Как быть, ждать или развестись?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Sofia писал(а):LSK, я понимаю, что была бы другая. Но не факт, что такая же наглая и настырная. Я спрашивала, он говорил, хочет развода, даже собирались идти подавать заявление, а потом затих. Вот уже месяца четыре как. Но и назад не хочет. Мать его мне говорит, потерпи, он одумается. А я вот думаю поговорить с ним, может, и как раз расставить все точки? Поэтому и создала тему, что более опытные посоветуют? Так поговорить, без претензий, по-человечески. Вы пишите, что он УЖЕ ушел, а потом, что штамп - это все равно значит, что женат, остальное - лирика. Хочу понять, он тоже ещё считает меня СВОЕЙ пока и возымеет ли на него отрезвляющее действие угроза окончательного разрыва?
1. Вы то чего хотите?
2. Чего хочет он? Очень внимательно его послушайте.
Конкретика, без общих слов.
Вам нужно понять, где Вы сейчас находитесь в отношениях с Вашим мужем (в какой точке). Сложно, не понимая, где ты находишься, предпринимать какие-то действия.
Для этого и надо разговаривать.

У меня одна знакомая долго общалась с мужчиной. Всё чего-то ждала, на что-то надеялась. А однажды задала ему вопрос: "Какие у тебя планы в отношении меня?" Начались общие слова, отговорки. Планов-то никаких и не было. Она поняла, что просто теряет время, и у неё хватило мужества закончить эти отношения.

Да, он ушёл.
Он живёт той жизнью, которая его устраивает. И видимо считает, что это устраивает Вас. Вы же ничего не делаете. Вряд ли он может думать по-другому. А сейчас Вы дошли до того момента, когда Вам нужно определяться с кем Вы, либо Вы с ним, либо Вы дальше идёте уже без него.

Развод, как меру воздействия на человека, лучше не рассматривать. Вы же не хотите использовать кнут в отношении своего мужа?! Это как в кино - "все время держать на тумбе". Сегодня тем пугаю, завтра другим. Разве Вы таких отношений хотите?

Я написала, что для меня человек со штампом женат. Де юро это именно так. Это тот случай, когда человек ещё не разобрался в прежних отношениях, либо он принимает решения вынужденно (то есть под действием обстоятельств). Встретил другую женщину - разведусь. Мне, например, такой человек не нужен. Я предпочитаю тех, кто принимает решение осознанно. То есть заканчивает одни отношения (и де юро, и де факто), период одиночества, затем вступает в другие. Лично мне такие люди ближе. Они честны с собой.
Я не буду разбираться, какие там у мужчины отношения с женой (это лирика), об этом я и писала; юридически (а возможно и фактически) - это чей-то муж.

В этом мире ДОСТАТОЧНО свободных людей. Де юро и де факто.

Поговорите с мужем. И Вам многое станет понятно.
Диагностика семейных отношений
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Вы сейчас на перепутье. Иначе бы Вы не открыли тему. А он возможно до этого перепутья ещё не дошёл. И неизвестно, как долго он будет до него идти и дойдёт ли вообще. Либо Вы ждёте (это тоже вариант), либо Вы разговариваете и исходя из той информации, которую получите, думаете, что Вам делать дальше и делаете.

Чтобы осознанно двигаться, нужно знать, где ты находишься.
Это ведь и для отношений верно.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
С чего же это Вы решили,что и верных мужчин нет уже и изменяют все?
То,что видим МЫ - это ещё не весь мир!
Настоящие мужчины есть.Они с Настоящими женщинами!
Sofia
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:10

Сообщение Sofia »

 
Спасибо за умный совет,LSK. Я как раз собираюсь с ним поговорить на днях, жду, когда сын выздоровеет. Муж сейчас каждый день приходит, но не хочу при ребенке начинать. А сын каждый раз у него спрашивает, почему ты с нами не живешь, тот мнется, типа не могу. Я тему открыла, чтобы перед разговором предстоящим услышать совет, как лучше поступить. Разговаривать однозначно буду, т.к. просто ждать устала, завтра ровно год, как он ушел. И видно по нему, что до сих пор еще в тех отношениях не разобрался, как Вы выразились " не дошел до перепутья"
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Конечно, в этом разговоре должны участвовать Вы и Ваш муж.
Не думаю, что ребёнку нужно это слышать.

Я задумалась, почему мы боимся разговаривать.
Ведь вопросы "в лоб" - это всегда риск.
Мы не знаем, что мы услышим.
Поэтому и тянем.

Конечно, можно молчать и ждать ... и ничего не дождаться, а можно просто спросить, понимая,что ответ может быть любым (и тем, которого совсем не хочется услышать).
Но в любом случае у Вас будет ясность.
А уже потом решите, что делать дальше.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Перенесено модератором.
Солнышко
Registered



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
IP: 80.64.101.18
Добавлено: Пн Окт 27, 2008 5:28 pm Заголовок сообщения: банально, что делать

--------------------------------------------------------------------------------

я очень глупо поступаю, мне изменил муж, 2 года жил на 2 дома. Изменил просто так, империческим путем, влюбился с молодую девченку. Теперь он вроде ко мне тянется, ая не могу немогу просто потому что я потеряла себя. Всем совет, НИКОГДА ене просиТЕ Человека ОСТАТЬСЯ, он принял решение сам и пусть сам за него отвечает.
_________________
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
лена32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:26
Откуда: москва

Сообщение лена32 »

 
у меня такая же ситуация была. только мы уже помирились. и снова живем вместе. вам может быть надо развестись. мой занервничал только после того, как я развелась.понял, что может потерять меня. вот только я в отличии от вас человек не самодостаточный. у меня нет своей квартиры, а с родителями я жить не могу-у меня с ними полная несовместимость. я не работаю-ребенок еще маленький. может, если бы у меня была квартира и заработок, я бы не простила его, а нашла бы другого, который не предавал.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»