Как мужа домой вернуть?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Helga
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 19:33
Откуда: Одесса

Как мужа домой вернуть?

Сообщение Helga »

 
Дорогие форумчане, пожалуйста, помогите советом. С мужем мы уже три года не живем вместе, но постоянно поддерживаем отношения: то любовь "до нестямы" , как у нас говорят, то отчуждение. Надо сказать, что я сама спровоцировала этот разрыв, потом жалела, просила вернуться, но безуспешно. Вобщем, как известно, свято место пусто не бывает, вот и у него появилась некая И. С этой И. он уже год снимает квартиру. Большую часть этого времени я не знала об этом, он скрывал всеми правдами и неправдами, но нашлись "добрые люди", открыли глаза. Конечно последовал скандал, истерики, опять примирение, но он по сей день живет там с ней, ко мне с дочкой только в гости ходит. Говорит, что она ему вобщем-то не нужна, вернуться домой хочет. Но пока этого сделать не может, т.к. чувствует себя перед ней в долгу. За его съемную квартиру проплачено до конца лета, говорит, что он должен дожить там этот период. Правда кому он там чего должен не понятно. Вобщем, мужа я вернуть хочу, несмотря на все это он человек довольно неплохой. Уж очень хочется выйти из этой ситуации, а то по мне и так уже психиатрия плачет. Вот и думаю как бы так вести себя, чтоб его подтолкнуть к возвращению. Есть вариант быть "неприступной крепостью", типа пока от своей И. не уйдешь, меня не получишь! Либо же наоборот. Подскажите, как лучше поступить.
Диагностика добрачных отношений
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Helga писал(а):С этой И. он уже год снимает квартиру. Большую часть этого времени я не знала об этом, он скрывал всеми правдами и неправдами, но нашлись "добрые люди", открыли глаза. Конечно последовал скандал, истерики, опять примирение, но он по сей день живет там с ней, ко мне с дочкой только в гости ходит. Говорит, что она ему вобщем-то не нужна, вернуться домой хочет. Но пока этого сделать не может, т.к. чувствует себя перед ней в долгу. За его съемную квартиру проплачено до конца лета, говорит, что он должен дожить там этот период. Правда кому он там чего должен не понятно.
Впечатлеие честно говоря, такое, что Ваш муж трус. Или по крайней мере, очень Вас боится. И эту женщину он тоже боится. Мне тоже не понятно, кому и что он "должен"... Вам действительно нужен такой слабохарактерный человек? Из Вашего сообщения не ясно, любите ли Вы его или возвращать нужно только затем, чтобы был рядом.
пока от своей И. не уйдешь, меня не получишь!
А иначе вообще нельзя поступать. Если он одновременно будет получать то, что ему нужно и от неё и от Вас, то какой ему смысл тогда вообще менять ситуацию?
Helga
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 19:33
Откуда: Одесса

Сообщение Helga »

