Развод - разумом понимаю, что решение правильное, но...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Scylla
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:34

Развод - разумом понимаю, что решение правильное, но...

Сообщение Scylla »

 
Перечитала огромное количество историй на сайте, стало легче на душе, но такой, как у меня не нашла, поэтому решила написать свою историю. Мне очень нужен совет, а точнее взгляд со стороны на сложившуюся ситуацию. Понятно, что я опишу историю как Я ее вижу, а не как мой муж, но постараюсь быть объективной. Я замужем 1,5 года. Знакомы мы с мужем 10 лет, еще в ВУЗе были в одной компании. Как я сейчас знаю, я ему сразу очень понравилась, с первого дня знакоместа, но для меня он был просто друг, с которым мы обсуждали отношения с его бывшей девушкой, его первой любовью. Он искал способы быть с ней, я его утешала и старалась помочь. Такими хорошими друзьями мы были долгие года, конечно, после окончания ВУЗа встречались реже, но связь друг с другом не теряли. 3 года назад я уехала в Москву. Все здесь складывалось удачно, но про родину я не забывала. Примерно 2 года назад я приехала в очередной отпуск в родной город и , конечно, мы с ним встретились и как-то так получилось, что он проговорился, сказал, что все эти 10 лет он меня любит. Для меня это было полной неожиданностью, но как-то так получилось, что мое сердце к нему потянулось, и увидела в нем не только друга, но и привлекательного мужчину. У меня не было серьезных отношений в Москве, и мы стали близки. Вместе мы были недолго, отпуск закончился, и мне надо было вернуться в Москву. Началось с ним виртуальное общение и в через 3 месяца мы решили пожениться. Наверное, скорее это было мое решение, я первой предложила, и в принципе, как я сейчас понимаю, в нашем браке генератором идей была я. Свадьбу сыграли на родине, муж приехал, жили нормально, конечно, ему было сложно, он по сути интроверт, а тут большой город, новые знакомства, плюс еще проблемы со здоровьем, в общем 2 месяца он был дома, практически не выходил. Для него это было очень тяжело, он физически очень активный, а тут не может ни ходить толком, ни гулять (проблема с коленом, заживала после операции). Но хорошо, все прошло, через 3 месяца устроился на работу, проработал недели 3 и тут встал вопрос о моем отпуске. А надо отметить, что в моей компании отпуск планируется заранее, по графику, у меня стоял в октябре. Сдвинуть его очень сложно, потому что он завязан на отпуска коллег. И вот мой отпуск и надо решать – или я поеду без мужа с подругой на море (как это мы еще с ней до свадьбы думали) или остаюсь дома. С мужем вместе поехать не могли, он только на работу вышел, его бы никто не отпустил. Я очень хотела на море, отдохнуть, и в итоге муж меня отпустил. Как мне тогда казалось с легким сердцем, прислушавшись ко мне. А через 2 месяца в декабре у нас случилась очень серьезная ссора и муж сказал, что он уходит от меня и нужно развестись. Поводом послужил мой отпуск, а точнее, что я сама все решаю, а его мнение для меня не в счет. На мой вопрос, а почему он не сказал, что он против, был ответ, что он же видел, что это бесполезно, что я сама уже все для себя решила, а его поставила перед фактом. Я пыталась наладить диалог, поняла, что бесполезно, сказала, что хорошо, разведемся, раз ты не можешь больше быть со мной. Через неделю муж остыл и пошел на попятный, да и я тоже сделала шаг на встречу, и в итоге мы помирились, проговорив всю эту ситуацию, решили для себя, что я постараюсь обсуждать с ним все важные вопросы ЗАРАНЕЕ и прислушиваться к его мнению, а он будет СРАЗУ говорить, если ему что-т о не нравится, и не носить камень за пазухой 2 месяца, как это было. Я говорила о том, что негатив имеет свойство накапливаться и со временем прорастает в душе и муж, вроде бы, со мной