нужен ли папа?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ooola
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:56
Откуда: Калиниград

нужен ли папа?

Сообщение Ooola »

 
Вопрос: Бавший муж перстал встречаться с ребенком. Сразу после развода (по инициативе мужа)я пыталась что-то делать чтоб ребенок видел папу, гулял, встречался, но видимо как и многим мужикам ему это неохота или сожительница запрещает. (Тогда я еще хотела чтоб муж вернулся)
Вот сецйчас 3 мес я ничего не прелпринимаю для того чтоб папа гулял с дочкой - и он не гуляет. Звонит раз месяц. А может им вообще не надо общаться? Ну зачем это? Кому и для чего это надо?
Что касается взаимоотношенй с мужчинами - мы живем с дедушкой, он еще молодой и прекрсно ладит с внучкой.
Ну на кой нужны эти отцы, бросившие детей? Чему они научат? Тому что бросать самью, супруга - это нормально, больше по-моему научить ничему не смогут. Говорить о том, что папа хороший - это по-моему полный бред, говрить что дурак - ранить ребенка, ведь для нее все равно хороший, лишний раз будет переживать. А так нет человека - нет проблемы.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Сколько лет вашему ребёнку?

Вы раньше обговаривали, как папа будет встречаться с ребёнком?
Ooola
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:56
Откуда: Калиниград

Сообщение Ooola »

 
11 лет. Конечно обговаривали. Но это было год назад. А теперь бывший муж со мной не встречается и не разговаривает по телефону. С дочкой созванивается 1 раз в полтора месяца. На кой он вообще такой нужен?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Может быть ВАМ он не нужен, а ребёнку?
Ребёнок что говорит?
В вашем вопросе очень много личной обиды на него. Ребёнок, наверное, чувствует ваше отношение к отцу.
Ваша позиция:- общению не препятствовать
-оставить ребёнку и папе решать когда и где
А сам ребёнок может папе позвонить, чтобы встретиться?
Так делает моя племянница, которой 5 лет.
Папа для неё важный человек в жизни. Папа очень занят, так она сама звонит. Мама не вмешивается и не запрещает.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Я так же считаю, что девочка сама может звонить папе и договариваться о встречах. Тем более дочка у Вас уже большая, сама может решить нужны ли ей эти встречи.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: нужен ли папа?

Сообщение LSK »

 
Ooola писал(а):Ну на кой нужны эти отцы, бросившие детей? Чему они научат? Тому что бросать самью, супруга - это нормально, больше по-моему научить ничему не смогут.
Есть два взрослых человека. Они расстаются (по разным причинам). Они больше не муж и жена.
Но... они до конца своей жизни остаются отцом и матерью конкретного ребенка.
Как они себя реализуют в качестве отца, матери - это уже другой вопрос. Отец Вашего ребенка сейчас делает что-то несвойственное ему? Вспомните, как он раньше общался с ребенком? Сутками разговаривал или сутками гулял? Вряд ли.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ooola писал(а): А теперь бывший муж со мной не встречается и не разговаривает по телефону. С дочкой созванивается 1 раз в полтора месяца. На кой он вообще такой нужен?
Перечитала ещё раз тему.
Вопрос к вам, Ooola, а зачем ваш бывший муж должен ВАМ звонить и встречаться с ВАМИ?
С ВАМИ он развёлся.
С дочкой другое дело, он может встречаться и перезваниваться.

Меня ваша ситуация взволновала, т.к. ребёнок находится в непростой ситуации. Она пережила развод родителей, а это трагедия не только для вас, но и для неё, теперь непонятное ваше отношение уже к бывшему мужу.
Решите эту проблему в пользу ребёнка! Ей отец нужен.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Мои родители развелись много лет назад, но папа со мной не перестал общаться.
Когда я была совсем маленькой, у нас не оч получалось общение - он не знал, о чем говорить с ребенком, я не знала о чем говорить с большим дядей, и он появлялся действительно раз в месяц с деньгами. Теперь, когда я достаточно взрослая, у нас хорошие отношения. Да, наверно, у тех, кто живет с папами, другие отношения внутри семьи, но тем не менее я благодарна маме, что как бы ей трудно не было, она не запрещала мне общаться с папой. Он все равно меня любит, только по-своему и немного не так, как бы я этого хотела. Но это не повод отталкивать человека.
Ooola
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:56
Откуда: Калиниград

Сообщение Ooola »

 
Delfina писал(а): Папа очень занят, так она сама звонит. Мама не вмешивается и не запрещает.

