мучает ревность

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Andry
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:32

мучает ревность

Сообщение Andry »

 
Добрый день. Я замужем второй раз, у меня есть ребенок, у мужа это второй брак - у него тоже есть ребенок. Меня мучает ревность по отношению к его ребенку и первой жене. Понимаю - что это не правильно, но не могу взять себя в руки. Стыдно сказать, в первые годы нашей совместной жизни - даже запрещала ему общаться с его ребенком - из-за этого были скандалы и плохое настроение и у него и у меня. его первая жена вышла второй раз замуж, живет в другом городе, мать моего мужа часто берет внучку к себе гостить, сейчас я сдерживаюсь - ничего не говорю мужу по поводу его ребенка, но как только он начинает с ним общаться у меня как кошки на душе скребутся. В последнее время муж стал общаться с его первой женой не только по поводу ребенка, но и на разные темы. Меня это очень сильно задевает. Помогите советом - как обрести душевное равновесие, как себя уговорить спокойно относиться к этим общениям со стороны мужа, понимаю, что мучаю и себя и мужа, но ничего не могу с собой поделать. очень хочется не реагировать на ситуацию, но не могу себя настроить.
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемая Andry!
А почему Вас так тревожит, что муж принимает участие в воспитании своего ребенка от первого брака? Ведь это его обязанность, как отца. А отец Вашего ребенка принимает участие в его воспитании?
Почему Вы не уверены в себе? Какие у Вас основания не доверять своему нынешнему мужу? Когда Ваш муж общается с другими женщинами, то как Вы на это реагируете? А если Вам попробовать думать, что он общается не с "первой женой", а с матерью своего ребенка?
Andry
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:32

Сообщение Andry »

 
понимаю что это эгоистично, но мне хочется, чтобы он уделял внимание только нашей семье, может быть от того, что отец моего ребенка с нами не общается( сегодня решила его найти и поговорить с ним, а может не стоит этого делать не вередить душу моему ребенку, мой ребенок своего кровного отца не помнит, знает его имя и все. мы последний раз виделись, 12 лет назад!). ревную - потому что были поводы, в первое время его бывшая жена пыталась его вернуть, хоть теперь она и замужем, но у меня такое чувство, что его первая жена хочет чтобы мы расстались. дайте совет - как принять сложившуюся ситуацию?, как мне спокойно реагировать на его бывшую семью?, я этого очень хочу, хочу быть выше его бывшей жены - не получается! Может быть вы знаете похожие ситуации? или я одна такая больная?
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
А Вы, случаем, не "приложили руку" к его разводу с первой женой? Откуда такое недоверие к ней, она ведь не сообщает Вам о своих намерениях разрушить Ваши отношения, это Вам что-то такое "кажется". А общение бывших супругов-очень нормальная ситуация. Особенно при наличии общих детей.

Вы сами с его ребенком общаетесь, он пытался вас знакомить, приводить его к вам в дом? Может быть, стоит предложить ему сделать это?
У моей подруги первый муж женился в третий раз. Его вторая жена всячески препятствовала общению отца с сыном от первого брака (сыном моей подруги). Конечно, не только поэтому, но они развелись со временем.
Третья же жена стремится наладить развалившиеся отношения отца и сына, вплоть до того, что они берут мальчика (подростка) с собой в отпуск (там еще и сын третьей жены с ними, чуть младше). Вы не представляете, как моя подруга благодарна этой третьей жене, хотя они даже не встречались. И уж, конечно, желает искренне своему бывшему мужу с его третьей женой счастья.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Nevada писал(а): А общение бывших супругов-очень нормальная ситуация. Особенно при наличии общих детей.
совершенно согласна с этими словами.
Общение - не обязательно, вовсе не обязательно предполагает их взаимное желание опять сойтись. НЕТ и НЕТ! люди прожили вместе не день-два, а годы, и у них общий ребенок. почему бы им не общаться - на уровне знакомых-приятелей?
хотя кончено, я считаю, что бОльшая часть , подавляющая часть этого оющения - должна быть не дружеской- ах, помнишь как все было....- нет, а по поводу общего ребенка. Тогда это естественно и абсолютно нормально.
Если же наоборот- бОльшая часть времени, кот они общаются, они о ребенке и не вспоминают - то я совершенно согласна с вашей тревогой и недовольством.
Так не должно быть, и вы вполне можете потребовать прекращения такого рода общения. ИМХО.
Весь вопрос в чем: а откуда вы знаете, что они не только о ребенке беседуют? и почему вы в этом уверены так? ведь вы можете все представлять в своей голове гораздо хуже и мрачнее, чем есть на самом деле...
А что касается общения вашего мужа с ребенком.
Это - необходимо для ребенка! и для вашего мужа тоже.
Вопрос: а вышли бы вы замуж за мужчину, который вообще не хотел бы общаться со своим собственным ребенком - всего лишь по причине , что развелся с матерью этого ребенка???
Вас бы такое отношение к своему сыну НЕ насторожило бы разве???
Вы хотите ТАКОГО мужа? сомневаюсь...
а что касается вашего желания :
но мне хочется, чтобы он уделял внимание только нашей семье
простите, но думаю, что вы знали, на что идете, когда решали выйти замуж за этого человека.
Вы же тогда уже знали о его бывшей семье, о его ребенке!
или вы хотели тогда, чтобы он реально бросил сына? странно, почему вы не обдумали свое вышеуказанное желание ДО замужества.....

И представьте себе, каково РЕБЕНКУ ( а сколько ему лет??), каково ему, если папа его перестанет навещать вдруг, вдруг "забудет" о его существовании.....
Врагу не пожелаю.
Видела это состояние ребенка на примере своей дочери.... когда ее папа не приходил к ней. Печально. Очень жаль дитя. :(
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»