согласился. Год мы с мужем жили без ссор, я старалась проговаривать все свои идеи и желания, а надо сказать, что у меня их много :), и спрашивала о его желаниях. Прошлой осенью я захотела машину. У меня есть права, у мужа нет, но водить он может. Идею с машиной муж вроде тоже одоюрил, вместе решили, какая модель нам нравится и что мужу нужно будет купить права. Говорили и том, что машину будем покупать в кредит, потому что хотим новую, а всю сумму долго копить, да и сложно. Кредит выплачивать проще, мы так платили за свадьбу и к тому времени уже все погасили. Осенью я начала мониторить рынок, проверять цены и предложения, ждать удобного моменты. И вот в январе я поняла, что если покупать машину в ближайшие 2 года, то это надо делать сейчас. Вечером за ужином я начала разговор, и тут опять случилась ссора. Муж в гневе сказал, что я опять все решила без него, и даже не стал слушать мое предложение. Разговор был очень серьезным и я поняла, что весь этот год, после нашей ссоры, муж постоянно себя сдерживал в каких-то моментах, а я этого даже не замечала. То, что для меня было мелочью, в душе мужа отзывалось сильной обидой на меня и мое поведение. В итоге муж снова завел речь о разводе. 2 недели мы с ним не разговаривали, потом снова попытались обсудить наши отношения. Получилось спокойно и без нервов, но я для себя сделала вывод, что совсем не знаю мужа и мы с ним очень разные по целям в жизни, что он воспринимает меня, как очень авторитарного человека, и я его часто обижаю. И во многом он прав, я это понимаю. Сейчас муж хочет наладить отношения, а я больше и уже не хочу. И пытаюсь понять, правильно ли я поступаю. Он хороший человек, порядочный и умный, но очень скрытный и неразговорчивый. Он мне сказал, что видел, как я пытаюсь к нему «подлизаться» весь этот год, но у него не было желания. И сейчас его коробит от того, насколько холоден был, что называл кормом еду, которую я для него готовила (все не так плохо, готовить я умею, это просто он со злоасти), не дарил цветов, не позволял котенка. Он говорит, что многое осознал и готов и измениться, но ждет этого и от меня, а у меня нет сил больше и желания. И я понимаю, что не смогу измениться сама, мне не 18 лет. Самое главное, что я не смогу в себе изменить - это мое стремление к чему-то. Для меня очень важна цель в жизни, которую нужно достичь, будь это интересная работа, покупка машины, рождение ребенка. О ребенке мы тогда тоже говорили, я хочу, чтобы малыш был желанным и сама бы очень хотела, чтобы в ближайшие 2 года он появился. Муж, когда ссорились, сказал, что ребенка не хочет. Потом, когда пытались спокойно все обсудить, взял свои слова назад, сказал, что в принципе хочет, но пока не готов, возможно потому, что не уверен, что сможет обеспечивать семью. Для меня это звучит странно, я считаю, что главное - желание, а возможность заработать всегда найдется. И это в очередной раз для меня осветило то, насколько мы разные.
Нужно ли попытаться снова наладить отношения? Как вернуть веру и доверие в него, ведь я ее потеряла, и нужно ли? Как думать о будущем семьи, о ребенке, если в любой момент я могу услышать снова слова о разводе? Я решилась на развод, и разумом понимаю, что это правильное решение, что нужно отпустить друг друга, но очень тяжело на душе.
Инициатором развода и в первый раз, и во второй был муж, но, я думаю, что если я решусь сохранить семью, то он пойдет мне навстречу. Наверное...
Мне очень нужна помощь, я прочитала свое письмо и понимаю, что оно получилось очень сухим, это потому, что я стараюсь сдерживать себя, но на душе очень-очень плохо. Пожалуйста, помогите.
Диагностика семейных отношений
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Я решилась на развод, и разумом понимаю, что это правильное решение, что нужно отпустить друг друга, но очень тяжело на душе.