 
Спасибо за ответ. Может Вы и правы, что трус, иначе так долго все не тянулось бы. Я хочу, чтоб он вернулся потому что люблю его, а не просто для "галочки", что муж рядом. Я запуталась совсем. Он не знакомил ее с родителями, с друзьями. На все семейные праздники ходит со мной. Говорит, что нам сначала надо наладить хорошие отношения между нами, а потом уже снова строить семью. Но как наладить отношения, если мне каждый вечер приходится провожать его к ней? Вы советуете оттолкнуть его, но не приведет ли это к еще большему сближению между ними? Ведь когда я держу себя в руках и поддерживаю с ним отношения, наполненные любовью и страстью с моей стороны, он оттдаляется от нее, тянется ко мне, говорит, что такие отношения это то, чего он всегда хотел от меня получить, заводит разговоры о совместном будущем, сторит планы. Конечно, я боюсь, что такое состояние может продлиться еще долго, ведь в принципе это удобно для него, я это понимаю. Поэтому и не знаю что предпринять, как прекратить это.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Helga писал(а):Вы советуете оттолкнуть его, но не приведет ли это к еще большему сближению между ними? Ведь когда я держу себя в руках и поддерживаю с ним отношения, наполненные любовью и страстью с моей стороны, он оттдаляется от нее, тянется ко мне, говорит, что такие отношения это то, чего он всегда хотел от меня получить, заводит разговоры о совместном будущем, сторит планы. Конечно, я боюсь, что такое состояние может продлиться еще долго, ведь в принципе это удобно для него, я это понимаю.
Говорить-то он говорит... но вам-то слова нужны или дело? получается смешно: вам кажется, что вы его таким поведением на крючке держите, а ему, что он вас - обещаниями. :lol: Кто кого перехитрит в-общем.
Лучше начистоту, мне кажется. Дайте ему понять, что вы всегда будете такая, но только после его возврещения в семью. Там-то тоже отношения затягиваются... а если ребенок появится?
Будьте доброжелательны, ласковы, но тверды в решении.
А вообще не мужское поведение какое-то... Особенно просьба подождать до лета... как будто просит одобрения вашего пожить ему там...
Leonis
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 03:02

Сообщение Leonis »

 
Ваш муж пытается усидеть на двух стульях. Ему так очень удобно и он будет делать все, чтобы держать в тонусе двух любящих его женщин. Важно, что хотите Вы для себя в этой ситуации. Сей момент Вы готовы ради него разбиться в лепешку, соотвествовать его ожиданиям, подавляя себя, он это чувствует.
Как только Вы поменяете поведение на более уверенное, независимое, может сработать обратный эффект - муж начнет бегать за Вами. Тогда Вы можете поставить его перед выбором и обсудить условия его возвращения в семью. Но, судя по Вашим рассуждениям в этой ветке, Вы у этому не готовы. Вы боитесь его потерять. Как перестанете держаться за него и фолософски примете постулат, что человек - не вещь, дело может сдвинуться.
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Helga писал(а):Вы советуете оттолкнуть его, но не приведет ли это к еще большему сближению между ними?

Я советую не оттолкнуть его, а уважать себя! :D Почитайте, что думают священники на тему измены, и в каких случаях стоит прощать и принимать человека, а в каких -только прощать https://www.perejit.ru/main/razvod В Вашем случае измена приобрела уже затяжной характер. Прощать и возвращать можно, если сможете. Только нужно ли это ему? Вы же хотите как-то повлиять на него, чтобы он принял решение в Вашу пользу. Вопрос - если мужчина не может даже сделать выбор он мужчина? И долго ли этот его выбор, сделанный с Вашей помощью будет иметь силу?
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Ведь когда я держу себя в руках и поддерживаю с ним отношения, наполненные любовью и страстью с моей стороны, он оттдаляется от нее, тянется ко мне, говорит, что такие отношения это то, чего он всегда хотел от меня получить, заводит разговоры о совместном будущем, сторит планы. Конечно, я боюсь, что такое состояние может продлиться еще долго, ведь в принципе это удобно для него, я это понимаю

Он потому и тянется к Вам, что в такие моменты ему с Вами удобнее и лучше. А как только что-то не соответствует его желаниям, - всё, побежал к любовнице. Противно.
Helga
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 19:33
Откуда: Одесса

Сообщение Helga »

 
Спасибо всем, обязательно воспользуюсь советами. Буду держаться дружелюбно, но независимо. И не поддаваться на попытки опять сделать из меня не жену, а любовницу. Это действительно очень унизительно быть просто любовницей для своего же мужа. Скажу ему при случае, что все хорошие отношения, которые я с ним старалась поддерживать, будут между нами только в семье. А пока он вне этой самой семьи пусть остается другом. Какой он правда мне друг? Ну да ладно, попробую так, все равно уже сложно что-то испортить. Самой интересно что из этого получится. Если вообще что-то получится...
Helga
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 19:33
Откуда: Одесса

