Подскажите, как быть

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Iriskka
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 11:55

Подскажите, как быть

Сообщение Iriskka »

 
Замужем почти 5 лет. Вначале отношений все было очень даже хорошо, дня друг без друга провести не могли, а теперь он со своим любимым компьютером, я сама по себе, да еще проблемы со взаимоотношениями с родителями, в общем, чувства остыли, осталась только привычка, что он рядом и все. А порой я даже и не замечаю, есть он или нет. Детей у нас нет, он вроде бы и хочет детей, но особо не стремиться к этому.
Так и живет уже на протяжении года, а то и двух, все бы ничего вот только объявился мой старый друг, с которым у нас, когда-то была взаимная симпатия. Внимание с его стороны, комплименты и я начала чувствовать к себе интерес, то, что от мужа я уже давно не получаю, но, к сожалению, я тот человек, который не способен на измену, будучи в отношениях, но и жить, так как мы живем, я тоже не хочу. Подскажите, как мне вырулить эту ситуацию, потому что я на грани того чтобы разорвать с мужем отношения, но я боюсь ему причинить боль, и себя мне тоже мучить надоело, я запуталась…..
Диагностика отношений в сожительстве
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
У каждого человека в жизни происходит определенный кризис, но его всегда можно пережить, если правильно оценить его появление и осознать возможности его преодоления. Взаимоотношения с мужем нужно исправлять вам : терпением и любовью, но ни как не разрывом и уходом к другому человеку.
Обратитесь к Богу в молитве о муже, вспомните, может ваше поведение, каким либо образом, стало результатом охлаждения внимания к вам самого родного и любимого человека. Молитва укрепит ваше духовное состояние, и вы почувствуете, как вам надобно поступить.
Счастья вам и Любви!
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Ва наверное ждали что семейная жизнь это сплошной медовый месяц. Но это не так. Это тяжелое строительство, работа. Это похоже на строительство дома. Сначала Вы радуетесь что Вам выделели участок земли а потом начинается стройка. Вы работаете, экономите деньги на стройматериалы, ужимаетесь во всем уставать. И причем если даже и добросовестно работать но не знать как правильно дом строить то потом он может рухнуть. Вот и нужен грамотный строитель и работяшие работники. А заселиться в дом и наслаждаться Вы сможете далеко не сразу. Так и семья. ЕЕ надо сначала отстроить и причем грамотно, чтобы на всю жизнь. Для этого у православных людей есть священник-духовник, который ведет их по жизни. А еще нужен прочный связующий материал. Для семьи-это Бог. Только он может накрепко связать двух людей и только с ним Вы сможете противостоять душевным бурям, как сейчас у Вас. ВЫ думаете что будете с ним счастливы, но это не так. Причина одна-Бога в ваших отношениях никогда не будет. Это лищь временный мираж, иллюзия счастья. И семью свою разрушите, Бога оттуда прогоните. Вспомните, ведь с мужем Вы по-началу тоже были безумно счастливы. Но потом прошло. И тут пройдет. А счастье-это начальный капитал. Его можно растратить а можно приумножить. Зависит от того куда вложить и как распорядится. Приумножить можно только с Богом. Это единственный "банк счастья". Остальное лишь "финансовая пирамида". Заманчиво и многообешающе но сами понимаете. И еще. Чтобы заработать деньги на машину или шубу надо много трудиться. А кто сказал что счастье будет безплатно? Тут тоже надо много потрудиться, преодолеть трудности. Вот Вам первая трудность. А Бог и посмотрит как вы ее преодолеете и наградит Вас соответственно. Многие кто уходил к другому или другой так описывали свое состояние. Сначала несколько дней радости и счастья, а потом понимаешь что все осталось там. Понимаещь как дорог тебе тот человек, которого оставил. Наступает период терзаний. Потом попытка вернуться, но зачастую уже поздно. Тебя там никто уже не ждет. А к тому к которому ушла страсть постепенно затихла и уже ничто с ним не связывает. Отношения портятся. Расставание и пустота, одиночество.


