Уйти или бороться? Есть ли шанс?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Selena9
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 03:37

Уйти или бороться? Есть ли шанс?

Сообщение Selena9 »

 
В браке мы чуть более двух лет. Сначало была любовь, закрывающая глаза на всё, чуть позже началась притирка (обиды, недомолвки)... Чаще с моей стороны. Около полугода назад я вглянула на все по-другому, стала стараться лишний раз промолчать, успокоится, избежать проблемы. Живем мы вместе со свекровью, не мне судить, но таких матерей как она я, в своей жизни, не видила. Ничего хорошего для сына она никогда не делала и говорит, что не обязана...а вот требует немало. Сначало я молчала, терпела её, но однажды пришел конец. Так слово за слово поругались мы сильно, более того, она меня в покое уже на протяжении двух месяцев не оставляет. Я из нашей с мужем комнаты, пока она дома, не выхожу..стараюсь.. Но стоит мне выйти, начинает придираться: "Это не открывай, туда не ставь" (хотя ну никак не ей это делать, это я за ней грязь отмываю). Так более, сново начинаем ругаться в пух и прах. Прошу её меня в покое оставить, она ни в какую, последнее время выгонять стала (квартира не её), либо так и говорит, что я сама уеду. Муж ничего не хочет слышать, все эти ссоры с его матерью называет глупостями. Ну поговорит с ней, а она сново за своё, а потом при нём слёзы льет (вроде как её обидели). Вобщем, видимо, понаговорила она ему... Он мне начал все наши с ним ссоры припоминать, говорить, что мы разные и ничего выходит. Я спрашиваю хочет ли он разойтись в таком случае - молчит. Спрашиваю, чего тогда от меня хочет, отвечает: "Я уже ничего не хочу!" Потом через некоторое время ведет себя словно ничего и не было. Вобщем, сейчас мы пришли к разводу, но думаю он этого не хочет...да и я тоже. Но мама его старается отдуши. Он, вроде её не слушает, сам говорит, что жить с ней не хочет, но тем не менее...все наши разговоры заканчиваются обвинениями в мою сторону и разговором о разводе. Что делать, не знаю? Мои чувства к нему не изменились (ему, видно, тоже не сладко), но решение видится одно - развод...
Диагностика добрачных отношений
Richard
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 04:34

Сообщение Richard »

 
Селена, вашему мужу очень непросто. Ведь он любит и вас и маму. И его можно понять. Нельзя же сделать выбор между матерью и женой. И вас можно понять. Но ведь развод не выход из положения. Попробуйте пожить с мамой отдельно, если это возможно. Если нет, то попробуйте поговорить и объяснить все свекрови. У моей жены непростые отношения с моей мамой. Сейчас мы живем отдельно и от этого я не перестал любить маму меньше.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Уйти или бороться? Есть ли шанс?

Сообщение LSK »

 
Selena9 писал(а):но решение видится одно - развод...
Можно снять квартиру, многие семьи работают, снимают квартиру, пока не заработали на собственное жилье.

Можно перестать себя жалеть и посмотреть на свекровь не как на врага, а как на человека близкого Вашему любимому.
Selena9 писал(а): Ничего хорошего для сына она никогда не делала и говорит, что не обязана... а вот требует немало.
Откуда такая категоричность.
Она его родила, воспитала, Вы его полюбили (а это ее ребенок), значит что-то делала.
А то, что не обязана...
А что по Вашему мнению мать ОБЯЗАНА делать для взрослого мужчины? Здесь уже включается его ОБЯЗАН. Пришло время ему создавать ей условия.
Selena9
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 03:37

Сообщение Selena9 »

 
Я знаю, что ему не просто и поетому терпела, но она обещала выставить меня из дома и делает всё возможное (она просто меня в покое не оставляет), а потом ему говорит, что я её достаю. Следующее, разговаривать с ней всеравно, что биться головой об стену (дай вам Бог никогда не встречать таких людей)...она все сделает по своему. Муж тысячу раз ей что-то говорил, запрещал...а она всеравно делает как хочет она (и живет только для себя). Ему тяжело, ну и мне не легче, вот только в отличие от вас мой муж категорически не хочет признавать своих ошибок - просто все валит на меня и все.

