Молитвы об ушедшем муже мешают мне отпустить его, забыть

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
АленаС
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 18:14

Молитвы об ушедшем муже мешают мне отпустить его, забыть

Сообщение АленаС »

 
Муж ушел почти полгода назад, вот моя история: https://www.perejit.ru/main/help?id=154. Я молюсь о нем. И теми молитвами, какие приведены здесь на сайте, и другими. Прошу помочь мне его отпустить, простить , смириться со всем. У меня возникает навязчивая мысль, что я не могу его забыть из-за того ,что постоянно напоминаю себе о нем в молитвах, бережу рану. Мне почему-то не становится легче. В себе я разобралась, поняла, что сама во многом виновата, очень во многом, понимаю, что все это мне дано по грехам, зла на него нет. Обида за предательство, наверное, еще до конца не ушла. Но я стараюсь.. и вот такое. Может быть не надо мне молиться о нем?В конце концов, он сам сделал свой выбор. Взрослый человек. Я не желаю ему ничего плохого ,но хочу побыстрее забыть, потому-то очень, очень больно. Мне стало полегче после отзыва отца Романа, все очень верно он сказал…Но боль…,память…Что с ними делать, как еще бороться? Что я делаю неправильно?
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Обычно мы молимся, чтобы преодолеть негитивные эмоции - вины, обыды. Воникает негатив к нему, молитмся, "Господи, благослови его". А если нет негатива, обязанности молиться за него на Вас никто не накладывал.
Иветта
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 22:56
Откуда: Петербург

Молитва об ушедшем муже

Сообщение Иветта »

 
У меня похожая ситуация и я тоже пыталась молиться за блудного мужа, прочла все Евангелия, весь Псалтирь.. Но потом у меня появилась такая мысль-а зачем? Зачем я пытаюсь спасти от Божьего
наказания того,кто это наказание заслужил? Жалость тут неуместна.
За свои грехи, за свои поступки надо отвечать и лучше ответить на этом свете, чем на том. И после пьяной вишенки будет горькое похмелье. Возможно только так они поймут. что были неправы, что так нельзя, может быть, даже раскаются...
Елена Ар.
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2008, 22:10
Откуда: Архангельск

Сообщение Елена Ар. »

 
Дорогая Алёна,
Вы, конечно, не обязаны молиться за неверного мужа, тем более, что хотите его забыть, но вот весь парадокс: Вы его сможете "забыть" (беру в кавычки, ибо слово в данном контексте неверное) его только после того, как простите его. А пока Ваша боль от происшедшего говорит о том, что прощения нет. То есть Вы хотели бы его простить, а глубоко-глубоко в сердце прощения нет. Знакомое состояние.
Так вот, из собственного опыта говорю: прощение, то, настоящее, придёт только после молитв за человека. За его вразумление и прозрение, а главное - за исправление. При этом надо действительно желать блуднику спасения и жалеть его за его помрачённый разум, ибо при светлом разумении таких дел никто бы делать не стал.
Не обязательно прочитывать Псалтирь от корки до корки. Можно взять себе за правило каждый день, во время утренних и вечерних молитв, прочитывать коротко такую или подобную молитву: "Господи Иисусе Христе, вразуми и спаси моего мужа (имярек) и его святыми молитвами и помилуй и мя, грешную!" (поклон)
Самое правильное - взять на такую молитву благословение, ибо благословение придаёт бОльшую силу молитве.
Через полгода-год у Вас всякая неприязнь пройдёт. А, может, и раньше.
Бог в помощь!
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
2 АленаС: могу только присоединиться к отзыву Елена Ар., похоже, Вы его действительно не простили. Ответьте себе честно: а зачем Вы вообще о нем молитесь, каков истинный мотив этого?

2 Иветта, лично обладаете властью спасать? Даже если человек Вас обидел, не стоит брать на себя роль судьи - как Вы верно заметили, жизнь еще все расставит по местам. В том числе, и за наши собственные грехи.
Иветта
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 22:56
Откуда: Петербург

Сообщение Иветта »

 
Господи,прости меня грешную. Осудила вчера мужа- сегодня болела полдня. Как это сложно- не презирать и не осуждать.
АленаС
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 18:14

Сообщение АленаС »

