возможен ли выход из кризисной ситуации в семье?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Lebedka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 13:31

возможен ли выход из кризисной ситуации в семье?

Сообщение Lebedka »

 
Здравствуйте форумчане!
Хотелось бы немного пообщаться на тему семейного разлада.
Мне 44 года, в браке почти 22 года. Супруг старше на 2,5 года.
Ситуация в которой оказалась семья повторяется 3-ий раз за время совместной жизни с периодичностью в 7-7,5 лет.
Супруг уходит в себя, говорит, что я причина отсутствия у него друзей. Дальше он так жить не может. Сюда накладывается непростая ситуация на работе и большое количество проблем решаемых в рабочем порядке, но действительно капитально действующих на нервы ( строительство дачного домика- строительные работы, взаимоотношения с рабочими. финансовые расчеты итд) т.е. большая нервотрепка на протяжении последних нескольких месяцев.
Супруг человек ранимый, находящий мою поддержку во всех своих начинаниях. Все дела и их обсуждения проходят совместно. Все в семье делается сообща.Если бы не все причины последней кризисной ситуации, то вне её живем мы хорошо, безконфликтно и без предпосылок к ним.
Последняя кризисная ситуация началась в последние дни ноября.
Основа - бальшие финансовые наклолы строителей и небольшая авария, в которую попал Саша. Вся моя поддержка, что все будет хорошо заканчилась тем, что через 2 дня он собрал вещи и уехал на другую квартиру. Квартира эта как норка, в которую он скрывается всякий раз при стечении обстоятельств.
Через два дня после отъезда написал, что отказывается от прав на загородный домик. В тот же день я приехала к нему уточнить в чем дело, очень просила вернуться. В ответ полное отчуждение. Возвращаться не буду... хочу жить один.
Через неделю забрал всю свою одежду. Я опять позвонила, просила вернуться. В ответ- нет, я для себя все решил.
Вчера я опять решилась на звонок. Результат тот же. Чувствую, что все мои просьбы он не слышит. Как говорит успокоишься я приеду за документами, вы забирайте свои вещи изт квартиры.
Конечно же говорить с ним спокойно не могу, плачу. Весь месяц одни слезы. Взрослый сын - студент 21 год поддерживает, тоже очень переживает. К такому поведению папы относится отрицательно.
Как быть в такой ситуации?
Сразу говорю. Никаких посторонних дам и любви на стороне в этой "истории" нет. На мой взгляд это возрастной кризис. Как помочь супругу преодолеть его?
Никаких отрицательных эмоций и негатива по отношению к супругу у меня нет и быть не может.
Нужно ли мне теребить его, стараться вывести из такого состояния, либо нужно время? Забрать вещи и пожить отдельно.
Хотела пересилить себя и приехать к нему, поговорить на отвлеченные темы и предложить сменить обстановку, съездить куда-нибудь, отвлечься....
Как думаете?
Диагностика добрачных отношений
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Причина всему не отсутствие друзей и строительство дачного домика. Причина более глубокая. Не была ли Ваша поддержка его слишком навязчивой? Не устроили Вы ему гиперопеку, от которой хотелось сбежать? А вообще депрессии, аппатии, хондра возникают от пустоты душевной. Вам нужно обратиться к Богу. Конечно хорошо сменить обстановку, съездить в отпуск. А жить раздельно-это самый-самый крайний случай. Это весьма опасно. Из Вашего письма видно, что его чаша терпения переполнена. Постарайтесь мысленно проанализировать-чем. Как заканчивались предыдущие кризисы? Из-за чего ссорились и как примирялись? Была ли работа над ошибками? Напишите, чтобы можно было проанализировать.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Мужчинам свойственно уходить в себя для решения возникающих перед ними проблем. Это природная черта. Чем больше давишь в таком состоянии на мужчину - тем дальше и на больший срок он удаляется.

Ситуация, когда человек уезжает на отдельную квартиру, безусловно, настораживает и, одновременно, говорит об отсутствии соблюдения его личных границ в семье. Мне кажется нельзя в данной ситуации настаивать на возврате. Можно только дать понять, что в семье его ценят, любят, понимают и ждут. И ожидать, соответственно.

Возможно, есть какие-то моменты, которые раздражают вашего супруга и которые вы воспринимаете как должное, мелочи, которые вы не считаете важными. Комфорт дома для мужчины просто необходим. Вы точно уверены, что он этот комфорт получает? Может быть есть над чем поработать?
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Здравствуйте!!
хотелось бы вас поддержать.
Не подумайте, что все мы вас обвиняем в сложившейся ситуации, нет. Просто ВАМ можно что-то посоветовать, а вашему мужу- нет. Потому что каждый челоек может изменить только себя, свое поведение. А уже в ответ на это может начаться изменение поведения другого человека.
Я бы порекомендовала почитать книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джона Грея. Тогда вы, может, сможете найти ответ на вопрос- а что же не устраивает вашего мужа в домашней ситуации, почему же он уходит в другую квартиру?
Lebedka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 13:31

Сообщение Lebedka »

 
Здравствуйте!
Благодарю всех откликнувшихся.
С комфортом во всех отношениях замечательно. Излишняя опека и навязчивость отсутствует.
Присутствует взаимная искренность и дружба.
Я думаю, стечение обстоятельств и определенные особенности характера причина кризисной ситуации.
По поводу церкви согласна, посещать ее нужно чаще, правда я бываю в ней не редко.
Желаю Всем счастья и удачи в наступающем году!
Татьяна
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»