Уезжать или оставаться?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Уезжать или оставаться?

Сообщение Цвет неба »

 
Долго думала, нужно ли мне писать о своей проблеме здесь? Моя проблема возможно не такая трагическая, но все же хочется услышать мнение участников. Взгляд со стороны...

Я вышла замуж за человека, живущего в другом государстве. На Западе. Мой муж русский. Вместе мы живем почти 1,5 года. Детей у нас пока нет. Бог пока не дал (и в этом видимо тоже есть какой-то смысл для будущего, о котором я пока не знаю). Я очень трудно приживаюсь к чужбине,точнее сказать я абсолютно не могу и не хочу здесь жить. Вся моя социальная жизнь рухнула в один миг, как только я очутилась в чужой стране. Я приехала с нулевыми знаниями языка, т.к. когда-то учила другой язык. Работать я не могу. Эта ситуация очень сильно давит на меня,т.к. моя жизнь в России была социально-здоровой. Я много лет работала в одной сфере, я чувствовала себя дома как рыба в воде, у меня были цели и какие-то свои планы на будущее. Очутившись здесь я поняла, что я потеряла саму себя без остатка. Здесь я фактически живу вне общества (но, нужно отметить,что западное общество меня совершенно не привлекает своими ценностями, напротив, их ценности мне противны). Я имею возможность общаться только с мужем,которого я вижу максимум 2 часа в день, т.к. он много работает (я не ищу общения вне семьи,но жить закрыто рамками нас двоих,тяжело). Я обрела мужа, семью, но я потеряла все остальное в своей жизни,что бывает у человека: я лишилась возможности живого общения, я лишилась своих близких родственников, которые очень ценны для меня, я лишилась православной церкви, я лишилась возможности работать, а не быть гастербайтером, чистя унитазы, я лишилась возможности жить среди своих соотечественников, я лишилась возможности воспитывать своих будущих детей в условиях России (а это для меня очень важно: родной язык, менталитет, дети перестают быть здесь русскими).
Это одна моя серьезная проблема,которая не отпускает меня все эти 1,5 года - я не хочу жить на чужбине!

Вторая проблема: наша семейная жизнь. Мой муж неплохой человек, заботливый,порядочный, ответственный. Но, мы очень часто ссоримся. В моменты ссор он может сказать мне обидные слова, такие,которые очень ранят меня. Мой муж никогда не считает себя НЕ правым в наших скандалах. Он всегда считает,что виновник наших ссор - только я ! Он говорит,что я неблагодарная,т.к. вместо того,чтобы быть всем довольной, я постоянно говорю о том,что мне здесь (в чужой стране) плохо. Он не понимает, почему мне может быть плохо? Он не любит моих внутренних психологических проблем. На многие вопросы наши взгляды крайне не совпадают,что тоже приводит к спорам, отстаивании своего взгляда,упорстве,упрямстве. И там во многом в жизни.

Я устала. Я хочу изменить эту ситуацию. Я не знаю,что мне делать?
Я пытаюсь ломать себя, я пытаюсь убедить себя,что я должна здесь жить. Но, я НЕ хочу жить в чужой стране! Я знаю,что я НЕ должна разрушать семью. Я хочу ее сохранить. Но я не знаю как принять чужую страну? Я не уверена, что моей жертвенности хватит надолго? Наши отношения не идеальны,что заставляет меня думать о том, а нужно ли мне пытаться ломать себя,оставаясь на чужбине?

Дорогие участники,напишите,пожалуйста, свое мнение.
Диагностика отношений в сожительстве
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Добрый день, Цвет неба.