я думаю, что если я решусь сохранить семью, то он пойдет мне навстречу. Наверное...
Мне очень нужна помощь, я прочитала свое письмо и понимаю, что оно получилось очень сухим, это потому, что я стараюсь сдерживать себя, но на душе очень-очень плохо.
Здравствуйте!!
если ваше решение правильное, как вы пишете, то - почему же вам так тяжело на душе, и так очень-очень плохо??
Выскажу свое мнение. Напрашивается ответ сам собой:
вам плохо сейчас потому, что ваше решение о разводе - НЕверное, и не по душе вам самой. просто вы сейчас устали от всех выяснений отношений, и вам обидно, что вами год пренебрегали....
Да, вас можно понять, вам непросто пришлось.
Но весь вопрос в том, ЧТО именно для вас семья?
Ответьте себе на этот вопрос.
Вы решились сломать семью. почему? видимо, потому, что она не удовлетворяет тем критериям ХОРОШЕЙ семьи, которые вы сами для себя сформулировали.
Также потому, что такая семья, какая есть у вас сейчас, - не позволяет достичь ЦЕЛИ, ради которой семья была создана.
Вот и два вопроса: точнее, один, но слегка по-разному сформулированный:

что такое для вас семья?
какова цель семьи, в вашем понимании?

Если вы на них ответите, возможно, вы сможете взглянуть на ситуацию с иной стороны, чем вы привыкли.....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вашу семью можно и нужно сохранить! Развод- это КРАЙНЯЯ мера. В вашей истории я не увидела серьёзного повода к разводу.
Вы замужем всего 1,5 года!!! Это небольшой срок для семьи!
Чтобы семья получилась, нужно ТЕРПЕНИЕ! А терпения у вас нет!

В семье происходят очень интересные вещи: два человека влияют друг на друга, живя бок о бок, можно узнать СЕБЯ с другой стороны, часто очень неприятной для себя. Если это правильно оценить, то можно, благодаря мужу/ жене стать лучше, что-то в себе изменить- это движение вперёд, к себе! Из этого следует совет- прислушивайтесь к тому, что говорит ваш муж,наверняка, вам есть над чем поработать.
Берегите семью и работайте над тем, чтобы её сохранить!
Scylla
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:34

Сообщение Scylla »

 
Адрианна, спасибо за ответ.

Наверное, я не совсем четко описала ситуацию – оба раза решение о разводе принимал муж, это была его инициатива. Просто в первый раз я сделала шаг на встречу, да и он, видимо, после недели размышлений тоже был готов к диалогу.
Но во второй раз через год ситуация повторилась, снова он сказал, что нам нужно развестись. И тяжело мне на душе не из-за обиды на него. я понимаю, что в том, что отношения не складываются всегда виноваты двое, а потому, что не получилось семьи. Мне всегда казалось, что если есть взаимное желание быть вместе, любовь, уважение и порядочность по отношению друг к другу, то семья сложится(.

Семья для меня – это общение, понимание и поддержка, желание просыпаться по утрам и видеть любимого человека рядом, движение по жизни вместе к общим целям, рождение и воспитание детишек, радость за супруга, когда ему радостно, поддержка и терпение, когда ему плохо.

И как я вижу – проблема в нашей семье заключается в том, что совместное движение вперед к общим целям у нас не получилось, потому что цели – разные. И еще я видимо слишком активно мужа тянула за собой, а у него другой темп и ритм жизни и принятия решений.
А главные цели семьи в моем понимании – это гармоничное развитие вместе, совместное движение вперед, рождение и воспитание детей.
Scylla
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:34

Сообщение Scylla »

 
Delfina - я понимаю, что развод – это крайняя мера, именно поэтому пытаюсь понять для себя, почему же мы к такому решению пришли. Причем оба. Ведь и у меня во второй раз нет желания снова делать шаг навстречу и убеждать мужа, что мы можем снова попытаться все исправить и не из-за обиды на него, как мне кажется. И у него, видимо тоже.
Почему я не хочу? Наверное, потому, что мой опыт говорит, что кардинально измениться человек не может, а в моем характере мужа не устраивают именно те черты, что являются стержневыми – моя активность, инициативность, желание не стоять на месте, а двигаться вперед, желание родить ребенка. Я понимаю, что эти черты характера тянут за собой и то, что моим мужем воспринимается, как негатив – я меня есть своя позиция по важным вопросам, я не принимаю на веру решения мужа, меня нужно убеждать, я готова принимать решения быстро, а мужу нужно много времени, чтобы придти к своему решению.
Чтобы не звучать голословно – опишу ситуацию, которая случилась не так давно. У меня с детства очень плохое зрение, такое, что без очков или линз я нормально видеть не могла. Для тех, кто знает – у меня было минус 10 на оба глаза. Все свою взрослую жизнь, а мне скоро будет 29, я мечтала о том, чтобы хорошо видеть, но это казалось просто мечтой. 2 года назад я узнала о лазерной коррекции зрения, когда после операции зрение восстанавливается практически на 100%. 2 года я собирала информацию, взвешивала за и против, а для меня это не типично, я обычно принимаю решение быстро, я об этом говорила , но уж очень важный вопрос. Муж, естественно, был в курсе, прошлым летом я сделала подготовительную операцию, без которой восстанавливать зрение, если хочешь потом рожать самостоятельно, а не кесариться, нельзя. И вот в конце года нужно было подтверждать плановую операцию по восстановлению зрения, трушу страшно, спрашиваю мужа, что же делатьв итоге – решаться или нет, говорит – нет, спрашиваю, почему ты так думаешь, ответить не может, просто так считаю. Спрашиваю, может ты читал о клиники плохие отзывы, или про операцию, нет, дело не в этом. Так в итоге аргументировать свою позицию не смог. Я же перечитала очень много информации про операцию, про клинику, видела все риски, но понимала и то, что если все пройдет хорошо, я буду ВИДЕТЬ! Решила я. И так во многом. Думаю, что это основная причина, я решаю что-то, не считаясь с его мнением (это его слова), но я не самодур, и я не готова принимать его мнение просто на веру. Наверное, я в этом не права, но изменить себя я не смогу.
Massar
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:04
Откуда: Ульяновск