 
Елена Ар,спасибо.Спасибо, Morgolt. Как будто бы, Вы заглянули мне в сердце и увидели там то, что я не вижу или не хочу видеть или подсознательно гоню от себя. Прошло уже почти 2 года, летом будет .Состояние мое, конечно, не сравнить.Я уже могу дышать, могу какое то время не думать о нем( хотя не проходит и дня, что бы я не вспомнила).Слава Богу, мне стало полегче. А так же, как и всем в этой ситуации, не верилось.Господь так милостив был ко мне- все это время я не видела его(мужа) и не слышала.Ждала полного выздоровления.И вот несколько дней назад случайно столкнулись нос к носу, оба не ожидали.Прошли мимо, только поздоровались.Мы еще не разведены, а прошли мимо, как чужие люди.Меня трясло целый день, пока я не уехала в монастырь.Там постояла на службе, приложилась к мощам, в источнике искупалась.Полегчало.Я целенаправленно туда поехала, знала, что только это мне поможет.Ничего я не забыла, ничего не ушло, просто засело где-то глубоко внутри.В народе еще есть такое выражение- «не проглоченный кусок».Так вот, сейчас положа руку на сердце, если ответить на Ваш вопрос, Morgolt – «Ответьте себе честно: а зачем Вы вообще о нем молитесь, каков истинный мотив этого?». Я поняла- я молилась о нем…для себя.Где то в глубине души, скрывая от себя самой, может быть, я молилась о нем не для него, а чтобы вернуть.Обыкновенный эгоизм.Нужны ,разьве, ему такие молитвы?Думаю, вряд ли, да и толку от них, скорее всего, не будет.Так вот, я уже с полгода не молюсь о нем.Нет, я пишу его в записках, иногда и в молитвах поминаю, но на равне со всеми.Просто, я подумала, раз все так случилось, брак распался, значит на это воля Божья, а на брак наш ее не было.Видимо человеку хорошо там, где он сейчас, а не со мной.Значит так надо.Так зачем молиться о чем то? Может все правильно именно сейчас?
Елена Ар, видимо, Вы правы, Ваше замечание, скорее всего, попало в точку –« но вот весь парадокс: Вы его сможете "забыть" (беру в кавычки, ибо слово в данном контексте неверное) его только после того, как простите его. А пока Ваша боль от происшедшего говорит о том, что прощения нет. То есть Вы хотели бы его простить, а глубоко-глубоко в сердце прощения нет.» Как вы это поняли? все правильно.Я очень хочу простить- не на словах, по настоящему от сердца.Подскажите мне, о чем мне просить, о чем сейчас молиться? Если человек сейчас счастлив, рядом с ним желанная женщина, может быть даже ребенок уже есть, все у него хорошо, так о чем же мне просить, о каком его вразумлении ? Может быть, я всего лишь была помехой его счастью, а теперь все встало на свои места?Я вот эти слова Ваши имею в виду(которые меня очень тронули, кстати, спасибо Вам за них):-«прощение, то, настоящее, придёт только после молитв за человека. За его вразумление и прозрение, а главное - за исправление. При этом надо действительно желать блуднику спасения и жалеть его за его помрачённый разум, ибо при светлом разумении таких дел никто бы делать не стал.» Так о чем же мне молиться, все таки?У меня какое то раздвоение- с одной строны, понимаю, что Вы правы, а с другой...
Манана
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 05:38
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Манана »

 
Алена, у меня тоже большие проблемы с прощением измены мужа, я тоже молюсь за него, тем более что он вернулся и мы продолжаем жить вместе. Но я молюсь не о вразумлении моего мужа, а о том чтобы Господь вразумил меня принять эту ситуацию таковой и принять моего мужа таким какой он есть. Мы не можем изменить мир, но можем изменить себя и увидеть что мир прекрасен сам по себе. Я думаю, что в первую очередь вам нужно простить и принять себя. Тогда будет проще простить и принять мужа и сложившуюся ситуацию. На самом деле, вы уже счастливы. Просто поймите это сердцем. Храни вас Господь
AlexZZZ
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:47
Пол: мужской

Re: Молитвы об ушедшем муже мешают мне отпустить его, забыть

Сообщение AlexZZZ »

 
У меня тоже была такая ситуация, я молился за девушку, чем больше молился, тем больше злился на нее, и сох по ней. Причем я не хотел вернуть ее или даже удержать ее, она мне просто нравилась как подруга и все равно.
Помогло мне то, что перестал молиться за нее, и как-то пытаться ей таким образом помочь, а всю энергию что направлял на девушку, чтоб сделать ей хорошо, перевел на Бога.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Молитвы об ушедшем муже мешают мне отпустить его, забыть

Сообщение Екатеррина »

 
Отделила вопросы про молитвы в новую тему. Вот ссылка: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=2 ... 05#p369505
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»