Как быть, ждать или развестись?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Sofia
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:10

Как быть, ждать или развестись?

Сообщение Sofia »

 
Здравствуйте все. Ситуация следующая. Была семья: я , муж, двое детей. Мне - 32, ему - 34. Мальчику сейчас 5, девочке 2,5 года. Около двух лет назад мы решили сделать ремонт, который, как водится не уложился в сроки ( шел 8 мес, вместо 4, как планировали ). За это время, а может и чуть раньше, пока я закрутилась с малышами и ремонтом, у мужа появилась любовница. Я что-то подозревала, но не в таких масштабах. После окончания ремонта муж заявил, что возвращаться не собирается, о наличии любовницы не сознавался, винил меня во всех смертных грехах. Я все же уговорила вернуться ,т.к. еще не понимала, что дело не только во мне. Прошло десять дней, в течение которых правда всплыла ( нашла ее СМС и звонки, и муж вел себя отчужденно, холодно, дошло до скандала, когда он заявил, что любовницы, дескать, лучше ухаживают ).Я не выдержала, сказала, если ТАМ лучше, то туда и уходи. Это было год назад, муж ушел, потом заявил, что я сама виновата во всем, даже дети его не смогли остановить, хотя он их любит. Официально мы не разведены, весь этот год я старалась не обострять отношений, хотя он периодически придирался по любому поводу. Детей раз в неделю берет, живет отдельно, но с той дамой встречается. Хотя вид несчастный, невеселый ( та девка младше него на 11 лет , встречается еще и с другими мужиками параллельно ). Мать его на моей стороне вроде, но повлиять не может, слушать никого он не хочет. У меня за это время никого не было, думала, он одумается, много передумала, понимаю, что и моя вина есть во всем, но в подвешенном состоянии быть устала. Теперь не знаю, что мне делать. Подавать на развод или пытаться вернуть. Летом одна попытка была, договорились попробовать еще раз, но та начала истерить, и он опять стал с ней встречаться. Материально от него не завишу, квартира своя. Но дети к нему привязаны очень.Вижу, что он впал в зависимость от тех отношений,хотя он понимает, что она - УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ, заразила еще его хламидиями, кажется болеет она еще гепатитом, он в курсе. не знаю как поступить. Посоветуйте, кто- нибудь, кто был в такой ситуации, можно что-то исправить или спокойно разводиться уже. А может еще раз поговорить с ним?
Диагностика семейных отношений
Иванка
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:42

Сообщение Иванка »

 
Чуть ниже мой пост "Что делать? Терпеть или отпустить?" Похоже, не правда ли? Тоже мучаюсь вопросом: продолжать мучаться :) или разом все прекратить?! Ведь муж то был хороший, человек не плохой и отец отличный.
Знаете, что решила для себя? Потерплю. Подвешенное состояние я тоже не люблю, но... Можно, конечно, прогнать-развестись, а зачем? СЕЙЧАС то это просто не зачем. Он мучается? - Пусть. Вы (и я :) ) живите своей собственной жизнью. И так ведь живете, правда? Найдется у ВАС для кого прекратить эти отношения - прекратите. А сейчас пусть уж все так и будет, как есть. А вдруг еще он одумается? Только не надо этого ждать (ох, как это трудно!), но ведь мы не знаем, что нас ожидает дальше.
Повинится, порвет отношения с той дамой, полечится :? - примите обратно, если он вам все еще будет нужен.
Найдете ВЫ себе нового мужа - с чистой совестью разведетесь со старым.
Пусть все идет своим чередом (наверно, это я сама себя сейчас уговариваю :) ).
Я вас очень хорошо понимаю, тяжело это, когда вроде бы есть муж, но его совсем и нет. Пусть остается отцом детям. А там, как получится...
Sofia
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:10

Сообщение Sofia »