Сообщение Helga »

 
Он потому и тянется к Вам, что в такие моменты ему с Вами удобнее и лучше. А как только что-то не соответствует его желаниям, - всё, побежал к любовнице. Противно.[/quote]

Lisik, мне и самой противно. Но что делать-то? Может я уже настолько привыкла к такому отношению, что допускаю это сама? Вот реально как с ним вести себя? Я уже не могу определить это сама. Я же знаю как это будет: он будет втираться ко мне опять, будет стремиться установить все те же отношения, что ти раньше, т.е на уровне любовников. Я хочу прекраить это, но что делать здесь и сейчас я не знаю. Как себя вести, чтоб разорвать наконец этот круг? Это длится уже три года, любовница уже год. Мне кажется, что я делаю какие -то одни и те же действия, которые приводят к одним и тем же последствиям. И я не знаю, что придумать нового. Подавала на развод дважды. Первый раз я самма забрала заявление еще до суда, второй раз на первом заседании он отказался разводиться, дали срок на примирение, типа помирились, я забрала заявление. Поэтому я и попросила совета со стороны, может быть со стороны некоторые вещи виднее.
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
https://realisti.ru/main/women Почитайте о том, какие качества необходимы женщине и о том, что такое семья https://www.realove.ru/main/family
Я же знаю как это будет: он будет втираться ко мне опять, будет стремиться установить все те же отношения, что и раньше, т.е на уровне любовников. Я хочу прекраить это, но что делать здесь и сейчас я не знаю. Как себя вести, чтоб разорвать наконец этот круг? Это длится уже три года, любовница уже год.
Нужно это прекращать. Мне кажется, в вашем предпоследнем сообщении как раз и был подходящий вариант поведения в отношении мужа. Однако, здесь дело не столько в выборе подходящей модели поведения, сколько в необходимости выбора Вами жизненной позиции, и стержня в жизни вообще.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Мне показалось, что пока не появилась И., Вас вполне устраивало
С мужем мы уже три года не живем вместе, но постоянно поддерживаем отношения: то любовь "до нестямы" , как у нас говорят, то отчуждение.
Почему именно сейчас решили восстанавливать семью,которой нет уже 3 года?
Есть подозрение, что потому, что поняли,что он ещё кому-то нужен.
В данной ситуации нужно принять собственное решение.Чего хотите Вы?
Сюдя по всему, такая ситуация Вас не устраивает. Вот и опишите и мужу , и себе, как Вы видите дальнейшие отношения. Ему это определенно нравится. А ВАм быть частью его гарема?
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Уважаемая Helga!

С самого начала Вашего рассказа я вижу 2 трагичные ошибки:

1. Вы его выгнали. Нельзя решать семейные проблемы при помощи расставания-это противоречит сути семьи.

2. Вы позволили ему так себя с Вами вести на протяжении длительного времени.


Думаю что прежде всего Вам надо для себя понять что такое семья. Осознать ее святость. И прежде понять что семья это не источник постояных радостей. Это то что требует много труда и терпения. Тут надо уметь преодолевать трудности. Все это Вам сначала надо уложить в своей голове. Ваша ситуация драматична но не трагична. Мужа можно вернуть. Там ничего серьезного нет и быть не может. Но Вам придется набраться терпения. Он должен увидеть изменения в Вашем сознании. Вести Вам с ним нужно как непреступная но любящая крепость. Вам нужно попросить у него прощения за то что Вы выгнали его. Этим Вы сильно ущемили его мужское самолюбие и показали что Вы не стоите на позиции нерушимости и святости брака. Попросите прощения искренне а не формально. Скажите ему что любите его и хотите сохранить семью, но семью настоящую и подобных отношений больше не попустите. Тут надо быть твердой. Заставьте его определиться. Пусть не сразу но он примет для себя решение. Но учтите что муж возможно вернется к Вам потому что из двух женщин в его глазах Вы оказались лучше. Вы просто выиграли конкурс мисс "жена". И как бы не случилост так что через некоторое время он встретит другую женщину, которая в его глазах окажется лучше Вас. Поэтому Вам надо если он вернется работать над тем чтобы сформировать у него тоже отношение к семье как к святыне а не как к совместному предприятию. Вот для чего надо попросить у него прощения, чтобы он видел что Вы пересмотрели свои взгляды.

