Он говорит, что любит, но жить со мной не хочет.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Юка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:45
Откуда: Москва

Он говорит, что любит, но жить со мной не хочет.

Сообщение Юка »

 
Здравствуйте!
Я обращаюсь к Вам за советом и помощью, если здесь как-то можно помочь...
Я люблю своего мужа. Мы с ним женаты полтора года. До этого жили вместе 4 года. И почти все это время я живу с ощущением страха потери.
Началось с того, что он открыл мне страшную вещь - он не хочет жить. Говорил мне, что каждый имеет право на решение. Я пыталась его отговорить, не вышло. Решила попытаться его понять и погрузилась в ад. Каждый раз выходя из квартиры ждала выстрела. И однажды, вернувшись домой в неурочное время застала его с перерезаными венами. Слава Богу, вовремя. Врачи достали его с того света. Это не изменило его желания умереть. Так продолжалось довольно долго (и сейчас продолжается, хотя реже). Я почти привыкла не смотреть в будущее.
Теперь решил убить себя по-другому, стал пить каждый день. Стал нетерпимым и злым. Я тоже стала злее. При всем, при этом муж - человек "со стержнем" и очень требователен к себе и другим. Никогда не врет и физически не терпит лжи от других. Я, зная это, все равно привирала (утаивала что-то о себе), а потом это всплывало и был грандиозный скандал. В прошлом году мы подали заявление на развод, но потом смогли перешагнуть это...
Сейчас, отчасти по моей вине, отчасти по его, он опять хочет развестись. Тихо так говорит: "Люблю тебя, но ты пустой и эгоистичный человек. Ты не умеешь любить. Жить с тобой не хочу, ты меня меняешь в худшую сторону...". Никакие мои увещевания и просьбы не помогают. Мало того, я начинаю думать, что я плохой, глупый и пустой человек. Когда смогу убедить себя, смогу его отпустить. Может и мне легче станет. Но я не могу, не хочу бросать любимого мужа, боюсь за него и за себя. Я совсем запуталась.
Создать семью после 40
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Ознакомьтесь, пожалуйста, с материалами сайта https://www.pobedish.ru/
Юка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:45
Откуда: Москва

Сообщение Юка »

 
Спасибо, Друг.
Я уже была на этом сайте. Там есть много полезного, но как понять, что нужно именно в моем случае...
Про суицид? После того случая я написала курсовую по суицидологии.
Депрессия - не знаю.. Я не могу разобраться что делать.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Хорошо бы понять причину таких его мыслей. Просто так такие мысли не приходят.
Это или от грехов. Или психическая болезнь.

Первое можно решить с помощью Церкви - Вам самой воцерковиться, это уже поможет, а потом и он. И вот когда он начнет исповедываться, сиутация изменится радикально.

Второе - обратиться к хорошему психиатру или православному психологу. Если Вы в Москве, можно к Кризиному. Но к психолоргу только потому, что психиатра он может испугаться, к психолоргу легче пойти.

Можно начать с семейного психолога - чтобы понять, какие реально есть проблемы в семье, насколько обоснованы его претензии.

А Ваши изменения естественны. Вы взвалили на себя огромную тяжесть, а как Вы ее можете понести без поддержки? Человек и свои-то слабости с трудом выносит, а тут - "Боливар не вывезет двоих". Это если своими силами пытаться. А с Богом, с молитвой - дело другое.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Юка, а Вы можете сказать что-то убедительное в свою защиту?...
Вы то уверены, что правильно ведете себя по отношению к нему...
Может есть все-таки сомнения?..
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Здравствуйте!!!
все -таки тоже посоветую вам написть на форум "Победишь.ру".
вот ссылка:
https://pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=11
там опытные люди, может быть помогут вам советом и поддержат!!!
Там и про депрессию есть, и также психологи и психиатр.
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
с такими проблемами стоит обращаться к психиатору, у него реальные проблемы и ему следует помочь их преодолеть.
Юка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:45
Откуда: Москва

Брату:

Сообщение Юка »

