Помогите советом: разводиться или сберечь брак?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Masha
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:34

Помогите советом: разводиться или сберечь брак?

Сообщение Masha »

 
Помогите, пожалуйста, советом и добрым словом! Мне 30 лет, замужем 1,5 года, у нас маленький ребенок 5 месяцев. Я хочу развестись, но не знаю, правильное ли это решение. На такое желание меня наталкивают две причины. Первая - это то, что муж любит выпить, регулярно (раз в неделю) приходит домой пьяный. Он не агрессивный при этом (скорее расслабленный), просто еле держится на ногах и вскоре засыпает. Было несколько неприятных моментов: его вырывало, засыпал на полу и т.д. Я очень устала от всего этого. И чувствую, что в такие моменты, стала становиться агрессивной я сама. Страдает ребенок, так как на него сил порой не остается. Сейчас у нас не получается нормального разговора, все доходит до крика и взаимных оскорблений. У меня на него огромная обида за то, что все время нашей совместной жизни мне приходилось терпеть его пьянство. И сейчас я просто устала. Вторая причина - это то, что он мне не помогает с ребенком, с домом, с бытом. У него свой бизнес, доход от которого с самого начала наших отношений был небольшой. Поэтому какие-то вечные долги и страх за завтрашний день. Денег буквально хватает только заплатить за квартиру, остальное уходит на пиво. Я с ребенком живу на свои доходы (получаю декретные + немного подрабатываю). И вот имея такую работу, он считает, раз он работает, то мне помогать не надо. Он вроде как нас обеспечивает, добытчик так сказать. Раньше еще чуть-чуть помогал, пока я работала. Но после рождения ребенка, совсем перестал. После работы сразу на диван перед телевизором. При чем я никогда его не упрекала в отсутствии денег (это никогда не станет причиной развода для меня), но с самого начала предупреждала, что мне важно, чтобы он принимал участие в семье, в домашних делах, помогал мне. Дело в том, что у моих родителей мама все тащила на себе, и я знаю к чему это может привести потом: к пустоте, ненависти, обиде, внутреннему разрушению. Мне больно и тяжело, что мой муж не несет ответственность за семью. Когда ребенку было несколько недель, у меня воспалилась грудь: температура всю ночь 40. А утром я конечно была без сил. Он посмотрел на меня, сочувственно улыбнулся, сказал, что для него в жизни ничего не изменилось с рождением ребенка, и уехал на рыбалку на все выходные. И такая ситуация не единичный случай. Что мне делать? Как определиться: сохранять брак или уйти?
Диагностика отношений в сожительстве
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
я считаю, что брак сохранить нужно попробовать. вы говорите, что он пьет- а пробовали ли вы выяснить почему он так делает. если раньше такого не было, то появилась , наверное причина. нужно разобраться. то, что ваш муж не помогает вам по дому, ну, знаете, не каждый мужчина это делает. я вот тоже все домашние дела делаю сама и нисколько не виню никого в этом. это моя обязанность.
на счет денег, может у него просто не идет бизнес. и может именно из-за этого он и выпивает раз в неделю?
попробуйте поговорить с ним. может ему просто нужна помощь?
мужчинам необходимо иногда давать отдыхать от семьи. они не могут отдавать себя всего семье.
говорит он что ничего не изменилось с появлением ребенка- не все мужчины сразу готовы признать, что их жизнь перевернулась, им в мыслях хотя бы нужно сохранять свою свободу, ему просто не хочеться признавать, что он теперь ответственнен за вас и за ребенка.
я считаю, что разводиться не стоит, нужно для начала разобраться в причинах его такого поведения, а потом уже делать выводы..
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Маша! Ваша ошибка в том что Вы взвалили все на себя. Кргда муж не выполняет мужскую работу и женщина берет это на себя-надо же кому то делать, так и происходит. Мужчина привыкает к этому и от безделья и безответственности начинает пить, а женщина жалуется на жизнь, как ей тяжело. Потихоньку переложите ответственность на него. Конечно это не сразу получиться. Наберитесь терпения. А вот разводиться никак нельзя! Сейчас Ваш близкий и родной человек болен. Помогите ему. Нельзя рассматривать развод как метод решения семейных проблем. Да и пьет он как я понял не каждый день, и не буйный. Всем бы женщинам таких пьяниц! А если выростет и запьет Ваш сын, Вы тоже откажетесь от него и материнства? А если запьет Ваш отец, брат? Обнимите его когда он будет трезвым и не в чем не упрекая и не обвиняя постарайтесь объяснить ему, что Вам тяжело, больно, спросите, что ему не хватает, но делайте это с великой любовью. Если он будет это чувствовать, то изменится. Обязательно помолитесь и сходите в церковь. Призовите Силу Божью и благодать и увидите, как все измениться.
Masha
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:34