Но для этого всего Вам нужен надежный помошник. Вам надо сходить в храм, помолиться причаститься и призвать Бога на помощь. И далее в отношениях в семье Вам нужен будет Посредник. Забегая вперед скажу что только с Его, с Божьей помощью можно построить и укрепить семью. Помните, что семья это треугольник Бог-муж-жена а не союз двух. Два кирпича или две доски не будут прочно держаться если не положить цемент или не скрепить гвоздем.
Helga
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 19:33
Откуда: Одесса

Сообщение Helga »

 
Гога, спасибо за то, что заглянули прямо в корень нашей проблемы. Я просила у него прощения, искренне, на самом деле. Я знаю, что изначально виновата сама во всем. Самое главное, что благодаря этим трудностям я во-первых пришла к Богу (я и причащалась и исповедывалась и стараюсь в Храм ходить почаще), a во-вторых осознала все свои ошибки в моем отношении к мужу и к нашей семье.
Я очень хочу обвенчаться, если муж вернется.
Вчера спросила у него, когда же все это кончится. Ответил - скоро. Правда "скоро" это понятие растяжимое...
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Helga писал(а):Гога, спасибо за то, что заглянули прямо в корень нашей проблемы. Я просила у него прощения, искренне, на самом деле. Я знаю, что изначально виновата сама во всем. Самое главное, что благодаря этим трудностям я во-первых пришла к Богу (я и причащалась и исповедывалась и стараюсь в Храм ходить почаще), a во-вторых осознала все свои ошибки в моем отношении к мужу и к нашей семье.
Я очень хочу обвенчаться, если муж вернется.
Вчера спросила у него, когда же все это кончится. Ответил - скоро. Правда "скоро" это понятие растяжимое...
Значит таким образом Бог хотел Вас к себе призвать. Пора настала. Просто люди зачастую по другому не понмают необходимость общения с Богом. А ведь именно это и есть цель жизни а семья лишь средство. И если средство негодное то Бог попускает его изъять. Но в Вашем случае думаю что до этого не дойдет. У меня было таже история. Благодаря этому я пришел к Богу, но жена не вернулась. Но Бог мне послал другую жену которая как мне кажется намного лучше той, но это сейчас так кажется а тогда я думал что уже более ни с кем не смогу быть счастливым а только с женой. Но поверте у Бога много способов сделать Вас счастливой. Но думаю что в вашем случае муж вернется.
Helga
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 19:33
Откуда: Одесса

Сообщение Helga »

 
Дорогой Гога, спасибо за Ваш оптимизм, на душе легче после таких сообщений. Постарабсь не зацикливаться на проблеме и не думать об этом 24 часа в сутки, а займусь чем-нибудь полезным для меня и дочери. Ведь в любом случае, человек предполагает, а Бог располагает.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Helga писал(а):Дорогой Гога, спасибо за Ваш оптимизм, на душе легче после таких сообщений. Постарабсь не зацикливаться на проблеме и не думать об этом 24 часа в сутки, а займусь чем-нибудь полезным для меня и дочери. Ведь в любом случае, человек предполагает, а Бог располагает.
Вряд ли Вы сможете не циклится на проблеме. Боль не позволит Вам от нее отвлечся. А вот пользу извлечь из этого можно. Этим и займитесь. Во время скорби Бог намного ближе к нам. Вы наверное это почувствовали. У Вас уникальная возможность сблизится с Ним. Жадно впитывайте знания которые Он Вам сейчас преподает. Просите Его научить Вас как можно большему. Ведь с момента вашего расставания Бог ни на минуту не сводил с Вас глаз. Равно как и всю жизнь. Все что происходило у Вас от и до наблюдалось Богом. Тут многие ошибаются считая что в такие минуты Бог просто забыл про него. Вот и постарайтесь каждое действие каждый разговор с мужем понять-для чего Бог это устроил. Видьте во всем Его руку и доверяйте Ему. Он не садист и не призван мучить нас а наоборот исцелять. Правда лечение иногда бывает болезненным. Но мы же не обижаемся на врача, назначившего нам больной укол и не убегаем от укола. Правда я иногда убегал и на врача обижался и подушкой в него кидался когда мне было лет 5. Остальное отправил в личку.
Helga
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 19:33
Откуда: Одесса

