Сага о семейной жизни. Развод или семья.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Massar
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:04
Откуда: Ульяновск

Сага о семейной жизни. Развод или семья.

Сообщение Massar »

 
Ну, начнем с самого первого.
1) 16 мая 2005г. я узнала, что я беременна. С радостью тебе об этом сразу же сообщила, меня просто распирало от счастья. Как недавно выяснилось, сообщила об этом я тебе не во время, да и вообще новость то для тебя радостной и не была.
2) Вроде поговорили, обсудили, решили летом расписаться. Лето прошло, от тебя ни ответа, ни привета. Сама решилась спросить. В ответ: «У меня предубеждение к браку». Ты даже и не знаешь, сколько мне стоил твой ответ, сколько слез я пролила. Для меня это был не ответ, тем более что ты так и не смог объяснить, что это такое – «предубеждение к браку». Я ОТКАЗ поняла по-своему: ты меня просто не любишь, ребенок тебе не нужен, да и вообще, брак, семья – один только геморрой. Ты даже и сейчас наверно не знаешь (а может и догадался, хотя вряд ли), что я той осенью от тебя чуть не ушла. Помогли часовые папины проповеди о том, что у нас будет общий ребенок, что у ребенка должен быть отец, что как-нибудь все образуется и т.д. Помочь то помогли, но простить тебя я так и не смогла. Это был первый твой фатальный удар по мне.
3) Второй удар мне нанесла как ни странно бумажка. Приехала я с роддома, все хорошо, ребенок здоров, муж просто чудо, помогает, как может. Все в доме готово для ребенка. Все хорошо. Захожу на кухню, на столе тетрадный листок, на листке список: получить св-во о рождении, св-во об установлении отцовства, свидетельство о браке. У меня аж кровь в висках застучала. Спрашиваю, Вася, что это? В ответ: Да вот, мы с матерью пока тебя не было подумали и решили, что надо расписаться. Ты бы хоть листок то выбросил, не позорился. Ты свой брак не с будущей женой обсуждал и решал, а с мамой, да еще и без меня. Боже, как мне хотелось отказаться. Удалено модератором Lisik. Не используйте ненормативную лексику Я тогда тоже два дня проплакала, ты естественно не заметил?
4) Год прошел более или менее спокойно. Наступил декабрь 2006г, канун нового года. Ты пил весь декабрь (поправка, все выходные декабря), если не помнишь. Я сидела дома, 26 декабря к нам пришли Доброштаны с рото-вирусной инфекцией, в этот же вечер их увезли на скорой. Гриша заболел 28 декабря, я – 29. Температура у обоих – 40, Гриша А 30 декабря ты с утра ушел с Серегой по магазинам, пришел в обед уже нетрезвый с Мультиком, Серегой и елкой. Елку целый час ставили, а потом вдруг объявил, что вы водки собираетесь выпить у нас на кухне. На кухне твоя мать готовится к празднику, овощи варит, уже салатики потихоньку строгает, кушать готовит на всю семью, в основном для тебя, потому что мы с Гришей есть не могли. И так от тебя помощи никакой, так еще «мы тут водки попьем посидим».Тебя не было весь день и всю ночь!! Ответила я тебе грубо, обидела тебя маленького, и ты бросил свою семью в самый трудный для нее момент, в самый первый трудный момент ты НАС БРОСИЛ! и пошел заливать «свое горе» с друзьями. Где ты шлялся, сволочь. Я весь вечер и всю ночь не спала, Удалено модератором Lisik. всю ночь с ним на руках, с градусником, со спиртом, с твоей матерью, а ты водку где-то «жрал», да еще пришел с утра обиженный и спать завалился. Ненавижу тебя до сих пор!!! Ты за предыдущих два дня даже не потрудился увидеть то, что у тебя под носом было, что нам всем трудно, плохо, что все на грани, что от тебя помощь требуется ежесекундная, «принеси то, подай се, налей стакан воды». Я конечно сильный человек и научилась таки без твоей помощи справляться, только через пару годков встал резонный вопрос, который ты мне сам и задал: «А нужен я тебе вообще?». Кстати, на этом ты не остановился, весь новый год со мной ты не разговаривал, не пил (ну надо же, какой геройский поступок) и вообще вел себя вызывающе. Это был второй по счету испорченный тобой новый год, но не последний. Для меня вся неделя была кошмаром в тумане, который ты еще и сгущал. Запомнила на всю жизнь только одно, ты способен бросить свою семью в любой момент, особенно в трудный
5) И еще год прошел. Часто ссорились, лето я прожила у родителей, у свекрови шел ремонт. Началась трудная для меня осень – госы, диплом, работа, ребенок, да еще в октябре двойная работа – отчетность по двум фирмам (основной и совместителя). Попросила всех по-человечески – мне надо помочь. Ты мне чем-нибудь помог? Я вспомнить не могу. Помню только, что мне было реально тяжело, помогала опять-таки твоя мать, но у нее своих дел было немерянно. Кончилось все тем, что я 28 октября сдала диплом, напилась (точнее выпила две бутылки пива и одну рюмку водки) и дома вам сказала, что вас ненавижу. Это действительно было так. Твою мать я ненавидела за то, что ОНА мне помогает, а не ты, тебя за то же самое. Господи, ну хоть бы драненькие цветочки разок купил, хоть бы морально поддержал, хоть бы раз сказал, что понимаешь как мне тяжело!! В общем, я все-таки сорвалась, сожалею о сказанном, но…