Сообщение Massar »

 
Мне кажется вашей семье надо дать еще один шанс. Вы прожили всего полтора года, вы просто еще не нашли общий язык, не научились уступать друг другу. Мы с мужем прожили пять лет, у нас ребенок уже, ситуация похожая, тот же матриархат, решения тоже я принимаю, сейчас вместе не живем три месяца, легче не становится, сомнений в правильности поступков все больше.
И вот еще вопрос для раздумья. Ну разведетесь, ну найдете нового, он найдет другую, вы думаете, что что-то изменится с другим, ведь вы то как я поняла меняться не хотите или не можете? Зачем менять шило на мыло, вы его любите, он вас (я правильно понимаю?), вы 1,5 года отдали друг другу, сколько сил потратили (душевных, материальных, физических). Проблемы ваши не новы, жизнь не вечный праздник, а тяжелый труд, подумайте еще раз над своим решением.
Scylla
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:34

Сообщение Scylla »

 
Massar – шанс у нашей семьи был – ровно год назад. И весь год я пыталась измениться, подстроиться, изменить себя, было огромное желание сохранить семью. И муж видел мои попытки, он сам мне это сказал, но этого оказалось недостаточно для него.
Вы говорите, что полтора года – это мало, но Ваш пример говорит мне о том, что и пять лет может оказаться недостаточно, но при этом в ситуацию развода может быть вовлечен ребенок.
Пожалуйста, не воспринимайте мои слова как упрек, просто мне кажется, что дело не в том, как долго мы прожили вместе.
К тому же я не хочу семьи, в которой царит матриархат, при всей моей самостоятельности я считаю, что в семье должны быть партнерские отношения. Мне важна поддержка мужа, его желание принимать участие в нашей совместной жизни, в общих решениях, я НЕ ХОЧУ все решать САМА.
В его любви я сейчас не уверена, потому что слова – «Я тебя люблю» с его стороны прозвучали один раз, когда он признавался в своих чувствах (до свадьбы), а за полтора года супружеской жизни он ни разу мне не говорил. Написала – и сама ужаснулась. И сейчас, когда он снова решил развестись, а потом через 2 недели пошел на диалог, с его стороны было желание обсудить, что именно его во мне не устраивает, но не было слов любви.
А почему у Вас не сложилось? Не считайте, п-та, мой вопрос праздным любопытством, но, кажется, что у нас очень похожие жизненные ситуации…
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Scylla писал(а): я НЕ ХОЧУ все решать САМА.
Спросите тогда, у самой себя, только честно - А Вы готовы принимать ЕГО решения? Если Вы не будете с ними согласны?
Вы готовы уступать? Ведь брак, семья - это всегда компромис.
Другими словами, готовы ли Вы воспринимать мужа,как главу семьи?
Scylla
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:34

Сообщение Scylla »

 
Я за партнерские отношения в семье – не патриархальные и не матриархальные. Ответ на первые два вопроса – да, на последний – нет.
И именно в этом я вижу нашу основную проблему, и мужу в последнем нашем разговоре я тоже сказала, что, по-видимому, ему нужна другая женщина, та, которая готова уступать всегда и во всем и полностью подчиняться всем решениям мужа, просто потому, что он – глава семьи и мужчина. Если для того, чтобы сохранить нашу семью, мне нужно принять именно такую модель семьи, то я не смогу. Я воспитана по-другому.
И я вижу в своей жизни примеры гармоничных семейных отношений, где оба – равноправные партнеры. Это не утопия.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Вы просто не совсем четко для себя понимаете - что значит глава семьи.
Если в Вашем представлении - это деспот, которому все подчиняются, то поверьте это свосем не так.
Чем на Ваш взгляд плоха семья - где муж глава, в том смысле что он и ВСЮ полноту ответственности за жизнь своей семьи берет на себя, а жена - его любящая помощница. И в этом их гармония. И такая семья и гармонична и счастлива, и ни о каком умалении, принижении роли женщины в ней не идет.
Почитайте, подумайте
https://www.realove.ru/main/family.
Не все то,на чем мы воспитаны есть истина в последней инстанции.
Scylla
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:34

Сообщение Scylla »

 
Спасибо всем, кто откликнулся, мне это очень важно, проговаривая и обсуждая ситуацию, я выплескиваю свои эмоции и мне становится легче – Спасибо за понимание и свое видение!!!!

