Что делать? Терпеть или отпустить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Иванка! Прочитала вашу историю. Я вижу крик души - У кого-нибудь все наладилось, после кризиса? Это В ПРИНЦИПЕ возможно? Или все так и будет ужасно - холод, недоверие...? Принесло ли счастья вам его возвращение? Наладились ли ваши отношения? Рады этому? Или "все зря"?

Кто-нибудь сумел БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ с предавшим вас человеком? Или не стоит и стараться?

Я нахожусь в поисках ответа на те же вопросы. Во всех форумах только про начало кризиса - терпите, реально смотрите на все, смените имидж, обращайтесь как с больным.
А то, что ты сейчас тоже просто больной человек и выполнять эти рекомендации порой невозможно? Почему обманутая женщина должна вести себя "правильно", заткнув подальше свои эмоции и горе, а мужчина-сознательно обманувший - считается больным и не вполне вменяемым ребенком, не ведавшим, что творит и чем это может закончиться?
Моя история немногим отличается от вашей. Тоже 8 лет (но сожители). Детей совместных нет. У меня дочь-школьница. Теперь уже у нее 7 месяцев беременности. А 5 месяцев назад муж (все-таки я его считаю мужем) решил, что может позволить себе роман со своей школьной любовью. Когда-то они расстались в 18 лет, а через 4 года она ему сказала, что тогда сделала аборт, что не помешало ей через 9 месяцев родить практически сразу ребенка от другого. Потом она писала ему в армию, но одновременно вышла замуж за второго мужа и ждала второго ребенка. А после третьего дитя вернулась в наш городок со своей семьей и предложила ему возобновить отношения - ЧУВСТВА у нее! Это было 6 лет назад, но тогда у мужа было Счастье - наш союз.
Через 6 лет настали будни, слишком все хорошо - достаток, всегда вместе (в этом моя ошибка). Как вы пишите - Я помню его совсем другим - добрым, заботливым, любящим - . А он мне в разгар их "любви" - я всю жизнь любил ее одну, а ты сожительница.
Он до сих пор ее любит (или это зависимость?), я это чувствую. Это проскальзывает во фразах - начинать надо заново в другом городе, не хочу уезжать из этого района (она почти соседка и паркуемся вместе на стоянке), что ты там говорила про любовную зависимость - дай-ка почитать и т.п.
Я помню его "отсутствие", "равнодушие" (как у вас - дома и не здесь), мою новую домашнюю одежду заметил через неделю. Постоянные смс, звонки (сначала втайне на работе, потом и дома, и на даче, почти открыто, но стирал).
Поговорить - бесполезно, отказ от всего.
Теперь, когда я получила распечатку за 3 месяца его телефона - у меня все нормально с памятью и анализом - вижу, ВРАНЬЕ и ИЗМЕНЫ. Вечером созванивались, в 12 ночи вызов такси и переписка до 4-30 утра. С 7 часов переписка заново. Все обеды тоже с ней встречался. Я в это время уезжала на неделю, а потом была дома в отпуске, делала ремонт. Свобода!!!
Он остался со мной, но продолжает общаться с ней по деловому вопросу - оформление собственности на гараж для отца. Хоть она "это" ему не простит никогда (так она написала), но не брезгует позвонить и поговорить. На мой вопрос - зачем ей это общение, ответ - не знаю, мне тоже непонятно.
Мало того, я жду от НЕГО ребенка - срок 6-7 недель. Это просто было невозможно по моим медицинским противопоказаниям, а случилось!
Но даже мой малыш и будущий внук не могут прогнать мысли - Как БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ с предавшим вас человеком?
Я не могу ему все это забыть, слишком много лжи. Доверия нет!

Иванка и ЛемаМ, как у вас дела? Прошу вас поделиться, а то мне даже некому это выговорить. Мучаюсь уже 2 месяца. А ваши мысли очень помогают.
Диагностика семейных отношений
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Мне думается проблема действительно в том, что все на Вас...., кто в этом виноват не важно...
Конечно когда женщина старается изовсех сил быть сильной счастье мужчине это не составляет, тем более если ему не остается при этом места и поля для деятельности. (обратите внимание, как Вы пишете - он свами когда Вам плохо, плачете). Да и какая это сила, если женщина теряет человеческий облик!?
Не возможно жалеть сильного человека, вот он с Вами только когда есть Ваша же слабина - вот его крошечное поле деятельности и он его занимает, не бросает, заботится.
Знаете может это глупо звучит, но я уверен, что когда женщина слабая - нуждающаяся(именно нуждающаяся, а не требующая) в совете, в помощи по дому, когда это имеет самый искренний характер, то для мужчины большего поля для реализации просто и придумать сложно.
А про простите, постельные дела не обращайте внимания, думаю каждому мужчине хотелось бы не иметь никаких препятствий...., но против природы то что идти...
Конечно надо постепенно с себя снимать то, что он может делать. Но и снять ее надо с умом, не так, мол давай - мужик ты или нет, не в коем случае, а из серии помоги мне, мне так нужна таоя помощь, очень нужна!
Все образуется, с Богом...
Иванка
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:42