Подумайте почему Ваш самый дорогой человек погрузился в компьютер. Может ему чего-то нехватает? Может у него внутренняя проблема, а мужчины предпочитают вынашивать это в себе? Давно ли Вы говорили ему и себе как сильно любите его? И детишек пора рожать. Они сильно укрепляют брак. А глупые мысли выкинте. Постарайтесь не общаться с другом, чтобы ненароком не впасть в искушение о котором Вы потом будете жалеть всю жизнь.
Жизнь как чудо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 09:30
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Жизнь как чудо »

 
Почти как у нас было. Несколько лет назад. Сначала "привычка", а я слушать не хотел, и не замечал изменений. Казалось, что всегда будет удобно. Вот и пожинаю свое равнодушие.
А сейчас в своей жизни и в соседней теме пытаюсь собрать остатки сил и сохранить семью.
Гнать в шею эти старые симпатии, они только сначала кажутся невинными собеседниками. Потом встречаешься просто так, кофе выпить и поболтать, причем ОБА могут быть уверены, что кофем все ограничится. А при встрече случается это взаимное умопомешательство, которое даже сексом не назвать. ураган!

Срочно вносите свежую струю в отношения!
Iriskka
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 11:55

Сообщение Iriskka »

 
Вы наверное ждали что семейная жизнь это сплошной медовый месяц. Но это не так. Это тяжелое строительство, работа.

Я полностью согласна с вашими словами, я только одного понять не могу, почему работа получается односторонняя, я значит должна трудиться, а он пришел домой, уселся за компьютер, и понеслось....
Это началось сразу после свадьбы, просто поначалу где-то я этого не замечала, где просто думала пусть поиграет, эта же должно и надоесть когда-нибудь, а оказалось это с каждым днем все больше и больше. Сначала пыталась разговаривать, а теперь перестала, надоело биться об стенку.
Жизнь как чудо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 09:30
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Жизнь как чудо »

 
Человек должен пройти какую-то эволюцию, хорошо если основываясь на чужом опыте. Обычно - своими синяками.
Если его не интересует ваши мысли и чувства - никак вы его не растормошите. Только лицом об асфальт.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
А скажите , что в семье что-то не так Вы стали замечать только при появлении старой симпатии ?
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Iriskka писал(а):Вы наверное ждали что семейная жизнь это сплошной медовый месяц. Но это не так. Это тяжелое строительство, работа.

Я полностью согласна с вашими словами, я только одного понять не могу, почему работа получается односторонняя, я значит должна трудиться, а он пришел домой, уселся за компьютер, и понеслось....
Тут дело такое что можно трудится в поте лица а дот то и рухнет. Как я уже писал тут нужен опытный прораб, руководитель и организатор работ-т.е. духовник. И в семье должна присутствовать церковность. Только это и скрепит ее. А без этого духовная пустота, которая и заполняется компьютером. А вообще как мне кажется у Вас не самая страшная ситуация. Гораздо хуже когда пьют, бьют, изменяют. Думаю что многие подобные жены сказали бы Вам-мне бы Ваши проблемы! Но проблема у Вас все-таки есть и решать ее надо. Душа не терпит пустоты. А по настоящему заполнить может ее только Бог. Если Бога нет в душе то человек пустоту заполняет чем попало-компьютером, алкоголем, наркотиками,любовницами и т д.
Iriskka
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 11:55

Сообщение Iriskka »

 
Естественно проблемы я замечаю очень давно, а старая симпатия стала толчком, после которого я задумалась, а тот ли человек рядом со мной, может мы совершили ошибку поженившись. Не подумайте, я не собираюсь мужа заменить старым другом, мне, конечно, приятно его внимание, но я не буду прыгать из постели в постель, думая, что там все будет в ажуре.


Я полностью согласна, что мои проблемы не самые страшные, не пьет, не гуляет и т.д., но у меня на глазах пример, где из-за таких же причин семья разрушилась.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Iriskka писал(а):Естественно проблемы я замечаю очень давно, а старая симпатия стала толчком, после которого я задумалась, а тот ли человек рядом со мной, может мы совершили ошибку поженившись. Не подумайте, я не собираюсь мужа заменить старым другом, мне, конечно, приятно его внимание, но я не буду прыгать из постели в постель, думая, что там все будет в ажуре.