Так в том-то и дело, что я перестала вмешиваться и они перестали встречаться. Дочка не звонит, потому что она боится что он ей откажет во встрече или трубку не возьмет. Много раз было, что он не брал трубку или говорил в это время мне не звони, а звони в другое.
Ooola
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:56
Откуда: Калиниград

Сообщение Ooola »

 
Проблема то как раз в том, что мы не муж и жена! Раньше я, начитавшись разных там умных советов о том, что нужен отец и т.п. и т.д. пыталась наобоборот сделать чтоб они как можно чаще о дольше общались.
У него позиция такая - позвонить в 9 утра и сказать через час жду тебя там-то. А то что у нас могли быть планы или еще что его не волнует. Но с этим ладно, планы я всегда отменяла, раз папа позвонил. А если мы уже за 30 км от города, с толпой народа едем отдыхать, назад я не развернусь.
Обида у меня еще и из-за того, что ушел он к женщине с 2мя чужими детьми, и одна из причин того, что не может с дочкой встречаться - сидит с чужими детьми, т.к. его сожительница работает 2 через 2.
Эта моя обида, и мне уже просто очень надоело толкать паровоз. Вот три месяца ничего не делала и встреч не было. Вот я и думаю может это и не надо?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Ooola писал(а):У него позиция такая - позвонить в 9 утра и сказать через час жду тебя там-то. А то что у нас могли быть планы или еще что его не волнует. Но с этим ладно, планы я всегда отменяла, раз папа позвонил. А если мы уже за 30 км от города, с толпой народа едем отдыхать, назад я не развернусь.
То, что у вас планы в первую очередь не волнует Вас почему-то, иначе бы Вы так легко их не меняли.
Позвонил. "Извини, у нас другие планы, предупреждай заранее (за 2 дня, за неделю, как Вам удобно)".
Вы расстались, а ведете себя как 2 человека, которые якобы вместе. Он видимо до конца не понял, что у Вас своя жизнь, в которую он "без стука" войти уже не может.
У Вас какие-то ожидания в отношении него (его поведения).

А то, что он не может встречаться с дочкой, потому что сидит с другими детьми... ВЫ САМИ В ЭТО ВЕРИТЕ?
Видимо нет у него потребности сейчас общаться с дочерью.
Он строит семью с другим человеком.
Обидно, больно... Что делать. Так бывает.
brina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:03
Откуда: Москва

Сообщение brina »

 
Я не знаю, может я и не права..... Не стоит настаивать на свиданиях. Дать дочке телефон. Если после нескольких звонков будет отказ.... значит он совсем ушел. И от ребенка. К сожалению, очень многие МЧ поздно спохватываются. А жизнь прожита, и не всегда так как им хотелось бы. И дети потеряны.
laskana
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:29

Сообщение laskana »

 
Наташа_78 писал(а):Я так же считаю, что девочка сама может звонить папе и договариваться о встречах. Тем более дочка у Вас уже большая, сама может решить нужны ли ей эти встречи.
Конечно, дочка сама должна решить, а вы можете только советовать. Так просто лучше будет, я думаю.
Ooola
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:56
Откуда: Калиниград

Сообщение Ooola »

 
LSK писал(а):То, что у вас планы в первую очередь не волнует Вас почему-то, иначе бы Вы так легко их не меняли.
Ну звонит-то он не мне, а дочке и она очень хочет с ним повидаться. Можно было не пустить, что я пару раз и делала - в проливной дождь и когда ей наложили гипс на правую руку. В эти дни она плакала т.к. очень хотела повстречаться. В другие дни поехала сама с ним на встречу. С бывшим мужем мы уже давно не общаемся и не встречаемся.

Спасибо за советы всем кто написла. Для себя поняла. Не хочет - не надо. Я ничего делать больше не буду. :D
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Верно. Пусть инициативу берёт на себя. Его дочка! Ему и ответ держать за свои поступки.
Ooola
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:56
Откуда: Калиниград

Сообщение Ooola »

 
в общем если папа жаждет общаться - не мешать, если жаждет не общаться - не настаивать. И все будет путем.
Написать сюда подвигло утверждение одной "психологини" на работе. Её убеждение в том, что надо "выстраивать" отношения с отцом т. д. и т.п. У неё самой был развод и она "выстроила" отношения дочек с отцом. Мне такой поход показался странным. Вот и возник вопрос зачем что-то выстраивать, если семьи-то давно нет?
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Вопрос детей при разведенных родителях очень трудный. И однозначно что то говорить , строить и "выстраивать" отношения по определенному лекалу ну никак нельзя(мне так кажется).
Тут ведь важно 3 вещи:
Первое и наверное самое главное - желание ребенка видеть отца,общаться с ним , без каких либо эмоциональных перегрузок и последствий для самого же ребенка.
А вот КАК это сделать , что бы ребенок был уровновешен зависит от мамы.От её настроя на папу так скажем. Если матери хватит мудрости и сил - она все сделает правильно ( это уже просто чутье и сердце подскажет как, тут нет определенных канонов и правил).
И конечно же много зависит от желания отца видеть ребенка.И принимать активное участие в его жизни....
А вот что бы это желание было.......тут тоже во многом зависит от мамы,т.е бывшей жены. Как она сможет все это преподнести, правильно и грамотно построить свои отношения с бывшим мужем...
Понимаете, если например БМ натыкается постоянно только на притензии, на выяснения отношений с БЖ - естественно у него будет четкое неприятие таких вот "воскресных" дней, которые в итоге сойдут на нет вообще..
Это очень большой труд двух взрослых людей -во благо маленького но очень важного человечка.
Это моё мнение.
И еще - рассуждать всегда легче, а вот в жизнь воплатить очень тяжело и я это понимаю.Но тут главно выстроить правильно приоритеты - что важнее вашему ребенку,иногда может наступая на собственное горло...
Голубоглазая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 май 2009, 11:17

