тяжелое расстование

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
дэн
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 05:26
Откуда: кемерово

тяжелое расстование

Сообщение дэн »

 
Мы прожили с женой 13 лет. До этого были знакомы ещё 3 года. Сначала у нас была сильная любовь и привязанность к друг другу. Я полностью подчинялся её воле, потому что она была для меня идеалом женщины и человека. Она всегда вела меня за собой, говорила что мы созданы друг для друга, что мы идеальная пара и т.п. Работать мы должны только вместе... Шли годы, я взрослел, становился более самостоятельным и у нас начинались конфликты. Я всегда был не прав и я ей почему-то верил... Но однажды у меня началось отторжение её, как женщины. Я замкнулся, не стал с ней делиться проблемами, стал молчать дома, избегал совместных прогулок. Она плакала и говорила, что не мыслит жизни без меня.Мне всегда было её жалко и у меня возникало сильное чувство вины. (я вообще по жизни не уверенный человек) Я взглянул на неё другими глазами. И тут я понял, что мы во многом разные люди. Меня пронзила душевная боль и тоска. Понятно, что многое исходит из нашего детства и отношениях с родителями, а там было всё не просто.Я всё это понимал и стал стараться сохранить наш брак. Стал относится к ней терпеливее. Но чувство отторжения не уходило, а стало переходить в ненависть. Особенно тяжело было на совместной работе. Я заставлял себя жить с ней, потому что совесть не позволяла мне её бросить. Она всё это поняла и выгнала меня из дома, сказав ,что не может больше терпеть. Я её понимаю, она по-прежнему остаётся для меня хорошим человеком и меня всё время преследует чувство вины... У нас нет детей и ничего нас не держит вместе, но все года и проблемы, которые мы прожили рождают во мне чувсва благодарности и вины перед ней... Не знаю как с этим жить...
Диагностика семейных отношений
дэн
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 05:26
Откуда: кемерово

Сообщение дэн »

 
Спасибо за ответ. Но, понимаете я не могу не мучиться. Во-первых она мне даёт понять.что не против начать всё заново, если я буду таким, как в начале наших отношений. Во-вторых я живу одними эмоциями и не могу посмотреть со стороны на ситуацию. Всё таки она меня выгнала и это ужасно унизительно для меня. И я вижу много хорошего в ней, смогу ли в дальнейшем найти человека, чтоб так меня любил.....
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
смогу ли в дальнейшем найти человека, чтоб так меня любил.....
Вот так:
...она меня выгнала и это ужасно унизительно для меня
Я полностью подчинялся её воле
Она ... выгнала меня из дома
меня всё время преследует чувство вины...
Пожалуй, да. Это будет сложно.
Скажу Вам по секрету, человека, который ТАК себя ставит - любить очень сложно. Обычно для этих целей заводят собачку.
дэн
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 05:26
Откуда: кемерово

Сообщение дэн »

 
Конечно Ваша фраза жестковата. Наверно, не всё так однозначно в отношениях. Я вообще по характеру человек, который приносит многое в жертву другим людям. Хорошо это или нет, я не знаю. Это может быть и время, и помощь, и слова и т.д. Наверное, это отсутствие у меня воли и характера, но я так живу... Я не могу иначе. И в браке я так жил....Сам пытаюсь понять себя.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Вы или принимаете закономерные результаты такого своего поведения, или решаете, что можете и по-другому.
Как это у Вас нет воли? А направлять себя в эти унизительные рамки - воля была? А загонять себя в переживание вины - воля есть? Только не говорите "оно само, я тут ни при чем" - это и есть проявления Вашей воли. Проявления на сегодняшний день. И в Ваших силах сделать так, чтобы воля проявлялась по-другому, в позитивную сторону.
Намеренно не стану Вас сейчас жалеть - уверена, Вы уже сами себя пожалели и многократно оплакали. Вместо этого посоветую Вам делать зарядку каждое утро. Сделаете - и напишите сюда об ощущениях. Еще сделаете - и еще напишите. А через недельку посмотрим, как будете себя чувствовать.
дэн
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 05:26
Откуда: кемерово

Сообщение дэн »

 
Вот как раз пожалеть я себя то и забыл :!: А зарядку я заменяю пробежкой на лыжах. Благо в Сибири снега навалило. После нашего расставания я уехал в другой город к родителям т.к. жить мне не где, а снимать дорого. Но тут ни друзей, ни работ и всё сначала. Но дело в том. что у меня осталось чувство озлобленности и на ситуацию, и на супругу, и на себя. Как можно было столько лет жить не слыша себя. Словно в коконе....не понимаю....
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Ну, значит, с физическими нагрузками у Вас полный порядок ) Да и ситуация, когда Вы начинаете "с нуля" - тоже хороша сейчас, отвлекает от лишних переживаний.
Пока будете проживать эту ситуацию - много разных чувств Вас посетит, и озлобленность всего лишь одно из них. Это не хорошо и не плохо, просто так бывает )
Вы очень точно отметили - "жить не слыша себя". Так живут очень-очень многие, и к сожалению, у многих единственным шансом услышать себя становится подобная Вашей ситуация - трагедия, разрыв семейных отношений, крушение привычного порядка.
Пока Вы в сытом и довольном состоянии - скажите, стали бы Вы читать о любви, о зависимости, думать об устроении семьи и ваших с супругой ролях в семье? По факту - нет. Вы следовали своему "я не могу иначе". А теперь Вы сможете (если захотите).
дэн
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 05:26
Откуда: кемерово

