что дальше делать - не знаю

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Голубоглазая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 май 2009, 11:17

что дальше делать - не знаю

Сообщение Голубоглазая »

 
Здравствуйте. Пишу сюда, потому что держать все в себе очень больно. От меня уходит муж. Вместе были почти 12 лет, есть сын. Все очень банально, как и у многих. Кризис, непонимание, скандалы, претензии, истерики и т.д. Вот так мы жили последние года три. Я надеялась и он надеялся. Виноватой в нашем разводе во многом я считаю себя. Терпимости не хватило. Хотя сейчас, когда муж решил уйти, говорит, что это его вина. Но какая разница теперь, чья это вина, если уже ничего не поделать. Послед ней каплей был очередной скандал, когда я его оскорбила словами. Оскорбила сильно. Ему было больно. Конечно, с его стороны тоже бывали далеко не лестные слова в мой адрес, но как-то забылось. И вот теперь я не знаю, что делать. Он меня слушать не хочет, извинений не принимает. Говорит, что раз до такого дошло - это не любовь. И что самое ужасное, мне кажется, что он ничуть не переживает, а даже как-то старается мне внушить, что мол не конец света это все, надо посмотреть на это с другой стороны. Я совсем потерялась, что делать - не знаю. Сказать некому, родители не поддержат. В прошлый раз мама пришла к заключению: сама дура - вот и отношение к тебе соответствующее. Значит надо справиться самой, пока не представляю, как. Сын еще не знает, хотя, думаю, догадывается. Дети чувствуют все. Муж сказал, что объявит ему перед уходом, собрав чемодан. Сын очень привязан к мужу. Знаю, что будет сильно переживать. Я сейчас буду ему нужна как никогда, а я сама не своя. У меня просто не у кладывается в голове, как вообще возможно пережить развод? Вот уже второй день пребываю в состоянии внутренней истерики, а это еще пока муж дома. Что же будет, когда он уедет. Я боюсь думать об этом даже. Долго изучала сайт. Призналась наконец себе, что я просто собственник и зависимость от этого человека налицо.Что уж говорить, главой семьи была я. Все под свой контроль. Сейчас вспоминаю последние годы и ничего не вижу, кроме своих ошибок. Да и характер у меня такой, что я теперь себя сожру изнутри упреками в свой адрес. На данный момент паника и больше ничего. Развода я не хочу, я люблю его и не хочу терять. Понимаю, что надо сейчас дать ему уйти без сцен, истерик, просто отпустить, но знаю, как меня начнет трясти перед его уходом. Заранее вижу, как я буду его уговаривать остаться, ведь я очень боюсь остаться без него. Он это знает. Напишите, пожалуйста, хоть что-то.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вы попросили прощения у мужа за те слова?

Слова, сказанные в ссоре, часто не соответствуют тому, что человек думает в нормальном состоянии.

Ваш муж очень переживает, очень, но не показывает этого вам.
Вы унизили его, а он мужчина! Как ему жить с вами после оскорбления?
Просите прощения у него, а ему уже решать, как дальше быть.
Голубоглазая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 май 2009, 11:17

Сообщение Голубоглазая »

 
Прощения я попросила конечно. Но он ответил, что ему это не нужно и вообще не за что мне извиняться, что он сам довел до такого своим пофигизмом и что из него семьянин никакой, поэтому он будет жить один и сам справляться со своими проблемами. Сегодня с утра лезть к нему не стала. Сказала только, что хотела бы помириться. Ответ: мы мирились уже много раз, щас никто не ругался, это лишь следствие. Что дальше и когда уйдет спрашивать не стала.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Почитайте сайт " Как пережить расставания"
www.perejit.ru
И статьи:
www.realove.ru/main/how_to_save?id=220
www.realove.ru/main/how_to_save?id=197

Хочу вам сказать, что такие ситуции, как у вас, заставляют переосмысливать жизнь и себя, свои качества.
Не теряйте присутствие духа! Не делайте поспещных шагов!
Время в данном случае- лучший помощник.
Голубоглазая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 май 2009, 11:17

Сообщение Голубоглазая »

 
Delfina, спасибо за отклик ) обязательно буду читать
Голубоглазая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 май 2009, 11:17

Сообщение Голубоглазая »

 
время действительно лучший помощник, еще бы научиться ждать, что для меня ну просто трындец ( мой бы темперамент да в нужное русло... да язык за зубами держать научиться
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
мы мирились уже много раз, щас никто не ругался, это лишь следствие
Человек пал духом и потерял надежду? Но ведь это труд ! Кто не падал, тот не летал. Может есть какая-то зацепочка, чтобы снова зажечь надежду на лучшее и светлое? В жизни нет ни дня без испытаний и они не закончатся до самой смерти, так смысл тогда убегать?
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Цитата из мультика детства:
- Братан, тебе не кажется, что мы не сравнимся по силам с такой огромной горой?!
- Именно поэтому мы и собираемся ее сдвинуть!
Голубоглазая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 май 2009, 11:17

Сообщение Голубоглазая »

 
Человек пал духом и потерял надежду?
вот точно сказано( говорит, что не видит смысла, что все равно закончится разводом, только позже и в более худшей обстановке. Честно говоря, я уже много раз пыталась вытащить его к психологу, сама ходила долго, но он ни в какую. Не доверяет. А щас считает, что ничего уже не сделаешь. Я постараюсь все исправить, но надо с двух сторон идти...
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
К психологу надо либо вместе, либо никак. Одному ходить выглядит как измена и недоверие супругу. Попросите прощения у мужа, что бегали за советом к чужому дяде, а не вместе садились разбираться.