Сообщение Helga »

 
Здравствуйте, Гога, прочла Вашу историю. Пока читала, все думала, ведь и правда стоит человеку пройти через такие тяжелые испытания, чтоб настоящее счастье по-настоящему ощутить. Я очень рада за Вас, от всей души желаю Вам и Вашей семье быть здоровыми и счастливыми. Вы правы, что не роптать нужно на свои проблемы, а причину всего происходящего в себе любимом искать прежде всего. Я сегодня в храм ходила, поплакала немного и мысль одна из головы все не выходила - ведь это за гордыню мою наказание получаю. Я ведь сама от мужа ушла, мы тогда с его родителями жили, так они меня видите ли не устраивали. Поругались со свекровью как-то, ну я бегом вещи собрала, дочку под мышку и к маме под крыло. КакаЯ же дурость! Он потом еще просил меня вернуться, но я же гордая - я ведь хочу чтоб мои интересы прежде всего учитывались, а потом уж родители. Скандалила, говорила, что он пустое место, а не мужчина. Ужас...И он перестал просить вернуться, нашел ту, котрая не вела себя так похабно. А когда я осознала что натворила, было уже поздно. Теперь я прошу чтоб пришел, и живу уже сама, без родителей, только ему этого уже не нужно. Вот так лечит меня Господь от моей годыни, только об одном теперь молю, чтоб эти уроки не забылись, чтоб так сказать, результат закрепился надолго. В любом случае, вернется муж или нет, я не хочу быть таким человеком, каким была раньше. Буду очень стараться.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Helga спасибо за ваш пост. Он вселяет уверенность, что все у вас будет хорошо. Укрепи вас Господь на вашем пути!
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Очень рад за Вас! Вы на правильном пути. Это Ваш путь к Богу и тоько Бог знает-с мужем Вам к Нему идти или без. Довертесь Ему. Просто Бог хочет дать семью в хорошие руки вот и принялся Вас исцелять. Как бы не сложилась Ваша дальнейшая жизнь-главное что Вы поняли свою ошибку. А с исцеленной душой Вы достигнете в жизни гораздо большего чем раньше.
Helga
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 19:33
Откуда: Одесса

Сообщение Helga »

 
Спасибо огромное за поддержку! Это так важно, когда кто-то совершенно искренне и объективно поддреживает тебя и укрепляет веру в себя. Ведь иногда так хочется махнуть на все рукой, бросить все, найти виновного (не себя конечно), повесить ответственность за происходящее на него и искать легкий путь. Как же хорошо, что можно довериться совершенно незнакомым и бесконечно доброжелательным и неравнодушным людям, таким как на этом форуме. Родные и друзья ценят субъективно, жалеют меня, говорят брось ты его, найди себе любящего и верного, живи без проблем. Это легкий путь, но в чем же тогда смысл всех пережитых мной горестей? Только я понимаю, что даны они мне были заслуженно, но близкие не понимают, говорят, что дурочка я какя-то. Еще раз сапсибо за понимание и поддержку, теперь я уже не сдамся.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»