Проблемы со свекровью.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Mar_kisa
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:11
Откуда: Украина, Одесса

Проблемы со свекровью.

Сообщение Mar_kisa »

 
У меня проблемы со свекрвью. Вернее с мужем. У них с мамой взаимозависимость. Он физически не может находится и жить отдельно от нее. Мы в начале нашего брака жили отдельно, я видела что ему морально было плохо без мамы, бегал каждый день. В результате мы вернулись снова жить к ней. Потом снова ушли. Сейчас снова с ней. Каждый раз она сознательно разрушала наш брак. Сейчас снова пытаетс сделать это. В этот раз муж сказал что категорически против чтобы мы сьезжали и мы будем жить с ней до конца. Я в ужасе.
Диагностика отношений в сожительстве
Лань
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 10:30

Re: Проблемы со свекровью.

Сообщение Лань »

 
Mar_kisa писал(а): У меня проблемы со свекрвью. Вернее с мужем. У них с мамой взаимозависимость. Он физически не может находится и жить отдельно от нее. Мы в начале нашего брака жили отдельно, я видела что ему морально было плохо без мамы, бегал каждый день. В результате мы вернулись снова жить к ней. Потом снова ушли. Сейчас снова с ней. Каждый раз она сознательно разрушала наш брак. Сейчас снова пытаетс сделать это. В этот раз муж сказал что категорически против чтобы мы сьезжали и мы будем жить с ней до конца. Я в ужасе.
А вы не могли бы рассказать, каким образом она сознательно разрушает ваш брак. Интересно также было бы узнать о жизни вашей свекрови.
Mar_kisa
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:11
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Mar_kisa »

 
Спасибо за отзыв. В начале нашего брака, мы с мужем снимали квартиру, но потом по причине тяжелого материального положения мы временно переехали к ней (она живет одна), так через месяц у нее "пропали" деньги и она сказала что я взяла. Причем, мне про это никто не сказал, она по углам шепталась с мужем, обвиняла меня и.т.д. Я не выдержала унижения и ушла на сьемную квартиру, муж остался с ней, но потом ушел ко мне. У нее есть старший сын, жена которого с ней общается довольно близко, хотя терпеть ее не может, так она мне сказала что свекровь ей призналась о том, что выдумала про кражу, чтоб избавиться от меня. Она все время лезет в наши разговоры, быват мы с мужем ссоримся, так она комментарии дает с другой комнаты, советует ему как мне сказать, что сделать и т.д. В любой размолвке он делится с мамой, а она естественно "за сына", выступает судьей в наших отношениях, прав конечно всегда муж. Нашей дочке 5 месяцев, за все время я не услышала доброго слова о себе, я все делаю не так, я плохая мать и.т.д. Она же за моим ребенком может ухаживать лучше чем я - сама говорит. Такое чуство, что она заняла в нашей семье мое место и довольно комфортно там себя чуствует, своей семьи у нее нет.
Veronika_26
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:44

Сообщение Veronika_26 »

 
Если ваш муж постоянно к ней бегает, - :? то развод неминуем
Дельфина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 00:45

Сообщение Дельфина »

 
По Божьему Закону это очень неправильно, потому что Господь сказал "остасит человек отца и матерь и прилепися к жене".
Вам все-таки как-то тактично, мягко, по-женски надо его подвести к тому, чтобы съехать. Тем более дочка грудная.
Но еще и с другой стороны помотреть - почему он более близок с матерью, чем с женой?(если я правильно поняла из вашего рассказа).Что-то ему не хватает? Может от вас более сильная эмоциональная близость должна проявляться?
Дельфина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 00:45

Сообщение Дельфина »

 
Опечатка - "оставит человек отца и мать", простите
Mar_kisa
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:11
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Mar_kisa »

 
Спасибо за ответ. Если б я знала чего во мне не хватает! Понимаете, в первые годы брака мы жили отдельно, а потом по материальным обстоятельствам переехали к свекрови. Я заметила, что он жизнь отдельно рассматривает как предательство по отшению к матери. Сам мне сказал, что если мы сьедем, этим он ее предаст. Я думаю что эти мысли она ему внушила, т.к. она хочет чтобы он жил с ней и о временах когда они были вдоем вспоминает как самые счастливые.
Дельфина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 00:45