Сообщение Иванка »

 
Маруся1, не знаю, помогу ли вам своим ответом... У нас все плохо. Нет, он не ушел. НО! С каждым днем мы все больше отдаляемся. Он позволяет себе время от времени не приходить домой ночевать. И при этом НИКАК не объсяняет, где и с кем был. Просто молчит. Я ему совсем не верю. Даже, когда просто едет на работу, мне кажется, что едет к другой. Может и вовсе не работает?! А уж в "командировки" и вовсе не верю.
Со мной он не разговаривает. Может буркнуть в ответ что-нибудь, но не разговаривает. С детьми не играет и не общается. Все то время, что дома (а это поздно вечером) сидит на кухне, уставившись в телевизор. По выходным под видом разных "срочных дел" куда-то линяет, но ночевать обычно приходит домой. МОЛЧА!
Тьфу! :girl_cry: До чего все это противно! Больше всего бесит то, что он считает себя абсолютно правым. Нет, только подумайте! Он считает, что ИМЕЕТ ПРАВО так со мной поступать!
Сил терпеть весь этот кошмар (уже больше полгода :!: ) больше нет. Все чаще склоняюсь к мысли, чтобы выставить его вон. Но пока малодушничаю. Боюсь! Боюсь, пожалеть потом о своем поступке. И по-тихому начинаю его ненавидеть!!!
И плохо то, что я вижу как меняюсь сама. И совсем не в лучшую сторону! Я перестаю себя уважать, перестаю себе нравиться, как человек. Мне стыдно перед детьми и родителями, за свои срывы и нервы. А вот это уж совсем плохо! Зачем мне все это?!
ЛенаМ, а как у вас дела? Дождались "слов любви"? Ну порадуйте нас, что ли! :D
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Иванка, наконец-то вы объявились. Правда, ничем не порадовали.
Мне кажется, вы дали мужу слишком много шансов и времени все обдумать. Но так как вы не настаиваете на принятии ИМ САМИМ однозначных решений (в любую пользу), ему очень комфортно - и здесь не гонят, и там принимают.
У вас просто очень высокий болевой порог - столько терпеть - уму непостижимо.
А вы еще не просто хотите жить вместе из-за бытовых проблем, но и нуждаетесь в любви.
Своими ночными отсутствиями он давно уже всё сказал, так пусть поступит по мужски и останется с одной.
А если он хороший отец, то он им и будет.
Зато у вас появится надежда и планы на будущее (даже с другим).
Вы стоите на месте, а нужно двигаться и решать.
Я тоже пытаюсь найти ответ на вопрос "КАК ПРОСТИТЬ ?". Но пока так и не нашла.
ЛенаМ
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЛенаМ »

 
Девочки, извините , что молчала. Иванка, дождалась :oops: Хочет третьего ребеночка... Ну чем развеять вашу боль? Как мне хочется вам помочь!!! Терпите, милые!
ЛенаМ
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЛенаМ »

 
Иванка, а как вам слова Ряши?
Мне многие говорят, что неправильно все на себе тащить.
Сейчас еще тащу, но стараюсь ненавязчиво перебросить на него - ходил в больницу с ребенком, неплохо справляется с продуктовыми покупками. Стараюсь подвести "ах, дорогой, ты не помог бы, я не успеваю!" Ну, нужно же что-то придумать, чтобы вывести его(мужа вашего) из состояния ступора. Ведь не уходит же! Значит, думает что-то в своей башке! :shock:
Иванка, мне моя подруга в тяжелый известно какой период времени твердила одно "терпи, ради детей терпи". И я вам тоже говорю. Пусть он сам решает, пусть решения от него исходят и ответственность на нем. Вам бы только душевно воспрять, эх...
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Что делать? Терпеть или отпустить?

Сообщение Nevada »

 
Вы мучаетесь, ищите пути, размышляете, а понаблюдайте, идет ли такая работа в вашем муже? Как я поняла, там полная апатия и наплевательство. Может быть, он не уходит, потому что пока еще не добился той женщины? К чему тогда все ваше терпение и потраченные нервы?
Конечно, надо выставлять за дверь, меняя замки. Возможно, тогда, получив толчок, он будет меняться. Не люблю эти "нового времени" советы-чуть что не так, бросай, найдешь другого. Но ведь у вас уже "не чуть" и идет явная игра в одни ворота.
У моего мужа начался роман полтора года назад (как потом сказал), я начала догадываться примерно с весны, потому что началась такая же фигня, как у вас. Я боялась спросить напрямую, терпела, прихорашивалась, старалась быть внимательнее, ласковее. А все равно ушел в ноябре. Чувство унижения просто жуткое, и в большей степени потому именно, что терпела и старалась. Просто мне было важно сохранить семью, а ему-нет. Готовил себе аэродром, когда все подготовил-ушел.
Если бы у вас получался диалог и с его стороны было бы какое-то желание налаживать отношения, тогда стоило бы терпеть, может быть, я невнимательно читала, но никакого его желания не видно
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Сообщение Orhideya »

