое пагубное пристрастие, все еще может наладиться...Можно ради детей - разъехаться, но бросать его на произвол судьбы - не надо! Если он еще не осознал, что болен тяжелейшей (и смертельной!!!) болезнью - помогите ему понять это. Если же он знает. что болен, но при этом - не хочет ничего менять...Как ни страшно это звучит - разводитесь и уходите от него...Ради детей и ради себя самой, которой, между прочим, чадушек еще на ноги ставить. Но и будучи свободной от брачных обязательств перед ним, мне кажется, можно продолжать быть где-то поблизости, помогать, поддерживать. Во всяком случае - я приняла именно такое решение, когда стало ясно, что водка мужу - милее всего на свете. хотя он прекрасно знает. что болен алкоголизмом. Сейчас - разводимся, очень мирно, без взаимных претензий. Постоянно перезваниваемся - с ним и со свекровью. Молю Бога, чтобы он все же осознал весь ужас своего положения...Ведь - уже насквозь прогнил (физически), желудка - практически лишился, поджелудочная железа - в нем умерла сама (панкреонекроз), от кишечника - мало что осталось, плюс - куча других осложнений...Бывший муж - ведь не зверь лесной и не враг лютый. Брак может распаться, но помогать им, попавшим в такую беду, я считаю. что мы - просто обязаны.
Половинка души
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:40
Откуда: Москва

Жить так больше не могу, но и без него не могу

Сообщение Половинка души »

 
А сможет ли человек, оставивший неспособного супруга обрести желаемый покой, и в какой ситуации он окажется? А может есть какие-то пути исправления ситуации?
Да вы правы, наверно я не получу таким способом покой.Да и он меня в покое не оставит.Я и уйти то не могу, потому что накручиваю себя, что здесь будет творится без меня. Но еще я и не хочу уходить. Просто , я уже не знаю, как мне изменить ситуацию.
Если бы не это пиво, у нас была бы чудесная семья.
Он проблему , в общем то понимает, но ничего делать для ее решения не хочет. Ну подумаешь выпил.....А я уже не могу смотреть в эти пьяные глаза. Каждый раз ждать его с работы и думать , в каком состоянии он придет.А потом пол вечера выслушивать пьяные придирки, а то и вопли. Наутро , он как правило ничего не помнит. Каждый день начинается с головной боли и рвоты.
В выходные, он начинает пить пиво , с самого утра, как встанет. В 7 утра, значит в семь, В 10 , значит в 10.
При этом он ест, только из под палки,после 2-3 выпитых бутылок.
И это с его желудком.
Зато когда лежит в больнице, вот последний раз с панкреатитом.Да я , больше ни за что ....Ага... Только выздоровел и понеслось.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Дорогая Половинка Души! Я ничего не буду Вам советовать, просто немного расскажу о своем детстве. Мой отец всю жизнь пил. Сейчас ему уже под 70, но он продолжает в том же духе. Пил он непостоянно, запоями. Обычно дети любят праздники и ждут их, особенно Новый год. Я в детстве праздники ненавидела и боялась их. Они были отравлены ожиданием пьяного папы. Вне запоев он был хорошим отцом, но это хорошее потом начисто стиралось. Вы представляете, какая это мука для ребенка: папа замечательный, самый лучший, потом наступает очередной праздник и папа оказывается человеком, к которому испытываешь отвращение и страх. Проходит какое-то время, он не пьет, тяжелые воспоминания вроде бы уходят, а потом все сначала. Вот такие получаются качели. А Вы сами знаете, что впечатления, полученные в детстве, часто оказывают влияние на всю последующую жизнь. Став взрослой, я наблюдала за отцом и мне кажется, что это не столько болезнь, сколько распущенность. Ведь он мог не пить по полгода, но случался праздник, чей-то юбилей, день рождения, встреча с о старым другом и понеслось! Причем он сам говорил, что он таким образом расслабляется, сбрасывает напряжение. Выводы делайте сами, дорогая Половинка Души. У Вас дети, не обвинят ли они потом Вас в своем омраченном детстве, в том, что Вы могли уйти от алкоголика, но не сделали этого, а они страдали?
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Я хотела бы от себя добавить, я ушла от мужа, думала так будет лучше. Может и хорошо что ушла - хотя зная что это был, "подслащенный дьяволом", теперь Бог взял меня в свои руки и сделал мой поступок необходимостью для испытания "меня". Я сделала грех, а Бог увидел - пытается меня к себе привести. Я уверена, мой уход не был изначально волей Божьей, просто он допустил мне этот грех, чтобы я поняла - ни слова людей (а мне постоянно говорили, ну что ты за дурочка, всю жизнь такого терпеть, он ведь тебя не ценит не уважает), ни гордость моя не должны играть в моей жизни никакой роли. Только сердце, мой рассудок, совесть, Божье Слово. Бог дал Вам второго мужа со всеми недостатками - наверное вы когда-то после первого брака просили об этом. Так берите же и храните. Можно поговорить о том, чтобы пожить отдельно - но уходить навсегда - это грех. Помогите ему справиться. Дайте время ему обдумать все.
ёжик-романтик
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 17:24

Сообщение ёжик-романтик »

 
Половинка души, прочтя ваше сообщение, увидела свое детство. Умоляю вас, не надо мучать себя и детей! Я бы хотела сказать это моей маме, которая терпела то же самое, много лет надеясь, что пройдет, что одумается, что что-то изменится. Задумайтесь, когда вы видели в последний раз вашего мужа трезвым? А когда ваши дети общались с трезвым отцом? Когда вы последний раз думали, что он любит вас и ваших детей? Каждый пьяный скандал (а т.е. каждый день) отнимает у детей часть душевного здоровья, спокойствия. Каждый человек в ответе за себя и своих детей. Возможно, желание по-христиански помочь тонущему человеку очень сильно, но ведь нельзя спасать насильно, при этом ценой не только собственного здоровья, но и здоровья детей!..
Половинка души
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:40
Откуда: Москва

Сообщение Половинка души »

 
Трезвым я конечно его вижу. Часто. Он пьет пиво. Но цедит его целый днь.
Вы не думайте, он не совсем конченый алкаш. Вот вчера например, У него была зарплата. Он приехал трезвый. Привез мне 11 роз. Детям дал по 600 рублей.На кофеты.
Он когда пьет пиво, может быть трезвым, а может нет.
Как фишка ляжет. Но этот процесс невозможно контролировать. Он все время с банкой. Если пиво кончается, мы подрываемся и несемся в магазин.,И тоак все время. То есть пиво есть всегда!А я сиди и жди, либо он всякие глупости начнет нести, либо пронесет и он будет в норме.
Устала очень.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»