Замкнутый круг, а не семья.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Laura
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:18

Замкнутый круг, а не семья.

Сообщение Laura »

 
Здравствуйте. Пришла просить помощи. Так как сама просто выхода уже не вижу абсолютно.
Вышла замуж по любви. Мне было 20, мужу 30. Но, как сейчас понимаю это была просто страсть. Как мне кажется и с его стороны то же. Мы совершенно разные во всем. Семейная жизнь началась с каждодневных скандалов на бытовой основе. Мне проще убрать за кем-то неубранную вещь, мужу проще выяснять кто эту вещь оставил.

Я была довольно толератным человеком, готовая всегда пойти на компромисс. Но тем не менее пыталась обяснить мужу, что из-за мелочей не стоит ругаться. Что ни в коем случае нельзя оскорблять друг друга. Необходимо подавать пример воспитанности и доверия.

Но, но и еще раз но мой муж вырос в семье, где все это чуждо.

Прошло два года, родился ребенок. Мы сумели притерется к друг другу. И ссоры из-за быта практически исчезли. Но проблемы не кончились.

Он ворчливый сквернослов. Сколько гадостей я от него услышала и натерпелась - просто ужас. Если я его неуслышала - я глухая, что-то не увидела - слепая, что-то не поняла - тупая. Включила не ту кнопку на проигрывателе или не так прибавила громкость, или вытерлась не тем полотенцем - всё это повод меня унизить и оскорбить. Цыкнуть, причмокнуть и покрутить пальцем у виска.

Когда всё отлично я зайка, киска и ит.д. как какая нибудь ерунда - овца, тупая и приличный набор ласкательств.

Честно говоря, я устала от него. От его глупости. От его непонятливости, что семья - это крепость, а он разрушает ее.

Он постоянно меня обзывает. В последнее время в самый пик ссоры слышу " тебя никто не держит". Конечно, мне некуда идти.

Я просто не знаю как мне себя с ним вести. Пробывала отвечать тем же. Но я просто уничтожаю себя этим да и потом он говорит , что я "злая". Игнорировать тоже невозможно - не могу я жить с человеком и не разговаривать.

Ни разу не слышала "извини".
Я уже пытаюсь реже бывать дома.

Он превратил меня в закомплексованную истеричку.

а недавно. я купила красивое платье, уложила волосы, а он с дочей подходит и говорит " смотри какая мама касивая ее можно на панель выставлять, она заработает много денег". И это взрослый мужчина. И смех и грех.

что мне делать? :|
Диагностика отношений в сожительстве
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Учиться отстаивать свое достоинство.
Ваше достоинство обусловлено не тем, что Вы сообразительная, красивая и образованная, а тем, что Вы человек. Поэтому даже если он докажет Вам, что Вы тупая, страшная и неуч - Ваше достоинство все равно останется при Вас )
Ну а уж соглашаться с этим или нет - Ваше решение )

На всякий случай: отстаивать достоинство - не значит скандалить или унижать другого.
Танчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 09:39
Откуда: Барнаул

Сообщение Танчик »

 
Тяжелая ситуация...
Я так понимаю, он за счет унижения старается возвыситься, что он умный и зрелый мужчина, самоутверждается через это. Вам действительно некуда на время исчезнуть? Подруги, знакомые, родители? В вашей ситуации считаю оптимальным вариантом не спорить, а сказать :"да, милый, я действительно не сообразила, что можно сделать всё намного проще. Как хорошо, что у меня есть ты..." И он растает, я вас уверяю, хотя вы-то будете думать совсем иначе...
Но ситуации это не решит. Может быть проблема отойдет на время в сторону, но через год-два всё равно опять появиться. И здесь уже возникнет другой вопрос: готовы ли вы с этим мириться...
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Лаура, изменить ситуацию можно, но не за один день. Для начала не отвечайте темже. После оскорбления держите дистанцию, никаких нежностей и т.д. В молчанку играть необязательно, если возникают какие-то бытовые вопросы, обсуждайте спокойно. Еще как только пошли оскорбления, выходите из комнаты. Постепенно такое действует, если это делать уверенно и без скандалов.
Laura
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:18

Сообщение Laura »

 
bashusha писал(а):Учиться отстаивать свое достоинство.
Ваше достоинство обусловлено не тем, что Вы сообразительная, красивая и образованная, а тем, что Вы человек. Поэтому даже если он докажет Вам, что Вы тупая, страшная и неуч - Ваше достоинство все равно останется при Вас )
Ну а уж соглашаться с этим или нет - Ваше решение )