 
Девочки,дорогие,помоги Вам Господи.Cегодня св. великомученица Варвара,послезавтра Святитель Николай.Желаю нам всем их молитвенного покрова и радости.
Я не отпустила своего мужа,хотя от нас не так-то просто уйти,4-ро детей.Как муж говорит:"ну-да теперь все время ими и прикрываешся во всем". Но теперь я же и виновата,что так безобразно себя повела..рыдала,ругалась и т.д. Холод не проходит никак в отношениях,если пытаюсь сказать что-то -сразу же "ты костьми легла,чтобы я остался - вот теперь получи,терпи,сама захотела". Мой муж не вынес многодетности и отчаивается теперь,при каждом удобном случае говорит,что рассчитывал только на 2-х максимум.
И как женщина я тоже больше его не интересую. Я не жалуюсь,извините,что вторглась в тему автора,прост о делюсь опытом.
Лена М,говорят нельзя хвалить в глаза, но Вы молодец,так мудро поступаете,это и есть настоящее христианство. А мне все время кажется,что мой муж ценичен со мной,что я ему противна и это мешает мне (моей гордости),мне обидно..и я его как-будто бы не уважаю больше.
ЛенаМ
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЛенаМ »

 
Девочки, простите меня, я не имею права вам советовать. Ведь , действительно, у меня несколько другая ситуация, мой-то сразу ушел, ну так получилось, что он сказал, что уходит, а я не держала. И жил без нас несколько месяцев. А я ничего не делала, только молчала. :(
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
ЛенаМ, ваш муж оказался довольно порядочным мужчиной, так как у него хватило смелости самому сказать жене о своих решениях. Большинству мужиков это не под силу - в моем случае я догадывалась интуитивно, но не думала, что все так глубоко, и пришлось выяснять и говорить ему самой. Так сказать, раскрывать предательство. А потом еще долго пытаться что-то из него выудить (что он думает о своем поступке и как дальше собирается жить).
Вот это-то и оставляет осадок, как у Орхидеи. Истинное лицо мужа, пойманного на лжи и обмане, как-то не вдохновляет.
А ты еще и осталась крайней, он мне так и сказал - нечего было влазить в мои дела, я бы сам их завершил когда-нибудь.
Иванке, мне кажется, нужно просто пожить отдельно некоторое время. Большое видится на расстоянии.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Девочки, хочу к вам присоединится. Ситуация напоминает Иванкину. С мужем 6 лет вместе, двое детей. Муж увлекся сотрудницей. Узнала совершенно случайно, столько вранья, командировки, пойти вечером просто прогулятся, до ночи в аське. Уходить от меня не хочет. Дома присутствует, на детей ноль внимания, холодный равнодушный, я к нему не лезу, когда придет не знаю, где задерживается уже не спрашиваю, не хочу чтобы врал.

Самооценка упала. Он мне конечно сказал что она просто друг и ничего страшного что они встречаются и общаются, что он не хочет сидеть со мной дома (вместе мы сейчас не можем куда- о выбраться из-за маленького ребенка). Что она очень интересный человек , у них много общего и ему очень интересно с ней общаться, а со мной не о чем поговорить, что мы с ним чужие люди. Что я вечно унылая раздраженная на детей, а она веселая и умеет с ребенком поговорить. Я бы и не узнала про нее, если б не случайность. Я признаю что он прав, да я замученная бытом и детьми женщина, да у нас нет общих интересов, я ему стала неинтересна.

Но меня как то не устраивает такая ситуация, чтобы он с ней дальше встречался а я на это глаза бы закрывала. Тоже сейчас думаю как быть.

У Лены М ситуация конечно лучше что муж прямо сказал и ушел, я бы предпочла чтобы мой ушел.

Иванка, если он снял квартиру и так долго это тянется, может действительно стоит пожить отдельно? Только надо наверно не выставлять а настоять спокойно, чтоб не перекидывал потом вину на Вас. А то возникает ложное чувство, что если он от нас не ушел, значит что-то от нас зависит и что мы держим ситуацию под контролем. А на самом то деле при более решительных действиях ситуация быстрее разрешается.

Написала тут совет :D А сама то не могу так сделать)))
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Дорогая Иванка!
Я похоже единственный мужчина в вашем разговоре. Позвольте вклиниться. Поведение Вашего мужа мне кое-что напоминает. По-моему его "любовница" чисто номинальная (если она вообще есть на самом деле). И уходить он от Вас не собирается. Просто обиделся на что-то и решил Вас повоспитывать, помучить ревностью. Так бывает у мужчин-эгоистов. И договор об аренде квартиры-а есть ли квартира на самом деле? или только на бумаге? И любовница, если она на самом деле есть, лишь орудие в "воспитательном процессе". Одним словом-театр. Вот и Вы играйте роль. Сделайте вид что он Вам больше не интересен. Станьте ему просто соседкой. Можно даже выставить. Только не переусердствуйте. Ревновать не заставляйте. Только безразличие. А иначе можно зайти слишком далеко. Если я окажусь прав, то Ваш муж увидев, что "воспитательный процесс" себя исчерпал, прекратит его. А если я не прав, то это поможет Вам прояснить ситуацию и расставить точки. Будте умнее.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»