Развод состоялся. Как быть дальше?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Souly
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 11:03

Развод состоялся. Как быть дальше?

Сообщение Souly »

 
Ситуация такова. Замуж вышла без любви, больше из жалости. У нас ведь как русские бабы - не любят, а жалеют! Ему на тот момент было очень плохо, погибла в автокатастрофе мама (отца в семье не было, он ушел к другой женщине), через пару месяцев лишился работы, а еще через некоторое время у него сгорел дом. Вобщем вышла замуж за безработного бомжа и сироту. Думала стерпится-слюбится со временем, он встанет на ноги, окрепнет после таких стрессов и ударов Судьбы. Да и самой уже было 25 лет, хотелось своей семьи, а других кандидатов тогда не было. Так вот и жили. Человеком он оказался слабым, ничего не мог решить за себя, не то что за семью. О заработке не беспокоился, как и на что содержать жену и ребенка ему было все-равно. Приходилось вкалывать самой и за себя и за него. Если что дома по хозяйству надо было, всё из-под палки. Со временем он начал задерживаться с работы, а то и вовсе не приходить домой. Всё чаще и чаще приходил пьяный. Дальше - больше, не приходил уже целыми днями и неделями. При всём при этом утверждал, что ни разу мне не изменял. Впрочем я нго за руку не ловила и доказать ничего не могла. Вобщем муж всегда жил в своё удовольствие холостой жизнью. Если надо что на даче, я еду и копаю грядки, пилю дрова, на своём горбу везу домой урожай, а мужа рядом нет и не известно где. Совместного отдыха тоже никогда не получалось, он проводил выходные как хотел, а мы с дочерью так ни разу не смогли его заинтересовать совместным отдыхом. Его не интересовали семейные прогулки или путешествия. Я хотела в семью машину, но он её не хотел, за рулем ведь нельзя пить, а это было выше его сил. Вобщем получалось, что зарабатывата в семье я, хозяйство вела тоже я, ребенка воспитывала опять я одна. Муж отстранился от всего, апоследние пару лет я и зарплаты не видела от него. Справедливости ради скажу, что временами от бывал хороший, но последующими своими выходками перечеркивал это хорошее напрочь! И вот, устав от такой жизни, я подала на развод. Пол-года длились хождения по судам, он был категорически против, в итоге нас развели. Но новая проблема - жилье. Опять его нежелание разъезжаться. Ему то со мной хорошо, а мне вот с ним - не очень! А понять этого он никак не хочет. Прошло еще пару месяцев и жилищная проблема тоже нашла свое решение. При финансовой помощи моих родителей моему бывшему мужу купили отдельное жилье. Но он не уходит! Я устала! Нервы уже не выдерживают. С одной стороны я на могу и не хочу так больше жить, одной мне было бы намного легче. Но с другой стороны, мне его жалко и я продолжаю заботится о нем и решать его проблемы. Помогите советом, как вырвать эту боль из души?
Диагностика добрачных отношений
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Эта боль обусловлена Вашей зависимостью. Почитайте о зависимости: https://perejit.ru/main/zavisimist
Как он был зависим (от алкоголя), так и Вы были и остаетесь зависимой (от него, от возможности позаботиться о нем и попереживать). В Вашей воле - решиться противостоять этой зависимости.
Если решитесь - то уже и решение о замене замков в Вашем жилище дастся Вам намного легче ) А при случае сможете и пригласить милицию, чтобы воспрепятствовать проникновению постороннего человека в Ваше жилище )
Souly
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 11:03

Сообщение Souly »

