освободиться от эмоциональной зависимости от мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

освободиться от эмоциональной зависимости от мужа

Сообщение nissa »

 
Коротко о моей истории: 14 лет в браке, последние 3 года проблемы по нарастающей, я замечала перемены, но думала что они связаны с трагедией в семье мужа( погиб его брат), в декабре 2008 после откровенного разговора, выяснилось что охлаждение в наших отношениях муж связывает со своей усталостью от меня, моего возраста( я старше на 3 года) и отсутствием у нас общих детей. Мы вместе вырастили моего сына от первого брака. Сейчас ему 20. Чуть позже выяснилось, что и другая женщина уже присутствует.
Прошло больше 2-х месяцев, первый шок прошёл. Я попросила мужа переехать, но он и сам собирался, так что это не совсем моя инициатива, я только ускорила процесс.
Не хочу держать его, возвращать путём каких-то ухишрений и манипуляций. Моя проблема в том, что очень долго именно муж был самым близким человеком, во всех отношениях. Мне было очень хорошо с ним, и жить и дружить. И сейчас, когда он ушёл, меня бросает из стороны в сторону. Умом я понимаю, что прежние отношения закончены, но эмоции....Мне трудно делиться переживаниями с подругами, родителей нет и я осознала то, чего не замечала раньше- как много моих самых важных потребностей завязано на одном человеке, моём муже. Самая настоящая зависимость. Я не хочу так. Буду благодарна за любые комментарии и советы.
Диагностика добрачных отношений
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

освободиться от эмоциональной зависимости от мужа

Сообщение nissa »

 
Перечитала своё сообщение и увидела всю его сухость. Как будто я не рыдала в голос, не спрашивала у Бога:" Почему?", " За что?" Не жалела сына, который во второй раз теряет отца и себя за ощущение растоптанности,ненужности, нелюбимости. Как будто не я похудела до прозрачности и заставляла себя планировать каждый день, чтобы не дать себе свернуться в клубок и уснуть навсегда. Я пережила какой-то этап расставания, меня поддерживала мысль, что я не желала зла, не изменила себе. Казалось я справилась, но увы...Что-то происходит со мной сейчас, забирает с таким трудом накопленные силы, необходимые для перемен. Расставанье действительно маленькая смерть. Мне так нужны силы, поддержка. Но человек на груди которого я столько лет выплакивала свои беды ,ушёл.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Наверное тоже скажу банально и сухо. Правда,очень хорошо понимаю что на самом деле стоит вот за таким коротеньким постом.
Нужно пережить, каждый день и час...
Почитайте здесь, все
https://www.perejit.ru/.
Там очень много полезного, такого что НА САМОМ ДЕЛЕ помогает, и советы даются не просто так.
Как говорится проверено, на себе.
И истории здесь почитайте, спрашивайте что больше всего Вас беспокоит сейчас.
Только не падайте духом.
Вы не одна. Держитесь!
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
nissa! Здравствуйте. Здесь, на форуме, Вас, конечно, понимают и разделяют Вашу беду, но!... сил для выживания Вы здесь много не получите...Если Вы догадываетесь, что это испытание от Бога, то и обращаться надо к Нему. Если Бог посылает испытание - дает и силы.
Бог Вам в помощь !
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Re: освободиться от эмоциональной зависимости от мужа

Сообщение Гога »

 
nissa писал(а):Коротко о моей истории: 14 лет в браке, последние 3 года проблемы по нарастающей, я замечала перемены, но думала что они связаны с трагедией в семье мужа( погиб его брат), в декабре 2008 после откровенного разговора, выяснилось что охлаждение в наших отношениях муж связывает со своей усталостью от меня, моего возраста( я старше на 3 года) и отсутствием у нас общих детей. Мы вместе вырастили моего сына от первого брака. Сейчас ему 20. Чуть позже выяснилось, что и другая женщина уже присутствует.
Причина только другая женщина а не Ваш возраст и общие дети. Вам нужно сходить в церковь. Только стремление к Богу поможет Вам преодолеть стремление к человеку. Подумайте, стоит ли так расстраиваться из-за того кто предал или может лучше поберечь эмоции для того кто будет по-настояшему Вашей половиной? А Бог в отличии от человека никогда не предаст.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

