Не могу больше доверять

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ассония
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 19:33
Откуда: Пенза

Не могу больше доверять

Сообщение Ассония »

 
Здравствуйте, даже не знаю, есть ли смысл писать… Любая ситуация может быть оценена с разных точек зрения и я начала путаться от того, что пытаюсь свтавать на разные позиции, смотреть другими глазами. Вся история началась около три года и четыре месяца назад - точно, потому что это дата нашего знакомства с мужем. Я написала чисто из любопытства письмо на сайт знакомств и получила ответ от него, как-то сразу ёкало внутри (я человек безумно впечатлительный и мнительный, никак не могу в себе это победить) и мелочам подобным всегда большое значение придавала. Завязалась переписка и мысли были очень близки (а надо сказать, что я люблю всевозможные рассуждения и беседы), затем мы случайно встретились в одном лагере, но общаться пристально начали только в сентябре - по его инициативе, так как не смотря на мой огромный интерес (который появился сразу же и наивные фантазии были до неба) я очень в подобных делах нерешительна. Опыта общения с противоположным полом у меня не было. А тут такое внимание и такой интересный человек, я весьма медленно с ним сходилась, его терпение и осторожность были на высоте и как-то само собой мы стали встречаться (хотя позже, естественно, я узнала, что это было от долгого отсутствия девушки), потом стали жить вместе, но внутри всегда присутствовала тревога и неверие, не знаю - моё воспитание и взгляды во многом были далеки от его привычек - например, я очень стеснялась, приходя в гости к нему (а он живёт в частном доме), оставаться наедине, он просто говорил, чтобы я не волновалась. Я всегда ждала неизвестно чего от него, большей мужественности что ли - при всех наших больших сходствах - очень одинаковы наши переживания (даже часто бывало, что он чувствовал мои эмоции на расстоянии), он относился бережно и ласково, в быту у нас не было мелких сложностей, обо всём договаривались или само собой как-то происходило, но бесконечно нависали какие-то проблемы - сначала у него не вышло защитить диплом, проблемы с его семьей по этому поводу - я защищала его, оправдывала (мама его либит указывать и всё буквально диктует), потом стали вместе жить и он ни на одной работе не мог удержаться, потом пошла долгая полоса его обмана - он говорил, что на одном месте работает, а ездил - в другое и так ловко всё у него выходило, денег не хватало, постоянные нервы, начались скандалы, я стала раздражительной и постоянное напряжение убивали - истерики начались и наверное, это его убило. Затем стало ещё хуже - тянет к нему как человеку, всё время это держит - то, что было общего, хорошего, жаль его было, его возможности. Но он решил заняться бизнесом - только это так он делал, что выглядело очень наивно, я не знаю, но несерьезное это отношение его ещё больше угнетало. Он стал мне врать обо всём, стали отчуждаться. Я потом забеременела, а весной на девятом месяце приходилось мне ночами писать работы, выполнять учебные заказы - я студентка, и почти всё это время мы жили на стипендию мою. Кошмар, потом мои нервы не выдержали, я позвала своих родителей и его выгнала - а жили мы на квартире, которую они подарили мне. Он ушел и в тот же день (ночь), я нашла его дневник и узнала, что он мне изменял. Я родила, мы не общались, он тихие попытки делал вернуться. Потом летом я решила простить его, но осадок убивал, затем выяснилось, что он опять продолжает врать - была ещё одна связь, более прочная. И когда вроде стало всё налаживаться я обнаружила, что он уже обещает жениться ещё одной даме. Было много неприятных сцен, я не могу - всё понимаю как надо и не могу. Потом задумываюсь - зачем он так делает, ясно, что ему тяжело было выносить меня и во время беременности особенно. Но теперь вообще неизвестно что - он устроился работать и пропадает там долго, у меня вечная мнительность и я никак не могу сдерживаться, даю себе обещания, но как ни увижу его ( а живёт он то у родителей, то у меня), начинаю придираться, говорить, что устала. словно не я становлюсь. Сейчас - я на пятом курсе, с дочерью сидит мой папа, он уволился для этого, я работаю удаленно, пишу диплом, пытаюсь себя занять до изнеможения - только бы не думать о том, что есть. Страшно и просто хочется уйти куда-нибудь и умереть. Но дочь - ей полгода - она радует и, конечно, тяжело с ней. Преследуют головные боли и очень напряженно чуствую себя. Сейчас она лежит в кровати у себя и орёт, я физически просто отключилась - весь день на руках, после чёбы уже сознание покидает… Начинаю психовать, кричать и не знаю - как своё поведение регулировать. Сейчас пойду качать её, а она всё равно надрываться будет. он только что звонил - обещал прийти в час дня и нет его до семи и сказал, что ещё на два часа. и ведь он точно на работе, говрит, что для нас старается, помогает с продуктами, но насчёт того, чтобы как-то быть с нами - это так редко - он усталый приходит и сразу спать, мы говрим только о быте, даже на это мало остается времени. И он всё время так. С ней я не знаю как быть, боюсь, что не сдержусь или просто перестану себя контролировать. Сложная ситуация и у меня в семье, отец весной избил, напившись, Владимир мой пошёл к нему разбираться, а делать это не умеет, вышло глупо. А теперь… Знаю, что если и дальше так буду себя вести, то он опять уйдет, но думаю - это что же за мужчина, который так легко отказывается от тех, за кого он отвечает? Или не легко? конечно, не легко, но он точно также - как и я - всё понимает и ничего сделать не может. А я устала. Хочу как-нибудь оставить её и пойти на мост, только бы родные не видели, но страшно за них, маму жалко, дочь жалко. хотя зачем ей дура мать, которая так тупо убила свою жизнь, всю свою любовь и на неё, младенца голос повышает от бесслилия. Слабачка просто напросто. Пишу не знаю зачем, отчаянье какое-то - а на учёбе я смеюсь постоянно, всё получается. Хотела в аспирантуру идти, много идей, планов, но нет никакой веры в будущее. Мне страшно, что он кого-то найдёт, что он уйдет, что мы не нужны, но в тоже время - я от него безумно устала. Скрываться, перестать временно общаться - пробовали, всё на круги своя приходит. Не знаю, себя контролировать, чтобы я себе ни обещала - не выходит. Я словно себе не хозяйка. И чего хочу - никак не пойму. Всё в кучу. Пусть это никто не прочтет, всё равно, этот бедлам только мне разбирать - он никак не может помочь, молчит и делает лицо виноватое. И впрямь, что он может сделать… Это мои личные проблемы и страхи. Человек старается, а я опять не довольна. Пойду, дитё орёт, голова разрывается и очень хочется исчезнуть, исчезнуть. потому что нет больше сил. Конечно, проходит время, успокаиваюсь,надеяться начинаю - и всё по новой. Вот сидит моя Соня, успокоилась, он волнуется, звонит, но нет веры, что семья наша ещё есть, что она стоит сохранения, нет веры, нет доверия? Боюсь этого, и сама ломаю, когда надежда появляется.
Диагностика отношений в сожительстве
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Re: Не могу больше доверять