 
Вы знаете, Брат, я сама получила психологическое образование и многое понимаю. Пыталась помочь, но он все чувствует и тут же отгораживается.
Церковь...
У меня семья к церкви пришла лет 10 назад. А я так и не пришла. Я верю в Бога, молюсь когда плохо и каждый вечер благодарю за прошедший день, но вот креститься желания не возникает.
А муж никогда не верил. Говорит, что устал жить давно.
И вообще, в последнее время думаю, что моей миссией было вытащить его из суицидного угара. Сейчас он почти не думает об этом. Я больше не нужна. Он говорит, что без меня ему будет лучше, я принесла в его жизнь сумятицу. Меня такие мысли повергают в уныние. Конечно я проживу без него, но можно ли отрекаться от человека если любишь?
Он дал нашим отношениям месяц... Если ничего не изменится, мне придется уйти к родителям. Без обсуждений. Считаю каждый день.
Юка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:45
Откуда: Москва

Элэн:

Сообщение Юка »

 
Мне трудно судить себя. Я не безгрешна, но я стараюсь. Даже думать учусь так, чтобы и в мыслях не было эгоизма, злости, корысти. Муж считает, что старания - это всего лишь "пшик", пока не видно результата. Но ведь я в его глазах злая, если говорю ему "не пей", "работай".
Конечно, в том, что происходит есть и моя вина. Но ведь он пьет! И я вижу, как он меняется. Нетерпимость к моим поступкам и словам, приступы злости и вот теперь тихая уверенность, что нам пора разводиться...
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Вы меня простите, но мне показалось из Ваших ответов, что ему, как говорится, без Вас плохо , а с Вами - еще хуже.
Поэтому, Вам не о себе сейчас надо думать, а о том, как в это критическое время для ВАС не навредит ЕМУ.
Побудьте его женой оставшееся время...Не психологом, а ЖЕНОЙ...
Юка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:45
Откуда: Москва

Сообщение Юка »

 
Спасибо за ответ, Элэн.
Я стараюсь как только могу. Может нужно делать что-то еще, а я не вижу этого? Психология помогает мне понять что с ним происходит. Но я ведь тоже не железная. Потому и прошу совета, одной тащить все это сложно.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Месяц это достаточно для того,чтобы понять,что же не так.
Вряд ли кто-то лучше Вас знает,что Вам нужно изменить в себе.
Попробуйте вначале разобраться,что значит для Вас "любить".
Опекать ли это?Поучать,желая как лучше?Отдавать ли,не ожидая ничего взамен?Умеете ли Вы Любить?
Когда изменитесь сама,поймёте,изменился ли Ваш муж,тогда и решите,что делать с Вашими отношениями.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Постарайтесь взять на себя все его тяготы... Восполнить его недостатки.
Пример
:
Как психолог, анализируя каждое изменение в нем (настроение),
как жена , зная, чем можно поднять его,
помолившись БОГУ,
очень осторожно ,
собрав всю оставшуюся ЛЮБОВЬ к нему (кстати, посланную Вам СВЫШЕ именно для этого),
поглядев на ситуацию со стороны и из будушего,
оценив возможную реакцию с его стороны,
робко (не давя на психику),
что-то попытаться сделать, предложить, попросить и т. д (Вам виднее)...
Оценить результат...
Это - Ваш крест. ...Бог не по силам креста не дает... И помните - нам
дается по вере..
Юка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:45
Откуда: Москва

Сообщение Юка »

 
Спасибо вам за советы! Тепеь я утвердилась в мысли, что нужно все-таки стараться сохранить семью, возможно, меняя себя. Осталось только понять в чем же меняться...
Еще раз спасибо!
Юка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:45
Откуда: Москва

Сообщение Юка »

