Уйти или бороться? Есть ли шанс?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Извините , и еще пару вопросов:

Что с квартирой матери - она просто стоит пустая или сдается ?
И каково происхождение квартиры мужа - он ее купил ?
Диагностика отношений в сожительстве
Selena9
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 03:37

Сообщение Selena9 »

 
Раньше работала, сейчас нет. Живём в другой стране, а наше образование здесь...как-то никому не надо...и работать абы где как-то не хочется. Вот пошла учиться. Квартира матери стоит пустая, она её сдавать уже давно отказалась. А живём мы в съёмной квартире. Мне 24.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
А почему же вы в пустую квартиру не уйдете? :shock: Вы семью хотите сохранить или свекровь "сломать"? Что для вас важнее?
Selena9
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 03:37

Сообщение Selena9 »

 
Да потому, что квартира её, мне туда вход воспрещён - во первых. А во-вторых, она в другом городе, а у мужа сдесь бизнес.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Вы меня простите , но я бы посоветала бы Вам посетить психолога (семейного) - и пока одной.Это очень нужно именно ВАМ. Мне кажется (заметьте кажется) что Вы не совсем понимаете , что такое семья.
Скорее всего у Вас были и есть некоторые устойчивые личные заблуждения на предмет семейной жизни - а именно есть близкий человек и теперь он будет жить так , как вижу я , как я считаю правильным, а если он или его мама будут выбиваться из моих ЛИЧНЫХ представлений о том , что такое хорошо , а что такое плохо - то я им глаза на жизнь открою - да еще и не стесняясь в выражениях - ну мне то можно, я же права. Я же для них все делаю - мою, убираю и т.д, а то , что они хотят совершенно другого - так это они просто не понимают.
ВАМ , в первую очередь , придется корректировать свое поведение ,если Вам нужна семья .
Поймите , со стороны складывается ощущение - что сидит дома молодоя здоровая женщина , детей нет и от скуки гормоны в голову бьют - есть потребность научить кого-нибудь жизни ( а выражения Ваши никуда не годятся) - я Вас уверяю для любой из свекровей Вы бы стали врагом N1.

Я всетаки, очень надеюсь , что это у Вас от молодости.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
"Знаете, я то готова работать над собой и всю свою вину признаю. Но, мне кажется, он как-то не переживает о разводе. После разговора об этом, пошла спать в другую комнату, уже как два дня. Мне тяжело, не знаю что делать. А он со своей сестрой (которая в гости приехала) сидит на кухне и смеётся, вроде бы ничего не произошло. Обручальное кольцо, его, лежит в ящике от комода. Не знаю, это нормально? Похоже, он для себя все решил..."

Как раз Вы ничего и не поняли , а не Ваш муж , и как раз Вы не готовы работать над отношениями - Вы продолжаете играть в игру маленьких детей - манипуляция + демонстративное поведение (это "пошла спать в другую комнату - а ему похоже все равно " - а он по Вашему волосы должен на себе рвать ? или головой обстену бится?)
Это называется попытка диктовать свои условия из полной УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ Видимо Вы ее и по-сейчас не видите.

Вы играли , играли и доигрались - и для 24-х лет такой взгляд на жизнь непростителен. Прямо скажу - это от безделья.

Скажите лучше , что теперь Вы будете делать ? Разведенной , без работы (и без возможности ее получить - как Вы утверждали ранее), без жилья , в чужой стране ? На какие ,извините , шиши Вы будете учится ?
Или Вы расчитываете на помощь мужа - если Вы намерены ему и дальше фигвамы рисовать - говорю сразу можете не расчитывать .

Если У Вас в этой стране нет близких , то через месяц Вы свекровь свою будете вспоминать как манну небесную.

Жизнь достаточно серьезная штука.
Selena9
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 03:37

Сообщение Selena9 »

 
Дело в том, что врагом я ей не была, даже наоборот старалась подружиться (не очень получалось - нам и поговорить то было не о чем). Помогала, как могла. Никаких претензий не высказывала, ходила молча и убирала. А получилась такая ситуация: приехала в гости моя мама (кстати, она тоже не поддерживает свекровь), устроилась на работу, всё было нормально (как мне казалось). У свекрови страсть к одной телепередаче, которая никому из нас не нравится. За месяц (за неделю, за день) до Нового Года мы с ней на эту тему разговаривали и попросили дать и нам возможность посмотреть что-то на праздник. Она собиралась уезжать со своим мужчиной на свою квартиру. Но на Новый Год они пришли к нам вместе - мы сново ничего не знали, она включила свой канал и сказала, что мы будем смотреть этот концерт и ничего более. Всё...наше мнение её не интересует. Вы считаете это не эгоизм? Дальше было вот что: когда ей нужно уехать, на работе заменяю её я (никогда не отказывая). Причём всегда это выглядит в форме "завтра я уезжаю, а ты замени", никак не просьба. Но на этот раз я не смогла, так как у меня были экзамены, о чем ей и сказала. Она не расстроилась, просто сказала, что заменит моя мама (которая имеет свою работу). Муж был в тот момент с нами и спросил договорилась ли она с моей мамой?! Простите, но это было последней каплей, она сказала: "А зачем её спрашивать?" Тут я ей сказала, что не она будет решать за нас и что ни я, ни моя Мама не будем идти у неё на поводу. Потом она закатила истерику моей маме...по всем правилам, со слезами... Мама обьясняла ей, что не может, ведь у неё своя работа. Вобщем, утром она просто уехала и положила ключи на стол! И так у нас было всегда... После этого разговаривать стало бесполезно - я была самой ужасной. Ладо, я молчала, её не трогала. А она меня нет, она сама начинала скандалы, выгоняла меня из дома из-за того, что я один раз в неделю к телевизору подошла (всё остальное время она от него не отходит). Я перестала, пока она дома, выходить из комнаты, чтобы не сталкиваться, дать нам время остыть. Но когда была необходимость и мне приходилось это делать, она накидывалась на меня и не унималась (уже в присутствии моей мамы), и так и говорила, что не оставит в покое. А перед мужем плакала, что её обижают. Я уже не могла молчать, просила мужа её успокоить, но он выбрал позицию стороннего наблюдателя. Это то, что касается свекрови.
А по поводу семьи и мужа, я с вами согласна и своей вины я не отрицаю. Ушла потому, что решили разводится, а не от того, что бы условия диктовать. Я об этом даже не думала. Ну как я должна была себя вести? Мы разводимся, но спать буду здесь... Так получается?
Selena9
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 03:37