Сообщение Masha »

 
Гога, спасибо огромное за совет! На 100 % согласна с каждым вашим словом, кроме пожалуй того, что я все взвалила на себя. как раз с самого начала наших отношений всячески привлекала его к семейному быту. Не могу сказать, что он был идеален в своих действиях, но я была довольна, он принимал участие. А сейчас ноль, никакой помощи. Я кормлю грудью, очень устаю с ребенком, не высыпаюсь, а на мои просьбы прибрать чуть-чуть на кухне, он отвечает: "Ты и сама это можешь сделать". В идеале, да, женщина должна наверно смириться, должна все принять. А мне это тяжело сделать, во многом из-за страха и также просто потому, что нет сил.. А страх простой: можно выложиться на все 100%, но где гарантии? Звучит ужасно, знаю. У меня подруга, очень верующий человек. Больше 10 лет прощала, терпела, тащила все на себе, а в результате не выдержала (никаких изменений не было), забрала детей и ушла. Я не хочу такого, потому что понимаю, что в определенном возрасте развод для детей становится трагедией..
Гога, то, что вы пишете, очень мне близко, очень по душе, но где взять силы на это. Именно так я себя вела с ним, пока не кончились силы. А теперь мне надо думать и о ребенке. Ой, не знаю. Конечно мне бы не хотелось, чтобы с такой проблемой бросили бы например меня. Но если человека жалеть, он ведь от этого не остановится...
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Masha писал(а):Гога, спасибо огромное за совет! На 100 % согласна с каждым вашим словом, кроме пожалуй того, что я все взвалила на себя. как раз с самого начала наших отношений всячески привлекала его к семейному быту. Не могу сказать, что он был идеален в своих действиях, но я была довольна, он принимал участие. А сейчас ноль, никакой помощи. Я кормлю грудью, очень устаю с ребенком, не высыпаюсь, а на мои просьбы прибрать чуть-чуть на кухне, он отвечает: "Ты и сама это можешь сделать". В идеале, да, женщина должна наверно смириться, должна все принять. А мне это тяжело сделать, во многом из-за страха и также просто потому, что нет сил.. А страх простой: можно выложиться на все 100%, но где гарантии? Звучит ужасно, знаю. У меня подруга, очень верующий человек. Больше 10 лет прощала, терпела, тащила все на себе, а в результате не выдержала (никаких изменений не было), забрала детей и ушла. Я не хочу такого, потому что понимаю, что в определенном возрасте развод для детей становится трагедией..
Гога, то, что вы пишете, очень мне близко, очень по душе, но где взять силы на это. Именно так я себя вела с ним, пока не кончились силы. А теперь мне надо думать и о ребенке. Ой, не знаю. Конечно мне бы не хотелось, чтобы с такой проблемой бросили бы например меня. Но если человека жалеть, он ведь от этого не остановится...
Если Вы верующая, то подумайте, для чего Вам послано это испытание? Что Бог хочет Вам сказать, чему научить? Силы брать в молитве, причастии. Может Бог просто хочет чтобы Вы к нему обратились, вспомнили о Нем? К духовнику Вам надо. У меня тесть 30 лет безпробудно пил. Из дома даже простыни вынес. Теща говорила, что толку разводиться, все равно жилплощадь одна и никуда он не денется, махнула рукой. А когда я познакомился с женой и привел ее в церковь и мы стали молиться случилось тихое чудо. Он дал согласие лечиться. Первый раз сорвался, но мы не остановились и теперь уже 5 лет не пьет. Купил машину, устроился на работу, хорошо зарабатывает. Знакомые все в шоке. Считали пропащим.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Маша, конечно, сохранять семью. Такие проблемы частично есть в каждой семье. Я вот только не понимаю почему скопилась огромная обида у вас за то что он выпивает? Обида из-за того что не можете его заставить бросить пить?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
У Вас сейчас сложный период, тяжело Вам!Сочувствую, хотя бы на словах. Но разрыв приведет к серьёзным качественным переменам. Уверен, что после развода будет гораздо тяжелее, а некоторые качества и возможности будут утрачены безвозвратно! Поэтому развод - крайне неудачный выход. Есть проблема взаимопонимания, есть проблема отношения к некоторым ситуациям, вот их и решайте. А так у Вас получается, что лучшее средство от перхоти - гильотина.
Конечно Вашему мужу необходимо исправиться, но часто мужчины это плохо осознают. А кто же им поможет?
Крепитесь, помоги Вам Бог!
Masha
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:34