 
Спасибо за ответ. Я как раз читала Вашу тему сейчас. Похоже, но Ваш муж пока в семье. Мой точно так себя вел те десять дней, был как чужой, оказалось далеко не платоническая там любовь. Мне потом его друг все рассказал, что это началось уже давно, до ремонта еще. Я просто не стала терпеть его таким рядом, об этом не жалею. Человек должен понимать, что за такое предательство по головке не гладят. Сейчас тоже, мне кажется он считает, что может в любой момент вернуться, т.к. я летом просила вернуться и не дала офиц. развод. Вот и не переживает он, куда,мол, я с двумя детьми денусь. Меня это уже достало.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
Иванка писал(а):Я вас очень хорошо понимаю, тяжело это, когда вроде бы есть муж, но его совсем и нет.
И я вас обеих хорошо понимаю - тяжело это, когда жена вроде есть, но на самом деле ее нет... :) Согласен с Иванкой - нужно жить дальше и думать о своем будущем. Если найдется другой человек, который будет готов принять вас, то тогда и решать будете. Мне кажется, что главное - это чтобы такая "свобода" была взаимосогласована. Лично я бы не стал искать кого то на стороне тайком, иначе это было бы таким же предательством.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Мне кажется,Вы для себя уже всё решили.Целый год Вы прожили без него,обходились же.За это время в лучшую сторону ничего не изменилось.
Решать Вам.Но когда на лицо факт измены,даже Церьковь не препятствует разводу.
И самое главное,что это Ваше решение никак не должно зависеть
"встретился Вам человек"или нет. Не соглашусь с предыдущими пользователями.Принимая решение,несите самостоятельную ответственность за него.Не стоит ждать,пока появится кто-то,на кого её можно переложить.
Мудрости Вам.
Лел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Лел »

 
Решать вам, конечно если простите и вернете вас никто не осудит. Это ваше решение.

Странно, как быстро он принял решение уйти. Ни ваши чувства, ни ваши проблемы, ничто его не остановило. Ушел, без сомнений и терзаний. Простить такое , надо очень сильно любить . Помните как в песне из старого фильма:" Я люблю тебя так, что не сможешь никогда ты меня разлюбить"
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
Простовика писал(а):И самое главное,что это Ваше решение никак не должно зависеть
"встретился Вам человек"или нет. Не соглашусь с предыдущими пользователями.Принимая решение,несите самостоятельную ответственность за него.Не стоит ждать,пока появится кто-то,на кого её можно переложить.
Возможно, мне не удалось донести мою мысль… Я говорю о том, что когда нет любви, то официальный брак – это всего лишь формальность. Прекратить эту формальность можно в любой момент, когда появится на то необходимость, например, в виде другого человека. Стоит ли прекращать эту формальность досрочно - не уверен. Разве кто то от этого выиграет?
Sofia
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:10

Сообщение Sofia »

 
Спасибо всем! Понимаете, почему мне пришла мысль разводиться. Он уверен при наличии штампа, что я на крючке что-ли, т.е. не боится меня потерять. Хочу выбить эту уверенность. Это первое. А второе - то, что не хочу его долги брать на себя, если вдруг что. Кто что думает по этому поводу?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Sofia, прошу Вас быть более сдержанной в выражениях.

Есть Вы и Ваш муж, и есть Ваш муж и эта женщина.
Первое - это то, на что Вы можете влиять.
Лучше обойтись без обсуждения этой женщины. Это и Вам поможет лучше увидеть, что же в Ваших отношениях с мужем было не так. Дело то не в ней.
Последний раз редактировалось LSK 14 окт 2008, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
Sofia писал(а):Хочу выбить эту уверенность. Это первое. А второе - то, что не хочу его долги брать на себя, если вдруг что.
Вот это уже что-то определенное. А есть долги? Тогда, это уже реальный повод. А вы уверены, что из-за долгов не возникнет конфликта при разделе имущества?... Здесь нужно аккуратно действовать. Может сначала проконсультируетесь у юриста?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а):Возможно, мне не удалось донести мою мысль… Я говорю о том, что когда нет любви, то официальный брак – это всего лишь формальность...Стоит ли прекращать эту формальность досрочно - не уверен. Разве кто то от этого выиграет?
Официальный брак - это отнюдь не формальность. Хотя бы с юридической точки зрения на это посмотреть.
lifegoon писал(а): Прекратить эту формальность можно в любой момент, когда появится на то необходимость, например, в виде другого человека.
Человек, уважающий себя (а значит способный уважать и Вас), даже и не начнёт с Вами отношений, узнав, что в Вашем паспорте есть штамп.
Тот же штамп несет информацию и о Вашем характере, и о Вашем отношении к жизни... по сути он говорит о Вас (гораздо красноречивее слов).
Sofia
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:10

Сообщение Sofia »

 
LSK писал(а):Sofia, прошу Вас быть более сдержанной в выражениях.

