Как опять начать доверять мужу?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Да, вы все правы.
Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Доброго всем дня!
Прошло уже много времени с начала моей истории, а ничего практически не изменилось.
Ездим с детьми к мужу со свекровью редко, да мне лучше и не ездить, т.к. я каждый раз для нее плохая мать и лентяйка. Муж зовет каждый раз с энтузиазмом, но, когда мы там, дома появляется редко и ночует не каждую ночь. Официально для всех - работает.
Наверное, на наших приездах настаивает все-таки свекровь,без нас, я поняла, он дома не ночует вообще.
К воссоединению семьи с его стороны никаких шагов нет.
Единственное, что иногда просит меня помочь ему по-мелочи: съездить с ним по делу, посчитать смету, положить денег на счет.
На развод я не подала. Думаю, если до Нового года он так и не даст денег, как обещал, подать на алименты. Правда, его отношение после этого ко мне вообще испортится, ведь у него много долгов и разбитая машина, которая уже арестована налоговой.
Сейчас ему опять лучше всех: дома мама, которая постирает и приготовит, которая и с детьми нашими лучше меня управляется (по его словам), подруга для развлечений, и я - которая уже выполнила свою миссию: родила детей и воспитываю практически без его участия, а когда им захочется, они нас зовут на пару дней.
Мне тоже неплохо у мамы, но очень хочется нормальную семью, чтобы все эти функции были у меня как у нормальной жены.
Вот я и думаю опять: как вести себя, чтобы и не оттолкнуть окончательно, и не стать для него "своим парнем" (такой тип отношений с мужем для меня неприемлем)?
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
С Новым Годом и Рождеством!
Новый год встретили с мужем и детьми, и три последующих дня провели вместе тоже. Он вроде бы и с желанием общался с нами, и в то же время вижу, что на душе у него – камень.
Утром 1-го числа мне позвонил наш давний знакомый, который работает и тесно общается с мужем, и спросил, может, у нас все наладится? Что подруга мужа бросила его в очередной раз и ушла к бывшему парню (теперь понятно его состояние). И что муж хочет вернуть нас.
Мне муж сказал, что сейчас нацелен на семью и у него никого нет, хотя ничего конкретно не предлагал и не винился, как будто все как всегда. Ко мне отношение ровно-спокойное.
Мне бы очень хотелось попробовать еще раз, но я жду каких-то шагов все-таки от него.
Так хочется всего и сразу, но стараюсь держать себя в руках и не хочу опять быть запасным аэродромом.
Как же понять, стоит ли все-таки начинать, или он опять уйдет, стоит ей его снова поманить, а я в очередной раз буду умирать? Ведь я только-только начала нормально жить.
Мои сообщения напоминают монологи, поэтому, наверное, мне никто не отвечает.
СТатьяна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 22:36

Сообщение СТатьяна »

 
Как же понять, стоит ли все-таки начинать, или он опять уйдет, стоит ей его снова поманить, а я в очередной раз буду умирать?
Знаете, я тоже задаю себе тот же вопрос. Мне кажется, если мы до сих пор задаем этот вопрос, значит стоит. В противном случае он наверное даже и не возник бы.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Светлана Саф писал(а): Новый год встретили с мужем и детьми, и три последующих дня провели вместе тоже.
Как же понять, стоит ли все-таки начинать, или он опять уйдет, стоит ей его снова поманить, а я в очередной раз буду умирать?
Светлана, дорогая, наверное львиная доля историй на этом форуме - это этот самый пресловутый вопрос- ждать или нет, надеяться или не стоит...
Давайте, мы попробуем все же определится по возможности.
Вы пишите, три дня муж провел с Вами и детьми.
А в качестве кого он пришел к Вам и остался?
Он вернулся с четким решением?...
Не думаю.
Вот просто вернулся, "нацеленный"... на семью...
С одними только малозначимыми словами и все.
Почему Вы согласились на такую недосказанность и неопределенность?
Это совсем не в упрек Вам.
Я думаю, Вам пора перестать бояться и четко и твердо знать -
чего ВЫ хотите.
Вы хотите семью, Вы видеть рядом надежного спутника, Мужа.
Вот и держитесь твердо своих желаний.
Не бойтесь заявить о своей позиции мужу. Спокойно, уверенно, уважительно к нему. Но с собственным достоинством и решением, что на непонятные отношения в непонятно каком качестве Вы не согласны.