 
Дело в том, что я сама до конца не уверена в правильности своих действий. Ведь это я своими руками разрушила свой же брак без видимых причин! Кроме того, есть одно обстоятельство, усложняющее проблему. Я больна. У меня третья стадия рака. На протяжении всего этого года я только и делала, что лечилась. Сначала опереция по удалению опухоли, потом лучевая терапия, химиотерапия, в результате которой потеряла все волосы, затем ещё одна операция по рекомендации врачей, а теперь гормональное лечение. У меня 2-я группа инвалидности. И со всем этим букетом я затеяла развод. Есть, правда, еще одно обстоятельство. Мужа недавно уволили с завода по сокращению штатов. Но работу себе не ищет, продолжает надеяться на меня и на пособие по безработице. Но я инвалид и не могу кроме ребёнка содержать еще и здорового мужика! А он не хочет понимать, что мне тяжело! Да и алиментов, похлже, теперь я никогда от него не увижу. А ещё на мои плечи ложится выплата кредита по квартире! Муж мне помогать не собирается. Мне действительно сейчас тяжело, и физически, и морально, и материально...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
То, что Вы описываете - это обстоятельства. Тяжелые, сложные, требующие сил - но все они укладываются в одну категорию: обстоятельства.
Развод - это Ваше решение.
Это просто разные вещи, разные категории. Если решение принято - Вы ему следуете, в тех обстоятельствах, какие есть. Главное - следовать принятому решению, тогда Вы тратите силы уже только на следование, а не на сомнения и терзания. Обычно на сомнения и терзания тратится масса сил, которые могли бы быть потрачены лучше.
Поэтому - вопрос: каково Ваше решение? Принято ли оно?

UPD: Иногда принять не самое правильное решение и следовать ему - лучше, чем не принять никакого решения и метаться между всякими вариантами.
Souly
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 11:03

Сообщение Souly »

 
Я тоже так думаю: лучше сделать и потом жалеть, чем не сделать и всё жизнь мучаться и тоже жалеть. Последний год, когда я оказалась больна, всё поставил на свои места. Я окончательно убедилась в предательстве мужа. И дело не в изменах. Это предательство другого плана. Друзья, как говорится, познаются в беде. А муж больше, чем друг. Именно от близких и родных хочется поддержки в трудную минуту, а её как раз и не было, всё было как раз наоборот. Я не смогла этого простить, приняла решение и следую ему. конечно, очень тяжело, но куда деваться. Думаю, что справлюсь, а время мне в этом поможет.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Да, если решение принято - оно будет исполняться )
И постепенно найдутся правильные шаги в исполнение этого решения. Так, если вы разведены - то Вы не несете ответственности за комфорт его проживания. Ваше жилище - это Ваше жилище. Кого туда пускать - решаете Вы.
Алименты - это его обязательства, причем не перед Вами, а перед Вашей дочерью. Вы только реализуете право дочери наилучшим доступным для Вас образом. Кстати, Вы можете требовать алиментов не в процентах от его дохода, а в определенной сумме, или в зависимости от МРОТ. Подробнее об этом можно спросить нашего юриста в ее разделе.
Souly
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 11:03

Сообщение Souly »

 
Дело в том, что то жилье, где мы живем, куплено в браке и находится в долевой собственности с мужем. Он вправе жить здесь и не покидать это жильё! Отчасти потому, что куплена эта квартира в основном на его средства. Поэтому приходится выгонять человека из его же собственного жилья. этот клубок обстоятельств просто не даёт спокойно мне жить!
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
а на каких условиях ему было куплено другое, отдельное жилье? финансовая помощь была ли как-то задокументирована?
впрочем, это вопросы, которые Вам лучше обсуждать с юристом. у нас на форуме есть возможность проконсультироваться с юристом в специальном разделе.
Damiranas
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:08
Откуда: Литва

ок

Сообщение Damiranas »

 
Глупость , абсурд.и безумие ...........продолжать так жить,.Жалость в данном случаи только усугубит положение дел......как мне кажется...Жалеть надо,немощных, больных, инвалидов...а не здоровых мужиков..,и таких ленивых и безответственных..как ваш..
Souly
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 11:03

Сообщение Souly »

 
Перед самым Новым годом мы оформили сделку. Муж подарил свою доли собственности в нашей квартире дочери, а ему самому мы купили отдельную квартиру. В конце января документы на право собственности будут готовы и он уедет. А пока живем вместе. Я все выходные болею, так он ухаживает за мной, добрый, заботливый... Ну почему он таким не был раньше!!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»