Сообщение Selena9 »

 
Поговорить ни о чём пока не получается, рядом постоянно то свекровь, то его сестра - в их присутствии не могу...да и с чего начать не знаю... Зато она так и не успокоилась...
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
"Ушла потому, что решили разводится, а не от того, что бы условия диктовать. Я об этом даже не думала. Ну как я должна была себя вести? Мы разводимся, но спать буду здесь... Так получается?"

Нет , не так . Но когда решение спать отдельно Вы принимаете для себя лично - Вы не следите ревностно за его реакцией и не ломаете голову все равно ему или нет , потому как это Лично Ваше решение, исходя из создавшейся ситуации. И обязательно его надо озвучивать другой стороне , причем спокойно и аргументировано - "...ты знаешь раз возникла такая ситуация , что мы говорим о разводе , я считаю правильным пока спать отдельно..." Иначе , он может еще ничего окончательно не решил, там были только СЛОВА , а у Вас уже ДЕЙСТВИЯ .

Не бегите впереди паровоза , не додумывайте за него - Вы не знаете , что на самом деле он думает. Элементарная техника переговорных практик - больше молчать и слушать - заставить опонента говорить первым - и тогда Вы имеете время выяснить его реальные намерения и в соотвествии с этим корректировать свое поведение.

Да и потом, кто решил разводится ? Если Вы не хотите ? Следите тщательно за своей речью и поступками - пока Вы сами , ВЫ, о употребляете глаголы ,которые слышаться как согласие на развод. А ведь это не так . Ни в коем случае не употреляйте фраз : .... раз мы разводимся ...., ... после развода ... и т.д. Если уж обойтись без слова развод нельзя. то абсолютно нетральные формулировки : "...ты знаешь раз возникла такая ситуация , что мы говорим о разводе ...

Это что касается мужа , что касается мамы - то тут демонстративное поведение на лицо (если то что Вы пишите вполне себе правда - так как обычно одну и ту же ситуацию конфликтующие стороны видят по разному). Исходя из того , что это правда - мама поставила себе цель втянуть Вас в войну - и с ней прекрасно справилась.
Вам не обойтись без психолога - только он сможет помочь Вам выбрать эфективную тактику в общении с ней , но и при этом победа не гарантирована. Тактика Вашей свекрови - "....нормальные герои всегда идут в обход ...":D Она провоцирует Вас-Вы идете как бык в лобовую атаку - она жертва Вы ..... Надо научится не поддаваться на провокацию .
Первое , что Вам скажет психолог - разъехаться с мамой, вот и поставьте себе цель - любыми путями разъехаться со свекровью -причем отправить ее в свою квартиру не получится(такие дамы не сдаются ), надо искать другой выход. Попытайтесь дополнительно продумать возможные варианты, а потом с помощью психолога убедить в их необходимости мужа. Терпения и сил надо вагон , но "....милочка кто же в наше вермя отказывается от живого мужа ?..."
Варианты обязательно есть, просто нам их отсюда не видно, поэтому обязательно нужен специалист
Selena9
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 03:37

Сообщение Selena9 »

 
Я схожу с ума, знаю, что не скоро можно что-то исправить, но всё же. С мужем "вроде" помирились или даже не знаю как это назвать...пару дней проводим более ли менее нормально, а на третий сново начинается разговор о необходимом расставании...стараюсь держаться. Когда начинаю разговор о том, как он хочет жить, не получаю никакого вразумительного ответа. Он, как всегда, просто уходит на работу (у него свой бизнес). На следующий день всё тихо, сам идёт на контакт. А через пару дней сново говорит, что не видит смысла тянуть. Сегодня днём мы обсуждали, после просмотра одного веселого видео, как он будет учить меня вождению, а вечером уже то, что ничего у нас не получается. Это как Американские горки. Не знаю, может, он хочет что-то от меня услышать, но я не понимаю что...
Мира
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 10:18

Сообщение Мира »

 
Шансы всегда есть надо верить и любить, если ты любима.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»