Понять чужую боль

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Prometej
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 15:15
Откуда: Москва

Понять чужую боль

Сообщение Prometej »

 
Я вот тут читаю разные истории жизни, самому сейчас не сладко. Мне кажется что понять чужую боль можно, когда сам пережил подобное. Мне на днях прислали свидетельство о расторжении брака. Больно, очень больно. Жить не хочется, нет смысла. У многих подобные истории. Сильный психологический стрес и т.д. все пытаются понять, за что?? Почему?? Я вот думаю, помочь себе и другому можно только сообща. Да, хочется, очень хочется жить, и жить счастливо. Приходить домой, где тебя ждут. Ломать лбом стены ради кого-то. Вместе радоваться и плакать. Вылечиться от одиночества можно только с кем-то рядом. Взять чью-то руку в свою, кому так же плохо, стиснуть зубы и по началу мелкими шагами идти по жизни вместе прочь от суицида, боли, одиночества. Сам я русский, снимаю в ближнем Подмосковье квартиру. Живу здесь пятый год. Мне 39 лет, высшее образование. На шее никогда не сидел. На первом месте у меня всегда была душа человека, его человеческие качества. Я много что могу в этой жизни, если есть ради кого. Но вот сейчас пока я один и мне очень одиноко и больно. Если кто-нибудь согласен с моими рассуждениями, отзовитесь.
Диагностика отношений в сожительстве
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Prometej! Вы полагаете, что от боли одиночества можно вылечиться на пару с таким же болящим, как Вы?
Откуда ж Вы силы черпать собираетесь ?
На мой взгляд сейчас Вы не в состоянии никого никуда повести - заняться собой!
Ну имя себе достойное Вы уже выбрали. Осталось очистить сердце свое покаянием перед Богом, напитать душу свою Его Любовью, и - вперед! Оправдывать свое прекрасное имя - ПРОМЕТЕЙ!
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Вы до сих пор любите свою жену или просто это боль от одиночества? Чтобы прогнать тоску, нужно в этом разобраться.
Prometej
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 15:15
Откуда: Москва

Сообщение Prometej »

 
На форуме" запрещено критиковать советы, ответы других" ПРАВИЛО 5 (Delfina)
Ведь на этой хрупкой, на твоей планете.
Кто-то ищет руку, тёплую, живую.
Слышишь!!? Как он тянется!!?
Слышишь!!? Как кричит он!!?
Слышишь!!? Как но хочет, руку твою тёплую,
В свою руку взять и прижать ладонь к щеке и не отпускать!!?
Никогда не слышал!!? Ты пойди, прислушайся.....
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Простите, Prometej.
Евгения...
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:53

Сообщение Евгения... »

 
Человек, который пережил такое или подобное, конечно ему легче понять, поддержать, найти нужные слова...
Но...это будет просто поддержка. Может нужен "новый человек" без опыта таких отношений, чтоб смог "вытянуть", тащить за собой, показать жизнь с другой стороны...!
Prometej
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 15:15
Откуда: Москва

Сообщение Prometej »

 
Незнаю девушки, моё мнение такое, что пережить это можно легче с тем, кто знает цену этой боли. Я свою жену застукал с другим, в итоге развод. Так что теперь?? Тонуть в этих страданиях?? За что, почему, чем он лучше и т.д. Все тут этим страдают. Тянут резину мучений. Я много повидал уже в этой жизни, не мальчик. Мне кажется легче будет с человеком, который в такой же ситуации. Выговориться друг другу, потом послать всё это к чертям, взяться за руки и пойти по жизни дальше вместе. А в каком качестве, друзьями или больше чем, это уже судьба распорядится. Я думаю, что не до интима нам тут всем сейчас. Все пытаются как-то жить дальше. При чём стараются как можно скорее выбраться из этого кошмара. Всем трудно, каждому по своему, а жизнь одна. Каждый день уходит в прошлое безвозвратно, ну и почему он должен быть пасмурным?? По крайней мере, хотя бы друзей новых надо находить, единомышленников, что-то делать. Иначе можно увязнуть в страданиях до захлёба.
romeosgr
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 21:55
Откуда: Афины

Сообщение romeosgr »