6) А в декабре ты опять напоролся у Лехи Галкина. Тебя Витек привел, в коридоре поставил, и тетя Вера заголосила… Прям как в фильмах. Я больше за нее испугалась, такой истерики ни разу не видела ни до, ни после. Удалено модератором Lisik. я твою тушу (90 кг) за ноги дотащила до ванной, чудом ее туда впихнула. Если честно, больше ковер было жалко, который я потом до двух ночи отмывала, тетя Вера в это время плакала навзрыд, качаясь на диване как маятник, а ты в ванне даже не мычал уже… Вот и еще один новый год прошел под девизом «Телевизор – твой лучший друг». Ты опять совершил геройский поступок – не пил на новый год.
7) Зиму кое-как пережили. Началась весна 2008г. Васю как прорвало, опять то корпоратив на работе, то с Миханом пиво надо попить… Я, всю неделю ощущая отсутствие мужа, затаила обиду и решила, что в выходные уж точно оторвусь, там и 8 марта, и 9-го масленнница. Вася даже на 8 марта меня подколол. На какую-то папину фразу он очень громко и просто ответил: Да я уж пью четвертый день. Ну не знаю, хоть бы постеснялся что-ли. На меня мама посмотрела так удивленно, как будто я с ним тоже четыре дня пила. В общем, затаила я обиду. Но 9 марта он переплюнул сам себя. Я с утра встала, думаю, ну вот теперь то он точно попался. Всей «счастливой семьей» сходим на праздник, погуляем, поглазеем, Гриша хоть повеселится. А он мне : - Я не пойду, что там делать без пива, денег все равно нет. У меня был шок…. Даже описать не могу, какая буря у меня внутри пронеслась. Но я чудом сдержалась, в общем, гулять мы с Гришей вдвоем пошли. Хорошо так погуляли, правда я себя не в своей тарелке немного ощущала, друзья все с детьми, мужьями, а я ну прям мать-одиночка какая-то. И все не поленились спросили, где Вася то?
8) Но самое интересное нас ждало дома на следующий день. В разгар домашних дел (вот не помню, но что-то мы должны были сделать сообща) мы с Гришей пришли с прогулки, а Вася ушел с друзьями пиво пить… И тут я сорвалась. Я позвонила ему на сотовый и просто разоралась. Он прибежал через десять минут, уже не совсем трезвый и чуть не с порога мне заявил, что вообще я ему изменяю и что он это подозревает уже целый год, вот. Так как крыша у меня уже подтекала, то после такого ее просто унесло с первой волной бешенства. Такого пика эмоций я еще не испытывала никогда, я готова была его убить. Если бы в тот момент он меня хоть пальцем тронул, то все закончилось бы гораздо печальней. А так, я просто вещи собрала и ушла вместе с сыном. Ни о чем сказанном в тот день я не жалею. Жалею лишь о том, что потеряла контроль над собой. Если б меня не покинуло здравомыслие, слова мои были бы злее, изощренней и больнее.
9) Через месяц мы помирились, сняли отдельную квартиру…
10) Дело было в ноябре… А, забыла, в августе. Все начало августа мы опять ссорились по поводу и без. В середине августа я загремела в больницу, лопнула киста, операция и т.д. Мой любимый муж позвонил мне два раза и заехал два раза. Ничего не говорю, занят наверно был. Только все равно обидно, ко всем каждый день мужья приезжают, а ко мне все сестра да сестра. К тому же, если б он в больницу попал, я бы точно почаще ездила.
11) Так вот, дело было в ноябре. Воскресное утро 9 ноября 2008г., утренний секс, счастливая семья и все такое. На вопрос где фарматекс я ответила: - Дорогой, зачем нам крем, давай детей делать. Эта шутка стала началом бурной ссоры. Началось уточнение о серьезности моих намерений, угрозы, шантаж и прочее. Вот примерные обрывки разговора: Вася: -Да мы нищие, -да ты с одним не справляешься, -если ты забеременеешь, я с тобой разведусь, ребенка не признаю, скажу что нагуляла, -раз у нас такие разные взгляды на жизнь, нам надо развестись, - второй ребенок – это крах всей нашей жизни…Эти фразы я запомнила дословно и навсегда. Я его долго слушала, пыталась остановить, мол, не для воскресного утра разговор, мол, не хочу сейчас это обсуждать (не готова я была к разговору ну никак). Он два раза уходил, два раза возвращался, поднимал эту тему вновь. На третий раз я не выдержала. На вопрос «Ну что ты молчишь, ответить нечего?» я просто повернулась (я посуду мыла и сопли уже глотала) и сказала: «Пошел вон». Он тут же собрался и ушел. На следующий день подъехал на машине и все свои вещи забрал.
12) Мы не живем уже три месяца, за это время я что только не передумала, в какие только крайности не бросалась, даже сделала попытку помириться в январе 2009г. На мой вопрос собирается ли он в семью возвращаться, мне ответили, что не знают, когда будут знать тоже не знают, и вообще он в глубоком раздумье.
13) Он мне не может простить того, что я его за год аж три раза послала. О своем поведении наверно не задумывается, ведь не зря ж я его посылаю то. Да и странно это будет выглядеть, если я не пошлю его, а сама соберусь и уйду. Почему он может вот так все бросить, а я не могу? Вот и приходится посылать, когда уже черту перешли, чтобы хоть как-то остановить поток взаимных обвинений.