TO Nadiya - К сожалению, ссылка не работает, выдает ошибку, поэтому прочитать не удалось :(
А почему муж должен нести ВСЮ полноту ответственности, разве это справедливо? Это же очень тяжелая ноша, я вот полтора года только смогла вынести и все. Одно дело - решать ТОЛЬКО за себя, другое - за двоих, особенно, если в итоге тебя не понимают и это ставт в упрек. :( Если любишь, то хочешь помочь, в том числе и разделив ответственность, не так ли?
Не совсем понимаю, как такая модель семьи выглядит на практике (встечала только мужей-тиранов, а это, явно, не то), например, в случае с рождением ребенка. Я думала, что решение принимают двое, предварительно обсудив, или я что-то не понимаю?

К тому же я не уверена, что мой супруг готов к такой мере ответственности, я ведь не просто так САМА решения принимала, и брала на себя ответственность, а потому, что не могла получить решения от мужа в тот момент, когда нужно было решать.
Massar
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:04
Откуда: Ульяновск

Сообщение Massar »

 
А почему у Вас не сложилось? Не считайте, п-та, мой вопрос праздным любопытством, но, кажется, что у нас очень похожие жизненные ситуации…"
У нас не сложилось примерно по тем же причинам. Я не имела ввиду мартиархат в прямом смысле слова, просто все идеи, цели и пр. задаю в семье я, т.е. я ведущий, а он ...заведующий :D. ОН тоже сильный авторитарный человек, просто мы оба очень взрывные, сначала я долго молчала (года три), когда меня что-то не устраивало, потом он долго соглашался со всем (наверно чтоб мне удовольствие доставить или не знаю почему). А последние два года стали просто взрывом эмоций с двух сторон, назывались они "Вспомнить все" друг другу. Вот и довспоминались... Почитайте мою историю в разделе вернуть или пережить сага о семейной жизни, может тоже что-нибудь посоветуете. А про слова любви, мы тоже их сейчас редко говорим, по себе знаю, очень трудно сказать человеку "Я тебя люблю", когда затаил на него обиду и тебе трудно в этом признаться. Такое чувство что врешь ему, а ваш муж скорей всего врать не любит, просто недоговаривает. Это тоже проблема, когда человек не может долго сказать что его не устраивает, а потом просто срывается. Скорей всег оу него именно так, он сначала не говорит ничего потому что думает что это не так уж и важно, что не стоит из-за такой ерунды спорить, потом понимает что это и не ерунда вовсе, а он уже согласился с вами, и вроде идити на попятную некрасиво. поэтому он чувствует себя постоянно виноватым перед вами и в тоже время злится на вас, за то что вы на него надавили. А вы на него давите ,это точно, может даже подсознательно, мне Вася (муж) при последней встрече сказал, что он при мне даже говорить нормально не может, я все его мысли сбиваю, что он при мне не может адекватно реагировать на обычные слова и ситуации, короче теряется.
Кстати инициатором развода у нас всегда тоже был муж, но это скорей всего просто попытка показать, что и он способен что-то решать самостоятельно, способ воздействия в общем такой, когда все аргументы логические кончились, а к общему решению так и не пришли. А вот когда он ушел, а я не могла с ним даже разговаривать от бешенства месяца полтора, тогда я поняла, что наверно мы оба погорячились. Причем доходило оч медленно и болезненно. Сейчас (чз три месяца) я уже уверена, что погорячились, только вот как обратно все вернуть, уже не знаю.
Scylla
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:34

Сообщение Scylla »

 
Massar писал(а):У нас не сложилось примерно по тем же причинам. Я не имела ввиду мартиархат в прямом смысле слова, просто все идеи, цели и пр. задаю в семье я, т.е. я ведущий, а он ...заведующий :D. .

Да, все правильно - у нас было так же.
Massar писал(а):А про слова любви, мы тоже их сейчас редко говорим, по себе знаю, очень трудно сказать человеку "Я тебя люблю", когда затаил на него обиду и тебе трудно в этом признаться. Такое чувство что врешь ему, а ваш муж скорей всего врать не любит, просто недоговаривает. Это тоже проблема, когда человек не может долго сказать что его не устраивает, а потом просто срывается. Скорей всег оу него именно так, он сначала не говорит ничего потому что думает что это не так уж и важно, что не стоит из-за такой ерунды спорить, потом понимает что это и не ерунда вовсе, а он уже согласился с вами, и вроде идити на попятную некрасиво. поэтому он чувствует себя постоянно виноватым перед вами и в тоже время злится на вас, за то что вы на него надавили. А вы на него давите ,это точно, может даже подсознательно, мне Вася (муж) при последней встрече сказал, что он при мне даже говорить нормально не может, я все его мысли сбиваю, что он при мне не может адекватно реагировать на обычные слова и ситуации, короче теряется.


