Помогите советом: разводиться или сберечь брак?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Masha
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:34

Сообщение Masha »

 
[/quote]

Всё правильно,Маша, вы сделали, поэтому и обрели душевный покой.[/quote]

Спасибо за теплые слова, за поддержку! И за стихотворение! Советы мне действительно не нужны, сделаю все равно по-своему, но мне нужны комментарии, мысли, мнения. Это помогает думать, анализировать и дает возможность высказаться самой, высказать свои сомнения, страхи, надежды.
Диагностика семейных отношений
Masha
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:34

Сообщение Masha »

 
MARIA_K писал(а):Маша, пишите пожалуйста, продолжение вашей истории.
Просто удивительно, тезка, как у нас похожи жизненные ситуации)

Только я как-то больше пошла в направлении того, чтобы не сходиться и не видеться.
Одна моя подруга сказала - "замуж надо выходить тогда, когда не выходить невозможно", то есть когда сомнения на тему - выходить/не выходить - не посещают. Когда есть однозначное "ДА".
Я с ней согласна.
Поэтому порвала отношения.
Но не факт, что я поступила верно :D :roll:
Но ведь сомнения необходимы, они нас вынуждают думать и рассуждать. Иначе зачем нам дана голова? Как можно быть уверенным на 100 % в чем-либо?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Masha писал(а): Восстановление нашего брака зависит от нас обоих, я согласна. Но он и здесь хочет переложить ответственность на меня, сказав мне сегодня, что теперь все зависит от меня, от того что я скажу: да или нет. На это я ему ответила, что это не так, что нас двое и надо быть предельно честными перед самими собой и перед друг другом.
Я тоже считаю, что восстановление брака в данной ситуации зависит в бОльшей степени от б.мужа. Я почему-то так и думала, что муж это переложит на вас. Скажите "да", он готов сегодня же сойтись с вами. А то, что ВЫ хотите других отношений, взрослых, он не осознаёт, так мне показалось. Дело не в вашем "да", а дело в его "готов стать другим".Пока он думает, что всё в ваших руках, он заблуждается.

Аборт-страшный грех, жаль, что он не знает, как нерождённые детки-ангелочки там плачут. Расскажите ему об этом, если будет момент. Это грех не только женщины, но и мужчины.
Masha
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:34

Сообщение Masha »

 
Delfina писал(а):
Masha писал(а): Восстановление нашего брака зависит от нас обоих, я согласна. Но он и здесь хочет переложить ответственность на меня, сказав мне сегодня, что теперь все зависит от меня, от того что я скажу: да или нет. На это я ему ответила, что это не так, что нас двое и надо быть предельно честными перед самими собой и перед друг другом.
Я тоже считаю, что восстановление брака в данной ситуации зависит в бОльшей степени от б.мужа. Я почему-то так и думала, что муж это переложит на вас. Скажите "да", он готов сегодня же сойтись с вами. А то, что ВЫ хотите других отношений, взрослых, он не осознаёт, так мне показалось. Дело не в вашем "да", а дело в его "готов стать другим".Пока он думает, что всё в ваших руках, он заблуждается.

Аборт-страшный грех, жаль, что он не знает, как нерождённые детки-ангелочки там плачут. Расскажите ему об этом, если будет момент. Это грех не только женщины, но и мужчины.
Да, Дельфина, во всем с Вами согласна! К сожалению, все так и есть.

Про аборт много раз ему говорила. Он не хочет понимать. От всего, о чем ему не хочется думать, он просто отмахивается.

Я просто стараюсь за него молиться, за спасение его души. Что невозможно человеку, возможно Богу.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Delfina писал(а): Аборт-страшный грех, жаль, что он не знает, как нерождённые детки-ангелочки там плачут. Расскажите ему об этом, если будет момент. Это грех не только женщины, но и мужчины.
Дорогая Дельфиночка, прочитала этот Ваш пост - слезы душить начали... жаль, что мой бывший мужчина знать не знает об этом, и не желает знать.Простите, что отклонилась от темы.
Автор, хочу выразить своё восхищение тем, что Вы очень стойко перенесли развод, нашли опору в Боге, чувствуется, насколько Вы сильная личность. И Вы сумели простить.
Все же я придерживаюсь своей генеральной идеи попробовать восстановить отношения с мужем. Как? Сердце Вам подскажет, какие слова находить. Главное - Вы обиду сумели отпустить, тем самым изчезли и лишние эмоции. Он - отец ребенка, Вы пишите, что как отец он любит и хорошо исполняет свои обязанности. А для ребенка очень важно иметь отца.
Masha
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:34