Подводя итог, хочу сказать, много в нашей жизни было и хорошего, но плохое почему-то запомнилось больше. Я его до сих пор люблю, вот только не знаю теперь, а нужно это кому-нибудь и мне в первую очередь. Сама я тоже не ангел. Просто хочу у всех спросить извечный вопрос: - Что делать? Как жить дальше? Развод или примирение?
Я живу последние три месяца как в другом измерении, мне кажется, что все это не со мной происходит. Вроде и разводиться не хочется, ребенок есть, да и кризис пятилетки вроде (все-таки пять лет прожили), да и человек он не такой уж и плохой, просто эгоист (маменькин сынок, рос без отца), я до сих пор надеюсь, что это излечимо.
Я сейчас сижу дома, без работы (в декабре еще и без работы осталась, кризис этот, чтоб его), без мужа, с трехлетним ребенком на съемной квартире. Вася периодически появляется, помогает нам и материально и физически. В общем, в разрыве есть один большой плюс – у нас теперь идеальный, заботливый папа, непьющий, трудоголик, курит мало, занимается только полезными делами (ремонт матери делает, карьеру на работе), вот только с нами теперь не живет.
Люди, посоветуйте, что мне делать, как мне дальше жить!!! Рассмотрю любые предложения, даже критику, может мне кто подскажет, где я ошиблась, что я сделала не так. Про посылать я и так уже знаю, что не нельзя. Вы уж извините, стиль текста немного корявый, просто сначала хотелось ему в глаза все высказать, а по мере написания я начала успокаиваться.
Создать семью после 40
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
"Я живу последние три месяца как в другом измерении, мне кажется, что все это не со мной происходит. Вроде и разводиться не хочется, ребенок есть, да и кризис пятилетки вроде (все-таки пять лет прожили), да и человек он не такой уж и плохой, просто эгоист (маменькин сынок, рос без отца), я до сих пор надеюсь, что это излечимо.
Я сейчас сижу дома, без работы (в декабре еще и без работы осталась, кризис этот, чтоб его), без мужа, с трехлетним ребенком на съемной квартире. Вася периодически появляется, помогает нам и материально и физически. В общем, в разрыве есть один большой плюс – у нас теперь идеальный, заботливый папа, непьющий, трудоголик, курит мало, занимается только полезными делами (ремонт матери делает, карьеру на работе), вот только с нами теперь не живет."
На мой взгляд, если есть сомнения с разводом не спешите.
У Вас есть шансы наладить семейную жизнь.
Вот здесь свои обиды "проговорили" и стало легче. Да и муж ведь поменялся сейчас в лучшую сторону, тоже плюс.
Вы умная женщина, вы самокритичны, вот Вам еще один плюс. :P
Теперь можно и поучиться, в любом случае пригодится.
Рекомендую эти лекции
https://realove.ru/main/audio там много ответов, и о том как из "маменькиного сынка" сотворить главу семьи, в частности. :lol:
Удачи, держитесь и пишите.
Massar
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:04
Откуда: Ульяновск

Сообщение Massar »

 
То есть шансы еще пока есть думаете? Спасибо за ссылку и за ответ, обязательно посмотрю.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Re: Сага о семейной жизни. Развод или семья.