Что же касается того, что она ему "дала" - ничего, абсолютно! Она его вот именно, что только родила...и все, на этом её обязанности закончились. Воспитывался он самостоятельно, у неё не было на него времени. Она и сейчас себя так ведет...ну я просто таких матерей никогда не встречала... Да, не обязана, но любая мать что-то делает для своего ребенка, ну самую малость - она нет!!!!!!! Я её терпела, молчала, старалась понять (потому, что ему она мать), разговаривала, что-то объясняла - полный ноль!
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: "А что по Вашему мнению мать ОБЯЗАНА делать для взрослого мужчины?"
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Selena9 писал(а): Что же касается того, что она ему "дала" - ничего, абсолютно! Она его вот именно, что только родила...и все, на этом её обязанности закончились. Воспитывался он самостоятельно, у неё не было на него времени.
Т.е. вот только родился, и сразу же самостоятельно стал себя кормить, одевать и обувать?!
Надо же, просто феноменальный ребенок. :lol:
Извините Selena9, но Вам нужно избавляться от осуждений других людей.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Selena9 писал(а):Что же касается того, что она ему "дала" - ничего, абсолютно! Она его вот именно, что только родила...и все, на этом её обязанности закончились. Воспитывался он самостоятельно, у неё не было на него времени. Она и сейчас себя так ведет...ну я просто таких матерей никогда не встречала... Да, не обязана, но любая мать что-то делает для своего ребенка, ну самую малость - она нет!!!!!!! Я её терпела, молчала, старалась понять (потому, что ему она мать), разговаривала, что-то объясняла - полный ноль!
У меня нет комментариев.
Пройдет время, родите своих детей, перечитайте то, что написали.
Самостоятельно НИКТО не воспитывается.
Я не видела детей, которые в 2 года, например, сами о себе заботятся.
Selena9 писал(а):Муж тысячу раз ей что-то говорил, запрещал...а она все равно делает как хочет она (и живет только для себя).

А для кого она должна жить? Сын взрослый.
Удивила фраза - "запрещал".
Сын запрещал матери?!
Selena9 писал(а):она все сделает по своему

А как она должна делать?
По вашему?
На чем основаны такие ожидания?
Откуда уверенность, что она должна (или будет) делать так, как Вы хотите или как хочет ее сын?
Вы создали семью, мама то здесь при чем?
Почему она (женщина в возрасте) должна иметь проблемы из-за этого?


Снимите квартиру, переезжайте, дайте возможность этой женщине жить так, как она хочет. Ребенок вырос. Она о нем уже не должна заботиться.

Я жила со свекровью всего 3 месяца.
Мне хватило 3 месяцев, чтобы понять, это женщина с уже устоявшейся жизнью, которая встает тогда, когда хочет, смотрит телевизор, когда хочет, и не мне вносить какую-то дисгармонию в ее жизнь. Зачем?
Мы долго снимали жилье, потом купили квартиру.
Никто никому не мешал и никто ни от кого ничего не требовал.

Да, приходилось больше работать.
А как иначе?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Selena9 писал(а):
Что же касается того, что она ему "дала" - ничего, абсолютно! Она его вот именно, что только родила...и все, на этом её обязанности закончились. Воспитывался он самостоятельно, у неё не было на него времени. Она и сейчас себя так ведет...ну я просто таких матерей никогда не встречала... Да, не обязана, но любая мать что-то делает для своего ребенка, ну самую малость - она нет!!!!!!! Я её терпела, молчала, старалась понять (потому, что ему она мать), разговаривала, что-то объясняла - полный ноль!
Так может говорить только тот,кто матерью не был.
Прежде,чем говорить,чего НЕ СДЕЛАЛА свекровь для Вашего мужа,вспомните,что сделали лично Вы и Ваш муж для сохранения семьи и друг для друга.
Много ли? Всё ли возможное сделали?
Искать причину разрушения семьи в третьем лице - безнадёжный путь.
Selena9
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 03:37

Сообщение Selena9 »