Все не так уж и плохо. У Вас есть семья, это главное. Ссоры с мужем, неприятная вещь, но вполне разрешимая. Послушайте его внимательно, он ведь как мужчина, глава семьи, выполняет свои обязательства? Он - добытчик. У вас есть где жить, что есть. Он ждет от Вас одобрения и поддержки.
Что мешает Вам выучить язык?
А есть ли в Вашем окружении русские семьи? Как правило, мы русские, за границей ближе становимся друг к другу. Может быть, этим семьям нужна Ваша помощь? С детьми поводиться, помочь пожилым? Есть ли православный храм неподалеку?
Не знаю, где именно Вы живете, но в Германии, например, с уважением относятся к человеку любого труда, если он сам себя уважает и достойно ведет.
И вот еще что. Подумайте, что кому-то ведь в тысячу раз хуже чем Вам. У кого нет семьи, кого-то муж бросил или выгнал с детьми из дома, у кого-то тяжело болен ребенок...
Поверьте, все у Вас будет хорошо, когда Вы сами этого захотите.
Ну не в слепую же ведь Вы замуж выходили, знали, где придется жить.
Так что, берите себя в руки, перестаньте печалиться. Ваш муж заслужил того, чтобы у него дома была благодушная и приятная атмосфера.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Всё-таки вы выходили замуж не для того, чтобы разводиться, правда?
Поэтому вопрос " уезжать" не должен стоять. Поставьте вопрос по-другому: как мне полюбить эту страну и людей?
Спросите у мужа, что ему нравится здесь, как он себя чувствует, как он привыкал.
У всех людей по-разному происходит привыкание, для некоторых трагедия даже в другой город переехать, а вы в другую страну уехали. Состояние потерянности, разочарования- естественное, но не должно затягиваться.
Изучайте язык, запишитесь на курсы, там можно и познакомиться с другими людьми, начните бегать, вдруг найдёте единомышленников.
Главное- не оставаться пассивной, не чувствовать себя жертвой обстоятельств. Будьте себе интересной!
Берегите то, что вы имеете- семью!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемая Цвет неба!

По поводу Первой проблемы. Читала и никак понять не могла, зачем Вы за этого человека замуж выходили. Вы же знали, что он живет в другом государстве. Неужели до того, как Вы дали согласие на этот брак, Вы не думали о том, где и как будете жить, чем заниматься, на каком языке общаться с окружающими и т.д. и т.п.? Вы же добровольно замуж выходили, должны были все взвесить и решить, что для Вас дороже.
Я сомневаюсь, что на Западе остались государства, в которых не было бы русской диаспоры. Обратитесь в консульство, может быть, Вам там что-то подскажут. Если в том месте, где Вы живете, нет храмов русской православной церкви, то поищите другие православные храмы, например, греческой православной церкви. Узнайте, есть ли возможность слушать радио на русском языке и смотреть наши телевизионные программы. Все-таки, мы не в каменном веке живем. Судя по всему, у Вас есть Интернет, значит, Вы можете посещать православные сайты. Сейчас в огромном количестве продаются всевозможные аудио и видеозаписи на русском языке, в том числе и записи церковных служб. В конце концов, можно и дома молиться вслух, было бы желание. Чтобы без дела не сидеть, можно заняться рукоделием, вышивать, например.

По поводу Второй проблемы. Позвольте предположить, что она возникла не от перемены места жительства, а от недостаточного знания друг друга. Вы пишете: «На многие вопросы наши взгляды крайне не совпадают, что тоже приводит к спорам, отстаивании своего взгляда, упорстве, упрямстве. И там во многом в жизни.» Что тут можно посоветовать? Пытайтесь теперь найти взаимопонимание, раз до заключения брака не потрудились получше узнать друг друга.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Милые девочки, спасибо за советы! :D