Сообщение Дельфина »

 
Но он же когда-то женился на ВАС? Значит выбор сделал.
У вас СВОЯ семья, малышка вот.
В вас наверно не хватает силы убеждения. Почему мама может убедить, а жена - нет?
Все-таки проблема в ваших с мужем отношениях - на эмоциональном, душевном уровне. Надо попытаться стать одним целым - тогда не возникнет необходимость обсуждать с кем-то еще ( с мамой в том числе) проблемы, радости, горести и т.п.
Только не старайтесь его ПРОТИВ матери настроить - просто как-то так мягко сделать, чтоб его душевное пространство занимали вы с дочкой.
Ее тоже, конечно, можно понять - одинока. Да и матери в принципе очень трепетно относятся к сыновьям, ревнуют, не хотят отпускать.
Не знаю. Моя подруга увезла мужа из Москвы в Красноярск (!, ее родной город), потому что по-другому было очень сложно. Мера крайняя - но семью надо беречь, отстаивать.
Mar_kisa
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:11
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Mar_kisa »

 
Да, вы правы. И ее я понимаю тоже, хотя если смотреть обьективно, она сама сделала все, чтоб на старости лет остаться одной. Она развелась с мужем , с которым прожила 30 лет, 4 года назад, до нашей свадьбы. Причем просто так, она и сама не может обьяснить почему. За эти 4 года умерли ее старенькие родители, брат живет в другом городе, старший сын-отрезанный ломоть, у них очень натянутые отношения, остается младший, вот и идут все средства в ход, от внушения до ультиматумов. Недавно ситуация - она посчитала нужным, чтобы я сделала ребенку узи головного мозга "на всякий случай", я долго отпиралась и говорила что не хочу этого делать, ребенок абсолютно здоров. После чего была обвинена в том, что я плохая мать, которой плевать на своего ребенка. Уступила, сделала узи. Так она все перевернула, мол я сделала ей назло, я ее этим хотела обидеть и т.д. Когда я ушла на прогулку с дочкой, она сильно обиженная мужу поставила условие- или я или она, хочешь жить с ней - уходите на сьемную квартиру (зная, что сейчас проблемы с финансами). Незнаю как мужу удалось все уладить. Я его не оправдываю, он "между двух огней". Наверное действительно надо налаживать наши с ним отношения. Спасибо вам за разумные советы.
Дельфина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 00:45

Сообщение Дельфина »

 
Еще бы хотелось сказать, что идти на уступки свекрови, конечно, надо, чтоб помогать (как и должна жена - во всем) мужу сохранять этот ваш не простой баланс (между двух огней). Старайтесь, чтоб он чувствовал вашу поддержку.Ему ведь тоже ОЧЕНЬ непросто - но он старается улаживать конфликт.
Но не во всем уступать, не да такой степени - особенно, всего, что касается малышки! УЗИ делать я бы не стала - так как можно причинить больше вреда. В этом вы должны быть принципиальны. (почему при беременности только 3 раза делают УЗИ - значит больше - уже вредно!)
И потом - она может даже вредить вам и малышу, из-за ревности к сыну. Просто имейте это в виду при принятии каких-то решений.
Помоги вам Господи! ситуация сложная очень.
Но постарайтесь чутким женским сердцем найти выход.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Типичное поведение черезчур заботливой матери.
Про таких говорят "она будет счастлива, если ее ребенок будет несчастлив. Тогда он будет в ней нуждаться больше всего. И она сделает все ради этого!"
И все, что Вы описываете про ее поведение и немного ее биографии только в пользу этого и говорит.
С такими ой как сложно. Особенно ее детям, даже не Вам.
Она всю жизнь только ими и жила.
Наверняка в детстве заставляла их что-то делать только потому, что ей так хотелось, но не ради них.
Они чувствуют себя виноватыми большую часть времени.

Видимо, старший брат поступил мудро, живя в другом городе. Вот и отношения с матерью натянутые. Она не смогла его притянуть поближе. А что Вам говорит жена брата?