 
Любая мать, хотя и не обязана, делает для своего ребёнка всё возможное! И у меня куча примеров таких матерей. Да хотя бы мёда в магазине купить, когда он простудился...наша в таком случае, говорит, что у неё денег на него нет. С самого детства за ним и его сестрой присматривала старшая, которая сама у бабушки выросла. Но разговор не об этом, это их жизнь... Я не ищу в ней причину наших проблем, она ей является! Что я по-вашему должна делать, когда она меня из дому выгоняет (не из своего, в своей квартире она жить не хочет), или говорит: "Сиди в своей комнате!" Когда, стоит мне выйти на кухню, она начинает орать. Говорю, что не хочу с ней разговаривать, она не унимается...а потом сыну плачет, что её обидели...он уже и не знает кому верить. Моей матери она так и сказала, что я ей здесь не нужна и в покое она меня не оставит. А ведь это я за этой женщиной, простите, ее "УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ. LSK. Вы высказываетесь о женщине, которя минимум вдвое старше Вас. Думайте, что говорите, пожалуйста. " убирала, а когда перестала...когда стала недовольство высказывать, тут же стала неугодной. Да муж ей запрещает...ставить кошачий горшок в зале, отдавать вещи, которые принадлежат ему, своему любовнику... Но её это как то мало волнует, она делает как делала. Её подруги у нас по три-четыре месяца живут, кормлю и развлекаю их я, но даже не в этом дело. Она, почему-то, считает, что мы должны ими заниматься и мы должны им работу искать. Не она - мы! Едем в аэропорт её сестру встречать, а там ещё тётя, о которой она даже не поставила в известность. Я её прошу телевизор потише сделать (похоже у неё синдром кондуктивной тугоухости), потому что у меня экзамены...она либо ничего не делает, либо делает громче. Вот я потерплю-потерплю и начинаю мужу высказывать, ну подумайте, зачем мне это?! Она, слава Богу, не моя мать и не за неё я замуж выходила! Он психует, говорит надоели вы мне. И сделать с ней ничего нельзя, и она всегда такая была. И просил её уехать, а она даже не обиделась, просто сделала вид, что никакого разговора не было. Верю, мы ему надоели, но почему я должна решать проблему с его матерью? Я и так долго терпела и молчала, сил нет. Все продолжается уже почти три месяца. Нервы на исходе. А решения никакого, он злится, а мне она жить не дает.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Ваша свекровь ИМЕЕТ ПРАВО жить той жизнью к которой она привыкла. И "куча примеров таких матерей" к ней не имеет никакого отношения.
Наши проблемы всегда в нас, и никогда в других людях.
Вам нужно это понять и принять.
Избавиться от попыток ее переделать и от своих претензий.
Прекратить скандалить и ДОКАЗЫВАТЬ свою правоту.
Вы не можете жить вместе - живите отдельно.
Selena9
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 03:37

Сообщение Selena9 »

 
Так в том то и дело, что я её менять не хочу и мешать ей жить тоже! Я хочу, чтобы она оставила меня в покое и всё! Как вы не понимаете! Я выражаю своё недовольство лишь чтобы объяснить причину своего нежелания находиться с ней рядом. Всё, менять её я и не буду, и мне это не надо...
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Selena9 писал(а):Так в том то и дело, что я её менять не хочу и мешать ей жить тоже! Я хочу, чтобы она оставила меня в покое и всё! Как вы не понимаете! Я выражаю своё недовольство лишь чтобы объяснить причину своего нежелания находиться с ней рядом. Всё, менять её я и не буду, и мне это не надо...
А Вам советуют, сохраняйте семью и живите отдельно.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Nadiya писал(а):
Selena9 писал(а):Так в том то и дело, что я её менять не хочу и мешать ей жить тоже! Я хочу, чтобы она оставила меня в покое и всё! Как вы не понимаете! Я выражаю своё недовольство лишь чтобы объяснить причину своего нежелания находиться с ней рядом. Всё, менять её я и не буду, и мне это не надо...
А Вам советуют, сохраняйте семью и живите отдельно.
Прошу прощения, фраза не совсем корректнаю :oops:
Найдите возможность жить Вам вместе с мужем, отдельно от свекрови.
Selena9
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 03:37

Сообщение Selena9 »

 
Да я бы с огромным удовольствием, но вчера она ему так и сказала, что будет жить там, где и жила! Проблема уже в том, что мы почти разводимся. И что делать, я не знаю. Он устал за эти два месяца, я тоже, но я готова что-то сделать для сохранения семьи, а он нет. Хотя еще неделю назад сам просил меня остаться, а теперь говорит, что ничего не хочет. Я ничего не понимаю...
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Если я правильно Вас поняла, Вы предлагаете свекрови уйти на другую квартиру, которая у нее есть - она отказывается.
А вы не можете с мужем съехать и дать возможность маме мужа остаться там,где ей удобнее?
А муж в самом деле устал от скандалов.
Но на мой взгляд, развода он не хочет. Он просил Вас остаться, но не бороться с его матерью, а попробовать найти другое решение.
Попробуйте успокоится, и спокойно и с любовью поговорить с ним.
Каких решений Вы ждете от него? Чтобы он заставил свою мать уйти из квартиры,в которой она живет?
У Вас молодая семья, и причин для расставания нет. А два месяца - это совсем не срок.
Предлагаю Вам поменять вектор своих взглядов, не искать причины в "упрямстве" свекрови.
Вам все же недостает терпения и уважительного отношения к другим людям.
Послушайте эти лекции о любви и браке -
https://realove.ru/main/audio
Ваши представления о семье неполны и в какой то мере ошибочны.
Selena9
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 03:37

