Как опять начать доверять мужу?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Здравствуйте все!
Дети на пару дней у свекрови с мужем. Мне пришлось ночевать вчера у них.
Приехала вечером после работы (около 9 ч вечера) - муж куда-то собирается в белых штанах. Говорит, канализацию на работе прорвало: разберусь, приеду. Разговаривал нехотя. О каком-либо раскаянии речи и близко нет.
Утром уезжала на работу - его еще не было.
По некоторым признакам догадываюсь, что "любовь" вернулась из Турции.
Я полночи не могла там заснуть. Ревела, чего давно уже не было. Понимаю, что лучше бы мне там вообще не появляться. Свекровь снова пытается поучать под маркой "я за семью". Стараюсь с ней не спорить.
Вот и как бы мне ей теперь помягче сказать, что ну не останусь я у них больше, чтобы и не звали? Вижу, что мой приезд был инициирован ею, мужу все равно.
Диагностика отношений в сожительстве
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Это опять я.
"Любовь" мужнина все-таки вернулась из жарких стран, я вчера нарвалась на нее сама, позвонив мужу по делу на мобильный.
Он перезвонил вечером, я сначала сделала вид, что ни с кем не говорила, но он сам начал спрашивать: а что так нервничаешь, а ты разговаривала с ней? А что она? А что ты? Говорю: а почему так быстро вернулась? Отвечает:не знаю. И хи-хи-ха-ха. Я как могла подыгрывала. Посмеялись.
В общем, "легализовался".
Дальше начал говорить, что ему сейчас как никогда нужна семья, что я очень хорошо понимаю мужчин и его в том числе и вообще хорошая хозяйка. (???). Тем не менее был вчера с ней на дне рождения у еще мужа моей подруги, которая сейчас в похожей ситуации. Оба были с любовницами.
Стараюсь судить не по словам, а по делам. На деле-то он с ней. Но почему затих насчет развода, хотя я вчера опять ему сказала: хочешь, иди подавай? Молчит.
Он сильно разбил машину на пршлой неделе, позвонил мне, хотя даже родственникам тогда не сообщил. Я отослала ему последние деньги. У меня все хорошо с детьми и работой.
Уже совсем теряюсь, как вести себя. Перепробовала все. После очередного его закидона на душе все поганее. Рада бы его вообще не видеть и не слышать, по-моему, болезнь под названием "любовная зависимость" еще не отпустила.
Может, вообще отказаться от общения с ним, поставить перед фактом: решишь быть со мной - тогда звони и приходи?
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Наверное, отвечать мне никому уже неинтересно?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Светлана Саф писал(а):Наверное, отвечать мне никому уже неинтересно?
Нет, наверняка народ в раздумьях.
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Спасибо, Мара, на добром слове.
метель
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:29
Откуда: СПб

Сообщение метель »

 
«Нет, наверняка народ в раздумьях.»

Да, в раздумьях…
Я, в свое время, категорически игнорировала стороннюю даму-не спрашивала и не обсуждала.
Считала, да и сейчас считаю, что дело не в ней, а в нем.
Но ситуации у всех разные…
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Извините, Метель, не читала Вашей истории, и к чему Вы пришли?
метель
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:29
Откуда: СПб

Сообщение метель »

 
Светлана Саф писала:
«Извините, Метель, не читала Вашей истории, и к чему Вы пришли?»

Я свою историю не писала.
Поздно нашла этот сайт, к тому времени все шаги уже были сделаны… Мы развелись.
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Жаль. А как Вы сейчас?
метель
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:29
Откуда: СПб

Сообщение метель »

 
Прошел почти год после развода.
Боль практически ушла.
Правда пришлось до минимума сократить общение с бывшим мужем, т.к. даже после развода все разговоры заканчивались ссорой. Это было каждый раз-как в заживающей ране вилкой ковырять.
А вот здоровье я себе основательно подорвала, до сих пор себя по кусочкам собираю.
По поводу развода: стремиться к нему не надо, но и бояться тоже.
Я не одинока-у меня есть дочь (которая, кстати, любит нас обоих одинаково), друзья, работа. Жизнь наполняется новыми красками и они мне нравятся)))
Для меня приобрела смысл фраза «время лечит», действительно лечит, но только в том случае,когда «принимаешь лекарство», анализируешь то, что произошло, делаешь выводы, меняешься…
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
За Вас искренне рада.
А как бывший муж?
метель
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:29
Откуда: СПб

Сообщение метель »