Сообщение Masha »

 
Маришка7 писал(а):Маша, конечно, сохранять семью. Такие проблемы частично есть в каждой семье. Я вот только не понимаю почему скопилась огромная обида у вас за то что он выпивает? Обида из-за того что не можете его заставить бросить пить?
Вы знаете, вы задали этот вопрос, но я даже не знаю точного ответа. Обида отчасти наверно оттого, что в какие-то моменты он был мне нужен, но он подводил меня. Например, самый последний раз, когда он пришел домой пьяный, я накануне отпустила его на выходные на рыбалку, но попросила в воскресенье быть дома в первой половине дня, так как у меня должен был быть очень важный экзамен и мне нужно было подготовиться к нему. С ним я изначально договорилась, что он это время посидит с ребенком. А он приехал совершенно пьяный и конечно о подготовке уже не могло быть и речи. И такой случай не единичный. Меня обижает именно то, что он меня подводит и крадет время у семьи, а также нагло тратти на алкоголь деньги, которые можно потратить на ребенка. Пожалуй так...
Masha
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:34

Сообщение Masha »

 
Александр Валентинович писал(а):У Вас сейчас сложный период, тяжело Вам!Сочувствую, хотя бы на словах. Но разрыв приведет к серьёзным качественным переменам. Уверен, что после развода будет гораздо тяжелее, а некоторые качества и возможности будут утрачены безвозвратно! Поэтому развод - крайне неудачный выход. Есть проблема взаимопонимания, есть проблема отношения к некоторым ситуациям, вот их и решайте. А так у Вас получается, что лучшее средство от перхоти - гильотина.
Конечно Вашему мужу необходимо исправиться, но часто мужчины это плохо осознают. А кто же им поможет?
Крепитесь, помоги Вам Бог!
Спасибо за поддержку!

А как мужчине можно помочь исправиться? Разве можно изменить другого человека?
Masha
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:34

Сообщение Masha »

 
[quote="Если Вы верующая, то подумайте, для чего Вам послано это испытание? Что Бог хочет Вам сказать, чему научить? Силы брать в молитве, причастии. Может Бог просто хочет чтобы Вы к нему обратились, вспомнили о Нем? К духовнику Вам надо. У меня тесть 30 лет безпробудно пил. Из дома даже простыни вынес. Теща говорила, что толку разводиться, все равно жилплощадь одна и никуда он не денется, махнула рукой. А когда я познакомился с женой и привел ее в церковь и мы стали молиться случилось тихое чудо. Он дал согласие лечиться. Первый раз сорвался, но мы не остановились и теперь уже 5 лет не пьет. Купил машину, устроился на работу, хорошо зарабатывает. Знакомые все в шоке. Считали пропащим.[/quote]

Очень мудрые слова! Все, что вы написали! Думаю, мне дано это для того, чтобы стать менее эгоистичной и научиться терпению, стать сильнее...
Да, и в церковь надо мне конечно чаще ходить...
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
В том то и дело что изменить другого человека нельзя. Нельзя заставить не пить, можно только зря израсходывать собственные силы в этом деле.
Возможно, он считает, что вы за него решаете что ему можно делать, а что нельзя, как ему правильно тратить время, а как неправильно, он и выражает протест таким образом.
Я думаю, здесь нужно вопрос решать не в плане, чтобы он не пил и сидел больше дома, а признать его право распоряжаться своим временем и деньгами, чтобы это было не в ущерб семье. Только не упреками, а спокойно, уверенно и очень конкретно. Не стесняться просить деньги на домашние нужды, договариваться, чтобы посидел с ребенком, но не ворчать и не комментировать, когда он придет с бутылкой пива.
Возможно, если он почувствует, что его не стараются переделать, он охотнее сделает шаг навстречу.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Masha писал(а):
Александр Валентинович писал(а):У Вас сейчас сложный период, тяжело Вам!Сочувствую, хотя бы на словах. Но разрыв приведет к серьёзным качественным переменам. Уверен, что после развода будет гораздо тяжелее, а некоторые качества и возможности будут утрачены безвозвратно! Поэтому развод - крайне неудачный выход. Есть проблема взаимопонимания, есть проблема отношения к некоторым ситуациям, вот их и решайте. А так у Вас получается, что лучшее средство от перхоти - гильотина.
Конечно Вашему мужу необходимо исправиться, но часто мужчины это плохо осознают. А кто же им поможет?
Крепитесь, помоги Вам Бог!
Спасибо за поддержку!