Я полностью согласна, что мои проблемы не самые страшные, не пьет, не гуляет и т.д., но у меня на глазах пример, где из-за таких же причин семья разрушилась.
то очень распространенная ошибка многих думать что ошиблись при выборе супруга. Вы не ошиблись, если конечно не нарушили канонические правила. Просто уже живя в семье что-то делали не так. Вот и произошли изменения в отношениях. Точнее отношения в любой семье изменятся после женитьбы и вечного медового месяца не будет и вторая ошибка многих-что думают о счастливой семье как о семье с вечным медовым месяцем. У Вас же не возникает мысли о том что лучьше бы у Вас были другие родители, братья, сестры, дети, которые возможно умнее красивее, стройнее Ваших. Конечно же на земле есть люди, которые превосходят Ваших родных по этим и другим качествам, но Вы любите их такими какие они есть и желание сменить родителей рассматривалось бы как патология. Конечно я не рассматриваю семьи маньяков и алкаголиков. А вот Ваше желание или мысль о том что Ваш муж -это ошибка говорит о многом. Это говорит о том что он так и не стал за эти годы до конца родным Вам человеком. И он это чувствует. Может умом и не понимает но чувствует. Вот и проблемы возникли. Ваши родители, братья родные Вам по крови. Вы их знаете с детства. Тут вопросов нет. А вот мужа Вы узнали будучи взрослой и он был до знакомства неизвестным и совершенно чужим Вам человеком. И вот тут то и должно случиться чудо-неизвестный ранее Вам человек должен стать Вам самым родным и близким. Без Божьей помощи тут не обойтись. Сам человек инстинктивно будет строить барьер от проникновения чужака в свою жизнь. А об остальном я ранее уже писал. А вот про знакомого надо напрочь забыть и никаких знаков внимания от него!!! Тут и до падения далеко. И измена мужу это не только секс с другим. Просто общение-тоже измена.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Естественно проблемы я замечаю очень давно, а старая симпатия стала толчком, после которого я задумалась, а тот ли человек рядом со мной, может мы совершили ошибку поженившись

Не бывает в жизни никаких толчков извне, все процессы происходят внутри человека. Человек своим внутренним состоянием формирует среду , в т.ч. и события с ним происходящие, а также притягивает в свою жизнь "старые симпатии" . Т.е. последовательность такая - 1. неполадки , нестыковки внутри личности. 2 . Дискомфорт личный и трансляция его в окружающую среду , в.т.ч и близкому человеку .3. Ответная реакция среды и близких людей , в связи с чем ощущения Вашего дискомфорта ес-но усиливается . 4. Подсознательное желание изменить ситуацию , поиск выхода из ситуации . ОШИБКА . Поиск решения вне своей личности. Как следствие пункт 5. Мысленное притягивание внешних ситуаций, которые как Вам кажется могут все изменить. Ну а тут как известно - кто ищет , тот всегда найдет :) На этой ступени "старые симпатии" , приятные , заботливые субъекты - прямо из воздуха материализуются . Вы никогда не видели женщин с глазами "женщина в поиске" ? Ничего вульгарного , не приведи Господи (хотя бывает и такое ). Просто человек внутренне готов и окружающий мир это улавливает.

Если перевести на православный язык то пункту 1 предшествует какой либо нераскаянный грех. Ну а откуда на пункте 5 появляются "старые симпатии" я Вам и говорить не буду. Поэтому заканчивается это как правило очень плохо с вереницей прибавившихся грехов - что как Вы понимаете только усугубляет состояние личности . Инных к определенному моменту прямо на куски рвет.

Мой бывший муж в 33 года женился в третий раз, ну и как вы понимаете в первых двух разводах были виноваты я и его первая жена ( я познакомилась с ним через три года после его развода) - первая не готовила , не убирала , не устраивала в постели , и не любила , мне пришить было тяжело " голод и запустение" , но я курила , поэтому на выходе получила : курю , не устраиваю в постели , не любила . И проявилось это у него в обоих браках где-то на 3-4й год жизни. Третьему его браку 3 года , и я уже знаю , что есть проблемы. Как Вы думаете какие ? - правильно не кормят , не так в постели , и не любят как должно :D
Вот и ответ ОН сам не меняется из раза в раз, там действительно глубокий разлад в душе , а решение он ищет всегда вне себя. Этот бег по кругу бесконечен и все более тяжел . И ведь ему действительно хреново : " И рад бы в рай , да грехи не пускают."