 
Хороший вопрос, но не ко мне)))
Говорит, что нормально. Также всем говорит, что живет один. Выглядит,правда, не очень счастливым.
С дочерью общается с удовольствием, это видно.
Со мной –все мягче и мягче, деликатно я бы сказала.
Вот как-то так…
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Ну вот видите!
Это же замечательно!
В смысле что он ТАК к Вам относится.
Главное, что Ваша душа спокойна.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Светлана Саф писал(а):Он перезвонил вечером, я сначала сделала вид, что ни с кем не говорила, но он сам начал спрашивать: а что так нервничаешь, а ты разговаривала с ней? А что она? А что ты? Говорю: а почему так быстро вернулась? Отвечает:не знаю. И хи-хи-ха-ха. Я как могла подыгрывала. Посмеялись.
В общем, "легализовался".
Светлана, мне кажется, что не стоит общаться с мужем на тему его отношений с любовницей. Этим вы "одобряете" его поступки, снижаете уровень серьезности того, что он делает. Вам ведь больно то, что он обсуждает это с вами? Тогда почему бы вам не пощадить себя? Какая и кому польза, от таких бесед?
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Я, в общем-то все это время и не заводила таких разговоров.
А только догадывалась, что она вернулась, просто случайно попала на нее, я уже писала.
И разговор этот завел он.
Наверное, мне нужно было его пресечь?
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Просто он и раньше так себя вел: делал вид, что один.
То есть в его понимании не врал мне.
А тут уже деваться было некуда, видно, она передала наш с ней разговор, он и "разобрался".
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Здравствуйте!
С последнего моего сообщения прошло уже много времени, но не изменилось практически ничего, кроме того, что муж во время редких звонков стал разговаривать со мной более-менее нормально. Я тоже с ним веду себя ровно, помогаю по мере возможностей (несколько раз обращался). Правда, после редких встреч долго потом не могу успокоиться.
Вот сейчас меня очень волнует вопрос: что делать в такой ситуации, когда он и о разводе молчит, и никаких шагов не предпринимает (с момента, когда он сказал, что у него нет жены, прошел уже год)?
Складывается впечатление по всему, что ему удобно быть официально женатым, видя детей раз в 3 месяца и делая что хочет.
Я до сих пор еще на что-то надеюсь и не хочу разводиться, а ему, похоже, все равно. Спрашивала о разводе,отвечает: ты опять за свое? Говорю, а что предлагаешь? Молчит.
Подать самой? Кажется, что предам семью, которой уже в действительности нет. Не подавать? Неизвестно, сколько это еще будет тянуться, страдаю ведь от этого только я.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Светлана, спросите себя - вы действительно хотите развода?
Если действительно - то разводитесь. Если нет - не разводитесь.
Чем Вас сейчас стесняет Ваш штамп? Чем Ваша ситуация изменится после развода?
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Наверное, только после того, как я написала сообщение, я и поняла, что действительно уже хочу развода.
Что изменится? Я наконец-то пойму, что семьи уже нет и буду вести себя соответственно: ничего не клеить и заниматься только своей жизнью. Надеюсь.
Мужу сказала, он ответил: хочешь - разводись.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Светлана,

Ну, Вы же понимаете, что понимание, что семьи нет, должно быть у Вас в голове, а не в паспорте. В паспорте - только констатация факта. И, если подаете на развод Вы, значит, что Вы сами же не видите возможности и/или желательности примирения когда-либо в будущем. И Вы уже перевернули страницу своей прошлой семейной жизни. Если это так, и развод, по сути, вопрос технический, тогда конечно.

Мне же почему-то кажется, что Вы хотите при помощи развода заставить себя признать, что семьи уже нет. Правильно ли это? Не знаю, не думаю..
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
На самом деле так и есть.
Что же делать? Ждать?
Да и о своем решении я ведь мужу сообщила, теперь это уже вроде как дело чести.
Ему в любом случае все равно. Его жизнь никак не изменится.
Я даже не знаю уже целый год чем он живет, о чем думает. Пыталась спрашивать - отвечает: все нормально. И все.
Слышала историю, что одна женщина с двумя детьми ждала вот так мужа, а он через 18 лет раздельной жизни подал на развод, т.к. любовница забеременела.
Понимаю, что это - не семья, и хочу по-другому, и ничего сделать не могу. Только молиться.
raz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:17

Сообщение raz »

 
Светлана Саф писал(а):Да и о своем решении я ведь мужу сообщила, теперь это уже вроде как дело чести.
Дело чести в чем - довести начатое дело до конца, не показав свою слабину если отказаться от своих слов. Вам же Мара писала Вы для себя решите хотите разводиться или нет, по-моему вы себя пытаетесь обмануть.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»