Помогите, не знаю что делать

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Гога писал(а):
tanuska122006 писал(а):Уважаемый Гога! да, я понимаю, что Вы правы, я осознала все свои ошибки и продолжаю над собой работать, с ним мы сейчас разводимся через загс, слушать он меня вообще не хочет, а я пока и не настаиваю, пытаюсь дать ему время разобраться, поговорила по душам со свекровью, поделилась с ней сокровенным, кроме молитвы ничего не предпринимаю, буду стараться исповедоваться и причащаться и ждать, надеяться и верить. Многие мне говорят, что надеяться не стоит, если решил человек идти до конца, то надо уважать его решение и отпустить. В чем-то я с ними согласна, но есть одно НО: если мы любим друг друга, то считаю, что должны работать над собой оба и бороться за свою любовь. Может я в чем-то неправа, подскажите, ведь со стороны многое виднее, тем более что на этом сайте многие переживали уже подобное, делятся своим личным опытом. Понимаете, здесь на форуме не раз звучало, что "на расстоянии, вдали друг от друга тяжелее сохранить семью", а тем более мы не общаемся совсем. Как поступить мне в такой ситуации: подождать или попытаться как-то с ним пообщаться, только я правда не знаю как? Помогите, мои дорогие, знали бы вы как ценны для нас ваши советы сейчас, в эту трудную минуту и спасибо вам огромное!
Татьяна! Вы абсолютно правы, что любяшие люди ОБА должны стремиться к самосовершенствованию и самоисправлению. Просто нас с детства не учили что таое семья и как жить в семье. Кто какую модель себе в голове построит, тот так семью и видит. Только трудностей никто себе не моделирует. А между Вами разница в том что Вы уже достаточно повзрослели, чтобы понять вышесказанное а он нет. Я например не могу потребовать от своей 4-х летней дочки взрослых поступков. Может через какое-то время он и осознает это-повзрослеет, а на сегодняшний день другого поведения ждать нельзя. Равно как и от Вас в прошлом нельзя было ожидать чего-то, до чего Вы еше не довзрослели. Ведь многое Вы осознали только сейчас, а не тогда . Я в свое время так и сказал Богу, когда жена ушла- Верую Господи, что имею то что заслужил. Все мои страдания абсолютно заслужены. И хорошо что я пострадаю за содеянное здесь на земле а не после смерти. Попробуйте как можно больше знаний извлечь из этого урока. Поверьте это уникальная возможность почерпнуть знания о семейной жизни. Усваивайте их с жадностью. Пути Господни неисповедимы, но возможно когда Вы побольше узнаете про семью, найдете духовника, почитаете побольше литературы церковной-а это все залог счастливой семейной жизни, Бог даст Вам новую семью или восстановит разрушенную. Просто Он не хочет давать семью в "неумелые руки" без добротного фундамента.
Спасибо Вам огромное, Георгий! Ваша личная история, которую Вы так искренно, так от души написали, помогла мне самой многое понять и увидеть, ведь со стороны не зря говорят видно все лучше, вот и я, читая Вашу историю, увидела нашу семью как бы со стороны. Храни Вас Господь и Вашу семью!
Диагностика отношений в сожительстве
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
tanuska122006 писал(а): Спасибо Вам огромное, Георгий! Ваша личная история, которую Вы так искренно, так от души написали, помогла мне самой многое понять и увидеть, ведь со стороны не зря говорят видно все лучше, вот и я, читая Вашу историю, увидела нашу семью как бы со стороны. Храни Вас Господь и Вашу семью!
Спасибо Вам Татьяна за добрые слова! Поверьте, что Бог может забрать хорошее, чтобы дать лучшее. НЕ отчаивайтесь, жизнь продолжается!
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Да, жизнь продолжается, но иногда просто нет сил терпеть эту боль, невыносимо, мысли кажется только об одном. Хочется помочь ему обратиться к Богу всей душой и осознать, что все поправимо, что нет причин рушить церковный брак (если говорить строго то единственной причиной для разрыва такого брака является прелюбодеяние, но у нас не этот случай), что можно и нужно собрать волю в кулак и работать над собой. А в ответ - не просто тишина, в ответ только упреки, оскорбления и пр. Но я не держу зла, даже сейчас пишу сюда когда действительно совсем плохо, но тем не менее помню о наших самых лучших моментах и молюсь-молюсь-молюсь... Пожалуйста, помолитесь и вы о нас, рабах Божиих Татьяне и Дмитрии, пусть Господь рассудит нас, вразумит да укрепит веру нашу. Храни Господь
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Уважаемые форумчане, разрешите поделиться тем, как обстоят дела и попросить совета, так сказать, взгляда со стороны. Здесь много опытных людей, прошедших и переживших подобное, очень надеюсь на ваши советы, может я что-то упускаю. Итак с момента нашего официального развода с мужем прошло 1,5 месяца, с момента последнего поста здесь 2,5 месяца и соответственно почти 4 месяца как я пришла к Вере (спасибо одному очень хорошему человеку с добрейшим сердцем). За это время было много осознано, в частности, я поняла, что жизнь в нашей семье строилась без Бога, изначально не было прочной основы, фундамента семейного, думали не о спасении души, одним из средств которого является семья, а о благах мирских - ремонт, покупка мебели, бытовой техники и пр. Не могу конечно отрицать, что все это нужно делать, вот только раньше я искренно не понимала, зачем люди каждое воскресенье ходят в церковь, исповедуются, причащаются, зачем часами стоят, чтобы приложиться к мощам святых - ну что им заняться что ли дома нечем, а я вот лучше фильм посмотрю или посплю или... Может быть, у меня произошла резкая духовная "встряска" или перемена жизненных ценностей, но во время поста я чувствовала себя очень хорошо и физически и духовно, сейчас чуть сложнее. Теперь когда регулярно посещаю церковь и приобщаюсь Христовых Таин, понимаю сколь низки и ничтожны были цели в прошлом (подразумеваю здесь блага материальные, удовольствия в первую очередь телесные), на самом деле все гораздо сложнее в жизни. Поняла, что могу и должна меняться только сама, а не других менять, что можно и нужно искоренять свои страсти, грехи и пр., а не других осуждать (хотя и такое бывает). Вообще эта работа над собой довольно интересная, борьба с собой нешуточная, начинается все с мелочей, но потихоньку небольшими шажками движемся вперед. Теперь хочется работать и меняться не для кого-то, а для себя, просто чтобы себя самой уважать. Единственное что наверно сейчас мучает - это чувство вины перед мужем, я хотя и просила у него прощения и неоднократно, но мне кажется, что он меня не простил, честно говоря я сама себя наверно еще не простила за все. Долгое время обвиняла во всем лишь себя, но потом как-то при разговоре с духовным отцом он стал опровергать некоторые мои заключения, говоря, что мужчина тоже должен отвечать за то, что что-то не получилось, что неправильно я все взваливаю на себя. Теперь я знаю, что никаких сексуальных отношений до свадьбы у меня ни с кем не будет, поняла, что это страшный грех, осознав и прочувствовав так сказать. Пока просто много читаю духовной литературы, общаюсь с друзьями, занимаюсь любимым делом, хотя когда остаюсь в одиночестве иногда всколыхнут воспоминания, поплачу, но потом все равно понимаю, что изменить уже ничего не могу. Мужа простила за все и его родственников тоеж, продолжаю ежедневно за них молиться, мне это не в тягость. Посоветуйте со стороны, пожалуйста, где я неправа, что можно или нужно исправить, над чем поработать, задуматься. Хочется не сидеть сложа руки и ждать у моря погоды, а работать, меняться, постигать, становиться ну хоть чуточку лучше. Заранее всем благодарна за отклики. Храни вас всех Господь
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Чтобы написать сюда на форум надо чтобы человека что-то подтолкнуло. И сначала Вас поддтолкнула сюда беда и боль разлуки, как и многих присутствующих. Всю Вашу душу занимала боль. Потом Вы долго не писали и написали вновь. Значит что-то опять Вас подтолкнуло. Как видно из письма толчком явилось изменение приоритетов в жизни и желание тем поделиться и постигать житейскую мудрость дальше. Видно что теперь Вашу душу наполняет именно это. Давайте проследим.