И здесь очень похоже на правду - но мы с ним обсуждали то, что ему надо стараться не держать в себе негатив сразу же после первой ссоры и его слов о разводе. И тогда мы договорились, что если его что-то в моем поведении или решениях не устраивает, не нравится, вызывает сомнения, то он сразу об этом говорит. Согласился, но увы - не помогло :( Через год вернулись к тому, с чего начинали. И видимо я на него действительно давлю - не так давно он написал мне письмо, с перечнем всего того, что это не устраивало во мне целый год, но закончил позитивно, что он готов к диалогу. Поговорили, обсудили, что решил для себя - спрашиваю - нам надо развестись - отвечает.

Кстати инициатором развода у нас всегда тоже был муж, но это скорей всего просто попытка показать, что и он способен что-то решать самостоятельно, способ воздействия в общем такой, когда все аргументы логические кончились, а к общему решению так и не пришли. А вот когда он ушел, а я не могла с ним даже разговаривать от бешенства месяца полтора, тогда я поняла, что наверно мы оба погорячились. Причем доходило оч медленно и болезненно. Сейчас (чз три месяца) я уже уверена, что погорячились, только вот как обратно все вернуть, уже не знаю.[/quote]

Не думаю, что я захочу все вернуть через какое-то время, если сейчас мы не начнем сначала - потом, вряд ли. Отрезав по живому, умершие отношения вновь не возобновить. Разбитое зеркало можно склеить, но мир гармонично оно отражать не будет.
Думаю, что если я начну плакать, говорить о том, как мне плохо без него, ак больно на душе, он вернется, но я такой ценой не хочу. У меня нет больше веры, что через два года все не повторится снова. Только тогда будет еще больнее и тяжелее. И я хочу ребенка, а как его рожать, когда муж его не хочет, потому что считает, что не сможет содержать семью, и тебе в любой момент момент могут сказать - все надоело, больше терпеть не могу, у нас все плохо, развод.
Massar
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:04
Откуда: Ульяновск

Сообщение Massar »

 
а и не надо верить, все и так повторится, просто вы будете готовы к этому, видите какой уже прогресс, он вам уже список написал, мы кстати с Васей тоже переписывались одно время (жили вместе и засылали письма друг другу на мыло), т.к. разговаривать спокойно не могли, очень помогало, писать легче чем разговаривать.
Вопрос все-таки открыт: так вы САМИ то хотите сохранить семью? Если хотите, но только на каких то условиях (типа пусть он вот так не говорит, так не делает или делает, пусть изменится и тд), то можете смело разводиться. Не хотите, то же самое.
Если просто хотите, тогда все-таки посмотрите в себя, подумайте на какие вы жертвы готовы ради него, может на время и правда стоит побыть слабой девочкой и дать ему возможность все решать в его пользу (но только не с операцией, это уже лично ваше дело, а не общее, я так считаю), даже если вы не согласны, может вам понравится?
А вернуть можно и без слез.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Прочитав Вашу историю, с самого начала хочется сказать Вам, что Вы очень сильно НЕ правы в своем браке!
Вы в первые буквально месяцы брака пренебрегли мужем и выбрали подругу..., уехав с ней на море... Это было абсолютно неправильно и грубо по отношению к мужу! Я во многих вещах похожа на Вас... Несмотря на то, что я вышла замуж после 30, я не по-умнела..., я также примерно могла поступить, как Вы...Но, немного легче, т.к. мой муж, оказался более твердым, чем Ваш, и открытым текстом называл вещи своими именами...Когда я по старой привычке могла поставить на первое место свои интересы и желания... Вы забыли одну простую истину: брак - это уже не твои личные интересы и капризы, а жизнь и интересы, в данном случае, Вашего мужа...
Вы пишите,что не выдержали груз ответственности всего 1,5 года...
И ратуете за какие-то партнерские отношения, жаждя делить груз вместе...
Но Вы немного путаете понятия "груз ответственности" и то, кто же Главный в семье... Да, нести ответственность друг перед другом мы непременно должны и непременно должны каждый на своем месте нести свой груз...
Вы же не выдержали "ответственности" именно потому, что Жена не должна быть Главной...и не должна лишать мужа мужского груза...
Вы же отобрали бразды правления у мужа и присвоили себе. Не зная о том, что Главный - это МУЖ! Может быть у него нет тех *** характера, которые есть у Вас, но это не повод лишать его первенства... Вы защемили своего мужа с первых дней брака... Он в силу своего характера не смог дать Вам достойный отпор, а хотя надо было бы... Повторюсь, я тоже с авторитарными и лидерскими замашками, от которых я очень хочу избавиться, потому, что знаю на 1000%, что если я не изменю себя и не пойму, какой должна быть семья, какая иерархия в семье, я не смогу жить в семье. И причем, самое интересное и страшное, что ни со своим мужем, ни с каким-либо следующим Вы не сможете построить настоящую семью...
Вы пишите, что не сможете терпеть такую ситуацию в семье, если муж будет Главным, поверьте, что проблема не в Вашем муже, а именно в Вас, в Вашем понимании модели семьи...
Выбросите из головы весь этот модерновый помоечный мусор про партнеров и равные права... Здесь на сайте есть хорошие статьи православных священников и психологов. Ознакомьтесь.