 
Дорогой Prometej, постараюсь высказаться, насколько получится коротко.
Понять чужую боль вы не поймете никогда, мы не можем понять глубину своей боли, насколько глубоко она пустила корни и где они заканчиваются.
Бороться со своей болью вы можете только сами, ни один человек вам не сможет помочь.
Для начала надо понять, в чем же заключается истина жизни, истина! а не правда, как выяснилось у каждого своя правда, а вот истина одна.
Истина заключается в очень простых понятиях, о которых мы сегодня забыли: Бог, душа, духовное очищение.
Ни один человек вам не поможет, начинать все равно надо самому и с Божьей помощью поверьте получиться. Надо понять и принять свои ошибки (свои а не чьи-то, не надо осуждать кого либо) но не для того что бы прошибать головой стены и не биться об пол и не заливать горе спиртным, а только для того что бы начать их исправлять самому, искренне покаяться перед Богом.
Поверьте, сколько бы себя не убеждали, что незачто и нечего, то это ошибка.
Учитесь любить и уважать самого себя, знаете в Библии есть очень хорошее выражение: просите и дано вам будет, ищите и найдете (поверти в этой Книге много полезного и интересного) просите о том человеке, который полюбит вас и поможет пройти оставшийся путь вашего духовного исцеления. У вас обязательно будет человек с которым вы будете делить радости и печали. которому будете доверять безоговорочно. который будет любит вас. с которым вы будете единым целым. Но замечу опять вся работа лежит на вас одном и только Господь Бог может вам помочь, надо выгребать все грязное из души надо исправлять ошибки в самом себе, менять реально себя, а это тяжелый труд и очень болезненный, но результат стоит того. Вы действительно многое можете как и все люди. Но сделайте для начала что-либо для себя и для своей души, и очень быстро найдется тот человек ради которого вы сделайте массу всего.

Дорогая Евгения... вам не нужен человек который будет тащить вас, понимаю что не прав во многом, но в семье один тащит другого и наоборот по мере возможностей. Очень часто это надо воспитывать в себе, просто помолитесь за него перед Господом ведь вы сами понимаете что и противоположная сторона не стоит на месте стараясь нас увести подальше от Бога в такие дебри, в которых мы теряемся. Жизнь посмотреть с другой стороны можно главное захотеть самому, понять свои ошибки и верить что все будет хорошо с Божьей помощью.
Раньше люди прятались от самих себя сегодня они выставляют всё на показ но и тогда и сейчас если человек жил без Бога он не мог найти успокоения и решения своих проблем.
Да одиночество это больно, от боли можно совершить массу ошибок. И еще сделать больно тому человеку который окажется рядом.
Думаю с начала надо разобраться в себе самих, начать работу над собой, принять боль как огонь очищения в котором можно сжечь свои ошибки, переродится и жить дальше с опытом но без злости на окружающих, без злости и ненависти к себе самому.
И тогда день за днем все будет налаживаться.
Евгения...
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:53

Сообщение Евгения... »

 
На словах все гораздо проще и яснее... А в жизни, когда его видишь, даже несмотря на то что он "обидел", вырвал сердце...
Скажу по собственному опыту: на работе боль как-то тупеет, немного становится легче, не думать об этом обо всем, а приходишь домой... а если точнее, даже не просто дома, а когда видишь, обнимаешь... Не получается вырвать из сердца, кого любишь. И в церковь хожу, стою, молюсь, прощу за все прощения, слезы катятся, а легче и не становится...
Prometej
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 15:15
Откуда: Москва

Сообщение Prometej »

 
Все мы тут не просто так время проводим на этом форуме. И попали сюда многие в поиске спасения. Спасительных бесед со священниками было достаточно, они между прочим, такие же люди в первую очередь. Истину постигает человечество веками и ещё в поиске. Человек в беде не должен быть одинок, он существо социальное. А на счёт души, вот это;

ТАК ГОВОРЯТ, ЧТО В КАЖДОМ ЕСТЬ ДУША
ПРИМЕРНО ТАМ, ГДЕ НАШЕ СЕРДЦЕ ДЬЕТСЯ.
ЧТО ПОСЛЕ НАС ОТ ЖИЗНИ ОСТАЕТСЯ
КОГДА МЫ ЗАСЫПАЕМ НЕДЫША.

НО ЕСЛИ ТАК, ТО ПОЧЕМУ О НЕЙ
МЫ ЗАБЫВАЕМ В СУЕТЕ ЗЕМНОЙ
И ДУМАЕМ, ЧТО ЕСТЬ ДЕЛА ВАЖНЕЙ
ЧЕМ ДУМАТЬ ОДУШЕ, ПОДЧАС БОЛЬНОЙ.

