Нужен совет, как вернуть любовь жены и избежать развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Александр79
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:08
Откуда: Москва

Нужен совет, как вернуть любовь жены и избежать развода

Сообщение Александр79 »

 
Мне 29, жене 28. Двое замечательных дочек, 5 и 7 лет. Вместе уже 8 лет.
Ситуация следующая - вот уже несколько лет у нас в семье не было согласия. Отношения по синусоиде - то нежности, то ссоры. Но последние два года стало совсем плохо, жили как два чужих человека, хотя я пытался что-то наладить. 4 месяца назад, после очередного скандала, жена сказала детям очень неприятные вещи, которые для меня стали последней каплей и я ушел из дома. Но приезжал каждый день, отводил дочку в сад, водил в секцию. В выходные постоянно с ними занимался. С женой не разговаривал, поскольку обиделся очень серьезно. Ходил к психологу, потом приглашал жену, но она на тот момент сказала что ее все устраивает и идти ей незачем. Ну на нет и суда нет. Так прожили два месяца. Потом она записалась на прием к психологу, сходила. После этого пригласила меня в кино, я согласился, поскольку считал что она это делает в качестве извенения. Проводил ее домой, ну и так получилось что она прижалась ко мне и сказала что скучала и что ей меня не хватало. Честно говоря, я сомневался, стоит ли возвращаться поскольку не видел чтобы так радикально поменялось, но тем не менее в тот момент почуствовал какое-то от нее ответное действие, какие то положительные эмоции направленные на меня, чего я уже давно не видел. Вернулся. Через пару недель началось тоже самое - раздражение, крики (с ее стороны). Под новый год разговаривали и она мне сказала, что меня не любит и поэтому долго не может изображать хорошее ко мне отношение. И что надо что-то решать. Что-то решать это значит разводиться. Я предложил хотя бы каникулы провести как семья. Согласилась. Каникулы прошли в принципе неплохо если не считать нескольких ее срывов. Вчера разговаривали спокойно и выяснилось все тоже самое - любви у нее ко мне нет и она не верит что появится, что она хочет разойтись по хорошему, остаться друзьями. Что у нас разные увлечения, что она развивается и ей хочется совсем другого. Что она от меня никогда не видела ничего положительного, хотя это неправда. Скорее она не ценила того что я делал. У нее же в порядке вещей было не подарить подарок на день рождения. Хотя как я понимаю, она просто не видела смысла стараться ради того кто безразличен. Но проблема в том, что я никогда не осознавал сердцем что могу ее потерять. И мог на нее обижаться. Теперь я это осознаю и знаю, что люблю до сих пор. И хочу быть с ней. Теперь вопрос, далеко не оригинальный конечно, половина форума такие задает - можно ли вернуть любовь, не сразу конечно, но просто заботиться, дарить любовь, не ожидая ничего в ответ, хотя это очень тяжело. И надеятся что что-то вернется. Либо отпустить ее...
Создать семью после 40
мария1976
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:56
Откуда: москва

Сообщение мария1976 »

 
На данный момент я советую вам отпустить ее, просто если вы сейчас будете убеждать или уговаривать ее изменить свое мнение это может привести к обратному результату, по крайней мере так было у меня, вам просто нужно ждать, надеяться и молиться, может она, расставшись с вами поймет, что она потеряла, Бог вам в помощь. сил и терпения
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А Вы ей говорили о своей позиции?О своём нежелании разводиться?
О своих взглядах на семейную жизнь?Или только выслушали жену?
Думаю,торопиться не стоит.Ваша же жизнь не превратилась в кошмар?Серьёзной причины разводиться нет.У Вас есть желание сохранить семью.Говорите с женой.Зачем ей это?Как она представляет жизнь без Вас?
Может быть сможете сделать какие-то выводы.
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Добрый день! Мой совет - дайте ей время собраться с мыслями и чувствами, постарайтесь не теребить ее, молитесь о своей семье, о ее сохранении, Бог пошлет помощь, я сама это испытала. Это очень тяжело, но поверьте, так будет лучше вам обоим. Дай Вам Бог сил, терпения и удачи!
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
А дети как реагируют?
Вы же не все восемь лет жили в разладе... что-то вас объединяло? Что это было и куда делось?
Александр79
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр79 »