И вот эта ссылочка прямо для Вас

https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3352
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Так тут все закономерно. Вы вышли замуж за разведенного, который и был инициатором развода. Такие браки недолговечны
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Не угадали - инициатором развода была первая жена - забрала ребенка и ушла . Причины с ее строны три - одна была озвучена им мне при встрече - ОН имел ОЧЕНЬ престижную работу , ну и более менее неплохой заработок по тем временам , и в один момент поменял сферу деятельности на прямо противоположную , читайте крайне непрестижную , да и заработок упал в разы - это правда, (т.е. не с его слов ) т.к. я была знакома с ним за 11 лет до этой второй встречи (кстати я его "старая симпатия",но не он моя) , а жена оставалась на этой ОЧЕНЬ престижной работе , ну и есс-но такое положение вещей ее не устраивало - он пережил действительно тяжелые времена - право видеть ребенка получал через суд.

Две остальные причины он конечно мне не озвучил, но поскольку к тому моменту я была уже взрослым человеком за 30 - то для меня они были очевидны - женщины и пьянки , только все не прямо в лоб , а как человек из хорошей семьи, с хорошим воспитанием , завуалированно. Я очень долго разговаривала с ним на эти темы - сделал все , что только можно было сделать и через 1,5 года мы расписались - продержался еще год в браке , и в последний год уже начал погуливать - естественно крайне осторожно , ни одной зацепки , но я почувствовала - все , понеслось :)) 4 года идилия не могу сказать ни одного дурного слова , звонок из командировки - я очень соскучился и т.д. , через неделю пустые глаза я встретил женщину , давай разводится.

Я это к чему . Есть у человека грех , в данном случае блуд, он знает об этом , не может человек справится , не может. Ему Господа надо просить , что б избаил , а он ничего не знает об этом и ведь мучается - он когда уходил , его действительно на куски рвало - даже страстью это его состояние не назовешь- это что-то уже не отсюда.

И кстати, по поводу как и откуда материализуются в такие моменты "старые " и новые симпатии , и как мы притягиваем события и людей . Действительно материализуются ! Третью жену он увидел в телевизоре за месяца за четыре до ухода , сказал мне : Какая женщина ! , через 3 месяца познакомились , еще через месяц он уже жил у нее . Лично в моей жизни это далеко не первый случай материализации не сильно осознанных желаний . Он считает , что его услышал Бог , а я думаю что кто-то другой.


Iriskka , прошу простить меня , что я расписалась в Вашей теме , просто понимаете - все действительно зависит только от нас , по другому причина не в том , что муж сидит около компьютера - это следствие , и появление "старой симпатии " - это тоже следствие . Семья это естественно двое - но Вы не можете "покопаться" и поскать причину в Вашем муже - только в себе.
Очень Вас прошу , подумайте серьезно -у Вас нет ни одной серьезной причины для развода. Вы даже не можете представить какие последствия могут быть. Развод это ВСЕГДА трагедия , даже если люди расходятся по обоюдному желанию - только последствия всегда отодвинуты во времени - "отдачу" получите лет через 5 -10 . Не влезайте в эту грязь - изваляете всех себя, мужа , "старую симпатию " - и Вам потом жить с этим всю жизнь. И не говорите , пожалуйста : мы пока только пьем кофе , Вы уже в шаге от прелюбодеяния - чуть дальше НЕ хватит сил у Вас удержатся...

Вы завариваете кашу - имейте ввиду ее есть придется.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Nastya писал(а):Не угадали - инициатором развода была первая жена - забрала ребенка и ушла .

Две остальные причины он конечно мне не озвучил, но поскольку к тому моменту я была уже взрослым человеком за 30 - то для меня они были очевидны - женщины и пьянки , только все не прямо в лоб , а как человек из хорошей семьи, с хорошим воспитанием , завуалированно. Я очень долго разговаривала с ним на эти темы - сделал все , что только можно было сделать и через 1,5 года мы расписались - продержался еще год в браке , и в последний год уже начал погуливать - естественно крайне осторожно , ни одной зацепки , но я почувствовала - все , понеслось :)) 4 года идилия не могу сказать ни одного дурного слова , звонок из командировки - я очень соскучился и т.д. , через неделю пустые глаза я встретил женщину , давай разводится.