Сообщение дэн »

 
Прошел месяц, как мы живём в разных местах, вернее в разных городах. Встречались 2 раза. Супруга как-то уже, говорит, пережила наше расставание, а я не могу. Ужасно быть одному. Я думаю может удастся сохранить семью? Всё-таки 13 лет прожили. Она сказала всё зависит от меня. Но после такого разрыва я не представляю, как начать заново. Детей у нас не будет, опять будем смотреть друг на друга и дальше. Подскажите, возможно ли начать нашу совместную жизнь от печки???????
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А Вы хотите этого?
Что Вы за этот месяц сделали,чтобы КАЧЕСТВО семейной жизни улучшилось?
Мне показалось,что Вам и одному быть не хочется и начинать ли "от печки" Вы сомневаетесь.Я ошибаюсь?
дэн
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 05:26
Откуда: кемерово

Сообщение дэн »

 
Что можно сделать за месяц, когда живёшь на одних переживаниях? И себя то изменить не просто.... Может мной движет сильное чувство вины по отношению к ней... Одному плохо, а вдвоём конечно лучше.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
дэн писал(а):Что можно сделать за месяц, когда живёшь на одних переживаниях? И себя то изменить не просто.... Может мной движет сильное чувство вины по отношению к ней... Одному плохо, а вдвоём конечно лучше.
За месяц можно сделать многое!Иногда один день,одно твёрдо принятое решение полностью меняет жизнь человека.
Другое дело-результаты будут не сразу.Но встать на путь и МЕСЯЦ по нему двигаться-это уже немало.
Что Вам дают Ваши переживания?Нужны ли они Вам?Видимо,да.Раз не хотите от них избавляться.
А если поняли,что вместе всё-таки лучше,дерзайте!Это тоже результат.Вопрос какой?
Хочу Вас предостеречь от повторения ситуации.Без ВНУТРЕННИХ изменений,внешние обстоятельства скоро вернутся.
дэн
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 05:26
Откуда: кемерово

Сообщение дэн »

 
Я понимаю, что вез внутренних изменений ничего не решить. Хожу в церковь, ходил к батюшке, и молитвы, и слёзы..... Не могу свою чертствость проломить. А время то идёт. Да, может всё повториться.......
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
дэн писал(а):Я понимаю, что вез внутренних изменений ничего не решить. Хожу в церковь, ходил к батюшке, и молитвы, и слёзы..... Не могу свою чертствость проломить. А время то идёт. Да, может всё повториться.......
И что сказал батюшка? Наверное не ошибусь если предположу, что сказал сохранить семью. Вы пишите, что нет детей и Вас ничего не связывает. Как же не связывает, если вы в браке не один год. Брак-это величайшая связь между людьми на земле. Вот не осознавали Вы этого, чувства и прошли, а их надо постоянно подпитывать. Не дети в браке главное, хотя и не маловажное. Брак это путь к Богу. А Вы хотите его себе перекрыть. Чтобы заработать себе на машину надо как много потрудиться, а тут зарабатываешь себе Божье расположение. А разве это может быть простым. Вот поэтому и говорят, что брак это великий труд. Вот трудность и навалилась. Несите, а если самому тяжело, просите Бога понести ее. Смотрите на свою жену как на попутчика на трудном пути, без которого Вам не одолеть его. Примиритесь с ней, сходите вместе в храм, поговорите, а там с Божьей помошью и наладится.
дэн
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 05:26
Откуда: кемерово

Сообщение дэн »

 
Батюшка сказал, что надо жить либо ради детей, либо ради Господа. Предложил усыновить ребёнка. А жить вдвоём столько лет - это переходит в эгоизм. Но 13 лет это большой срок и мы знаем о себе многое, поэтому что-то менять в жизни тяжело будет. Посоветовал придти вместе с женой.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
А вы попробуйте правда - придти к батюшке вместе.
А кроме того. Прочитала вашу историю, и подумала- что, вполне может быть, вы и смогли б сохранить семью, если бы вы для этого предпринимали усилия- то есть работали над собой. Видимо, вам все же надо стать Мужчиной в полном смысле этого слова (не обижайтесь), Мужем, щза которым жена - как за каменной стеной.
Выв с самого начала ирали роль скорее женскую в семье, и это , кажется, было первой и роковой ошибкой. Но если ее исправить - может быть, и ваша жена не против будет попробовать наладить отношения?? может быть, ей и самой надоело тянуть груз семейных проблем одной, и ей просто надо хоть раз посувствовать, что вы МОЖЕТЕ быть мужчиной в полном смыле слова, и - главное- она при этом может быт женщиной, успокоиться, перестать контролировать все, перестать переживать за все, и немного расслабиться... Ну кому это не понравится?? Это сейчас она так говорит, потому что не знает, - так намного лучше. Женщине быть женщиной, мужчине- мужчиной.
А насчет усыновить ребенка- хорошая мысль, может быть. Тогда ваша жена волей-неволей больше станет дому и ребенку время уделять, почувствует себя матерью, а вы - отцом и защитником.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»