У Вас хороший муж, и Вы так легко заявляете, что не сможете с чем-то там мириться в его поведении и пр.пр. вещах, Вами придуманных и надуманных...
Вы почитайте со стороны, Вы же не даете и пикнуть своему мужу... Он терпит, терпит...потом наконец говорит Вам правду о Вас...
А правда Вам эта не нравится, потому, как нам всем не нравится правда о нас...мы все любим себя настолько, что нам мерещится наша идеальность и правильность во всем...

Ваша жизнь, Вам ей и распоряжаться...
Но, мое мнение, Вы разрушаете то, что разрушать нельзя...
Вы глубоко ошибаетесь и пребываете в иллюзии, что не получившись с одним, потому, как он не соответствует Вашим представлениям, то получится с другим... не надейтесь...
С другим будет еще хуже.
Как кто-то здесь хорошо написал, если развод совершен без причины (а у Вас причины для развода и близко нет, почитайте здесь на сайте, что может служить причиной развода), то второй брак будет значительно тяжелее первого,потому, как человек безпричинно разваливший первую семью, будет искупать свой грех горестями второго брака.
Scylla
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:34

Сообщение Scylla »

 
Спасибо всем за то, что высказали свое видение ситуации. Этот сайт - очень важен для тех, кто на изломе судьбы, он помогает пережить и переосмыслить многое.

С чем-то я не согласна, например, с тем, что только я виновна в разводе и что это только моя вина, что муж решил со мной расстаться. Остаюсь при своем мнение – в том, что не сложилась семья виноваты ОБА. Нам обоим не хватило любви, терпения и понимания.

Надеюсь, что прогноз участника «Цвет неба» о том, что я больше ни с кем никогда не смогу построить семью не сбудется, потому что, как и многие здесь считаю, что семья и дети – это то, главное, для чего мы приходим в этот мир и я буду продолжать надеяться и верить, что и у меня все сложится хорошо.

Желаю всем участникам форума счастья, любви, взаимопонимания и терпения! А моему мужу, чтобы нашел себе жену, с которой будет счастлив.

Я для себя из этой ситуации развода выводы сделала, и знаю, что Господь видит мою душу и поможет пережить боль.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Безусловно, виноваты оба.
Только я все же просила бы Вас не торопиться.
Вы в вашей паре были "сильнее", значит с Вас и спрос больше. Попробуйте стать мудрой женщиной. :P
То что Вы умны, сомнений не вызывает.
Зайдите на сайт
https://www.realove.ru/
почитайте и послушайте(там еще и аудиотека) все что там есть о семье.
О роли женщины в семье,о проблемах молодых семей.
Потом сравните с уже имеющимися у Вас знаниями и представлениями.
На мой взгляд, в любом деле(а семья - это ведь пожалуй одно из главных дел в жизни :lol: ) нужно сперва вооружиться знаниями по максимуму. И только потом решать, что делать.
Удачи.
Scylla
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:34

Сообщение Scylla »

 
Nadiya писал(а):Безусловно, виноваты оба.
Только я все же просила бы Вас не торопиться.
Вы в вашей паре были "сильнее", значит с Вас и спрос больше. Попробуйте стать мудрой женщиной. :P
То что Вы умны, сомнений не вызывает.
Да, мудрости мне не хватает, это точно :) . Жаль только, что понимаешь это после, а не до :( Ум здесь как-то не особо помогает...
Nadiya писал(а): Зайдите на сайт
https://www.realove.ru/
почитайте и послушайте(там еще и аудиотека) все что там есть о семье.
О роли женщины в семье,о проблемах молодых семей.
Потом сравните с уже имеющимися у Вас знаниями и представлениями.
На мой взгляд, в любом деле(а семья - это ведь пожалуй одно из главных дел в жизни :lol: ) нужно сперва вооружиться знаниями по максимуму. И только потом решать, что делать.
Удачи.
Вы знаете, Nadiya я тоже стараюсь собрать максимум информации по вопросу, в котором не очень-то компетентна, и в этой ситуации я поняла, что нужно пересматривать мои представления о семейной жизни и о роли мужа в семье. Столько, сколько я прочитала за этот месяц о семейных отношениях, я не прочитала за всю свою немаленькую жизнь. :) Голова пухнет, но зато отвлекает от душевных переживаний.

