Помогите разобраться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Чудная
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 13:28

Помогите разобраться

Сообщение Чудная »

 
Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация простая и, в принципе, понятная, но непонятно чего от нее ждать. Муж ушел от меня и сына четыре года назад, ушел к другой женщине, у которой тоже есть ребенок, ровесник моего сына. Пока вроде все просто и стандартно. Но, есть одно НО. Он не разводится со мной. Как-то я открытым текстом предложила "давай разведемся и живи как тебе удобно, с кем угодно и где угодно", на что услышала ответ "если тебе надо, то и разводись, мне как-то фиолетово, печать в паспорте ничего не значит, ну сыграли мы с тобой свадьбу (для информации - 15 лет назад), хорошо провели время, а с каким настроением люди разводятся, я не знаю". Вот так и живем. Я с сыном, он с другой и ее сыном. Своего сына он не забыл, навещает, проводит с ним время. Но к чему это?

Я давно сняла розовые очки, прошел период слез, унижений и страданий. Осталось недоумение. В себе я тоже более-менее разобралась (кстати, во многом благодаря этому форуму), теперь вот сидит навязчивый вопрос в голове - на что расчитывает та, другая? Ведь четыре года он живет с ней, имея законную жену, с которой разводиться не собирается. Ведь любой женщине хочется быть единственной, а тут... Как она себя называет и кем считает? Гражданской женой? Любовницей? Сожительницей? Хм...

Я понимаю, что чужие жизни - потемки и я правды не узнаю, но может у кого есть предположения, чем вот такие отношения могут закончиться?

Со своей стороны объясню, почему не развожусь я. Не потому, что меня все устраивает - более того, совсем не устраивает, но вижу какую-то незавершенность ситуации. Любую материальную мою заинтересованность, пожалуйста, отбросьте. Алиментов мне не платят, я полностью сама обеспечиваю себя и ребенка, квартирного вопроса тоже нет, я живу в своей квартире.

В общем так. Просто хочется какой-то ясности, ответов на вопросы, на которые у меня ответов или нет или, наоборот, куча возможных.
Диагностика семейных отношений
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Помогите разобраться

Сообщение Nadiya »

 
[quote="Чудная"]
Я давно сняла розовые очки, прошел период слез, унижений и страданий. Осталось недоумение. В себе я тоже более-менее разобралась (кстати, во многом благодаря этому форуму), теперь вот сидит навязчивый вопрос в голове - на что расчитывает та, другая? Ведь четыре года он живет с ней, имея законную жену, с которой разводиться не собирается. Ведь любой женщине хочется быть единственной, а тут... Как она себя называет и кем считает? Гражданской женой? Любовницей? Сожительницей? Хм...

Я понимаю, что чужие жизни - потемки и я правды не узнаю, но может у кого есть предположения, чем вот такие отношения могут закончиться? quote]
Ну что ж, давайте попробуем разобраться. Мы с Вами коллеги "по несчастью", только у меня стаж поменьше - 2 года. :cry:
Что же Вас на самом деле больше беспокоит?
Думаю, что Вы для себя не знаете закончены ли Ваши отношения с мужем. Именно этой ясности Вам и не хватает.
Для этого Вам не нужно понимание поступков и мотивов другой женщины.
А на что надеется другая женщина, откуда нам знать...
Для кого то важен факт заключения брака, другие считают что штамп неважен. Но это их взгляды, и их жизнь. Если они не совпадают с нашими, то это их ВЫБОР. Им и ответ нести перед Господом.
Возможно Вам поможет, если я скажу о своем решении и выборе.
Я знаю теперь,что люблю своего мужа. Но я не знаю будем ли мы впоследствии одной семьей. Потому это зависит не только от меня. Возможно, со временем, я и приму решение развестись. Просто сколько бы советов тебе не давали, решать в любом случае нужно самому. И ответ держать за все,тоже.
Вы сами для себя приняли решение или нет?
Хотите ли Вы чтобы муж вернулся или в Вашем сознании Вашей семьи уже нет? Исходя из этого можно двигаться дальше....
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
А зачем вам развод, как моральная точка?
Помогает муж материально? Может просто банально не желает платить алименты? А может, действительно семья для него не имеет законного основания, поженился-развелся, только хлопотно вот и ленится? Как вы-то думаете?
Чудная
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 13:28

Сообщение Чудная »

 
Помогает муж материально? Может просто банально не желает платить алименты? А может, действительно семья для него не имеет законного основания, поженился-развелся, только хлопотно вот и ленится? Как вы-то думаете?

Помогает ли материально? Да в принципе нет, так от случая к случаю даст 2-3 тысячи, да и то не регулярно... Да и не в деньгах дело.

Насчет семьи как законного основания....когда поженились и все 15 лет он бесился от самого факта измены. Помните рекламу какого-то шампуня, когда муж снимал обручальное кольцо и "я кажется видел вас во сне?" - так вот эта реклама вызывала у него ужас, как аморальная. А теперь...."я никому ничего не должен, никому ничего не обязан, я свободный человек, я хочу жить своей жизнью" - т.е. сначала одно - верный и преданный, сейчас диаметрально противоположное. Попробуй тут разобраться, что у него в голове и что для него важно, а что нет...
Чудная
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 13:28

Сообщение Чудная »

 
Nadiay - Я знаю теперь,что люблю своего мужа. Но я не знаю будем ли мы впоследствии одной семьей. Потому это зависит не только от меня. Возможно, со временем, я и приму решение развестись. Просто сколько бы советов тебе не давали, решать в любом случае нужно самому. И ответ держать за все,тоже.
Вы сами для себя приняли решение или нет?
Хотите ли Вы чтобы муж вернулся или в Вашем сознании Вашей семьи уже нет? Исходя из этого можно двигаться дальше....

Это самые трудные вопросы, которые я и сама себе постоянно задаю... 4 года - это все-таки 4 года порознь, очень многое изменилось, начать хотя бы с того, что я стала независимой и морально и материально. Когда расставались страхов была куча "как я смогу одна?" - но ничего, смогла и одна, поэтому иногда думаю - ну вот вернется он и? как мы будем вместе, как я смогу принимать его помощь и советы, когда привыкла уже все решать сама.... А иногда так хочется, чтобы вернулся.... Вот такая двоякость. И еще я осознаю, что надо будет о многом забыть, а я не уверена, что смогу спокойно реагировать, нет-нет, да съязвлю ведь, упрекну. А этого не надо.

Вот и не подаю на развод, все жду чего-то, вот только чего...

По поводу той женщины, вы абсолютно правы, я не знаю ее, ни разу не слышала, ни разу не видела и что и как между ними происходит мне неведомо. Поэтому и интересно узнать причины мотиваций поведения и мыслей. Конечно же за правдой я никуда не полезу и выяснять отношения не буду. А вот интерес остается.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»