Ребенок после развода. Как объяснить ценность семьи

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ooola
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:56
Откуда: Калиниград

Ребенок после развода. Как объяснить ценность семьи

Сообщение Ooola »

 
Муж ушел к другой...Произошел развод... Таких историй тут полно, моя похожа. вопрос в другом!
У меня есть дочь 10 лет. Не знаю как теперь ей объяснить ценность семьи, необходимость выбрать супруга 1 раз на всю жизнь. Я сама всегда так считала, хотя в храм пришла только 4 года назад и по настоящему поняла что такое брак, для чего нужно венчаться и т.д. (Мы не успели, 8 мес назад он ушел).
Дело в том, что в моей семье никто никогда не разводился (те родные, про кого я знаю до прапрадеда). А в семье мужа бабушка вступала 2 раза в брак, мать выходила замуж 2 раза (и не разрешала родному отцу встречаться с сыном), отец 3 раза женился, отчим 2 раза, (причем оставил 2-х родных детей и никогда после развода с ними не встречался), сестра в 20 лет уже развелась и сменила несколько кавалеров... Когда от меня ушел муж, он сказал у нас это семейное. Но У МЕНЯ-то не семейное! Я все уже пережила, все простила, живу - жизнь прекрасна, я свободна,
НО не знаю как вырастить дочь, чтоб она не сказала потом своему мужу "У нас, мучное изделие (заменено автоцензором), это семейное".
Разве может тот, кто курит доказать другим, что курить вредно???
Я знаю как нелегко общаться со всеми родственниками по графику - сегодня с одними родителями, завтра с другими (а есть же еще и мои). У меня было 2 сверови и 2 свекра и , хоть они все нормальные люди, ну это нелегко...
Диагностика семейных отношений
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Я задавалась тем же вопросом, что и Вы, в свое время.

К сожалению, выбирая супруга, мы на его семью не смотрим. А надо бы. Ведь ценности его семьи окажутся и в нашей семье.
Цельные личности вырастают в тех семьях, где и у отца, и у матери одинаковые ценности.
Что еще раз подтверждает мысль о том, что одной любви для успешного брака мало.

Сами сейчас не предавайте свои ценности.

Только собственным примером и собственной жизнью Вы можете до ребенка что-то донести. Слова (если они расходятся с поступками) не работают.
Вы с ребенком проводите много времени (в отличие от ее отца), как я думаю. Вероятность, что она примет Вашу позицию велика.

Только собственным примером.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
в храм пришла только 4 года назад и по настоящему поняла что такое брак, для чего нужно венчаться и т.д.
Этого Вашего понимания вполне хватит для того,чтоб Ваша дочь тоже это понимала.
Главное не растерять,то,что Вы поняли,то ,что имеете в своём сердце.
Дети мало верят нашим словам,они учатся у нас по тому,как мы живём,как действуем,а не по тому,что мы им говорим.Если в присутствии ребенка совершаются моральные поступки,вряд ли он вырастет аморальным.
Дерзайте,трудитесь,помогай Вам Бог!

К слову.Мой сын вырос совсем без отца(ушла от мужа за 2 месяца до родов).Сейчас,через 18 лет могу сказать:он вырос моральным человеком.Я смогла.И Вы сможете!
Ooola
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:56
Откуда: Калиниград

Сообщение Ooola »

 
Ну сыну-то еще всего 18... Моему было 23 когда мыпоженились. Человвек-привычка, все всегда делел только по правилам, по уставу. Всегда говорил что семья должна быть одна, одна жена на всю жизнь и т.д. А тут вдруг страсть и все... Не смог мне изменять и встречаться с любовницей. Сначала ушел, а потом пришел к ней. Не смог побороть свое вожделение и все. А так 10 лет жили вместе и еще бы жили. А когда уходил придумел себе отмазку. Не я, мол виноват, а у нас все это семейное.
Гарантии конечно нет, но думаю както надо попробовать.
У меня и подруги все поразводились из-зи какой-то ерунды, не могли потерпеть, там ноков грязных, чашку из под чая на любимой мебели ит.д ит.д. В их семьях разводы тоже были, для них самих развод не был такой трагедией как для меня. Они сами инициировали это. И, ничего, нормально, а я же вижу состороны, что не нормально. Что вырастет из их детей? ТАКОЙ же муж, которому надоест что-то и потерпеть не сможет, поборотьс не сможет, а скажет - да все разводятся, это жизнь. Я помню своего мужа - это расколотый надвое человек, человек в себе. Кто его воспитывал? Мать, которой было наплевать на своего ребёнка, и детей своего избранника, лишь бы себе хорошо жизнь устроить. Я-то, дура думала, что смогу. Гарантий нет никаких. А своим примером... Какой пример тут может быть? Если муж не вернется в семью, то я не уверена в себе, что смогу всю жизнь прожить одна. Я так сначала и решила или одна или мужа вернуть. НО Господь мне попустил, или я сама упала... Я прежде всего человек - обуреваемый страстями, и, хоть верю, хожу в храм, борюсь как-то и нет у меня какого-то друга, но Я ЧУВСТВУЮ, что постепенно становлюсь такой-же голодной стервой, которая уже чует мужчиков по запаху... ТАКОЙ ЖЕ КА ТА, К КОМУ УШЕЛ МОЙ МУЖ (кстати это мне помогло её понять и простить). Природа берет свое. Хотя умом я понимаю, что не в этом счатье, не семья предел человеческих мечтаний, и уж конечно не цель человеческой жизни. НО я совсем не знаю как и что делать дальше.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Начните с принятия.
Всех,кто изменяет,разводится,"неправильно"воспитывает детей,"уводит"мужей.
Примите это ,как ИХ линию судьбы,как Божий промысел.
Кто вырастит из детей?Одному Богу известно.
Если мы не отступаем от Него и принимаем Его волю,то и дети наши вырастут такими,какие угодны Богу.