На всякий случай: отстаивать достоинство - не значит скандалить или унижать другого.
Я и хочу разобраться, как же мне его отстоять-то?
Скандалить и унижать в ответ его - это тупик, уже поняла.
Laura
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:18

Сообщение Laura »

 
Танчик писал(а):Тяжелая ситуация...
Я так понимаю, он за счет унижения старается возвыситься, что он умный и зрелый мужчина, самоутверждается через это. Вам действительно некуда на время исчезнуть? Подруги, знакомые, родители? В вашей ситуации считаю оптимальным вариантом не спорить, а сказать :"да, милый, я действительно не сообразила, что можно сделать всё намного проще. Как хорошо, что у меня есть ты..." И он растает, я вас уверяю, хотя вы-то будете думать совсем иначе...
Но ситуации это не решит. Может быть проблема отойдет на время в сторону, но через год-два всё равно опять появиться. И здесь уже возникнет другой вопрос: готовы ли вы с этим мириться...
Да, он действительно считает себя умным и зрелым, а меня недалёкой и глупой, но по его словам я должна не обижаться, а работать над собой. А еще его точка, что если тебя обозвали, ты должен сделать вывод и стать лучше, только почему-то к себе это правило он не применяет.
Уйти я не могу. У меня ребенок, нет работы.
А отвечать так я уже пробывала, но это приводит к тому, что он еше больше начинает портить мне нервы.
Laura
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:18

Сообщение Laura »

 
Маришка7 писал(а):Лаура, изменить ситуацию можно, но не за один день. Для начала не отвечайте темже. После оскорбления держите дистанцию, никаких нежностей и т.д. В молчанку играть необязательно, если возникают какие-то бытовые вопросы, обсуждайте спокойно. Еще как только пошли оскорбления, выходите из комнаты. Постепенно такое действует, если это делать уверенно и без скандалов.
Он оскорбляет мгновенно, быстро, неожиданно. Резко начинает орать. Так что я иногда в ступор впадаю.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Почитайте про личные границы: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=874&s ... highlight=
Разрешите себе меняться так, как считаете нужным Вы. И в том темпе, который выбираете Вы.
И с учетом его резких вспышек я прошу Вас зайти на www.vetkaivi.ru .
Последний раз редактировалось bashusha 07 янв 2009, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Laura
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:18

Сообщение Laura »

 
bashusha писал(а):И с учетом его резких вспышек я прошу Вас зайти на www.vitkaivi.ru .
к сожалению, :| ссылка не работает
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
исправила опечатку в адресе. теперь работает )
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Laura писал(а):
Он оскорбляет мгновенно, быстро, неожиданно. Резко начинает орать. Так что я иногда в ступор впадаю.
А потом как Вы себя ведете?
Laura
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:18

Сообщение Laura »

 
Маришка7 писал(а):
Laura писал(а):
Он оскорбляет мгновенно, быстро, неожиданно. Резко начинает орать. Так что я иногда в ступор впадаю.
А потом как Вы себя ведете?

Если его вспышка ярости более менее обоснована, хотя я думаю это просто смешно, если я назову ситуацию, где я обула обувь и забыв телефон в сапогах прошла в комнату за ним, обоснованной, то я пытаюсь обьяснить, что не обязательно орать, что я опаздываю и это повод так сделать, на что получаю кучу эпитетов в свой адрес. Тупая, безголовая, безмозглая, неряха. Если ярость просто на пустом месте возникает, например задумалась и не услышала его просьбу, то я просто ухожу и выражаю отказом с ним разговаривать, поскольку я просто не знаю, как реагировать и как что-то обьяснять, устала уже.
tina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение tina »

 
так тут все просто.здесь нужен психиатр. это психическое расстройство, а в православии такое считают вселившимися бесами.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Laura писал(а): Если ярость просто на пустом месте возникает, например задумалась и не услышала его просьбу, то я просто ухожу и выражаю отказом с ним разговаривать, поскольку я просто не знаю, как реагировать и как что-то обьяснять, устала уже.
А потом как Вы себя ведете? Вообще с ним не разговариваете? Он как ? Как ни в чем не бывало? Т.е. я хочу узнать как после этого инцедента Вы снова начинаете нормально общаться. Наверняка ,здесь какая-то привычная схема, которую нужно разбить.
Laura
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:18