 
Сейчас пришел к мысли что торопиться действительно не стоит, хотя были мысли от отчаяния подать на развод. Но сейчас думаю, что надо за любовь бороться. Пытаюсь показать что я ее люблю, сделать ее жизнь комфортней. С ней об этом разговаривал. Боюсь результаты не очень обнадеживающие - когда первый раз был разговор, она сказала что меня не любит, и что ничего не может мне обещать на будущее. Плюс еще упоминание что она не может обещать, что у нее не завяжется роман. Хотя и добавила что никогда не изменяла и что у нее никого нет. Второй раз когда говорил, уже о том что хочу быть с ней и не уйду так просто, в итоге она чуть не заплакала. Все это очень сильно давит, плюс еще не уверен что у нее действительно нет романа, поскольку телефон в последнее время не бросает а таскает с собой. Глупо наверно, но все в сумме накапливается и приводит к определенным мыслям. И что тут можно сделать? Если у нее роман, то все мои действия врядли к чему приведут, а будут только раздражать. Хотя я и не навязываюсь.
По поводу ее будущего при разводе - она сказала что знает, что ее никто не поймет, что ей будет тяжелее без моей поддержки. Но все равно она хотела-бы идти своим путем. Что она под этим подразумевает - быть счастливой.
А дети уже привыкли что папа с мамой ругаются :( Причем в основном мама, она кричит постоянно и по малейшему поводу. А я не могу эти крики слышать и завожусь сам.
А что было раньше - не знаю уже, что-то с трудом вспоминаю хорошие моменты с момента примерно года после нашей женитьбы. Нет, было конечно, но так чтобы безоблачное счастье - врядли.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Александр79 писал(а):Сейчас пришел к мысли что торопиться действительно не стоит, хотя были мысли от отчаяния подать на развод. Но сейчас думаю, что надо за любовь бороться. Пытаюсь показать что я ее люблю, сделать ее жизнь комфортней.
Полностью поддерживаю ваше решение! Постоянно подчеркивайте, и словами и поступками, насколько она вам дорога и как вы цените ее. Пусть негативный образ супруга, который просто необходим для самооправдания человеку, рвущему отношения, не находит подтверждения в вашем поведении. Это может не привести к немедленному улучшению ситуации, но обязательно сыграет роль в будущем...

Человек, который покидает семью, как правило, меняет устоявшиеся отношения на некий более привлекательный виртуальный проект своего будущего (не важно, с романом на стороне или нет). И когда этот проект столкнется с реальностью, непременно произойдет повторное сравнение прежней жизни и реального положения вещей. Необходимо, чтобы на вашей чаше весов она видела любящего человека, готового принять и понять, твердо стоящего за сохранение семейных отношений...
Чарлз
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:39

Сообщение Чарлз »

 
Nat_V писал(а):
Александр79 писал(а):Сейчас пришел к мысли что торопиться действительно не стоит, хотя были мысли от отчаяния подать на развод. Но сейчас думаю, что надо за любовь бороться. Пытаюсь показать что я ее люблю, сделать ее жизнь комфортней.
Полностью поддерживаю ваше решение! Постоянно подчеркивайте, и словами и поступками, насколько она вам дорога и как вы цените ее. Пусть негативный образ супруга, который просто необходим для самооправдания человеку, рвущему отношения, не находит подтверждения в вашем поведении. Это может не привести к немедленному улучшению ситуации, но обязательно сыграет роль в будущем...

Человек, который покидает семью, как правило, меняет устоявшиеся отношения на некий более привлекательный виртуальный проект своего будущего (не важно, с романом на стороне или нет). И когда этот проект столкнется с реальностью, непременно произойдет повторное сравнение прежней жизни и реального положения вещей. Необходимо, чтобы на вашей чаше весов она видела любящего человека, готового принять и понять, твердо стоящего за сохранение семейных отношений...
Nat_V: уже который раз вы своим ответом попадаете по-моему в самое яблочко. Приятно читать ваши отклики.

Александр, а если у вашей жены на самом деле роман со всеми вытекающими последствиями (включая постель) ? Вы останетесь при своём мнении?
Александр79
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр79 »

 
Если роман со всеми вытекающими, то не знаю. Честно, не знаю. Я все таки человек. Не уверен что смогу простить и продолжить что-то делать. По крайней мере сразу.
Александр79
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр79 »

 
Nat_V: Ваш отзыв мне очень понравился, спасибо.
AS
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 16:41

Сообщение AS »

 
Да вот читаеш истории на этом сайте, сравниваеш со своей и понимаш что практически во всех случаях всё повторяется, а вот как закончиться? Вот сеёчас мне интересно а любила ли меня когда либо моя супруга что да, не знаю,,, Если любищ по настоящему то так быстро не разлюбиш. А Вас жена любила? А насчет развода попытайтесь оттягивать насколько сможете. Сам для себя выбрал такую стратегию. У двоих моих друзей спустя пол года жены начали скучать звонить,писать смс вот только они уже не уверены надо ли им это. А Вам?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»