Сообщение Selena9 »

 
Дело в том, что муж оплачивает квартиру мамы, нашу, и если мы уйдем, то третью. Мы просто не можем себе такого позволить. Плюс, он и сам не хочет с ней жить. Возможно, мои представления не правильны, не так уж и много опыта (два года). Но я просто не знаю как можно разговаривать с человеком, который отказывается понимать что-то. Я имею ввиду его маму. Мне кажется, в семье все долны находить какой-то компромис и даже идти на уступки - она не хочет. Получается всё должна терпеть я и муж? Я и так ничего сверхестественного от неё не требую, вернее я даже не требую, а прошу. Мало того, я молчала почти все эти два года - ну надоело же. Когда я элементарно прошу её не ходить в обуви по квартире (это новая привычка), она отвечает: "Не нравится - убирай". Никакого уважения к нам с её стороны не наблюдается. Мы начинаем её о чем-то просить за месяц, а она всёравно делает как ей надо, не обращая внимания на наши просьбы. Ну в таком случае ей действительно нужно жить отдельно. От мужа я хотела всего лишь того, чтобы он поросил её не вести себя словно она хозяйка, а я пустое место...а не выгонять её. Ну разве это приятно, когда тебя при первом удобном случае гонят из дому?! Я даже телевизор не могу посмотреть, когда она дома. Подходит и спрашивает: "Ты смотришь?" Отвечаю: "Да". Она говорит что-то, вроде, это не интересно и переключает канал. А потом, что-то вроде, иди в комнату или погуляй. Ну я уже просто не знаю, что мне делать, меня такая жизнь не устраевает.
Да, неделю назад муж просил остаться, а сейчас не хочет ничего знать. И как мне себя вести?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Nadiya писал(а):Если я правильно Вас поняла, Вы предлагаете свекрови уйти на другую квартиру, которая у нее есть - она отказывается.
А вы не можете с мужем съехать и дать возможность маме мужа остаться там,где ей удобнее?
Чем не вариант?
Мама - это часть его. И Вы ничего с этим сделать не сможете.
Это природа, это данность.
Ругаясь с его мамой, Вы по сути ругаетесь с ним, не принимая его маму, Вы также не принимаете его.

Перечитайте всю тему.
И решите, Вы любите этого человека, хотите сохранить семью или хотите ЛЮБОЙ ценой быть правой (правой на свой взгляд)?

Все ли Вам нравится в Вашем муже?
Что изменилось в Ваших с ним отношениях за 2 года?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Selena9 писал(а):Любая мать, хотя и не обязана, делает для своего ребёнка всё возможное!
Это как?
Я, например, имею возможность сделать для детей то-то и то-то.
Но я делаю не то, что возможно, а то, что считаю нужным.

И многое из того, что имею возможность сделать, делать не буду.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
И многое из того, что имею возможность сделать, делать не буду.
Хорошая тема но в другом случае =)
Но мама его старается отдуши.
Сочувствую ! Вообще желтый дом какой-то !
но решение видится одно - развод...
Ну вот, чуть что сразу разбежались. Набирайтесь терпения =) "Ударившему в одну щеку подставь вторую". Муж оценит. Если не оценит, то тогда и поговорим. А сейчас кажется он хочет, но не может и не понимает, что вы чувствуете.
Анастасия Викторовна
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:12
Откуда: Кострома

Сообщение Анастасия Викторовна »

 
Помоему полный УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ. LSK ! С моим характером уже бы до рукоприкладства дошло... Или уже бы развелась...
Хотя я бы изначально жить с родителями не стала. У меня такой вопрос не стоит...
УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ. LSK.
Selena9
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 03:37

Сообщение Selena9 »

 
Знаете, я то готова работать над собой и всю свою вину признаю. Но, мне кажется, он как-то не переживает о разводе. После разговора об этом, пошла спать в другую комнату, уже как два дня. Мне тяжело, не знаю что делать. А он со своей сестрой (которая в гости приехала) сидит на кухне и смеётся, вроде бы ничего не произошло. Обручальное кольцо, его, лежит в ящике от комода. Не знаю, это нормально? Похоже, он для себя все решил...
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Скажите , пожалуйста , сколько Вам лет и работаете ли Вы?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»