Сообщение Laura »

 
tina писал(а):так тут все просто.здесь нужен психиатр. это психическое расстройство, а в православии такое считают вселившимися бесами.
Дело в том, что он всегда был таким. И до свадьбы и после.
Я конечно, не могу утверждать, что он был такими с бывшими девушками, но со своей матерью он разговаривает так же. Только одно отличие в том, что она его мать, он ее любит и (как он считает) уважает. В разговоре отсутствуют оскорбление, но суть та же. Только в более мягкой форме.
tina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение tina »

 
ну значит тоже все просто, и сложно одновременно. Тогда все по Фрейду, все родом из детства, нужен психоанализ. У меня просто тоже моменты в семейной жизни похожие. И мама тоже там присутствует как жертва, но ранее он говорил, что жертвой был он. Знаете, все поправимо, вот если бы он только сам признавал это и хотел лечиться. Мне в Москве дадут контакты православного психиатра, муж согласен на обследование и лечение, но только если я его отведу, а я пока не могу, мы без машины, а у нас ребенок 4 месяца.

Я Вам вот что посоветую, обратитесь сами к психиатру, не психологу, расскажите о проблеме, возможно получите какой-либо совет. Понимаете, вот когда история банальна - любили, изменил,развод, то здесь поможет форум, а вот как у Вас -нужен профессионал и конечно молитва, причастие, исповедь. Вы христианка?
Laura
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:18

Сообщение Laura »

 
Маришка7 писал(а):
Laura писал(а): Если ярость просто на пустом месте возникает, например задумалась и не услышала его просьбу, то я просто ухожу и выражаю отказом с ним разговаривать, поскольку я просто не знаю, как реагировать и как что-то обьяснять, устала уже.
А потом как Вы себя ведете? Вообще с ним не разговариваете? Он как ? Как ни в чем не бывало? Т.е. я хочу узнать как после этого инцедента Вы снова начинаете нормально общаться. Наверняка ,здесь какая-то привычная схема, которую нужно разбить.
Знаете, Вы только что навели меня на мысль, на правильную мысль. Всё-таки Слава этому форуму и Вам.

Я с ним не разговариваю, занимаюсь своими делами. Он, спустя какое-то время подходит, что-то спрашивает. Я отвечаю отстраненно, пустыми фразами, он либо (в основном было так раньше) начинает подлизываться, мол, а чего это ты такая злая? а чего это, а чего то.
я говорю " не подлизывайся"
он " а что я сделал? я ничего не сделал" и всё плавно переходит в то, что мы начинаем мирно общаться до следующего раза.
Повторюсь, так было раньше. Но в последнее время, после оскорбления, он уже особо не подлизывается. Но суть даже в этом, а в том, что, пока я веду себя с ним отстраненно тоесть держу дистанцию он разговаривает со мной очень мило и нет вспышек ярости. Как только я начинаю общаться нормально и естественно, шутить, смеяться, размышлять вслух - тут же начинается всё заново. Приказной тон, грубость, пренебрежение.

Но самое интересное, что я только что провела параллель с его матерью т.к у нас чем-то похожие отношения. Как всё хорошо, я по-доброму с ней общаюсь - начинается какое-то недовольство. Она начинает бубнеть. Просто ни с того ни с чего. Начинает говорить, что мы плохие родители и т.д. Я естественно реагирую на это резко и кончается тем , что мы уходим (раньше муж был заодно со мной) и долго не приходим. Она звонит, зовёт, и когда мы приходим просто сама любезность. Пока я держу дистанцию - всё отлично, как только ее убираю - начинается раздажение. что это?
Laura
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:18

Сообщение Laura »

 
tina

у вас муж сам понимает свою болезнь и хочет лечиться, а мой муж считает , что он совершенно нормальный мужчина, что никаких проблем в детстве не было, что мать его не обижала и не оскорбляла.

хотя его старший брат не общается с родителями :shock:
tina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение tina »

 
это значит, имхо, что когда человек открыт, добр, мил они переходят личные границы, а когда холоден, закрыт, не решаются. ну а как это знание применить для налаживания жизни я, к сожалению, не знаю.
tina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение tina »

 
а с друзьями как он себя ведет? у него они есть? с начальником? с ребенком? с отцом?
tina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение tina »

 
И смех и грех.
вот смеха тут нет. Ваш муж по сути не виноват, его не научили уважению, сдержанности, этому учат не в 7, не в 14, а с пеленок, примером, добротой, любовью, а Ваш ребенок получается тоже это видит, слышит, а главное чувствует. очень хорошо, что Вы бьете тревогу, я Вас очень искренне желаю как-то это перебороть и выправить.
tina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение tina »

 
да к счастью осознал, лез в петлю, а теперь готов, Слава Богу к лечению
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»