Я не знаю, где выход

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Sunn_10
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:04

Я не знаю, где выход

Сообщение Sunn_10 »

 
Здравствуйте. Очень долго пыталась исправить ситуацию сама, но становится только хуже... Мы поженились с мужем десять лет назад. У нас большая разница в возрасте-15 лет. Мы очень плохо тогда жили, оглядываясь назад, я думаю, только 17летний возраст удерживал меня возле этого человека. Когда мы поженились, я ждала ребенка. Но беременность сорвалась, я думала, не переживу этого. Муж отнесся к проблеме философски-просто ничего не сказал и какие-либо мои слова о переживаниях игнорировал. При этом в течение всей нашей совместной жизни он сравнивал меня с женщиной, с которой он жил до меня. И как она была хороша, стройная какая, и хозяйство правильно вела, и себя не предлагала. Затем я узнала, что с ней он познакомился в ночном клубе. И работала он там, простите, доступной женщиной. После того, как я узнала это, я ушла к родителям. Была я тогда на пятом месяце беременности. Как и всякая женщина, ожидала, что он побежит за мной, будет уверять, что я ему нужна. Результат меня просто сломал. Он пришел ко мне в больницу (меня положили на сохранение), сказал, уедет в Москву на пару дней. И исчез на три недели!!! Потом позвонил и сказал- я за границей. Денег у меня нет, ты живи, как знаешь. Примерно через год он начал мне говорить, чтобы я готовила документы на отъезд. Я отказалась. Тогда, сказал он, я тебе ни копейки не вышлю на ребенка. Прошло еще полгода(за это время он ни разу не позвонил!), он перезвонил, выслал какие-то деньги и опять завел разговор о переезде. Я сказала, что подумаю. Ехать я не хотела, но без тех денег, которые он обещал высылать, обойтись не могла, с малышом. Пробовала обратиться в суд-толку не было, стребовать с него алименты они не могли, так как он находился в другой стране. Но врать ему я не хотела, сказала, что я не могу приехать, я не верю ему. В результате на полтора года он меня забыл. Ни звонков, ни писем, ни денег-ничего! Потом у моих родителей случился кризис, начались серьезные проблемы, и мама больше не могла мне помогать. Все это время я работала, но городок маленький, зарплаты смешные, на жизнь просто не хватало. Я написала ему имейл, хотя не надеялась, что он мне ответит. Он мне позвонил, заорал, что я уличная девка, и сама во всем виновата, если бы я согласилась приехать, то такого бы не было, и это мой выбор, что я так живу. За все это время, а прошло несколько лет, я ни разу не слышала от него "люблю, и хочу быть с тобой". Через 6 лет он внезапно приехал, на ровном месте. Сказал, что видите ли жить без меня не может. Через Неделю после его приезда я забеременела. Все это время я находилась в каком-то пограничном состоянии-я сама не знала, что я чувствую и чего хочу. Он забрал меня с собой. Я не могу сказать, что он плохо ко мне относится. Но вот это безразличие-оно есть и сейчас. И я не могу, не могу забыть ничего! Я успокоилась за эти 6 лет. А сейчас-все опять нахлынуло! Мы расстались И он не может понять, почему я не могу его видеть! Я не могу избавиться от ощущения-искал чего получше, не нашел, вернулся и "подобрал"... Больно так, что я утратила сон и аппетит, я кормящая мама, молока катастрофически не хватает. Подскажите, пожалуйста, я прошу Вас! Может, я из-за своих переживаний не вижу простого выхода? Я осталась одна, с двумя детьми, в чужой стране, где у меня совсем никого нет. Но вместе с ним я не могу быть! Я стала нервозной, истеричной, срываюсь из-за простых вещей. Очень стараюсь переломить себя, заставить думать, что это все в прошлом, что сейчас все по-другому, и не могу... Но есть же выход из тупика, я должна жить дальше и быть счастливой! Но как это сделать, я не знаю. Стоит ли пытаться что-то склеить, или эти негативные чувства так и будут стоять между нами?
Диагностика семейных отношений
Antigona
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 12:28
Откуда: Москва

Сообщение Antigona »

 
Знаете, я думаю, что вы достаточно пытались "переломить себя", когда с таким трудом выживали с малышом. Теперь ваша "коробочка" задавленных чувств переполнена и вам надо поплакать, вы же тогда не все выплакали, правда?