Я это к чему . Есть у человека грех , в данном случае блуд, он знает об этом , не может человек справится , не может. Ему Господа надо просить , что б избаил , а он ничего не знает об этом и ведь мучается - он когда уходил , его действительно на куски рвало - даже страстью это его состояние не назовешь- это что-то уже не отсюда.


Вы завариваете кашу - имейте ввиду ее есть придется.

Почти угадал, даже не почти а просто угадал. Просто слово инициатор тут разумнее заменить на разрушитель, разоритель. А это был муж. А первая жена имела на это полное право.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Гога !
Да , безусловно , если иметь ввиду слово разрушитель - то это он . Ну конечно же и я , т.к. у меня своих хвостов предостаточно , которые не отпускали , и как следствие со ввременем трансформировались в дискомфорт , далее в страх , а страх в панику ( паника в фазе его ухода), ибо " по вере Вашей и будет Вам".


Iriskka , если Вы не знаете , как ситуцию , с мужем изменить , просите Господа ежедневно наставить Вас на путь истинный ради сохранения семьи , будете просить искренне - увидите Чудо - решение придет обязательно, обязательно будет подсказка , как сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки .

А также по поводу детей. Почему ВЫ не рожаете ? , если предохраняетесь - то Ваша вина в этом тоже есть . Не валите на мужа , что он не очень-то хочет детей - контрацепция решение двоих.

Я лично знаю пару , которая развелась из-за отсутсвия детей - и оба предохранялись , жена сказала , что ее съело , что он не очень-то хотел детей , а муж , в свою очередь, она не очень-то меня любила - если б любила , не боялась бы родить - настояла бы на отмене предохранения. Вот так. Ребенок это чудо , это высшая степень близости между мужчиной и женщиной.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Nastya писал(а):Гога !
Ребенок это чудо , это высшая степень близости между мужчиной и женщиной.

а вот с этим абсолютно согласен. Много случаев когда дети спасали семью.
Ила
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 17:38

Сообщение Ила »

 
Гога писал(а):
Iriskka писал(а):Вы наверное ждали что семейная жизнь это сплошной медовый месяц. Но это не так. Это тяжелое строительство, работа.

Я полностью согласна с вашими словами, я только одного понять не могу, почему работа получается односторонняя, я значит должна трудиться, а он пришел домой, уселся за компьютер, и понеслось....
Тут дело такое что можно трудится в поте лица а дот то и рухнет. Как я уже писал тут нужен опытный прораб, руководитель и организатор работ-т.е. духовник. И в семье должна присутствовать церковность. Только это и скрепит ее. А без этого духовная пустота, которая и заполняется компьютером. А вообще как мне кажется у Вас не самая страшная ситуация. Гораздо хуже когда пьют, бьют, изменяют. Думаю что многие подобные жены сказали бы Вам-мне бы Ваши проблемы! Но проблема у Вас все-таки есть и решать ее надо. Душа не терпит пустоты. А по настоящему заполнить может ее только Бог. Если Бога нет в душе то человек пустоту заполняет чем попало-компьютером, алкоголем, наркотиками,любовницами и т д.
Гога, но ведь есть и неверующие, но тем не менее, крепкие семьи. Для меня всегда было загадкой - они-то ведь строят как-то семью, и без духовника, и, простите, без Бога. Как? Неужели их фундамент настолько крепок (и каков этот фундамент?), что позволяет сохранить семью, дожив вместе до старости?..
извините, если дурацкие вопросы задаю. мне просто это вот непонятно.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Ilana Satori писал(а):Гога, но ведь есть и неверующие, но тем не менее, крепкие семьи. Для меня всегда было загадкой - они-то ведь строят как-то семью, и без духовника, и, простите, без Бога. Как? Неужели их фундамент настолько крепок (и каков этот фундамент?), что позволяет сохранить семью, дожив вместе до старости?..
извините, если дурацкие вопросы задаю. мне просто это вот непонятно.
Можно вставить свои "5 копеек"? :lol: Я тоже себе такие вопросы задавала и вот что надумала.
Есть наверно два вариантf, таких семей, без Бога:
1. Семьи, где все гладкj только с виду, там по молодости кипели страсти, были бури, измены, боль, обиды, и по сути, люди к старости уже чужие друг-другу, но мы видим внешнее спокойствие (ну, редко кто в 70 лет разводится). Почему они остались вместе, да много причин - привычка, нерешительность, бытовые... материальные... полно. Но только не от любви друг к другу.
2. Люди, не являющиеся верующим в полном смысле этого слова, но не нарушающие закон (заповеди) по крупному. Т.е. встретились, полюбили, поженились, родили деток, не ругались между собой, не изменяли (в силу моральных принципов, темперамента), абортов не делали. Мужей-жен не уводили. Вот Господь и дает им такую спокойную жизнь. Или по другому говоря они сами, не наделала непоправимых ошибок, чтобы за них самим же расплачиваться приходилось. Вот только случись потрясение, как тяжело справиться, не сломаться самому и другого не сломать, принять верное решение... без веры, без Бога. Как не попасть в категорию №1...
Бог без нас может, а вот мы без Него...
morckovka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:11
Откуда: Новосибирск