Сообщение Голубоглазая »

 
Самое сложное после развода, на мой взгляд, это остаться в хороших отношениях с бывшим мужем или женой. Но зачастую оказывается так, что мама против отношений папы с детьми, дабы не ранить свой душевный покой или, что еще хуже, чтобы сделать назло и хоть чем-то отомстить. Правда, бывают случаи, что и папа сам не особо желает поддерживать связь с ребенком. Вот как у моей подруги. После развода папа не объявлялся где-то год. Сын про него спрашивал, но со временем перестал. Потом подруга вышла замуж и тут объявился бывший муж, ему срочно понадобилось видеться с сыном, он же папа. Подруга была против. К тому моменту в ее новой семье сложились замечательные отношения между настоящим мужем и сыном. Сын называет его папой и очень любит. В итоге дошло до суда, а потом, к сожалению, и до мордобоя. Подрались папы... Бывший муж стал всячески ставить палки в колеса, названивал мужу подруги, говорил про нее всякие гадости. Зачем? Тем более прошло много времени и его не было видно как минимум год. Нужен ли ему сын? Или просто отомстить подруге? Кстати, после всех этих событий, БМ потом опять так же незаметно слинял и больше не появляется.
Wave
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:57

Сообщение Wave »

 
Нашему сынишке 1 годик. Его отец пока жили вместе ребенком занимался только по моему принуждению. Как ушел от нас, захотелось общения с ребенком. Приезжает раз в неделю погулять... Мне очень больно! После каждого приезда реву несколько дней, но считаю, что если сын перестанет общаться с отцов, это должна быть не моя вина. Пока хочет видеть, пусть приезжает, а там жизнь покажет. Но и силой заставлять видеться на мой взгляд нельзя. Насильно мил не будешь и ребенок это будет чувствовать.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Ooola писал(а):
LSK писал(а):То, что у вас планы в первую очередь не волнует Вас почему-то, иначе бы Вы так легко их не меняли.
Ну звонит-то он не мне, а дочке и она очень хочет с ним повидаться.
Здесь, думаю, важно понять одно. Есть семья - это Вы и дочка. Ваш бывший супруг в эту семью уже не входит. Как в каждой семье Вы планируете свое время и пр.
Мне трудно представить, чтобы папа моей дочери звонил ей с предложением погулять и т.п. Это ребенок. Отношения были выстроены так, что папа звонит мне и решение принимаю я, исходя из своих планов и т.д.
Будьте ближе к дочке, планируйте вместе выходные, досуг должен быть интересным для ребенка.
И когда либо с папой, либо что-то интересное с Вами - она выберет Вас.
Я против воскресных пап. Папа-праздник. А мама - будни...
Папа может быть в жизни ребенка и в среду, и в пятницу. Отвезти ребенка в секцию и пр., то есть повседневные заботы, а не только ходить с ребенком в кафе и гулять, когда ему удобно.

Удобно в первую очередь должно быть ребенку и членам той семьи, в которой живет ребенок, в данном случае Вам.
Ooola
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:56
Откуда: Калиниград

Сообщение Ooola »

 
LSK писал(а): Я против воскресных пап. Папа-праздник. А мама - будни...
Папа может быть в жизни ребенка и в среду, и в пятницу. Отвезти ребенка в секцию и пр., то есть повседневные заботы, а не только ходить с ребенком в кафе и гулять, когда ему удобно.

Удобно в первую очередь должно быть ребенку и членам той семьи, в которой живет ребенок, в данном случае Вам.
Совершенно в точку!
Wave
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:57

Сообщение Wave »

 
Я против воскресных пап. Папа-праздник. А мама - будни...
[/quote]

Я тоже полностью согласна, вопрос только как реализовать :? У меня муж бывший приходит строго раз в выходные, и когда я его попросила погулять 2 раза, он такую мину скорчил!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»