Диана29
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:26
Откуда: Москва

Сообщение Диана29 »

 
Светлана, Вас тоже с Рождеством!!!! Всего Вам самого доброго! По моему мнению, попытаться стоит, Вы же этого хотите. Постарайтесь поверить мужу, единственное, что надо сделать - это надо дать понять, что Вы не позволите ему ходить туда-сюда и принимаете в последний раз.
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Да в том-то все и дело, что ничего конретного мой муж не предлагает.
Говорит пространно: вот достроим его маме дом, а сами останемся в -большом (т.к. с его мамой не только у меня, но и у него начались конфликты, я уже давно поняла, что вместе мы не уживемся, он, видимо, только сейчас начинает понимать).
Нам сейчас вместе фактически негде жить, если только снимать квартиру. Я только "за", даже несмотря на двоих маленьких детей, и сказала ему об этом, хотя, возможно, нужно было ждать предложения от него, он говорит, что тоже думал, но на этом все и закончилось.
На серьезный разговор не идет,а если только я его начинаю, он меняет тему.
Раньше такого не было, а сейчас я чувствую какой-то барьер между нами. Мне кажется, что окончательно он еще ничего не решил и все-таки пытается до сих пор усидеть на обоих стульях.
Несмотря на все, обиды у меня на него нет, хотя прощения никто и не просил, и я очень люблю его. Вижу, что он потерялся, реально могу ему помочь после всего, что сама пережила, но не навязываюсь, потому что он-то не просит об этом.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Светлана, вот пусть он и решает.
Вы не просите у него ответа.
Вы просто скажите о СВОЕМ решении.
На мой взгляд, пока нет никаких конкретных действий с его стороны, проводить время всем вместе и делать вид - "все как всегда" не нужно.
Это только ему на руку. Удобно "потеряться", когда ничего не нужно делать.
Можно и там и тут.
Не бойтесь, держитесь.
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Хорошо, Надя, тогда как же себя вести?
Свекровь говорит мне: пусть хоть так, почуть-чуть.
Я, зная его, понимаю, что если сразу начну качать права, это его отпугнет.
Отдавать детей, а самой не ездить к ним? Младшего еще кормлю грудью, а отдавать одного старшего резона нет.
Он всегда делал все так, подводил к чему-нибудь, но окончательное решение всегда было за мной, хотя мне это никогда не нравилось.
Ушла из дома в конце концов я, меня никто не выгонял, и "официально" после ссоры со свекровью, когда муж и его сестра сказали, что не позволят мне ее обижать. Хотя все прекрасно понимали, что это из-за измены мужа.
Но, может, и правда настало время все расставить по своим местам?
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Только выходит, разговор мне опять начинать самой? Он-то его не начинает.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Светлана Саф писал(а): Но, может, и правда настало время все расставить по своим местам?
Светлана, я думаю, да.
Зачем Вам это - хоть как нибудь?
Такая неопределенность может на годы затянуться.
Это я из личного опыта.
Не нужно "качать права". Все можно объяснить спокойно, с любовью, без истерик. Но уверенно и спокойно.
Вы Любите. Вы готовы быть снова одной семьей.
Но Вам нужна семья, а не видимость.
И с детьми можно определится. Почему старший не может побыть с отцом один? Захочет увидеть младшего, пусть приезжает к Вам.
Но занимается с ребенком. Гуляет с ним, играет. Пусть примет тот факт, что нельзя уйти и ничего не потерять. Ответственность нужно ему брать и на себя тоже. Не все же на Вас.
Решать Вам, Светлана.
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Спасибо, Надя, попробую. Наверное, я подсознательно все-таки боюсь его отказа.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Светлана Саф писал(а):Спасибо, Надя, попробую. Наверное, я подсознательно все-таки боюсь его отказа.
Не бойтесь, дорогая, Светлана.
Что Вы боитесь потерять?
Мужа, который ни там, ни здесь?
Повторюсь, Вы не требуйте от него ответа.
Вы скажите о том, чего Вы хотите от Ваших отношений.
Вы зла никому не желаете.
Но уважать то себя нужно.
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Прошла неделя, как вернулись от мужа.
Я уже нафантазировала наш с ним серьезный разговор и сцену воссоединения семьи.
Итог: звонит опять редко и только по детям, НИЧЕГО не предлагает, как будто никаких разговоров и не разговаривали.
Так что это было: попытка заглушить собственную совесть или способ убедиться, что я все еще его жду (мы тогда уже практически строили планы совместной жизни, или это мне только показалось)? А, может, опять помирился с пассией и его семья снова не интересует?
В общем, борюсь с желанием послать его, и уже окончательно. Терпение в очередной раз испарилось. Ведь так можно ничего и не дождаться.
