Как вести себя с бывшим мужем?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Как вести себя с бывшим мужем?

Сообщение Sheva »

 
У меня вот такая ситуация. Я и мой муж решили расстаться. Мы прожили вместе 11 лет. Но наступил момент, когда чаша терпения переполнилась, и я приняла решение закончить наши отношения. Муж сказал, что если я хочу расстаться, то его тоже ничего не останавливает. После этого нашего разговора он постоянно пишет мне смс или сообщения в скайп, чтобы я еще раз подумала над свои решением, чтобы не забывала, что мне уже 29 лет и - цитирую - "понтики нужно прикрутить", "красота у тебя ниже среднего", а он благополучный, здоровый, с хорошей з/п и пр. Я не понимаю с какой целью он меня донимает: пыться вернуть отношения таким жестоким способом - глупо, сделать мне больно? Но зачем? Я понимаю, что глупо реагировать и обижаться на такие выпады, пытаюсь свести отношения к минимууму (насколько это возможно - у нас общий ребенок и пока общая жилплощадь). Но все равно больно слушать такие вещи. Хотя он постоянно так меня унижал и вовремя брака - прощала, т.к. любила. Посоветуйте, как вести себя в этой ситуации, как нейтрализовать негативные выпады и адекватно реагировать на подобные заявления.
Заранее спасибо за ответ.
Диагностика семейных отношений
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Игнорировать.
А вы уверены, что расставание необходимо? Может это просто один из критических периодов брака? Если вы верующая, сходите в церковь, поговорите со священником - он может сказать что-то важное, и вы посмОтрите на свои отношения по-другому. Если не близки к церкви, можно пойти к психотерапевту. Профессиональный взгляд со стороны очень важен.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
На самом деле трудно что-то Вам посоветовать. Ничего не понятно. Вы хотите расстаться, но каковы причины?Почему такое решение? А потом, эти заявления со стороны мужа - может быть это неумелая попытка признать, что он на самом деле не желает с Вами расставаться?
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Поведение мужа видится мне не как попытка вернуть Вас, иначе слова были бы другие, человеческие. Когда пытаются вернуть дорогое, душу раскрывают, а из души могут ли идти фразочки про "красоту так себе" и про "понтики". Это оскорбленное самолюбие говорит. Решение расстаться ведь принял не он?
Как Вам себя вести, ну, наверное, да-пытаться свести к минимуму общение и не показывать, что Вас слова его задевают. А продолжать это все он будет еще до-олго. Терпения Вам! :)
Виталий 76
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 00:20
Откуда: Беларусь,Минск

Как вести себя с бывшим мужем?

Сообщение Виталий 76 »