Сообщение Masha »

 
К своему великому сожалению, еще не простила, от гордыни своей не смогла пока простить, но все время к этому стремлюсь. А проверяется это легко: помню плохое, себе нахожу оправдания, а ему обвинения и тешу себя иллюзией, что была достойна лучшего к себе отношения :)
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Masha писал(а):К своему великому сожалению, еще не простила, от гордыни своей не смогла пока простить, но все время к этому стремлюсь. А проверяется это легко: помню плохое, себе нахожу оправдания, а ему обвинения и тешу себя иллюзией, что была достойна лучшего к себе отношения :)
Маша, у меня было точно так же. Душевная боль меня настолько истерзала, что я вприпрыжку побежала к психологу - сил больше не было терпеть. Она мне сказала взять лист и расчертить его напополам. Слева написать его ошибки, а справа - свои, т.е. свое поведение, которое провоцировало его такое ко мне отношение. Когда я это сделала - пришла в ужас от уродства и безобразия своего поведения. Поставила себя на его место. Мне стало стыдно, я попросила у него прощения.
После этого мне удалось его простить.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Маша! Сейчас все зависит от того на что Вы в конечном итоге ориентированы. Если Вы своей генеральной линией выберите сохранение семьи, то сердце действительно подскажет как лучше это сделать. Не надо ждать от мужа чего-то сразу. Все его изменения произойдут не сразу, не быстро. Это отчасти Ваша миссия. Но происходить они должны в лоне семьи. А если Вы выберите генеральной линией окончательный уход, то голова будет переполнена идеями как это сделать. Как говорили старцы, если не знаешь как поступить, подумай, какой поступок угоден Богу а какой лукавому и реши, с кем хочешь остаться.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Но ведь сомнения необходимы, они нас вынуждают думать и рассуждать. Иначе зачем нам дана голова? Как можно быть уверенным на 100 % в чем-либо?
Cомнения в начале дела приводят к сожалению о нем в конце.
Так говорят.

Дело в настрое, с которым вы дадите ему согласие.
Настрой-то должен быть не на "а-нука, попробуем, что получится" или "может, он действительно изменился". Настрой такой, что надо сжечь за собой все мосты, и полностью, ухнув головой в омут, довериться этому человеку, доверить ему свою жизнь и жизнь ребенка. И ни разу не пожалеть.
В том-то и дело, что я не убедилась пока в том, что он работал над собой, изменился. Не вижу этого. А отсюда и доверия нет никакого. Плохое начало.
Но вы ведь и сами, Маша, чувствуете, что не всё гладко.
И мне со стороны показалось, что вы как будто ждете друг от друга - кто кому первый даст счастье. Он ждет от вас, а вы - от него.

А насчет его чудесного возвращения, единственного шанса и тд., то здесь может быть всё прозаично - потыкался-помыкался, а с ним пьющим больше никто возиться не согласен. Теперь ждет, согласны ли вы.
Masha
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:34

Сообщение Masha »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Мы воссоединились семьей и на данном этапе все хорошо. Не знаю, что впереди, не загадываю, а просто стараюсь жить сегодняшним днем и прежде всего работать над своими собственными ошибками и недостатками, а также принимать другого таким, какой он есть, любить, прощать, понимать.. Понимаю, что будет много испытаний (иначе и быть не может) и придется много потрудиться и потерпеть. Полностью вверяю себя и свою семью воле Божьей, надеясь на его помощь и участие, и веря, что Ему лучше знать, как все должно быть в нашей жизни, чтобы было во благо и во спасение наших душ.

Спасибо всем еще раз за советы и поддержку! Желаю всем терпения, покаяния, веры, надежды и любви!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Маша, так радостно за Вас! Читала Вашу историю и в конце не смогла не расплакаться. Вот уж действительно милостив Господь!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»