А как мужчине можно помочь исправиться? Разве можно изменить другого человека?
Нужно помочь ему понять, что он должен сам предпринимать усилия к изменению. Заставить другого человека, даже очень близкого, практически не возможно, но любовь не заставляет, она призывает, создает определенные условия, иногда с помощью понуждения и строгих мер, в целях воспитания, но и своим примером. Для Вас это конечно не легкая задача, зато если получиться - будет очень хорошо. Направление верное в жизни, когда человек в семье учиться любить. Много нюансов, но задача правильная, а значит, выполняя её, можно обрести очень глубокий смысл в жизни.
На счет деталей сложно советовать, думаю Вам виднее тут.
Есть один важный момент - задумайтесь, какие цели вы оба, по отдельности и вместе,ставите в браке. Тогда поймете что не так. Тут уже можно думать и о том, как исправить.
Damiranas
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:08
Откуда: Литва

ценность

Сообщение Damiranas »

 
Привет, Мне кажется что ваш муж, вас просто не любит,..это очевидно основываясь на простой формуле любви( если так можно выразится)
Любовь желает дать, страсть желает взять,
Любовь служит другим, страсть служит себе...
Ваш муж просто эгоист, и не ценит то что имеет, а если выпивает, то мне кажется дальше будет больше,... примерно чем дальше в лес тем больше дров, возможно у него алкогольная зависимость которую он естественно отрицает,...это типично, для зависимых людей...,
У моих знакомых была похожая ситуация, Девушка просто ушла, с ребенком и жила у родителей, муж понял что делает ошибку, и перестал, пить, и теперь они счастливы, Другие знакомые в типичной ситуации развелись..... Одной очень тяжело вынести такой груз,муж получается как обуза..., и лишняя трата сил, переживание,психологический стресс,и т.д......
Мне кажется что он даже вашего ребенка не любит, так что от него можно ждать в будущем......под большим вопросом???
Предлагаю воздерживаться от негатива.Цель форума - помощь!Простовика.
Masha
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:34

Re: ценность

Сообщение Masha »

 
Damiranas писал(а):Привет, Мне кажется что ваш муж, вас просто не любит,..это очевидно основываясь на простой формуле любви( если так можно выразится)
Любовь желает дать, страсть желает взять,
Любовь служит другим, страсть служит себе...
Ваш муж просто эгоист, и не ценит то что имеет, а если выпивает, то мне кажется дальше будет больше,... примерно чем дальше в лес тем больше дров, возможно у него алкогольная зависимость которую он естественно отрицает,...это типично, для зависимых людей...,
У моих знакомых была похожая ситуация, Девушка просто ушла, с ребенком и жила у родителей, муж понял что делает ошибку, и перестал, пить, и теперь они счастливы, Другие знакомые в типичной ситуации развелись..... Одной очень тяжело вынести такой груз,муж получается как обуза..., и лишняя трата сил, переживание,психологический стресс,и т.д......
Мне кажется что он даже вашего ребенка не любит, так что от него можно ждать в будущем......под большим вопросом???
Да, тяжело то, что я никак не могу определиться: уходить или оставаться? любит или не любит?
В ваших словах - мои мысли последних недель. Человек в течение всего этого времени (т.е. нашего брака) говорил, что любит, сильно любит. Но я не могу сказать, что я ощутила на себе эту любовь дальше, чем на словах. Есть только слова и обещания. На мой взгляд это тоже больше походит на эгоизм и потребительское отношение. И вы правы, что он мне больше как второй ребенок, чем как муж: я только силы на него трачу. Я не знаю, очень тяжело что-то решить. Ощущаю какую-то ответственность за человека, тяжело его бросить. Молюсь сейчас Богу, чтобы он подсказал мне правильное решение, подвел меня к этому решению. Поэтому и написала тоже сюда в надежде определиться, найти ответ...
Masha
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:34