 
Вы поменьше обращайте на это внимания!Ведь ели он так говорит о вашей внешности,значит это не так,он понимает,что другого мужчину Вам найти не составит труда,и боится Вас потерять.А сам он может привык,что за ним ухаживают,стирают,кормят и т.д. и его это устраивает.Может он далеко не красавец и боится остатся один.
Повторюсь, не обращайте внимания на оскорбления!!!
Ведь есть такое изречение " ЖЕНЩИНА РАСЦВЕТАЕТ К 30ти !!!"
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
В Вашем муже горит и обида и желание Вас вернуть. Его состояние шоковое, и вернуть Вас хочется, вот отсюда и непонятные слова и поступки. В таком состоянии трудно быть адекватным. Я думаю лучший способ прекратить эти "досаждалки"-это взять и примириться с ним. И восстановить семью. Ведь это будет полезно вам обоим. А если Вы человек верующий, то должны понимать, что супруга посылает Бог. И семья это на всю жизнь. Если причина развода не измена или какая нибудь другая, канонически допустимая, то другого супруга Бог Вам уже не пошлет. И будь Вы трижды красавица-Без Бога счастья не построишь. Что заставило Вас развестись? А вообще мне кажется на этом форуме присутствуют те, кто бьется за сохранение семьи. Видите ли вы возможность восстановить отношения? Думаю в этом вопросе Вам помогут с большой радостью.
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Почему расстаюсь? Потому что чаша терпения переполнена. Потому что больше нет сил. Поверьте, это решение далось мне не легко. Мы вместе 11 лет. За эти годы разное было, чего казалось не прощают и измены, и руку поднимал, и оскорбления и унижения, после которых жить не хотелось. Пока любила - все прощала, хотя и не легко давались прощения, особенно измены, особенно оправдывающие измену слова, типа "сама спроровоцировала". Больше так не могу. Я не ангел: где-то бывала резка, где-то не хватало терпения, но сколько можно? Когда после последней ссоры, почувствовала себя на грани суицида, то решила для себя, что все кончено: мне нужно жить, у меня есть ребенок, которого нужно вырастить, и я сама не заслуживаю неуважительного отношения.
Я только очень хочу, чтобы муж оставил меня в покое.
Большое Вам спасибо за слова поддержки.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ну хорошо, чаша терпения переполнена! Но как же это произошло, как случилось, что такой неприятный человек стал Вашим мужем? Ведь не насильно же он Вас в жены взял? Это важный момент.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Sheva писал(а): Я только очень хочу, чтобы муж оставил меня в покое.
Мне кажется, что чтобы достичь этой цели, надо прекратить общение с ним ПОЛНОСТЬЮ, пусть ребенка передает ему кто-то другой, если можно- подруга ваша, мама ваша, няня.....
Единственный верный способ "нейтрализовать негативные выпады" - это игнорировать их на все 100%. Смените номер телефона, и все такое.
Общая жилплощадь - постарайтесь как можно скорее разъехаться, это важно, раз вы решили, что не будете больше терпеть его измены и подаете на развод.
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Александр Валентинович писал(а):Ну хорошо, чаша терпения переполнена! Но как же это произошло, как случилось, что такой неприятный человек стал Вашим мужем? Ведь не насильно же он Вас в жены взял? Это важный момент.
Он не неприятный человек. Просто у нас с ним разные жизненные ценности. Я его очень любила и да сейчас остались чувствва.Когда выходила замуж такого не было. Мы мы были оба молоды, студенты, идеалисты. Хотели быть вместе всю жизнь и умереть в один день. Потом повзрослели. Я осталась идеалисткой, а у мужа то ли под влиянием знакомых, то ли еще чего, стали меняться взгляды. Измена стала приемлема. Когда я узнала, что он меня предал, то муж сказал, что я сама спровоцировала его на измену, т.к. мы тогда были в ссоре, и он не знал хочет ли он продолжать со мной отношения, кроме того он ко мне так привык, что перестал реагировать на меня, как на женщину. Мы расстались, потом помирились. Я простила, хотя была очень нелегко. Потом опять все пошло-поехало: не так сказала, получила кулаком по лицу, потом обоюдное примирение, потом очередная ссора и опять по кругу. Его недавняя идея фикс: найти "молдаванку" (прошу прощения у всех олдавских читательниц форума), давать её 15000 рублей в месяц, и за это она будет молчать и делать все, что он прикажет. Совсем недавно очередная измена, которую опять"спровоцировала" я. Он "переживал и тосковал после ссоры со мной, захотелось ласки и утешения". Правда с девушкой не сложилсь, опять не дает мне покоя, хочет "нормализовать" отношения, но тем не менее не видит ничего плохого в изменах - "каждый мужик ходит налево, а мне нужно лечить голову, т.к. я живу понятиями XVIII века." Вот так.((((( :(
Адиранна, как разъехаться. Он не говорит, что не хочет тратить лишние деньги за съем квартиры. Я уже готова на все: и за ипотеку заплачу, и за частную школу ребенку, не говря уже о содержании ребенка. Мне ничего от него не надо. Худо-бедно выживем с Божьей помощью. Я никогда не цеплялалась за чьи-то деньги. Но ему, конечно, удобней приходить в чистую квартиру, ужинать и пр. пр.
Но я не могу так больше. Правда не могу. Я всегда была веселой, жизнерадостной. Все мои знакомые удивляются переменам. Последнее время, хоть волком вой от тоски. Нет больше сил.
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Даже есть последнее время не могу - воротит от еды. Мне никогда не было так плохо.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Взгляды мужа для вас неприемлемы.
Поведение его оскорбительно и унижает.
Вы фактически разорвали отношения, но физически разъехаться не можете, т.к. некуда.
Я правильно понял ситуацию?