Единственное, что могу Вам посоветовать - сходить с мужем к психологу. Такое материнское поведение - это невроз.
Mar_kisa
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:11
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Mar_kisa »

 
жена брата была в моей ситуации какое-то время, но у них было полегче, т.к. брат более привязан к отцу, больше времени проводит с ним (у них и работа совместная). Они жили у свекрови около месяца и в результате они чуть не развелись тогда, хотя живя на расстоянии общаются нормально. Я не знаю, смогу ли я что-либо изменить, наши отношения с мужем изменились и не в лучшую сторону, он стал каким-то чужим и отдаленным, но я попробую. Спасибо вам всем большое.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Может это и неправильно, не по христиански я скажу.......но....сама в такой же каше варилась оччччччень долго пока не поняла- нужно поставить свекровь на место. Тоже все сюсюкалась, ходила за ней, а сейчас имунитет выработался :D . Мной тоже всегда не довольны, все я делаю не так и не эдак. И мужу жаловалась всегда на меня :D
Я решила попросту не замечать её язвительных слов, высказываний нелестных.
И стала держать стойкую позицию. Тоесть , если я считаю что в том или ином вопросе я права, я все равно настою на своем.Раньше спорами, а сейчас молчком). " Выслушила, но сделала все по своему".
Первое время это приводило свекровь в бешенство, потом я ей сказала что сама буду решать как мне жить, как поступать, и ошибаться я тоже сама имею право.
И еще, лучше жить отдельно..........Родственников надо любить из далека :D
Mar_kisa, если есть возможность постарайтесь разъехаться....
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Mar_kisa :
"Доброго времени суток. Писала на форуме неоднократно, безумно благодарна за разумные советы, они мне очень помогли. У меня были неполадки с мужем и с свекровью. С мужем, слава Богу немного наладилось, со свекровью стало хуже. Она не скрывает своей радости, когда мы ссоримся, сразу становится такой ласковой с мужем, по схеме с собаками Павлова, если миримся - начинает раздражаться на него, язвить, откровенно мешать работе (у них общее дело), разговаривать с ним сквозь зубы, если ссоримся - становится мила и заботлива, и помогает ему и сюсюкает. У нас с ней скандалы по поводу ребенка. Она считает, что я плохая мать и если она меня не будет контролировать и указывать что мне делать, то ребенок чуть ли не пропадет. На самом деле, это конечно не так, но ей очень хочется чтоб так и было. Еще в роддоме она меня била по рукам, чтоб я свою дочку не брала грязными (!) руками, а брала только она. Приехали домой - начались мансы: пусть ребенок спит в моей комнате со мной(!), кормить буду я, купать буду я и т.д. Когда малышка плакала, она первая бежала, нагло выдирала дочку из моих рук и уносила. Через скандалы мне удалось отстоять своего же ребенка. Сейчас она поменяла тактику, я все делаю не так и не то, а она знает и может лучше. Чего она хочет? Чтоб я ей свою кровиночку подарила? Просто нет сил. Самое страшное, что нормальной речи этот человек не понимает, только скандал. Я уже вымотана, муж тоже, т.к. постоянно между двух огней, но повлиять на нее не может. Спасибо"
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Только разъезд по свекровью, и немедленно.

Она еще Вашего ребенка, как чуть подрастет, против Вас настраивать будет. Вот оно Вам надо?
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Мара писал(а):Только разъезд по свекровью, и немедленно.

Она еще Вашего ребенка, как чуть подрастет, против Вас настраивать будет. Вот оно Вам надо?
совершенно согласна!
а если она будет при ребенке мать критиковать, то можно и так подействовать: поставить ей ультиматум: если она будет не выполнять ваших принципов воспитания и тем более подрывать авторитет матери своим поведением - то больше ребенка не увидит.
Чаще всего это помогает.
Вообще должен быть принцип : родители решают, что, как, когда делать с ребенком. Остальные - соглашаются. Свое мнение держат при себе. Если что-то прям супер важное и надо мать покритиковать - то в вежливой форме без наездов обсуждают с матерью БЕЗ(!!!!) ребенка.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Адрианна писал(а): а если она будет при ребенке мать критиковать, то можно и так подействовать: поставить ей ультиматум: если она будет не выполнять ваших принципов воспитания и тем более подрывать авторитет матери своим поведением - то больше ребенка не увидит.
Чаще всего это помогает.
.
Увы, это часто помогает только на словах. А за спиной подобные дамы продолжают с ребенком свою разрушительную работу. Помогает только максимально сократить общение. :(
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»