Сообщение Masha »

 
[quote="Нужно помочь ему понять, что он должен сам предпринимать усилия к изменению. Заставить другого человека, даже очень близкого, практически не возможно, но любовь не заставляет, она призывает, создает определенные условия, иногда с помощью понуждения и строгих мер, в целях воспитания, но и своим примером. Для Вас это конечно не легкая задача, зато если получиться - будет очень хорошо. Направление верное в жизни, когда человек в семье учиться любить. Много нюансов, но задача правильная, а значит, выполняя её, можно обрести очень глубокий смысл в жизни.
На счет деталей сложно советовать, думаю Вам виднее тут.
Есть один важный момент - задумайтесь, какие цели вы оба, по отдельности и вместе,ставите в браке. Тогда поймете что не так. Тут уже можно думать и о том, как исправить.[/quote]

Александр Валентинович, спасибо Вам еще раз. Да, Вы правы, что мне это дано в любом случае не просто так. Даже если у нас ничего не получится, то у меня есть по крайней мере возможность научиться любить, не требуя ничего взамен, попробовать самой стать лучше, добрее, сильнее, терпеливее. Тем более что все эти качества в любом случае понадобятся, хотя бы даже с ребенком, если буду растить его одна.
Damiranas
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:08
Откуда: Литва

ок

Сообщение Damiranas »

 
Привет, да Бог это самый лучший советник... главное что бы это был Бог, а не какой то другой голос.......
Lirika_i
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 09:20

Сообщение Lirika_i »

 
Александр Валентинович, спасибо Вам еще раз. Да, Вы правы, что мне это дано в любом случае не просто так. Даже если у нас ничего не получится, то у меня есть по крайней мере возможность научиться любить, не требуя ничего взамен, попробовать самой стать лучше, добрее, сильнее, терпеливее. Тем более что все эти качества в любом случае понадобятся, хотя бы даже с ребенком, если буду растить его одна.[/quote]

кошмар какой.я как будто в другом мире сейчас.конечно много ситуаций страшных и ужасных но вы посмотрите на себя сами со стороны?ты же пишешь в начале что тебе плохо от этих отношений и ты устала с ним бороться а сейчас ты благодаришь за совет в котором говорится терпи тебе пригодится??ну ты подумай сама.бороться Удалено. надо за свою любовь и семью Удалено модератором.Простовикау меня муж постоянно за компом сидел просто круглосуточно дома никаких дел не было у него.я каждый день одно и тоже говорила доказывала и объясняла и слезы были и оскорбления но он поменялся.понял что обижает меня этим и впринципе есть угроза разрыва.если ты собираешся оставлять отношения так пусть и он захочет их оставлять.почему ты должна их одна нести?я думаю ты уже набралась опыта и натерпелась что бы терпеть дальше и ничего не менять
Lirika_i
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 09:20

Re: ок

Сообщение Lirika_i »

 
Damiranas писал(а):Привет, да Бог это самый лучший советник... главное что бы это был Бог, а не какой то другой голос.......
простите каким образом он может что то посоветовать?я спрашиваю потому что просто понять не могу
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Re: ок

Сообщение Простовика »

 
Lirika_i писал(а):
Damiranas писал(а):Привет, да Бог это самый лучший советник... главное что бы это был Бог, а не какой то другой голос.......
простите каким образом он может что то посоветовать?я спрашиваю потому что просто понять не могу
Открывайте новую тему.Задавайте интересующие вас вопросы.В чужих темах этого делать не стоит.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: ценность

Сообщение Александр Валентинович »