Если да, то каков вопрос?
Вы хотите расстаться, оставаясь на одной жилплощади и в хороших отношениях?
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Да. Вы правильно поняли.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Sheva писал(а):Да. Вы правильно поняли.
Необходимо разъехаться.
На мой взгляд, другого решения проблема не имеет. :|
Не хочет уходить - уходите сами.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Sheva писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Ну хорошо, чаша терпения переполнена! Но как же это произошло, как случилось, что такой неприятный человек стал Вашим мужем? Ведь не насильно же он Вас в жены взял? Это важный момент.
Он не неприятный человек. Просто у нас с ним разные жизненные ценности. Я его очень любила и да сейчас остались чувства.Когда выходила замуж такого не было. Мы мы были оба молоды, студенты, идеалисты. Хотели быть вместе всю жизнь и умереть в один день. Потом повзрослели. Я осталась идеалисткой, а у мужа то ли под влиянием знакомых, то ли еще чего, стали меняться взгляды. Измена стала приемлема. Когда я узнала, что он меня предал, то муж сказал, что я сама спровоцировала его на измену, т.к. мы тогда были в ссоре, и он не знал хочет ли он продолжать со мной отношения, кроме того он ко мне так привык, что перестал реагировать на меня, как на женщину. Мы расстались, потом помирились. Я простила, хотя была очень нелегко. Потом опять все пошло-поехало: не так сказала, получила кулаком по лицу, потом обоюдное примирение, потом очередная ссора и опять по кругу. Его недавняя идея фикс: найти "молдаванку" (прошу прощения у всех олдавских читательниц форума), давать её 15000 рублей в месяц, и за это она будет молчать и делать все, что он прикажет. Совсем недавно очередная измена, которую опять"спровоцировала" я. Он "переживал и тосковал после ссоры со мной, захотелось ласки и утешения". Правда с девушкой не сложилсь, опять не дает мне покоя, хочет "нормализовать" отношения, но тем не менее не видит ничего плохого в изменах - "каждый мужик ходит налево, а мне нужно лечить голову, т.к. я живу понятиями XVIII века." Вот так.((((( :(
Адрианна, как разъехаться. Он не говорит, что не хочет тратить лишние деньги за съем квартиры. Я уже готова на все: и за ипотеку заплачу, и за частную школу ребенку, не говоря уже о содержании ребенка. Мне ничего от него не надо. Худо-бедно выживем с Божьей помощью. Я никогда не цеплялась за чьи-то деньги. Но ему, конечно, удобней приходить в чистую квартиру, ужинать и пр. пр.
Но я не могу так больше. Правда не могу. Я всегда была веселой, жизнерадостной. Все мои знакомые удивляются переменам. Последнее время, хоть волком вой от тоски. Нет больше сил.
Да, с таким диагнозом далеко не уедешь. Думаю, что нужно вам разъехаться как можно быстрее.Оставаясь на одной жилплощади Вы ещё долго не сможете взять себя в руки.Да и ему очень удобно иметь Вас под боком.А это его мировоззрение пагубно для ребенка.
Вам нужно постараться пережить весь этот негатив, и заняться восстановлением своей жизни.В том числе и здоровья. Неправильное питание, игнорирование своей физиологии могут сами по себе являться причиной уныния и будут Вас сильно перегружать морально. Не пренебрегайте здоровым питанием и старайтесь отдыхать, может быть Вам в бассейн сходить, если есть возможность. Одним словом унывать не надо, надо действовать.
Главное, конечно, устранить главный раздражитель - контакты с мужем.Лучше если он сам уедет, но если он не захочет, то наверно нужно уехать Вам.
Вы ещё молоды, займитесь своей жизнью, все у Вас наладиться!
Последний раз редактировалось Александр Валентинович 15 янв 2009, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Спасибо. К выходным дойду до фитнесс центра и куплю абонемент, сразу а год, чтобы не было повода бросить))). Нужно начинать жить.
Самое смешное и страшное в том, что мозгами я осознаю, что так продолжать продолжать нельзя, нужно разъезжаться, а решимости не хватает :(
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Так больно. Наверное, муж прав я не на что не годна. И внешность у меня не особо впечатляющая, и никогда у меня не будет уже счастья разделить свою жизнь с любимым человеком. Ребенок - единственный стимул жить. Без дочки ничего уже не имеет смысла.
Классика
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 19:39

