Вместе хотим выйти из кризиса но не знаем как...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Irishka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:02

Вместе хотим выйти из кризиса но не знаем как...

Сообщение Irishka »

 
Доброго времени суток, уважаемые специалисты форума!
Моя ситуация следующая: с мужем живем в браке 6 лет, до регистрации брака жили в гражданском браке 3 года, есть дочь 4 лет, мне 31 год, мужу 29 лет и он мусульманин, по национальности азербайджанец, вырос в Дагестане. В 18 лет он покинул дом для прохождения армейской службы, в это время мы и познакомились. Мы довольно разные, у меня два диплома, степень магистра и бакалавра, у него среднее образования и пара курсов. Несмотря на это он всегда стремился хорошо зарабатывать, правда, всегда только физическим трудом, деньги имеют для него очень большое значение, мне более важны спокойствие и стабильность в работе. Я уже не говорю о различиях в религии и национальных традициях, но все это мы довольно успешно преодолевали на протяжении многих лет и цели у нас были одинаковые.
Примерно год назад мужу поступило очень выгодное предложение по работе, но для этого он долгое время должен был отсутствовать в городе, месяц – полтора отсутствия стали нормой, я не очень переживала, даже радовалась, почему-то считала, что это пойдет нам на пользу и мы немного отдохнем друг от друга, мы общались по телефону и все было хорошо. Я со своей стороны, конечно, чувствовала некоторое охлаждение к нему, но не подавала виду, была уверена, что все пройдет. Летом мы провели совместный отпуск, после которого он опять поехал в командировку, а мы с дочерью вернулись домой. Я начала бить тревогу в тот момент, когда даже в течение недельного своего отпуска муж стремился редко бывать дома, казался чужим, а один раз очень оскорбил меня тем, что накануне очередного отъезда ушел к друзьям, где пробыл до 2 часов ночи. Он явно не хотел находиться рядом со мной!!! Я очень обиделась и завела серьезный разговор о разводе, он просил прощения, плакал, умолял, говорил, что не хочет нас терять и что такое больше не повториться. Я простила, мы обоюдно решили начать отношения заново, это было очень трудно делать, так-так его никогда не было рядом, от него я не видела никаких попыток сблизиться…
В очередной приезд я почувствовала, что он стал еще холоднее, вел себя как в гостях, было ощущение, что он отбывает повинность. Я естественно высказала ему это и натолкнулась на агрессивный отпор. Мне было сказано, что это я во всем виновата, это я холодная, я не удовлетворяю его как женщина, я все время по каждому поводу думаю о разводе!! И раз так, Раз мне так тяжело с ним, он согласен, что развод это лучшая мера, нам обоим будет легче!! Все это через месяц после того как решили жить новой жизнью. Дальнейшие две недели разговоров, попыток объясниться ни к чему хорошему не привели, мы только дальше погружались в обвинения и непонимание. Он уехал на месяц. Я осталась в напряжении ждать его решения по поводу нас, писала ему нежные письма, он отвечал всегда холодно. Когда приехал , началась пытка, практически через день, он оставлял меня в состоянии растерянности, унижения, практически уверенной что это конец! Все это совпало с новогодними праздниками, я решила, что после них подам на развод, все хорошо обдумала, смирилась с этим, даже начала представлять свою новую жизнь, и она не казалась мне ужасной! И тут когда я уже привыкла к этой мысли, мой муж приходит домой в ужасном состоянии, рыдает, плачет, опять обвиняет меня в том, что я все время думаю о разводе, что он этого не хочет, опять просит дать шанс, говорит, что сделает нашу еще лучше, чем она была в самые лучшие времена, и мне не хватает духу отказать ему!!
За время этого адского напряжения я практически растеряла всю любовь и нежность к нему, мне теперь тяжело даже поцеловать его, я ощущаю огромную рану в сердце и очень боюсь, что все опять рухнет!
Я прошу дать совет, как мне вести себя, чтобы вывести свою семью из этого ужасного кризиса, как помочь своему мужу, что посоветовать ему, так как он сейчас тоже в некоторой растерянности! Что нам делать, чтобы оживить отношения, чтобы вернуть любовь, оно говорит что очень любит меня и ребенка, я же чувствую страх и не чувствую доверия. Но очень хочу изменить ситуацию… заранее благодарю за помощь
Диагностика добрачных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Любовь не уходит.Она либо есть,либо её никогда не было.Если была,то она не исчезла,а перешла на иной уровень.Любовь,ведь,заключается совсем не в объятиях и поцелуях.Она в умении преодолевать как раз вот такие кризисы.Поэтому наберитесь терпения,найдите СВОИ ошибки и начинайте их исправлять.
Irishka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:02

Сообщение Irishka »

 
Спасибо большое Простовика за ваш ответ!
Я понимаю, что любовь не уходит и что это не поцелуи, а большее..
А что делать когда камень на сердце по эмоциям перекрывает нежость и желание доверять! И еще все время кажется, что я делаю больше для отношений чем муж, что веду отношения я, а он просто принимает это! Как сломать этот мой стереотип? Может я не даю ему почувствовать себя главой в доме?
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Первое: а нельзя ли сменить работу (я о муже ) ? то есть прекратить постоянные отлучки на столь длительное время? Мне кажется, это во многом мешает строительству ваших отношений, судя по вашим словам....
Второе: согласна с Простовикой, что Вам самой необходимо , может быть, как следует поразмыслить над тем, КАК именно вы видите свою роль в семье как жены, и как вы видите роль мужа. И что такое настоящая семья, какова ее основа. Об этом немало на сайте www.realove.ru
Подумайте об этом, почитайте статьи (по той ссылке), на основе этого постарайтесь проанализировать СВОЕ поведение (не его, а прежде всего свое) по отношению к мужу, к семье в целом. Вполне возможно, вы найдете ряд ошибок, которые нужно исправить, которые могли мало-помалу привести к крихису в отношениях...
Не подумайте,я не говорю, что вы виноваты во всем, а муж ангел. Нет, просто мы всегда должны начинать с себя. Изменить другого еловека мы не можем. Зато можем - и должны - работать над собой. И в ответ мы, вполне вероятно, увидим изменения со стороны партнера.
Помоги вам Бог.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»