Сообщение Nat_V »

 
Massar писал(а): ..В общем, в разрыве есть один большой плюс – у нас теперь идеальный, заботливый папа, непьющий, трудоголик, курит мало, занимается только полезными делами (ремонт матери делает, карьеру на работе), вот только с нами теперь не живет.
Очень настораживает, что о ваших ошибках ничего в вашей истории не сказано. Мне показалось странным, что с вами муж превращается в пьяного монстра-эгоиста, в то же время без вас это "идеальный, заботливый трудоголик". Может быть дело в вас?

Неужели он ни разу не обратил внимание на то, что ему не нравиться в вашем поведении? А если обратил, что вы сделали для того, чтобы исправиться?
Massar
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:04
Откуда: Ульяновск

Сообщение Massar »

 
Да, и я не подарок. Я очень эмоционально несдержанна, но я пытаюсь, уже есть некоторый прогресс :D И не нравится ему во мне очень многое: то я уголок от молока в мусор сразу не выкинула, то из супа лавровый лист ему не убрала. А последний раз меня обвинили в том что я решаю все за двоих. Так как не решать, если, что бы я у него не спросила, он говорит ну не знаю или нет, а объяснить почему нет нормально не может. Еще я очень требовательная, и к нему, и к себе, ему это тоже не нравится, он говорит, что я на него постоянно наседаю. Ну а как не наседать, если я полку в ванну с ЗЕРКАЛОМ 1го числа купила, а повесил он ее только 27го. Он привык, что мама дома и за сантехника, и за электрика, и за слесаря, а он только собой занимается (работа, учеба, спорт для поддержания формы, друзья чтоб отдохнуть после тяжелой рабочей недели). А так весь развод только из-за того, что я его последний год посылаю постоянно (три раза). Он гордый очень, меня значит обижать можно, а его нельзя. В этом вся и проблема, ну не могу я сдержать себя, когда слова все пропадают... Знаю, что виновата, а что теперь делать, нет. Я ведь уже перед ним извинилась, звала домой, а он: мне подумать надо, сколько, не знает. А матушка его сказала, что он боится, что я его и дальше посылать буду. А я сама и не знаю, буду или нет, смогу себя сдерживать или нет.
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Здравствуйте. Ваша несдержанность действительно, очень заметна, когда я чистила Вашу тему от мата и натуралистических подробностей, я это увидела. Ещё из Вашего последнего сообщения можно сделать вывод, что муж несколько инфантилен, а Вы - напротив, берёте на себя его, мужские обязанности. Это конечно, нехорошо. Обмена ролями в семье быть не должно. Но! Вы ведь знали, за кого выходили замуж.

Massar писал(а):
он говорит, что я на него постоянно наседаю. Ну а как не наседать, если я полку в ванну с ЗЕРКАЛОМ 1го числа купила, а повесил он ее только 27го.


Конечно, ему не понравится , если "наседать". Мне кажется, в таких случаях хорошо действуют не уговоры и не приказы, а мягкая лесть - "Дорогой, ты такой хороший, у меня точно не получится повесить зеркало лучше, чем у тебя" :D Как-то так. И вообще, мужчинам приятно чувствовать, что решают они, а не за них решают.

Massar писал(а):
А так весь развод только из-за того, что я его последний год посылаю постоянно (три раза). Он гордый очень, меня значит обижать можно, а его нельзя. В этом вся и проблема, ну не могу я сдержать себя, когда слова все пропадают...


"Посылать" нельзя ни в коем случае, это же удар по мужскому самолюбию, и вообще, это ужасно. Надо стараться не допускать оскорблений, работать над собой. Хорошо, что Вы это понимаете.
Massar
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:04
Откуда: Ульяновск

Сообщение Massar »