 
Вот и опять мы на том же месте... в прошлый раз все уладилось после того, как я несколько часов объясняла и умоляла меня понять и простить, если где-то обижаю...
Теперь прибавились оскорбления в такой форме, что вспомнить страшн. Он говорит, что я сама виновата в том, что мы расстаемся. Что он не хочет иметь с "таким" человеком ничего общего и хочет вымарать из жизни меня и все, что со мной связано. А вот в чем я виновата, объяснять он не обязан. Ведь быть одному - его право...
Все это время я старалась ни в чем не раздражать его, но все равно были скандалы, после которых я убирала кухню от стеклянной пыли разбитой посуды. И ведь как только он сказал "прости", я про это и не вспоминала ему. Он оскорблял меня, а потом писал открытку "Я не всегда думаю что говорю, прости". Прощала.
А вчера он сказал, что все разы, когда он просил прощения - это так, по жалости ко мне.
Я не знаю, как мне быть... Попросила его искать другую квартиру (сейчас мы снимаем вместе), но понимаю, что ему будет трудно с финансами. А если я уеду к родителям, то не смогу сдержаться и буду приезжать к нему за очередной порцией надежды и оскорблений. Как быть? Помогите советом, пожалуйста!
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Юка писал(а):Прошу помощи, потому что сама уже ничего не могу сделать для него...
Я уже писала о моей ситуации в других постах, но то, что происходит сейчас... Мне уже не поможет совет.
Мой муж всегда был неуравновешенным, но при этом принципиальным, честным и мужественным. И в один день он изменился до неузаваемости. Я думаю, он одержим. Вчера еще говорил, что любит, а день спустя стал меня оскорблять страшными словами, унижать по-всякому, делать мелкие пакости. Потом сказал, что видеть и слышать меня не может, и что он вымарает меня и наш Брак из своей жизни. На мои просьбы объяснить что случилось, я слышу еще град ругательств и оскорблений самых грязных. Мои слезы его не трогают.
Не в силах терпеть все это, я попросила его искать другую квартиру, т.к. мне переехать к родителям крайне сложно, а снять квартиру по нынешним ценам я не могу. Он согласился. Несколько дней он искал ее. Вчера вечером он совершил очередную пакость: когда я легла в постель, он пришел с кухни и молча отобрал пульт, переключил канал и стал смотреть (он теперь всегда ночью делает телевизор погромче, когда я сплю или не дает вытянуть ноги на кровати, говоря "не нравится, вали на кухню спать", а там ни дивана нормального ни одеяла нет). Каюсь, я не сдержалась и тихо сказала ему "хам". Позже, в 3 часа ночи он сказал, чтобы за такое обращение с ним я выкатывалась в течение трех дней. После того, как я отказалась, он начал кидать мои вещи на пол и прямо из постели потащил на лестничную клетку (силу при этом не соизмерял и я побоялась, что он меня ударит). Еле умолила меня не выгонять голой, а подождать до утра, я сама уеду... Я не виню его, мне кажется, это кто-то другой, а не мой муж. Даже глаза цвет сменили..
Я прошу вас помолиться за его здравие! Он не крещеный. Назван был Алексеем, потом взял себе имя Александр. СПАСИБО!
Другиня писал(а):Помоги, Господи!

Может ли человек измениться до неузнаваемости за один день? Сомневаюсь. Должны быть причины. Возможно такие, о которых Вы и не подозреваете. Возможно, что-то Ваш муж держал в себе, пока это что-то не накопилось в нем до критической массы и взорвалось. А Вы увидели только взрыв.
"мне кажется, это кто-то другой, а не мой муж. Даже глаза цвет сменили.. " Юка, будем реалистами. У некоторых людей цвет глаз меняется в зависимости от освещения. Может быть, Вы просто это раньше не замечали? У младенцев глазки могут быть сначала голубые (их еще называют молочные), а потом карие. Но Ваш муж - не младенец. У моего папы глаза поменяли цвет после первого инсульта. Но Ваш муж здоров, по меньшей мере, физически. Еще продаются цветные контактные линзы. Еще в кино бывает, что близнецы меняются женами. Но это, по-моему, уже совсем экзотический вариант. Так что, скорее всего, это Ваш муж. Тем более, что Вы пишете, что он "всегда был неуравновешенным" .
Юка писал(а):Я не мистик. Но глубина и резкость перемен меня очень испугали. Это похоже на шизофрению. Я прошу Бога о здравии и вразумлении мужа. Большего мне не нужно.
Юка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:45
Откуда: Москва

Сообщение Юка »

 
Спутник?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»