Сообщение lifegoon »

 
Я вам очень глубоко сочувствую… У вас не простая ситуация. Но, поверьте, выход есть. Знаю это из собственного опыта.
Ассония писал(а): Страшно и просто хочется уйти куда-нибудь и умереть.
Скажу словами другого человека… «Каждая жизнь прочно связана с другими жизнями. Жизнями всех тех, кто нас любит. Как бы мы не были убеждены в том, что безнадежно одиноки на всем белом свете, что всем плевать, что с тобой будет – это не так. И их жизни мы ломать не в праве...»

Почитайте это: https://krs.kulichki.ru/book.php?name=2st3 (КровьИпесоК, 15 Сен 08, 18:27). Эта история поможет вам осознать, что из вашей ситуации выход совсем иной…
Ассония писал(а): Это мои личные проблемы и страхи. Человек старается, а я опять не довольна. Пойду, дитё орёт, голова разрывается и очень хочется исчезнуть, исчезнуть. потому что нет больше сил. Конечно, проходит время, успокаиваюсь,надеяться начинаю - и всё по новой.
То, как вы это описываете… это ненормальное состояние, хотя, мне кажется, я понимаю вас… Это очень похоже на вот, что https://realove.ru/main/Biblio?id=111 Почитайте, возможно, приведенный рецепт поможет вам выйти из кризиса.
Ассония писал(а): Вот сидит моя Соня, успокоилась, он волнуется, звонит, но нет веры, что семья наша ещё есть, что она стоит сохранения, нет веры, нет доверия?
Семья стоит сохранения, поверьте в это. Но сейчас, в вашем эмоциональном состаоянии вы не способны осознать, сможете ли вы быть счастливы в вашей семье. Постарайтесь отложить все радикальные решения. Разберитесь сначала в себе, вылечите свою душу и только года вы почувствуете душевное спокойствие, только тогда принимайте решение… но не раньше!
Ассония писал(а): Боюсь этого, и сама ломаю, когда надежда появляется.
Не бойтесь, бывает и хуже. Но у вас есть вполне определенный шанс восстановить отношения. Знаете, почему? – Психологи не дадут соврать, но старик Фрейд говорил, что осознать проблему – это почти половина пути к ее решению. Вы видите проблему. Может быть еще не осознали ее до конца, но видите ее. Вы ее только что описали… Не останавливайтесь. Идите дальше… Дорогу осилит идущий. Удачи вам и Бог в помощь!
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Здравствуйте, Ассония!
Самое первое, что хочу Вам сказать - выбросьте из головы мысли о самоубийстве. Возможно, ответы на многие свои вопросы Вы найдете на форуме https://pobedish.ru/forum/index.php
Сложно что-то ответить Вам по сути дела, так как ситуация не совсем ясна. Скажите, пожалуйста, Вы замужем за Владимиром? Какое участие сейчас он принимает в материальной жизни семьи? Сейчас он живет с Вами, или попеременно где-то еще?
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Здравствуйте!
так хочется поддержать вас....
Поверьте, эта тяжелая полоса в вашей жизни - пройдет, непременно. Никому Бог не посылает бОльшего, чем человек может вынести, и не просто вынести, а спользой для души...
Я знаю, для вас сейчас это пустые слова. Но это так, время все расставит на места.
У вас есть главное - любовь к ребенку и понимание своей ответственности за ее жизнь.
Вы молодец, успеваете и учиться, и работать, и с ребенком быть... Восхищаюсь .
Что касается вашего мужа - если вы уверены, что ведете себя нерпавильно с ним, попробуйте, ну постарайтесь хоть недельку вести себя с ним так, как вы считаете было бы лучше:
без придирок и упреков, без вечных вопросов -почему ты мне не помогаешь, без жалоб на свою тяжелую долю (это так, но не стоит ему вечно об этом говорить)...
Трудно, очень. но вы попробуйте хоть сжав зубы сдерживаться, и в качетсве эксперимента,отя бы, неделю-две так с ним пообщайтесь.