 
Да знаю, что нельзя посылать, так я и так сдерживаюсь, всего то три раза за всю пятилетку :D . Вопрос то главный что мне делать теперь, он на уступки не идет, уперся в свои обидки, а я боюсь что чем больше времени проходит, тем меньше у нас шансов, я ведь тоже не железный феликс, я просто привыкну скоро жить одна и решать все сама, подстраиваться под него будет еще сложнее. А ведь такой грубой он меня сделал, я до встречи с ним была аленьким цветочком, а потом на него насмотрелась, как он с людьми разговаривает и сама потихоньку начала меняться; ему в жизни много трудностей пришлось преодолеть (мать постоянно по больницам - рассеянный склероз в 26 лет, отца вообще нет, дитя улицы), он всех людей просто ненавидит. Меня это сначала не волновало как-то, ко мне он всегда хорошо относился, а потом начало раздражать, в троллейбусе невозможно спокойно проехать, чтобы он кому-нибудь не нагрубил, вот я и стала его той же монетой бить и не заметила, как сама такая же стала.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Massar писал(а):Да знаю, что нельзя посылать, так я и так сдерживаюсь, всего то три раза за всю пятилетку :D .
К сожалению, вы неадекватно оцениваете свои усилия. Пока вы будете внутренне оценивать сколько раз вы "сдержались" в то время, как могли вспылить, ничего толкового не получится. Надо понять, что ваша борьба с раздражительностью - это не ваше благодеяние по отношению к окружающим, а непосредственная и естественная обязанность, на которую супруги в крепких и благополучных семьях даже не обращают внимания, так как все это уже на уровне автоматизма. И если раздражение прорывается, то вы уже виноваты в том, что позволили себе такое поведение... Конечно, необходимо, чтобы двое прикладывали подобные усилия, но начинает-то первый всегда один... вот и займитесь.
Massar писал(а):Вопрос то главный что мне делать теперь, он на уступки не идет, уперся в свои обидки, а я боюсь что чем больше времени проходит, тем меньше у нас шансов, я ведь тоже не железный феликс, я просто привыкну скоро жить одна и решать все сама, подстраиваться под него будет еще сложнее.
Правильно боитесь. Это самый простой способ мужчины добиваться своей цели - сломать сопротивление. Ну и ломайтесь, чего вы ждете? Он восстановит самоуважение, вы восстановите семью. Он тоже не железный Феликс, может и без вас научиться жить... По поводу ролей в семье есть неплохие лекции Нины Крыгиной, рекомендую:
https://www.realove.ru/main/audio
Massar писал(а): ему в жизни много трудностей пришлось преодолеть (мать постоянно по больницам - рассеянный склероз в 26 лет, отца вообще нет, дитя улицы), он всех людей просто ненавидит.
Плоды воспитания в неполной семье будут преследовать вашего мужа (и вас, соответственно) всю жизнь. В самом деле, откуда ему знать, как должен вести себя муж? Вот он и старается соответствовать образу, который сформировался на основе фильмов... а практических навыков, увы, нет. Смиритесь, нельзя требовать от человека сразу все то, о чем у него никакого представления нет. Во всем нужна постепенность. Если сможете найти книгу Шугаева "Православная семья", прочтите сами и дайте мужу. Там очень доступно описаны основные ошибки в семейной жизни и пути их преодоления... Или вот аудиоверсия:
https://www.predanie.ru/mp3/svyashchenni ... syu_zhizn/
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Или вот - тоже самое , в виде книги. Это хоть и беседы со старшеклассниками, но очень многому могут научить. https://www.wco.ru/biblio/books/shugaev2/Main.htm
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Добавлено модератором. Nadiya

Massar писала -

Ноябрь 2009

14) 27 февраля я вышла на работу. О, это волшебное слово работа. Хоть меньше времени будет оставаться на самоистязание, а ночи как-нибудь переживу…
15) В конце мая он вернулся, пришлось поставить перед фактом – либо полноценный развод, либо он возвращается. Он выбрал второе, только переезд был каким-то неполным, большая часть вещей и его самого остались у мамы.
16) Мы с Гришей загремели в больницу, всерьез и надолго. Гриша болел все лето (пневмония, бронхиты и все подряд). Мне кажется – это мы с ним виноваты, угробили ребенка, причем не физически, а морально. Не знаю даже, что и писать, ничем другим мне это лето не запомнилось.
17) Да и осень тоже
1 8 ноября – он опять ушел. Практически день-в-день. Опять воскресенье, опять всю неделю скандалили, вот и результат. Только теперь наоборот, не я его, а он меня посылает, причем ему кажется, что это я виновата, я его на это провоцирую, он даже не извиняется. А год назад не так что ли было!!???
19) Наверно это конец нашей с ним семьи, не хочется верить, не хочется думать, да и жить не хочется. Заставляю себя жить, ищу хоть какой-то смысл бытия. Да, да, все понятно, у меня есть ребенок, у меня есть работа, я состоялась в своей профессии, я молода – у меня еще все впереди. Вот только как мне дожить до этого впереди, как мне его дождаться, когда??? Живу как в тумане, я не человек, я – робот, даже Гриша это чувствует, а я не могу, не могу смотреть вперед. Я не хочу жить ради ребенка, я хочу жить и для себя, любить себя, радоваться жизни…
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»