Поплачьте тут, вы встретите много понимания и поддержки.

Давайте решать потихонечку, вначале - проблемы со здоровьем, с вашей нервной системой. Потом, когды вы успокоитесь и начнете улыбаться, посмотрим, что вам хочется сделать с отцом ваших детей.

Мне кажется, простить его это необходимо для вас. Поплакать о себе, о том, что вам пришлось пережить и простить его за неумение думать, любить, быть порядочным человеком.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вы написали, что расстались с ним. Вам без него легче? Натаивает он на встречах? От чего вам плохо? От того, что вы одна с детьми в чужой стране или от расставания с ним. Вы сомневаетесь, что сделали правильно? Что вас особенно мучает? Пишите.
Sunn_10
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:04

Сообщение Sunn_10 »

 
Хочу сразу сказать спасибо за Вашу поддержку. Мне как-то одинаково, что с ним, что без него. Тоскливо и пусто. Не из-за того, что его нет, а потому, что я не могу избавиться от ощущения "я хуже, чем она". А если еще учесть, что та за "она", становится совсем плохо. Он меня убеждает, что это в прошлом. Может быть. Но как мне его понимать? Ее он не любил, и, уехав, оставил с деньгами и тлел душой-ах, если бы я мог найти ее, чтобы помочь. А меня он, видите ли, любит, и бросил беременную в больнице, даже не предупредив, что уезжает навсегда, не оставив ни копейки, и даже не поговорив со мной! Я не могу понять, возможно ли это, так поступить с тем, кого ты любишь? Но я же к тебе вернулся,-аргументирует он. Ну да, ее, наверное, не нашел. Может быть, это действительно глупо, н я не могу забыть! Потому, что понять не могу, где правда, а где ложь. И его отношения к себе не понимаю. Нужна- я с тобой нежен и внимателен. Не время для тебя сейчас-уйди с дороги, у меня другие проблемы. И я живу с ощущением "я хуже. меня можно бросить и вытереть об меня ноги". вот это меня больше всего ранит...
Antigona
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 12:28
Откуда: Москва

Сообщение Antigona »

 
Конечно, вы не можете забыть! Вы столько пережили, а муж даже не осознал, какую боль вам причинил. Вы можете попросить хоть хоть ритуально попросить у вас прощения? Признать, как вам было плохо, страшно, трудно. Понимаете, не признать даже свою вину, а признать ваши чувства. Мне кажется, именно их отрицание приводит к тому, что вы чувствуете себя не совсем человеком в его глазах.

Ваша ситуация небезнадежна, но надо обязательно проработать травму, которая уже в прошлом, чтобы в настоящем стало приятно жить.

Вполне возмжно, что он привык думать тоько о себе, а вы можете мягко учить его, рассказывая о чувствах других людей, об ответственности за детей и той радости, которую имеют любящие и заботливые люди.
Sunn_10
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:04

Сообщение Sunn_10 »

 
Он настолько равнодушно на все реагирует, что мне становится еще хуже. "Ты считаешь, что я тебя чем-то обидел? Ну, извини" От таких извинений выть охота :( "Не пойму, в чем дело, что СЕГОДНЯ было не так?" Именно сегодня, а все попытки объяснить ему, что причина гораздо глубже, натыкается на неизменное-"я на тебя что, сегодня неправильно посмотрел? К чему ты опять прицепилась? Ну, хорошо, хорошо, я-плохой, я такой-сякой. Отстань. " Или "мы обсудим это позже, этот разговор никуда не ведет" Каждый раз он уходит от разговора, говорит, что именно ты сейчас хочешь, чтобы я сделал? Я могу уйти, если тебе будет легче. На просьбу поговорить отвечает, нечего там обсуждать. И мне кажется, раз он так реагирует, значит, ему есть, что скрывать. Я пыталась ему и это объяснить, результат такой же. Тупик просто !
Antigona
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 12:28
Откуда: Москва

Сообщение Antigona »

 
Не получая так долго поддержки и признания, вы,возможно, "стали ходить по кругу". Возможно, вы все время возвращаетесь к тому, что не можете понять и принять и простить. У многих людей есть такие вот тяжелые камни на душе.