Опять вопрос: что делать?
с мног
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Да, наверное, я опять хочу всего и сразу, а так не бывает.
Просто с ним так всегда: много-много обещаний, а потом - ничего.
Дел, на которые нужно смотреть, нет.
Раньше в таких случаях я начинала действовать сама, но сейчас почему-то руки не поднимаются, да и ситуация не та.
Ждать очень тяжело. Кажется, было бы легче, если бы была определенность.
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Здравствуйте, все!
Уже скоро месяц, как муж озвучил свое желание быть с семьей, но никаких подвижек нет.
Я сегодня не стерпела и спросила: ты все-таки с нами или мне можно устраивать свою жизнь (пошутила)?
Он подумал, что это всерьез и сказал, что если я кого-то нашла, то он не держит.
По поводу воссоединения говорит, что ничего сделать не может, т.к. вместе жить негде, а снимать квартиру ему пока не по карману (это неправда, если бы вместе поднатужились – смоги бы), так что все остается как есть. В итоге не видимся совсем.
Его такое положение, по-видимому, устраивает, говорит, что если не устраивает меня, то могу развестись. Что семьи другой ему не надо, что он такой сложный человек и в дальнейшем не может обещать, что опять не увлечется, т.к. «это ему неподвластно».
В итоге я много хотела сказать ему о семье, но ничего не получилось, я опять осталась во всем виновата.
Реально не знаю что делать, а если ждать, то сколько? Так и дети в школу пойдут.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Светлана Саф писал(а): По поводу воссоединения говорит, что ничего сделать не может, т.к. вместе жить негде, а снимать квартиру ему пока не по карману (это неправда, если бы вместе поднатужились – смоги бы), так что все остается как есть.
А где Вы с детьми живете? Почему там же не может жить Ваш муж?
Знаете, кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет - оправдания.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Светлан, у вас такое "богатое" прошлое с вашим мужем - и его измены, и ваши, сходились, расходились, - что я, например, не вижу проблемы в вашем нынешнем положении. В смысле - а что нового-то?.. (как ни грустно это было спрашивать).
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Живем с детьми у моей мамы, с ней мой муж жить не будет - не в контакте, да и дом маленький.
То, что сходились-расходились - правда, но, наверное, я все же надеюсь на нормализацию отношений, со своей стороны работаю над собой тщательно. Ведь непросто же взять и "плюнуть" на все, тем более, что он вроде бы хочет семью, правда, ничего для этого не делает.
Из разговора я поняла, что у него еще не все там закончено, хотя муж утверждает обратное.
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Добрый всем вечер.
За прошедшие два месяца ничего не изменилось, слова моего мужа о желании семьи остались словами.
Я в очередной раз с детьми приехала в дом свекрови и мужа (свекровь в санатории), муж пригласил.
Его нет, на звонки не отвечает, сижу одна с детьми.
Меня ошарашили тем, что он со своей подругой ночевал здесь все дни после уезда свекрови, совершенно не скрываясь от квартирантки, правда сегодня утром прибрались и ушли раньше обычного, видимо, перед нашим приездом.
Получается, опять помирились.
Честно говоря, у меня больше нет сил.
По-моему, я созрела для развода.
Но не предательство ли это?
Может, все-таки терпеть, одумается?
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Чем дальше - тем хуже.
Мы с детьи уже вторую неделю в доме мужа, он ночевал только раз, да и то в день рождения племянницы.
Ничего не объясняет и не звонит. Обещает прийти - и не приходит. Говорит, что много работает и ночует там же, но это неправда.
Я не разбираюсь, веду себя спокойно. Со стороны даже может показаться, что мне все равно.
Только спросила, поменялись ли у него планы?
Отвечает, что нет. Но действия ведь говорят об обратном.
Стараюсь понять: почему не рвет со мной, что это: жалость, дети, запасной вариант или ему вообще параллельно?
Наверное, все-таки еще чего-то жду.
Прчитала здесь на форуме, что выэдоровление начинается после последней встречи. Если бы не дети, я бы давно уже оборвала бы все концы, а тут никак.
Такой вопрос: как лучше сказать, что хочу подать на алименты, чтобы он не обиделся, а то работает круглые сутки, а денег мы не видим?
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Еще один момент: за эти дни он раз пять обещал прийти (я его за яэык не тянула), но не приходил.
А потом звонит как ни в чем не бывало.
Может, он ждет, когда мне это надоест и я сама что-то предприму?
Его не узнаю не только я, но и все его родные.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»