Сообщение morckovka »

 
У человека могут быть глубокие моральные принципы, хотя он не связавыет их с религией, верой. Мне кажется, люди способны на искренние чувства, близкие отношения, даже не будучи воцерковленными. Тем не менее, они поступают по заповедям, хотя и не называют это так.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Абсолютно согласен с этими высказываниями. Если не нарушать Заповеди, не совершать грехи против семьи, то Бог обязательно присутствует там, хотя люди этого и не осознают. Он присутствует вообще везде и с каждым, независимо, верит человек или нет. Без этого бесы давно бы погубили нас. Поэтому нельзя сказать сто неверующие люди живут без Бога. Бог точно также управляет каждым их шагом и одаривает милостью, ппросто они об этом не знают.

Одним словом Бог бережет семью любого человека пока люди позволяют Ему это делать.
Ила
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 17:38

Сообщение Ила »

 
Гога писал(а):Абсолютно согласен с этими высказываниями. Если не нарушать Заповеди, не совершать грехи против семьи, то Бог обязательно присутствует там, хотя люди этого и не осознают. Он присутствует вообще везде и с каждым, независимо, верит человек или нет. Без этого бесы давно бы погубили нас. Поэтому нельзя сказать сто неверующие люди живут без Бога. Бог точно также управляет каждым их шагом и одаривает милостью, ппросто они об этом не знают.
Одним словом Бог бережет семью любого человека пока люди позволяют Ему это делать.
Гога, а что значит "позволять Богу беречь семью?". простите - не понимаю :(
и каковы грехи против семьи... измены, аборты, гордыня, кумиротворение?
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Ilana Satori писал(а): Гога, а что значит "позволять Богу беречь семью?". простите - не понимаю :(
и каковы грехи против семьи... измены, аборты, гордыня, кумиротворение?
Прежде всего играет роль выбор жениха или невесты. Про то что человек должен быть добрый, хороший я не говорю, это и так ясно. А вот есть некоторые вещи которые не совсем очевидны. Помните в Евангелии-женившийся на разведенной прелюбодействует? Нельзя жениться или выходить замуж за человека оставивщего предыдущюю семью. Но тут надо уточнить. Разведенный разведенному рознь. Разрешается повторно вступить в брак "пострадавшей" стороне, т.е. тому кого оставили несмотря на его попытки сохранить семью и не разрешается вступать в брак тому кто оставил. Но тут тоже есть одно но. Существуют дозволенные причины по которым допускается расторгнуть брак. Тут разобраться поможет священник. Но если человек в качестве причины развода называет, что чувства остыли, в выборе ошибся, не сошлись характерами-это не причины для развода. Создавать семью с таким нельзя.

Вообще тут можно много писать но можно сказать и одним словом-можно жениться на том с кем духовник благословит создать семью. А преступления против семьи-аборт и измена. После этого Бог отходит, а точнее не Бог а сам человек такими действиями отворачивается от Бога, а без него семья уязвима. А по поводу-позволять Богу беречь семью-это значит что Ему надо помогать это делать, т.е. идти тем путем которым Он направляет. Если человек решит идти своим путем, то Бог его держать насильно не будет, скажет-иди как знаешь. И человек идет сам, тем самым не "позволяя" Богу вершить задуманное. Кончается правда это всегда плохо.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»