Вслушайтесь только..."НЕДОпонимание","НЕДОумение" и т.д.
В Вашем случае,по-моему,это "НЕДОверие" и "НЕДОвольство".

Значит,ВЕРА и принятие ВОЛИ Божьей.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Ooola писал(а):У меня и подруги все поразводились из-зи какой-то ерунды, не могли потерпеть, там ноков грязных, чашку из под чая на любимой мебели ит.д ит.д. В их семьях разводы тоже были, для них самих развод не был такой трагедией как для меня. Они сами инициировали это. И, ничего, нормально, а я же вижу состороны, что не нормально. Что вырастет из их детей?
Природа + что вложат + плюс труд самого ребенка... Составляющих много.
Развод. Но ведь из любой ситуации можно сделать РАЗНЫЕ ВЫВОДЫ. И в этом мы можем ребенку помочь.
Можно расти в семье (с отцом и матерью) и вырасти подонком. Мало таких примеров. Достаточно. Значит дело не в этом.
Мое глубокое убеждение, что ребенок должен расти В ЛЮБВИ.

Дети смотрят на нас. Я сужу по своим дочерям. Это накладывает долю ответственности. В семье держать себя в рамках проще (и то, сколько гуляющих и блуждающих), будучи свободной гораздо сложнее, искушений очень много.
В любом случае линию поведению выбирать Вам, и думать, как это отзовется в душе ребенка.

Вы можете встретить человека, с которым в радости проживете всю оставшуюся жизнь. А вот здесь надо ждать. Кому-то дают сразу, кому-то нет. Ждать сложнее всего. А размениваться, на мой взгляд, еще хуже. Это опустошает душу.

Здесь каждый решает сам.
Ooola
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:56
Откуда: Калиниград

Сообщение Ooola »

 
Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи... Серафим Саровский.
Ooola
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:56
Откуда: Калиниград

Сообщение Ooola »

 
Простовика писал(а):
Значит,ВЕРА и принятие ВОЛИ Божьей.
Как же, мучное изделие (заменено автоцензором), тяжело ПРИНЯТЬ хотя бы чужие советы. Но для этого я сюда и написала, чтоб узнать ДРУГИЕ мысли, ДРУГИЕ способы - не мои. И это здорово! Спасибо.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
:D Да не другие это мысли.И Вы,и я и все мы об одном и том же!

Помощи Вам Божьей!
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Конечно факт развода родителей может оказать некоторое влияние на будущую семейную жизнь их детей. Но не обязательно это влияние будет всегда 100%-отрицательным. И тем более ошибочно, думаю, полагать, что этот факт будет главенствующим, основополагающим в построении их личной семейной жизнь. Вы считаете, что лишились фактора личного опыта и примера, но это, во-первых: всегда зависит от обоих родителей, а не только от Вас, в данном случае; во-вторых: Вы же не собираетесь теперь убеждать всех, и ребенка, в том, что случившееся - норма и что лучший способ решения семейных проблем - развод? Думаю, что нет.

А ссылки на разлады из прошлого у своих предков чаще всего лишь - самый простой и "избитый" способ оправдания своих собственных ошибок и/или намеренных действий. Вспоминается Король из "Обыкновенного чуда" :) Яркий пример.
Ooola
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:56
Откуда: Калиниград

Сообщение Ooola »

 
Да, жутко еще от того, что среди всех моих знакмых нас считали за "мамотов" - в смысле 10 лет вместе и не разошлись. Все мои пордруги детства порасходились уже давно, кто-то живет со вторым, а то и стретьим по счету "другом" никак не заботясь о чувствах ребенка... или вообще детей не рожают. Это в свое время даже оттолкнуло меня от этих "подруг". На работе в коллективе - люди, состоящие в законном браке все старше 45 лет... А те кому до 40 все в разводе и считают это уже чуть ли не нормой современной жизни. Таких людей на самом деле очень-очень много. Дочка пришла из школы и говорит у N появился новый папа. Аж выть хочется. Одного моего друга выгнала из дома жена... Люди, ну что же это такое???
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Спокойно!
У меня тоже старшая дочь пришла и говорит, а у нас в школе гражданские браки пропагандируют (сожительство, к гражданским бракам это отношения не имеет). На уроке ОБЖ учительница говорила детям, как это хорошо и пр.
Сначала я в легком шоке, потом начинаю с ней разговаривать (аргументы, опыт и пр.)... и так, каждый день.

У Вас есть своя позиция, уважайте ее.
Пусть другие делают то, что они делают.
Вы отвечаете за то, что делаете Вы.

Тяжело. А что делать.
Ooola
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:56
Откуда: Калиниград

Сообщение Ooola »

 
Вот и ответ - война. Глубоко личная (в смысле не показная)война с современными устоями. Мама никогда не учила меня вере и православие для неё до сих пор загадка. Но она научила меня не быть "как все", не бежать тупо за стадом. Она научила меня быть личностью, со своими, только ей присущими качествами. Это в какой-то степени и привело меня к вере.
И мне сейчас придется тому же учить дочь. Не быть такой как все.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»