Вы знаете, я не церковный человек, хотя и крещеный (папа крестил, когда мне было 12 лет). А тут меня потянуло в церковь. И я поехала в Новодевичий монастырь и попала на богослужение. И вот я стояла и молилась, чтобы все было хорошо у мужа и у меня, чтобы он дал нам силы пережить все это с достоинством. Я не знаю молитв, поэтому просила своими словами Господа, чтобы дал мне знак, как жить дальше. Закончилось богослужение, и я вышла, стала гулять по территории и тут, неожиданно, зазвонил колокол на колокольне. И я взмолилась Господу и сказала, Господи, если мне надо отпустить моего мужа, то пусть колокол прозвонит больше 100 раз. В полной уверенности, что больше 5 раз колокол не ударит. И начала считать, и как же я была удивлена, когда колокол прозвонил 150 раз, а потом вступили в строй маленькие колокольчики и так они красиво пели. Я всем сердцем поняла, что Бог ответил на мои корявые молитвы. И стало на душе так легко. Я приняла поступок моего мужа и отпустила. И теперь я знаю, что наш развод – это правильно. Так нужно нам обоим.

А сегодня, я спросила мужа, как у него продвигается дело с поиском аренды комнаты, и предложила свою помощь. Посоветовала сайт, обзвонила агентов и нашла вариант, который его практически устроил. Если все с документами будет нормально, то он переедет. А что меня больше всего порадовало – я смогла смотреть ему в глаза и спокойно общаться. А ведь мы уже больше месяца не разговаривали до этого.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
К знакам, в виде сколько звонит колокол, я бы прислушиваться не стала.
А то,что Вы уже смогли наладить диалог с мужем, молодец. :lol:
Просите у Господа нашего помощи. Он милостив, его воля сделать то,что нам не по силам.:P
Вот здесь как молится
https://www.perejit.ru/main/molitvi
и еще эта тема
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=378.
Вот сколько у Вас всего хорошего впереди. И Вы обязательно справитесь.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Scylla писал(а):
Да, мудрости мне не хватает, это точно :) . Жаль только, что понимаешь это после, а не до :( Ум здесь как-то не особо помогает...
Вся Ваша ситуация с мужем, как раз тот самый шанс стать мудрой, и пока еще не все потеряно и нужно это понять...

Развод - это самое легкое (как кажется сейчас) и самое неправильное (как выяснится позже), что Вы выбрали...

Поверьте, милая Scylla, всегда, всегда есть смысл сохранить семью!!!!
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Я бы посоветовала вам не торопиться с разводом.
Сейчас вы читаете многоо семье, о ролях мужа и жены в семье... как вы пишете.
Кроме того, вы пришли к Богу.
Эти 2 вещи могут повлиять на ваше мнение, на ваш взгляд на мужа, взгляд на вашу семью.
Просто вы еще не пробовали и не знаете, как это хорошо и спокойно, когда муж - глава семьи. подчеркну, глава- это не деспот и не тиран, как вам уже писали выше. просто он руководит , но это не значит, что ему наплевать на ваше мнение.
Тем более ваш муж готов к диалогу....
На вашем месте, я бы не стала пока разводиться. Разойтись - всегда успеете.
А к психологу вы не пробовали пойти вдвоем?
Scylla
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:34

Сообщение Scylla »

 
Спасибо всем, кто не бросил меня в моей ситуации, даже если не все советы я приняла, все равно взгляд со стороны помогает лучше разобраться в себе и в муже.

Не так давно муж переехал, в поисках квартиры я ему помогла. Договорились, что поживем отдельно, и он попытается понять, чего же он САМ хочет от жизни – хочет ли он жить в Москве или вернуться, какая работа для него интересна и что для него значит семья и я. В общем, что постарается повзрослеть и понять, готов ли он все-таки к той ответственности, что накладывают на него семейные отношения.
У меня в душе буря улеглась, тихо и спокойно, лишь иногда появляются отголоски, но я себя утешаю молитвой.

Думаю, что и мне нужно подумать, разобраться в себе и в моих стремлениях.
Время все расставит по своим местам.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»