Дело то не в ней.
За выражения извините, погорячилась. Понятно, что проблемы, как и влюбой семье, имелись и у нас. Вполне решаемые, кстати, при обоюдном желании. Сколько раз пыталась поговорить с ним еще когда только зародились подозрения. Все отнекивался... Меня все таки удивляет, когда говорят, дело не в НЕЙ, не эта, так другая. Но ведь влезла в нашу семью не абстрактная, а именно ЭТА конкретная женщина, зная о наличии двух маленьких детей, сама молодая, т.е. могла найти холостого. Причем дело не в великой любви ( это еще можно было бы понять ), т.к. какая любовь, если он у нее не один такой. Причем как только она понимала, что мы хотим помириться, начинался шквал слезных, дешевых стишков по СМС, вообщем активно продолжала лезть. Муж мой тоже хорош, впал в какую-то болезненную зависимость от нее. Я ни в коей мере не снимаю с себя ответственности, были и с моей стороны ошибки. Может, просто он остыл. Но ведь существует какая-то ответственность за семью, детей. Вот и думаю, раз он не одумался за такой срок, стоит его отпустить совсем?
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
[quote="LSK"]Человек, уважающий себя (а значит способный уважать и Вас), даже и не начнёт с Вами отношений, узнав, что в Вашем паспорте есть штамп. [quote]

Возможно, Вы правы. Я не думал так об этом. Хотя согласитесь, если другой человек проходил через похожую ситуацию в жизни, то он может отнестись с пониманием...
Sofia
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:10

Сообщение Sofia »

 
LSK писал(а): Человек, уважающий себя (а значит способный уважать и Вас), даже и не начнёт с Вами отношений, узнав, что в Вашем паспорте есть штамп.
Тот же штамп несет информацию и о Вашем характере, и о Вашем отношении к жизни... по сути он говорит о Вас (гораздо красноречивее слов).
Я и сама не хочу начинать другие отношения, не закончив эти. Нечестно это. Хотя де-факто мы не вместе, я считаюсь все еще его женой.
Sofia
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:10

Сообщение Sofia »

 
lifegoon писал(а): Вот это уже что-то определенное. А есть долги? Тогда, это уже реальный повод. А вы уверены, что из-за долгов не возникнет конфликта при разделе имущества?... Здесь нужно аккуратно действовать. Может сначала проконсультируетесь у юриста?
Долгов пока нет. Имущества общего тоже, т.к. квартира ,в которой мы жили, подарена мне родителями. Правда ремонт делали в браке, но на мои средства. Он давал деньги на повседневные расходы. Насколько мне известно, он и после развода может подать иск о выделении доли ( если совесть позволит ), но это другое. А долги я имею в виду, если сейчас наделает вдруг, он какой-то бизнес начал.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
Sofia писал(а): после развода может подать иск о выделении доли
Подать может, но выиграть шансов нет, если вы докажете, что квартира перешла в вашу собственность до заключения брака.
Sofia писал(а): А долги я имею в виду, если сейчас наделает вдруг, он какой-то бизнес начал.
Считаете, что он "неудачный" бизнесмен? А если у него все получится, то тогда вы сможете претендовать на 50%. ;) Я не призываю вас это делать, но такая возможность станет вашим козырем и гарантом защиты ваших интересов.

Что касается долгов, то... Если он не берет в долг у бандитов, а делает все через банк, то банк должен заручиться вашим согласием, чтобы он взял кредит. Вы такого разрешения не дадите, поэтому чтобы получить кредит, ему потребуется найти поручителя. Вот поручитель за долги и будет отвечать, а не вы. Здесь, конечно, есть масса тонкостей - проконсультируйтесь у юриста.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Sofia писал(а):Меня все таки удивляет, когда говорят, дело не в НЕЙ, не эта, так другая. Но ведь влезла в нашу семью не абстрактная, а именно ЭТА конкретная женщина, зная о наличии двух маленьких детей, сама молодая, т.е. могла найти холостого. Причем дело не в великой любви ( это еще можно было бы понять ), т.к. какая любовь, если он у нее не один такой. Причем как только она понимала, что мы хотим помириться, начинался шквал слезных, дешевых стишков по СМС, вообщем активно продолжала лезть. Муж мой тоже хорош, впал в какую-то болезненную зависимость от нее. Я ни в коей мере не снимаю с себя ответственности, были и с моей стороны ошибки. Может, просто он остыл. Но ведь существует какая-то ответственность за семью, детей. Вот и думаю, раз он не одумался за такой срок, стоит его отпустить совсем?
Вы не знаете, что там было. ВСЕ, ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ, ВЫ ЗНАЕТЕ "СО СЛОВ" (что важно, со слов лица заинтересованного). Стоит ли брать эту информацию за истину, решать Вам. Поверьте, не было бы ее, появилась бы другая, Ваш муж, судя по всему, решает проблемы, привлекая третьего человека.