Что я могу добавить от себя?...
Согласна, с Дельфиной, что если я вышла замуж, то значит слово "развод" я должна забыть... Умом я это понимаю и принимаю. Но как сложно понять моим чувствам, а самое главное - принять чужбину.
Я всегда считала себя человеком легким для перемены места жительства. Я довольно рано уехала от родителей в другой город, очень быстро прижилась и полюбила новое место. В 30 лет я снова переехала, уже в Москву, и этот переезд был легким, я полюбила и этот город. Но, все те, переезды были для меня желанны и я этого хотела... Переезд же в другую страну никогда не рассматривался мною в силу того, что я довольно консервативна и тем более довольно негативно относилась всегда к западным ценностям. Для меня важнее эмоциональное состояние, душевное, нежели материальное. И потом я не чувствовала себя ущербно в материальном смысле дома и никогда не считала заграницу райским местом. Моя проблема даже не язык, как таковой, я надеюсь, все же язык со временем я выучу. Моя проблема морального характера. Я поняла, что жить среди чуждого мне менталитета, среди фальшивых улыбок и холодных сердец, я хочу и не могу. Я не хочу жить в стране, которая возвела в ранг закона содомские грехи, где детей с детсада учат, что извращения - норма.
(Позже допишу свои мысли).
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Почему же тогда я, зная себя и свое отношение к загранице, так нелогично поступила, выйдя замуж?
Согласна, это один из главных вопросов, который многим хочется задать мне. Если честно, я и сама его теперь задаю себе.... :oops:

Я понимаю,что "сваливать" все на мужа, будет нехорошо,но действительно, очень многое зависело от него в тот момент. Я не воспринимала его как человека,живущего за границей, настолько он был "своим",что меньше всего я задумывалась о той реальности, в которую я в будущем должна буду попасть. И на все мои переживания по поводу возникновения у меня проблем в чужой стране (язык, работа, менталитет, привычки и пр.пр.), муж всегда очень уверенно успокаивал и убеждал меня в том,что это не столь сильные проблемы, из-за которых надо переживать. Приводил множество примеров,как всем другим людям т а м хорошо.
Т.е. я вообразила себе,что это будет примерно также,как переехать в другой город. Я не была готова даже к элементарным "несоответствиям и отличиям", хотя предварительно я проштудировала весь интернет в поисках информации о стране, в которую мне предстояло переехать. А самое главное, что одно дело знать теорию, а другое оказаться и на себе почувствовать эту другую реальность бытия. Я обманулась дважды, один раз - когда я решила,что я довольно легко приживаюсь к новым условиям, второй - когда ориентировалась на рассказы мужа, перенеся его личное восприятие, на свое собственное (он-то уже жил в стране очень давно). И кстати, у него никогда не было такой "ломки", ностальгии и страданий в новой стране...
Вообщем, в тот момент для меня главное было - не предстоящая жизнь на чужбине, а будущий муж, семья, как основная ценность в принятии решения. Я выходила замуж в полной уверенности в правильности принятого решения, не взирая на страну. (Замечу, что ближайшие родственники не советовали мне уезжать из России, хотя мужа и брак с ним - одобряли, они, как и я, где-то в глубине души надеялись, что муж все захочет переехать в Россию). Нотки мучений и сомнений "заглушал" будущий муж и отзывы других эмигрантов.

Иногда ловлю себя на мысли, что раздражительность (иногда заувалированная, иногда явная) по отношению к мужу, подавленное
настроение, происходят во мне, как предлог к ссоре, после которой у меня появляется моральное право сказать себе и ему, что если у нас не получается мирно жить, я в таком случае - уезжаю. К счастью, сейчас реже, первые пол-года я вообще 24 часа в сутки была съедаема одной единственной мыслью - уехать, уехать, уехать... Это был какой-то червь,который сверлил непрестанно мой мозг... Возможно, это можно считать бесовским нападением. Которое я обязана отвергнуть! Но, я знаю, что рано или поздно это повторится и это пугает. Ведь действительно это состояние не должно затягиваться, всякой гипер-мысли в итоге будет выход. И каким он будет предположить сложно, иногда и страшно. Это может вылиться и в серьезное заболевание и в развал семьи. Кстати, в эмиграции очень много браков разваливается, даже тех, которые вместе принимали решение уехать из родной страны...