Может быть, что-то станет ясно. Может и с его стороны теплота появится. Ведь рождение ребенка - это кризисное время не только для матери, но и для отца. Может быть, он чувствует, что он не справляется с ролью главы семьи, что мало зарабатывает, и его это чувство собственной неполноценности давит, унижает, и он вместо того,
чтобы исправлять ситуацию, ищет поддержки на стороне (может, и не у женщины, а у друзей с пивом например)... И это замкнутый круг, так как от этого еще хуже.
А ваше недовольство им- только усугубляет ситауцию, и ему еще менее хочется проводить время с вами...
Может быть, ему просто необходимо, чтобы именно сейчас, в тяжелое для него время (это так) в него тоже кто-то поверил, кто-то поддержал...
Да, скажете, а кто меня поддержит?
понимаю, что вам тоже ой как непросто...
Но кто-то должен разорвать этот замкнутый круг. И если вы осознаете наличие проблемы. и ее масштабы достигли той степени, что вы подумываете о суициде (не делайте этого!!!) - раз все так серьезно, то может ВАМ сделать шаг к нему, и разорвать ваш круг взаимных недовольств, упреков и обид...??

не думайте, что я пишу так, тк я на его стороне. Нет, просто это хоть какой-то более-менее реальный шанс что-то изменить.
Мужайтесь!! и не унывайте. Вы нужны дочке сильной и здоровой, прежде всего душой. :)
Ассония
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 19:33
Откуда: Пенза

Сообщение Ассония »

 
Спасибо большое за добрые слова поддержки. Очень на душе тепло от чувства, что люди так искренне могут отнестись. А я стала обозлённой, чувствую какую-то неприязнь ко всему связанному с девушками - я сразу думаю, что, возможно, одна из них лучше, добрее, да и просто - приветдливее, больше ему подходит. Хочется отпустить и чувство, что он рядом только из долга - убивает. Я не могу вспомнить - какая я была, когда он меня полюбил. Словно умерло что-то в этих постоянных разборках, и знаю, что сама этим гублю всё и тут же - срываюсь. Да, наверное, хоть сквозь зубы - назад приобретать свою женскую суть ибо стала какой-то мужеподобной лошадью - тащу, тащу и выбиваюсь из сил. ОН помогает, он старается и работает, но так не хватает теплого общения, просто, чтобы он начал говорить и открываться. Когда он говорит, то я понимаю - насколько я ему не подхожу и говорю, чтобы он не мучал себя и шёл туда, где ему легко. Но и я понимаю - отчего это "легко" -не лучше. Мы похожи. Но я не знаю - как себя вести, как поступать так, чтобы вновь стать ему интересной. Или я уже это всё потеряла, всё теперь фальшиво - ия буду играть роль?
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Ассония писал(а):но так не хватает теплого общения, просто, чтобы он начал говорить и открываться. Когда он говорит, то я понимаю - насколько я ему не подхожу и говорю, чтобы он не мучал себя и шёл туда, где ему легко.
Ассония, а не в этом ли дело? Вы ведь хотите, чтобы он Вам открывался, а когда он делает такие попытки - сразу говорите, что Вы ему не подходите и чтобы он уходил туда, где лучше. После таких разговоров, конечно, у него может и не быть желания открываться.
Попробуйте по-другому. Попробуйте просто внимательно слушать, что он рассказывает - это ведь могут все, а людям, чаще всего, не хватает чтобы их просто выслушали, пусть даже молча. Вот и Вы слушайте, и Вы делитесь с ним своими мыслями, и не нужно говорить "я тебе не подхожу, в другом месте тебе будет лучше". Если бы это было так - он уже давно ушел бы. А он - с Вами. Значит, Вы ему очень хорошо подходите :) .
Ассония
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 19:33
Откуда: Пенза