РАСТИМ СВОИХ ДЕТЕЙ И ГОВОРИМ,
ЧТО ВКЛАДЫВАЕМ ВСЮ СВОЮ В НИХ ДУШУ.
НО ЧТО МЫ МОЖЕМ ДАТЬ, КОГДА В САМИХ
ВЕСЬ ХРУПКИЙ МИР ДУШИ ПОЧТИ РАЗРУШЕН.

КТО ИМ ПОДАРИТ ЧУВСТВО КРАСОТЫ
ПАРХАНЬЕ ПТИЦ, ЦВЕТЕНИЕ САДОВ
И ВЫРВЕТ ИЗ ПРОМОЗГЛОЙ СУЕТЫ
НА ОСТРОВА НЕВЯНУЩИХ ЦВЕТОВ.

ГДЕ НА РАССВЕТЕ АНГЕЛЫ ПОЮТ,
ПОРХАЯ В ВЫШИНЕ КАК БУДТО ПТИЦЫ
ГДЕ ЛОШАДИ С ЛАДОНЕЙ ВОДУ ПЬЮТ
ГДЕ ДОБРЫЕ СВЕТЯЩИЕСЯ ЛИЦА.

КОНЕЧНО, ДУМАТЬ О ТАКОМ СМЕШНО
КОГДА ВОКРУГ ТАКАЯ НЕИЗБЕЖНОСТЬ
И ОГРУБЕЛО ВСЕ ВНУТРИ ДАВНО
И МЫ ДАВНО ЗАБЫЛИ СЛОВО «НЕЖНОСТЬ»

И ОЧЕРСТВЕЛО СЕРДЦЕ КАК ГРАНИТ
ПОВСЮДУ СЕРОСТЬ ПОТУСКНЕВШИХ ГЛАЗ.
НО ЧТО-ТО В ГЛУБИНЕ ПОРОЙ БОЛИТ-
БЫТЬ МОЖЕТ ТО, ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ НАС?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Когда тебе опять и пусто и печально,
в глазах покоя нет, а в мыслях высоты,
ты вспомни, что в тебе нет боли изначально,
а только трение мечты и суеты.
И если слезы есть - старайся в одиночку
их выплакать сперва, и к людям не спеши.
И мужество не в том, чтобы поставить точку,
а чтобы претерпеть рождение души.
И если так с тобой случится не однажды,
то с каждым разом легче будет этот миг.
Жестоки чувства одиночества и жажды,
но страшно - если ты к ним вовсе не привык.
Досадно - если ты, надеясь на подспорье,
в ответ не получил желанной сослезы.
Но в сотню раз страшней, когда испив от горя,
в чужую исповедь ты смотришь на часы.
И если нет того, о чем мечтал вначале,
и высота пути на уровне травы,
люби все то, что есть - и страхи и печали,
и труд обычный свой, и вздохи, и увы.
И меры счастью нет, и смысла в обладаньи -
все сквозь тебя, как Космос протечет.
И оправданье жизни - только в состраданьи
в желаньи размышлять - другое все не в счет.

К пониманию этих строк шла очень долго, а теперь искренне желаю всем Вам "претерпеть рождение души"... которое идет только наедине с собой. это сложно, но труд этот благодарный.
Желаю Вам Прометей, Евгения пройти этот путь возрождения! Искренне желаю! будет легче, поверьте!
jhonik1977
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:51

Сообщение jhonik1977 »

 
Моя судьба!Не знаю жаловаться или не стоит.Мне 31 приехал в Россию из другой республики.И тоже один...ни семьи,ни квартиры живу в наём 12 лет,по улицам не могу просто ходить ,везде парочки,молодые мамы,и т.д. т.п а словно как и 12 лет назад застрял в возрасте 18 лет,сначала себя успокаивал всё будет,но годы идут и ничего ни меняеться ,все друзья и однокласники с кем общался,уже давно обзавелись,мужьями,женами,детьми,а я один и порой мне даже не удобно можно сказать стыдно приходить к ним гости,когда они вопросы ну как ты...и мне нечего ответить ,сглотну ком в горле,пытаюсь отшутиться,прихожу домой и снова один...что я могу оставить после себя если ничего не нажил,есть только пристарелая мать ради которой живу,но не все вечны,есши что случиться кому я нужен,бесцельно жить это мука....
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»