освободиться от эмоциональной зависимости от мужа

Сообщение nissa »

 
Спасибо всем ответившим!
Я не ходила практически никогда в церковь, но христианские идеи всегда были мне очень близки. Сейчас меня очень тянет пойти в церковь. Думаю так и сделаю.Мне не хотелось бы делать такой шаг просто под влиянием тяжёлых обстоятельств, я прислушиваюсь к себе и чем дальше, тем больше ощущаю потребность обратиться к доброй и мудрой силе. Во мне идёт какая-то работа, какие-то перемены, я это чувствую.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Re: освободиться от эмоциональной зависимости от мужа

Сообщение nissa »

 
"Причина только другая женщина а не Ваш возраст и общие дети"
Спасибо за ответ! Я не думаю, что причина ухода мужа в 3-х вышеперечисленных вещах, это он так сказал. Вернее эти и ещё много причин в комплексе, повлияли на его решение. Может это неправильно и эгоистично, но посвятив некоторое время думам о причинах, я постаралась оставить эти мысли, ведь мне больно от последствий. И я хочу смотреть в будущее( естественно не отрицая прошлое).
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

освободиться от эмоциональной зависимости от мужа

Сообщение nissa »

 
"Подумайте, стоит ли так расстраиваться из-за того кто предал или может лучше поберечь эмоции для того кто будет по-настояшему Вашей половиной? "
Думаю расстраиваться стоит, потому что если тебя предали( хотя не знаю подходит ли это слово), значит ты чего-то не видел в человеке, не постарался узнать и понять его лучше, а в своей гордыне полагал, что знаешь и понимаешь достаточно и предательство невозможно. Конечно сейчас моё доверие к людям сильно пошатнулось, но я очень надеюсь на его восстановление, ведь это такое прекрасное чувство.
Что касается второй половины, не знаю, возможно эта идея верна, но прошло слишком мало времени с момента когда человек, которого я ей считала, закончил наши отношения банальным адюльтером.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Re: освободиться от эмоциональной зависимости от мужа

Сообщение Гога »

 
nissa писал(а): Думаю расстраиваться стоит, потому что если тебя предали( хотя не знаю подходит ли это слово), значит ты чего-то не видел в человеке, не постарался узнать и понять его лучше, а в своей гордыне полагал, что знаешь и понимаешь достаточно и предательство невозможно. Конечно сейчас моё доверие к людям сильно пошатнулось, но я очень надеюсь на его восстановление, ведь это такое прекрасное чувство.
Что касается второй половины, не знаю, возможно эта идея верна, но прошло слишком мало времени с момента когда человек, которого я ей считала, закончил наши отношения банальным адюльтером.
Тут немного не соглашусь с Вами. Если Вы совершали какие-то ошибки, в гордыне полагали, что знаешь достаточно, чего-то не видели, то это не повод оставлять семью. Мы все совершаем ошибки, но семью надо строить по кирпичику, работать над ней, а рассматривать уход как способ решения проблем-это неправильно. если у Вашего ребенка есть проблемы, он не слушается или не делает уроки, то это не повод от него отказаться. Вы же станете кропотливо воспитывать его, работть над ним. Тут тоже самое. семья это свято. проблемы надо решать. Это и есть настоящая любовь. Родитель который растит ребенка пока тот послушный и бросает когда возникла проблема-плохой родитель. Да и "родитель" ли вообще? А человек с установкой в голове-там лучше, пойду туда_ для семьи не годится.

А в храм прийти надо независимо от того что на душе. Просто Бог и посылает скорби для того чтобы мы вспомнили о Нем. Именно для этого Вам и попустил Бог испытание, чтобы Вы задумались, и Вы к счастью начали об этом думать. А проростет ли эта мысль у Вас или нет-зависит от Вас. Выжидать подходящий момент не надо, чтобы пойти в храм. Бог давно Вас ждет а Вы все не идете и не идете. Почитайте на сайте истории те в которых люди обратились к Богу. Они в один голос говорят что стало намного легче.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»