Знала ли я своего мужа, выходя замуж? Тогда мне казалось, что знала и очень неплохо... Хотя теперь я знаю,что моя история как и тысячи других... Я знала его лишь лучшую сторону...
(Но все-таки, умом я понимаю, что идеальных людей не бывает, и муж, которого мне дал Господь, не самый худший, и мне должно быть стыдно перед Богом за мои недовольства).

Еще я поняла следующее: все мои проблемы и беды на самом деле от моего нежелания подчиниться Мужу! Подчиниться не как раб господину, а именно как Жена Мужу, преклонить свою голову под его водительство, под его авторитет, как в Церкви мы, приходящие туда, по умолчанию, преклоняемся перед Богом! Я чувствую все это интуитивно, я должна начать менять свое неправильное женское сознание,которое формировалось современным антихристианским духом.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Цвет неба писал(а): Еще я поняла следующее: все мои проблемы и беды на самом деле от моего нежелания подчиниться Мужу! Подчиниться не как раб господину, а именно как Жена Мужу, преклонить свою голову под его водительство, под его авторитет, как в Церкви мы, приходящие туда, по умолчанию, преклоняемся перед Богом! Я чувствую все это интуитивно, я должна начать менять свое неправильное женское сознание,которое формировалось современным антихристианским духом.
Вот тут Вы попали в точку. Могу сказать одно, что живя в россии с такой позицией Ваши проблемы были бы нисколько не меньше, просто на место тоски по Родине встала бы другая не менее сильная проблема. На форуме большинство россиян, но посмотрите сколько у них проблем. Вы пишите что Вы кроме мужа ни с кем не общаетесь, а с мужем только 2 часа в день. Но ведь есть еще Бог, с которым можно общаться 24 часа в день независимо от страны проживания. Содомские грехи, распространенные в стране Вас не должны касаться. Кстати в России они тоже есть, просто законодательно не приняты, но от этого не легче. Своих детей и Вас самих от всей этой дряни Вы не сможете отгородить не в Вашей стране ни в России, а вот иммунитет привить к этому-в Ваших силах. И потом брак это путь к Богу, а он не может быть легким. Разьве Вам на свадьбе не говорили о трудностях и терпении? Вот это они и есть. Просто Вам Бог послал такие. Посланные Богом испытания надо не избегать а преодолевать с Его же помощью. И в какой бы стране Вы не жили, достойные люди для дружбы и общения найдутся обязательно среди местного населения. Просто у Вас стереотип сложился о них такой. Присмотритесь повнимательнее к ним.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
все мои проблемы и беды на самом деле от моего нежелания подчиниться Мужу! Подчиниться не как раб господину, а именно как Жена Мужу, преклонить свою голову под его водительство, под его авторитет, как в Церкви мы, приходящие туда, по умолчанию, преклоняемся перед Богом! Я чувствую все это интуитивно, я должна начать менять свое неправильное женское сознание,которое формировалось современным антихристианским духом.
Я рада за вас, что вы для себя нашли причину происходящему в вашей душе.
Вероятно, это дейтсвительно так и есть, вам конечно виднее.
Одно могу сказать: в вашей истории лично я не увидела ни одной веской причины разрушать брак. а ТОчнее я вообще ни одной причины не увидела. Реально я увидела ваше желание уехать из страны, а развод - как способ для этого.
НО НЕЛЬЗЯ РАЗВОД, РАЗРУШЕНИЕ БРАКА, ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК СПОСОБ К ДОСТИЖЕНИЮ какой либо цели, пусть и благой.
Я вам сочувствую.... Возможно, я не могу понят ваши чувства до конца, но я жила неск.меяцев за границей, и лишний раз убедилась для себя в той истине, что жить в чужой стране не смогла бы.
Поэтому я в некоторой мере понимаю вас... НО вы все же не поддвайтесь на искушение развестись.
Вполне вероятно, что это иллюзия - вы разведетесь, приедете сюда, а легче вам не станет, и счастливой вы не будете. Только теперь уде потому, что любимого мужа вы оставили там, в той стране.
Помоги вам Бог!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»