Вы пишете, стоит ли его отпустить. Он УЖЕ ушёл.
Вы спрашивали, чего он хочет, какими он видит Ваши с ним отношения. Здесь нужно требовать от него конкретики, а не общих фраз. Вы всё-таки на что-то до сих пор надеетесь, иначе бы Вы целый год в таких отношениях не находились. На что Вы надеетесь, и говорят ли его поступки за Ваши надежды. Ответьте на эти вопросы.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а):Возможно, Вы правы. Я не думал так об этом. Хотя согласитесь, если другой человек проходил через похожую ситуацию в жизни, то он может отнестись с пониманием...
Отвечу за себя.
Я не начну отношения с человеком, зная, что у него в паспорте стоит штамп (и не важно, живет он с женой или не живет).
По сути - это женатый человек, все остальное - лирика.
... Когда в Вашей жизни появится человек, очень хорошо быть к этому готовым.
Захария
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:56
Откуда: Москва

Сообщение Захария »

 
Читаю Вас и думаю, что ничто не ново в этом мире.У меня такая же была ситуация и лет было столько же. Закончилась она нашим примирением и прощением. После этого у нас родилась дочь, через несколько лет обвенчались. Теперь мне уже 49 лет, сыну -24, дочери - 17. А ситуация (та, которая была, и которую Вы описываете) повторилась снова. Вот сижу и думаю, что надо было разойтись тогда. Хотя, если бы мы разошлись, не было бы моей дочки, а это было бы ужасно. Вот и думайте сами, может лучше разойтись, пока вы еще молоды и жизнь впереди, и не надо делать из этого трагедию,хотя я не считаю, что у меня она закончилась.
Sofia
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:10

Сообщение Sofia »

 
Я вот тоже не уверена, что не будут еще измены. Правда тех, кто не изменяет встретить очень сложно. Детей тоже жалко, очень любят его.

LSK, я понимаю, что была бы другая. Но не факт, что такая же наглая и настырная. Я спрашивала, он говорил, хочет развода, даже собирались идти подавать заявление, а потом затих. Вот уже месяца четыре как. Но и назад не хочет. Мать его мне говорит, потерпи, он одумается. А я вот думаю поговорить с ним, может, и как раз расставить все точки? Поэтому и создала тему, что более опытные посоветуют? Так поговорить, без претензий, по-человечески. Вы пишите, что он УЖЕ ушел, а потом, что штамп - это все равно значит, что женат, остальное - лирика. Хочу понять, он тожн еще считает меня СВОЕЙ пока и возымеет ли на него отрезвляющее действие угроза окончательного разрыва?
Sofia
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:10

Сообщение Sofia »

 
Захария писал(а):Читаю Вас и думаю, что ничто не ново в этом мире.У меня такая же была ситуация и лет было столько же. Закончилась она нашим примирением и прощением. После этого у нас родилась дочь, через несколько лет обвенчались. Теперь мне уже 49 лет, сыну -24, дочери - 17. А ситуация (та, которая была, и которую Вы описываете) повторилась снова. Вот сижу и думаю, что надо было разойтись тогда. Хотя, если бы мы разошлись, не было бы моей дочки, а это было бы ужасно. Вот и думайте сами, может лучше разойтись, пока вы еще молоды и жизнь впереди, и не надо делать из этого трагедию,хотя я не считаю, что у меня она закончилась.
Ни о чем не жалейте. Так было угодно Богу. Тем более эти годы Вы были вместе, родилась дочь. Конечно, измена-это всегда больно, но ,может, просто "бес в ребро" у него, все еще наладится. Не известно, что без него, Вы встретили бы лучшего или более верного. Такие вообще большая редкость сейчас, даже среди женщин уже :cry:
Захария
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:56
Откуда: Москва

Сообщение Захария »

 
Да дело не в том чтобы встретить кого-то верного, мы все не без греха, а в том, что, наверное, в первый раз надо было разойтись. Может это был неправильный выход из ситуации, поэтому второй раз я в нее вляпалась. Кстати, мой "любимый" никуда уходить не собирается во всякой случае пока, а я не собираюсь решать проблему за него. Самое интересное, что ситуация повторяется по точно такому же сценарию, только я тогда была беременна (поэтому его и оставила), а теперь нет. Живу по принципу "Делай, что должен и будь, что будет". А он со своей жизнью пусть поступает так, как хочет.Я во всяком случае не буду унижаться, не буду его просить остаться, да он это прекрасно понимает. С другой стороны не понимаю, как с ним жить дальше, ведь даже уважения у меня к нему не осталось.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»