Попробуйте так: напишите все те больные ситуации, которые помните, очень подробно и попробуйте написать ответ за мужа. Такой ответ, какой вам бы хотелось. Когда вы увидите это графически, вам станет понятно, что же именно так застряло в вашей душе, как кость в горле и какую помощь, признание, вы хотели бы получить.
Sunn_10
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:04

Сообщение Sunn_10 »

 
Кость у меня одна, но большая :) Раз он говорит, что меня любит, почему тогда со мной так поступил? И раз она ему не нужна, почему тогда о ней он так переживал? Муж отвечает на все вопросы-я не помню, я не знаю. Толком ничего не добьешься... И боюсь ему верить-завтра, может быть, он решит, что я ему "не ко времени", и бросит нас. Да еще думаю постоянно, что он меня с ней сравнивает. И если тогда, молодая, стройная и красивая, я была недостаточно хороша, то что уж сейчас говорить, после родов и кормлений..
Antigona
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 12:28
Откуда: Москва

Сообщение Antigona »

 
Он неправильно поступил с вами, он не должен был так поступать. А вот почему -может быть тысячи причин, даже просто "не подумал". Вот, не все умеют думать даже о себе, а уж о других.

Когда-то давно мы с мужем ссорились и он, хлопнув дверью, ушел. Ушел со всеми деньгами, между прочим. Только я это заметила, а он нет. Просто не подумал. Когда мы помирились и я ему об этом сказала, он стал прежде, чем уходить (любил он демонстративно уходить) деньги нам выкладывать :)

У вас сейчас душа обожжена недоверием, это очень понятно, вы получили тяжелый опыт, вы неуверены в своем будущем. Давайте попробуем жить вместе, радуюсь дню сегодняшнему? Невозможно свое будущее полностью подстраховать, надо на Бога надеяться и благодарить его за жизнь сегодняшнюю. У вас так получится?
Sunn_10
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:04

Сообщение Sunn_10 »

 
Я стараюсь, изо всех сил. Но страх в том, что это бессмысленно. И боль от сравнения с такой женщиной..
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
У вас с этим человеком двое детей! В браке вы 10 лет!
Когда вам было плохо, ваш муж приехал за вами. И ВЫ решили с ним уехать в чужую страну. Это было ВАШЕ решение- жить с ним!

Вам хочется тепла, понимания, чтобы вас любили такой, какая вы есть, не упрекали, не сравнивали.Так? Так и другой человек хочет того же!!! Любовь сама по себе не приходит! Каждый день нужно ломать свой собственный эгоизм, чтобы научиться заботиться о другом, прощать и терпеть его ошибки и недостатки!

Вы начали жить вместе, а вас мучает ПРОШЛОЕ! А точнее то, что вы не можете простить ему. Вас мучает, что она была моложе и красивее.Разберитесь, почему вас это мучает! От нас самих зависит, как мы выглядим. Прогулки на свежем воздухе, косметика, спорт, и можно быть всегда в форме!
Есть ли у вас подруги, знакомые? Есть ли у вас любимые занятия?
Sunn_10
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:04

Сообщение Sunn_10 »

 
В том-то и дело, что у меня тут ни друзей, ни родных-никого. На увлечения, спорт и косметику нет ни денег, ни времени, я одна с двумя детьми. Муж меня увез из города, где у меня была хорошая работа, близкие друзья, родственники, которые присматривали за моим сыном. А сейчас все изменилось-материально (хотя это меня не слишком беспокоит, не думаю, что это безнадежно и навсегда), а главное-обстановка. Нет рядом близких людей, готовых помочь и поддержать. Да еще нежелание мужа понять меня. "Соперница" была гораздо старше, чем я. Но как-то муж обронил фразу, что 30 лет-это старость. Мне кажется, с этого все и началось. Причин много, но эта фраза послужила толчком. Я понимаю, что в моих силах заставить его думать только обо мне, этого не так сложно достичь, НО не знаю, стоит ли. Вот в чем дело. Я боюсь, что он меня снова обманет, как тогда. И справиться с этими страхами куда сложнее. Не могу избавиться от ощущения "а вот ты со мной так поступил, а теперь еще и в рот мне не заглядываешь". Знаю, меня это характеризует не с самой лучшей стороны, но это правда :( Я боюсь, что оно со мной, потому что на данный момент ему это удобно. Звучит, как бред, но я не могу объяснить, как он мог бросить нас с сыном несколько лет назад и вот так уехать, даже не предупредив
Sunn_10
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:04

Сообщение Sunn_10 »