Сообщение Классика »

 
Не надо отчаиваться! И перестаньте себя жалеть. Представьте себе, как живут инвалиды в колясках, на костылях, без зрения. Кому тяжелее им или вам? Возьмите себя в руки и прежде, чем говорить, что ничего не получится, хотя бы попробуйте. Возьмите отпуск, ребенка и отдохните на море или на базе отдыха там, где муж не сможет вас найти. Не можете пока разъехаться, ладно, можно не общаться, поделить комнаты или комнату, если живете в однокомнатной. Никто не обязывает ему готовить, стирать, убирать, пусть сам себя обслуживает. Старайтесь не думать о нем вообще, представьте, что живете с посторонним человеком, поведение которого вас не волнует никак. Поменьше времени бывайте дома, на выходные уезжайте к друзьям, родителям, на базу отдыха. И перестаньте переживать на счет внешности, ее всегда можно улучшить с помощью косметики, одежды, спорта. Есть поговорка - не бывает некрасивых женщин, есть ленивые. Купите себе одежду, в которой вы себе нравитесь, делайте красивую прическу - это придаст вам уверенности. Поверьте, когда вы себя начнете чувствовать уверенно, другие обязательно это увидят и отреагируют. Никто не знает, что нас ждет дальше, но если не делать ничего для улучшения жизни, ничего и не изменится. У вас есть самое главное - ребенок. И только одного этого достаточно, для борьбы за лучшее.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
ха, а мужу-то удалось подорвать Вашу самооценку ... уже и насчет красоты заговорили ....
поверьте, ему это ОЧЕНЬ льстит - то, что он почти сумел Вас растоптать.
а Вам? Вы с этим согласны?
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
bashusha писал(а):ха, а мужу-то удалось подорвать Вашу самооценку ... уже и насчет красоты заговорили ....
поверьте, ему это ОЧЕНЬ льстит - то, что он почти сумел Вас растоптать.
а Вам? Вы с этим согласны?
Конечно, нет. Умом-то с Вами согласна, а вот сердце кровью обливается.
И дома мало бываю, и выходные пытаюсь забить до предела, но то короткое время ивечером и утром выбивает меня полностью их коллеи. В отпуске уже была - отдохнула замечательно, но отпуск кончился, и опять начался ад.
Конечно, переживу. Время лечит и всё когда-нибудь закончится. Только нужно набраться сил.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Sheva писал(а):Спасибо. К выходным дойду до фитнесс центра и куплю абонемент, сразу а год, чтобы не было повода бросить))). Нужно начинать жить.
Самое смешное и страшное в том, что мозгами я осознаю, что так продолжать продолжать нельзя, нужно разъезжаться, а решимости не хватает :(
Я только хотел обратить Ваше внимание на взаимосвязь между физиологией(плохое питание, малоподвижный, неактивный образ жизни) и унынием!!! Понятно, что причина в конфликте, но для того, чтобы была решимость, возможно, Вам не хватает просто более активной жизнедеятельности. Начните с малого, и появятся силы.Абонемент на год, по моему, будет Вас отягощать обязательствами, в лучшем случае просто потратите деньги. Оставайтесь свободной, не нужно крайностей.
Живя в одной квартире с мужем Вы будете все время возвращаться к конфликту, и это отнимает силы.Поэтому нужно решить главную тактическую задачу - разъехаться. Начните что-то делать, и ситуация исправится!
Sofa
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 00:42

Сообщение Sofa »

 
У меня такая же ситуация. Правда прожили мы вместе 3,5 года и уже 2 года разводимся.
Вам необходимо просто время, чтобы все пережить. Много терпения.
По верьте внешность для женщины в этой жизне не главное. Нужно быть красивой для себя. Сколько красивых и молодых женщин несчастливы, а некрасивых - счастливых. И потом сейчас вам трудно судить о своей внешности объективно, а ваш муж - я очень сомневаюсь, что скажет правду. главное, чтобы в душе был мир.
Не зацикливаться не на чем. Постараться "не искать с ним встеч", избегать их всеми путями.
И не давать ему возможность на вас разряжаться - потому что вс, что он вам скажет все равно западает в душу и тяжело от этого избаиться
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»