сначала духовное нестроение ("низки и ничтожны были цели в прошлом (подразумеваю здесь блага материальные, удовольствия в первую очередь телесные)")

потом боль

теперь переоценка ценностей.

А другими словами это цепочка болезнь-лечение-выздоровление. Надо только долечиться до конца. А узнать больше можно помогая другим на сайте. Я например читая посты каждый раз нахожу много мудрого. Вряд ли все накинутся писать Вам советы, но ответы на многие вопросы для себя Вы найдете читая посты других участников.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Вот и слава Богу. У каждого свой путь к вере. Вы его прошли, через страдания и утрату. Главное то, что вы смогли сделать правильный вывод из сложившейся ситуации. Возможно, это главный шаг в вашей жизни.

Помоги Господь.
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Спасибо Гога и Nat_V за советы и поддержку. Чувствую, что на правильном пути, просто действительно не хочется что-то упустить, вот и прошу взгляда со стороны. А насчет постов других, Гога, абсолютно с Вами согласна, я читаю их почти каждый день, в надежде что-то подчерпнуть и для себя, и быть хоть чем-то полезной другим, поддержать, ободрить. Да, забыла написать, что путем преодоления испытаний, как мне кажется, я повзрослела, по-другому стала относиться к любого рода отношениям, в смысле больше задумываться, размышлять, к чему могут привети те или иные слова и действия, чувствовать больше своей ответственности, работать и искоренять свой эгоизм. Спасибо Вам всем, так приятно ощущать поддежку и получать мудрые советы от переживших и преодолевших подобное!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»