 
Совпало так, что он приехал как раз тогда, когда я устроилась на новую работу и жизнь потихоньку стала выправляться. Я уехала с ним, потому что ждала второго малыша. Думала, раз так получилось, значит, за меня принято решение, и я должна ехать. Я ни на секунду не пожалела о том, что у меня теперь есть еще одно маленькое солнышко. Но меня теперь волнует не только мое душевное состояние, а то, что будет с моими детьми, если он нас вот так возьмет и оставит! Говорит, он на такое не способен. Но ведь раньше он так и сделал! Оправдания себе нашел какие-то! Пытаюсь сделать над собой усилие и делать вид, что все прекрасно, любящую жену сложнее оставить, чем вечно раздраженную и всем недовольную. Но часто срываюсь. не могу справиться с тем, что ты меня оставил, и сейчас я же должна под тебя подстраиваться :roll: Голова кругом идет. Наворотила проблем и сижу себя грызу
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Перечитала ещё раз ваши посты.
И не могу до конца понять в чём ваша беда. :) Ваш муж и отец ваших двоих детей с вами. От вас он не уходит, не бросает. Но вам кажется, что это должно случиться. В этом проблема?

Человек меняется, растёт, приобретает жизненный опыт. Ваш муж тоже изменился за эти годы. Почему же вы решили, что он должен непременно вас оставить?
Самое большое доказательство его любви к вам и детям служит то, что он вас взял к себе. Мужчины иначе себя ведут, они не будут каждый день ГОВОРИТЬ о любви, своими ДЕЛАМИ и ПОСТУПКАМИ они доказывают свою любовь. Для него сам факт того, что вы снова одна семья, что вы вместе и есть самое главное. Как ещё он может доказать вам, что хочет жить именно с ВАМИ?
Не говорить о прошлом, не объяснять своё прошлоё поведение вам он имеет право. Вы тоже можете о чём-то умалчивать.Да, вы хотели бы услышать, что, например,ты самая лучшая и т.д... Сказать можно многое. Лучше, когда есть конкретные поступки.
Не лучше ли сохранять свою семью, чтобы у ваших деток были и папа и мама.
Нужно беречь то, что мы имеем.
Sunn_10
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:04

Сообщение Sunn_10 »

 
Да, пишу я кое-как, Вы правы, мысли скачут с одного на другое. Проблема моя в том, что мы не вместе, даже когда он рядом. И я не знаю, стоит продолжать тянуть, как есть, или же разорвать это все окончательно. Не могу простить его ни за сравнения с неизвестно кем, ни за то, что он нас бросил. Боюсь, что это может случиться снова, потому как я никогда не знаю, что у него в мыслях. Он предпочитает принимать решения самостоятельно, не принимая в расчет ни меня, ни детей. Когда я сказала ему, что нам лучше жить отдельно, он просто ушел, сказав-ну, захочешь, позвонишь. И все. И приходилось звонить, просить денег, упрашивать платить за квартиру. А он оставлял за собой возможность выключить телефон и оставить нас одних, без возможности связаться с ним. Это унижение, на мой взгляд. Я не знаю, стоит ли идти навстречу ему, но идти мне некуда, и помощи ждать не приходится. Мне кажется, он равнодушен ко мне. Он только принимает, но не отдает. Я не могу сказать, что он не помогал мне с детьми. Но я не чувствовала желания заботиться о нас. Попросили-я сделал. Не просят-делайте сами :(
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
!Вы хорошо всё излагаете :)

Вам не хватает душевной близости. Этот холод, что между вами, преодолим. Вы ему поверьте и простите. Просто расслабтесь внутренне, и вам самой станет легче. Он ведь отец, и ваши дети нуждаются в вас обоих.
Перестаньте мучаться, начните жить. Вы-женщина, мама двух детей!
30 лет ( как и 40, 50 и т.д.) не возраст, чтобы думать об ушедшей красоте. Женщину красит: хорошее настроение, доброта, улыбка,мягкость. Выйдите с детками на прогулку ( чем не спорт), это настроение поднимает, мысли плохие уходят. Чтобы остаться в тонусе, денег не нужно! Свежий воздух, вода- наши помощники :) !
Идите ему навстречу, заботьтесь о нём по мере ваших сил, и стройте с вашем мужем СЕМЬЮ. Поверьте, от жены зависит многое!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»