Сообщение Ассония »

 
Я знаю, что пойду - встану и пойду. Но доверие - мне мешает его отсутствие что-то делать и как вновь верить, если я очень часто подтверждаю свои сомнения фактами - любит ли меня человек, который сознательно столько боли причиняет? Мы женаты, но до этого жили вместе, знаю, что брак стал лишь следствием и другого пути у него не было - моральный долг, но уже тогда я знала, что это всё натянуто, это всё не надежно. И мы говорили с ним - у него мои чувства, он боится того же и тоже только из страха за меня не хочет расставаться и привык, и дочь. Но я далека уже, я уже, наверное, безвозвратно его потеряла. Но я не сдаюсь, всё надежда живет, знаю - очень тяжело будет, но попытаюсь изжить истерики и жалобы, недовольство и обиды. Не знаю, не знаю как, но просто необходимо. Неужели - это убило всё? начинаю себя ненавидеть и опять просто завидовать - да, наверное, именно это чувство - тем девушкам, которые уравновешены, спокойны и уверенны в себе. Той, которая намного выше меня и имеет право на высокомерие и жалость, это убивает меня. Она знает, что он со мною только из жалости и я не умею пока иначе. Да, только бы хватило сил и тепения. Боже, дай мне мудрости, сил и терпения... Он мне всегда помогал, всегда меня слышал и я плохого не желаю никому, только бы моя семья не стала жертвой чужих людей, чужой игры. Я вижу игру в попытках этих леди проявлять своё к нему участие и интерес. Не знаю, моя мнительность ужасна... Спасибо ещё вам большое за теплые и добрые слова.
Ассония
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 19:33
Откуда: Пенза

Сообщение Ассония »

 
Сусанна, а я слушаю, стараюсь молча - но внутри понимаю, понимаю, что не дотягиваю, что не могу быть желаемым для него образом - и внешне он видит что-то другое, повадки другие. А я привыкла к спортивно-деловому стилю, быстро хожу, часто иронизирую - он это не понимает, это его раздражает, а есть вещи, которые самая моя суть. Я слушаю его речи о тех, кто как он и понимаю, что это мне чуждо, что это для меня мелко, что мир гламура - не мой. Тонкого и умного гламура - как выражается он, игра в мужчин и женщин - всепрощающих, накрашенных и мудрых, утонченных и томных. Я не такая. Я так не могу. И есть ли смысл себя переделывать? Да, что-то он воистину хочет во мне полезное для меня же воспитать - я и сама это вижу и понимаю, но сразу как-то не выходит, а он, видимо, уже не верит в мою способность к этому. Не знаю... Може, пока рядом - есть надежда. Но мне кажется, что он привык и со мной быть и душевную потребность свою удовлетворять где-то и с кем-то. А я так не могу. Или с ним, или одна - я хочу определиться.
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Ассония писал(а):что он со мною только из жалости
Ассония, на одной жалости отношения долго не продержатся, это точно. Если Владимир с Вами уже так долго, женился на Вас - значит, он чувствует к Вам далеко не только жалость.
Другой вопрос, почему Вам так тяжело? Ощущаете ли Вы его поддержку? Или все заботы о семье, в том числе, и материальные, лежат только на Вас? Это, конечно, нужно менять.
Ассония
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 19:33
Откуда: Пенза

Сообщение Ассония »

 
Ему сейчас некогда, он работает и работает, по его признанию - он относится тепло очень, но устал ия тоже чувствую усталость от него, но он не верит в возможность дальше, и что это всё - сложности, которые можно преодолеть, а я - верю. И меня унижает пренебрежение, я теряю смысл. Это испытание, только так я объясняю всё. Он заботится, мы вместе не живем, он приходит, но уже стал чужим.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»