 
Masha писал(а):
Damiranas писал(а):Привет, Мне кажется что ваш муж, вас просто не любит,..это очевидно основываясь на простой формуле любви( если так можно выразится)
Любовь желает дать, страсть желает взять,
Любовь служит другим, страсть служит себе...
Ваш муж просто эгоист, и не ценит то что имеет, а если выпивает, то мне кажется дальше будет больше,... примерно чем дальше в лес тем больше дров, возможно у него алкогольная зависимость которую он естественно отрицает,...это типично, для зависимых людей...,
У моих знакомых была похожая ситуация, Девушка просто ушла, с ребенком и жила у родителей, муж понял что делает ошибку, и перестал, пить, и теперь они счастливы, Другие знакомые в типичной ситуации развелись..... Одной очень тяжело вынести такой груз,муж получается как обуза..., и лишняя трата сил, переживание,психологический стресс,и т.д......
Мне кажется что он даже вашего ребенка не любит, так что от него можно ждать в будущем......под большим вопросом???
Да, тяжело то, что я никак не могу определиться: уходить или оставаться? любит или не любит?
В ваших словах - мои мысли последних недель. Человек в течение всего этого времени (т.е. нашего брака) говорил, что любит, сильно любит. Но я не могу сказать, что я ощутила на себе эту любовь дальше, чем на словах. Есть только слова и обещания. На мой взгляд это тоже больше походит на эгоизм и потребительское отношение. И вы правы, что он мне больше как второй ребенок, чем как муж: я только силы на него трачу. Я не знаю, очень тяжело что-то решить. Ощущаю какую-то ответственность за человека, тяжело его бросить. Молюсь сейчас Богу, чтобы он подсказал мне правильное решение, подвел меня к этому решению. Поэтому и написала тоже сюда в надежде определиться, найти ответ...
Хотел бы предостеречь советчиков о заключениях!!! Исходя из комментариев на форуме показаться может все, что угодно, а как оно на самом деле может определить только автор, и то с трудом!!! Поэтому важнее дать правильное направление мысли, а автор сама пусть определит, и сделает заключения! Это честно, потому что мы, как бы не хотели помочь, не имеем права навредить!!! А значит не имеем права делать выводов!!!
На счет любит ли муж - научиться любить дело весьма сложное для любого человека, и любовь все таки предполагает и ответственность. Если Вы от мужа требуете любовь доказать, как бы "плату вперед", то сами не любите, потому что отказываете в любви по условию.А любовь условий не ставит, потому что не ищет своего.
Конечно это процесс, и все может меняться, а поэтому очень много будет зависеть от реакции Вашего мужа, т.е от того, как он ответит на Ваш призыв исправляться! И этот призыв должен прозвучать, ясно и внятно. Но тут важно ещё и Ваше участие, и не только в помощи исправиться, но и в причинах такого состояния, поэтому терпеть с Вашей стороны вполне логично и ответственно!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Masha писал(а):
Александр Валентинович писал(а):У Вас сейчас сложный период, тяжело Вам!Сочувствую, хотя бы на словах. Но разрыв приведет к серьёзным качественным переменам. Уверен, что после развода будет гораздо тяжелее, а некоторые качества и возможности будут утрачены безвозвратно! Поэтому развод - крайне неудачный выход. Есть проблема взаимопонимания, есть проблема отношения к некоторым ситуациям, вот их и решайте. А так у Вас получается, что лучшее средство от перхоти - гильотина.
Конечно Вашему мужу необходимо исправиться, но часто мужчины это плохо осознают. А кто же им поможет?
Крепитесь, помоги Вам Бог!
Спасибо за поддержку!

А как мужчине можно помочь исправиться? Разве можно изменить другого человека?
"Муж твой чрезмерно предан винопитию, а ты с ним жестоко обращаешься, бьешь его, когда он бывает в нетрезвом виде. Боем ничего не выбьешь, а хуже в досаду его приведешь. А ты лучше с верой и усердием молись за него святому Иоанну Крестителю Господню и мученику Вонифатию, чтобы Всеблагий Господь, за молитвы своих угодников, отвратил его от пути погибельного... и возвратил его на путь трезвой воздержанной жизни. "Преподобный Амвросий Оптинский.
Это я нашла здесь:
https://www.ioann.ru/?id=334&partid=13
Там ещё много всего хорошего для Вашего успокоения и помощи мужу.Почитайте.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ещё летом я задавала себе такой же вопрос- разводиться или пытаться сохранить семью, поэтому очень хорошо понимаю ваши сомнения. Были такие же проблемы: по хозяйству никакой помощи, всё время друзьям, ваш муж выпивает, а мой изменял.
Я не развелась.
Самым сложным оказалось исправляться самой, а исправлять есть что.
Прошло полгода, это совсем мало, чтобы сказать, что мы решили все проблемы. Но одно могу сказать с увереннотью- у нас нет ссор!
Оказалось, что все ссоры ВСЕГДА начинала я :oops:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»