Я вот написал вам цитату, она в совершенстве про-активна, но нет в ней какой-то смиренной мудрости, поэтому она нежизненна в итоге. Мы православные наблюдаем, что все семьи без Бога рано или поздно теряют сплоченность и приобретают либо образ разрозненности и замкнутости каждого члена на себя, либо образ тоталитарной структуры с культом личности кого-то из членов семьи. Не ваше ли это время обратиться к Богу?
laskana
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:29

Сообщение laskana »

 
neteraser писал(а):К психологу надо либо вместе, либо никак.
Ну знаете, психолог тоже психологу рознь. Могут разного насоветовать.
Голубоглазая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 май 2009, 11:17

Сообщение Голубоглазая »

 
К психологу надо либо вместе, либо никак. Одному ходить выглядит как измена и недоверие супругу. Попросите прощения у мужа, что бегали за советом к чужому дяде, а не вместе садились разбираться.
К сожалению, вместе садиться разбираться ему никогда не хотелось. Сразу раздражался и говорил, что его достали эти разговоры. А потом уходил в себя и просто не реагировал, а когда я переспрашивала, то следовал вопрос:"что?". А насчет психолога сказал: "Хочешь пойду, но буду играть роль, в голове ковыряться не дам". То, что я ходила - это мне нужно было, чтобы крыша не ехала стремительно..

Церковь я периодически посещаю, но не так часто, как надо было бы, признаюсь. Муж - атеист.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Ну вот, приличная девушка и сильная духом, а парень какой-то не такой
Голубоглазая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 май 2009, 11:17

Сообщение Голубоглазая »

 
Ваш сарказм понятен... Я просто не нахожу выхода. Пробовала сегодня говорить. Он больше ничего не хочет. Уже нашел, куда съехать. Меня послал. Смысла жить дальше вместе не видит. Раздражается, на меня с ненавистью смотрит, муражки. Не знаю, куда себя деть. Поужинал отдельно и за комп. Чувствую себя половой тряпкой. Уехать не могу, дома сын. В голове бардак, осознать никак не получается, что вот так все закончилось. Боюсь. Сказал, что точно не передумает и нечего к нему лезть.
Голубоглазая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 май 2009, 11:17

Сообщение Голубоглазая »

 
Ну как же щас себя вести лучше? На все мои извинения и разговоры он теперь с точностью вспоминает все, что я когда-либо сказала. Сказал, что все равно никогда не изменится, будет таким же лентяем, делать ничего не станет, меня это будет раздражать и я завтра же пожалею, если он со мной не разведется. И упрямо мне повторяет, что для семьи он не подходит. И вообще чем больше я с ним говорю, тем больше он раздражается. Теперь вообще игнорит. Реветь больше не могу, как быть не знаю, самооценка стремительно ползет вниз, он по моим наблюдениям чувствует себя превосходно, лишь бы я не дергала. У меня уже даже напрашивается мысль, а может ему так надо было? Провоцировать скандалы, чтобы потом меня носом тыкать. А почему было просто не уйти, если надо было? Должен быть виноватый во всей этой истории? А так прям бывает, что 3 дня назад я была в его жизни, а сегодня вдруг не надо? Повторяю себе постоянно: все что не делается - к лучшему. Помогает мало.
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Сообщение Orhideya »

 
Дорогая Голубоглазая,нужно обязательно всех кого можете попросить помолиться о сохранении семьи.Конечно,сами просите Ксению Петербуржскую,а в первую очередь Богородицу,чтоб изгладила в сердце мужа обиду,чтоб примирила Вас и покрыла своим Покровом,дала Вам силы на труды за сохранение семьи.Может быть стоит написать мужу подробное письмо - рассказать как Вы помните все хорошее в Вашей супруж. жизни и как Вам стыдно и больно за свои ошибки ,но ведь Вы их делали неспециально... И предать его (мужа) в руки Божии,это самое трудное - для меня например, не лезть,оставитьстав в покое.Искренне желаю,чтоб у Вас все наладилось и сохранилась семья.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Он теперь повторяет ваши слова: ленивый, никудышный семьянин и т.д.. "Я-плохой, так зачем тебе нужен?"
Подумайте, что хорошего у него есть!
Письмо-это хорошая идея.
Постарайтесь, вести себя спокойно, не навязывайте разговор.
Голубоглазая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 май 2009, 11:17

Сообщение Голубоглазая »

 
Не могу сказать, что я его пинала регулярно. Знаете, на протяжении нашей жизни я несколько раз слышала такие слова:одна моя половина хочет семьи, другая - свободы. Победила последняя в итоге.
Я очень благодарна вам за советы и может кажется, что я отметаю варианты, но письмо не поможет. Как-то раз я долго писала это самое письмо, он его читать не стал, сказал, чтобы не занималась ерундой.
Спокойно себя вести сегодня не получилось, он видит, что я очень нервничаю. В церковь обязательно схожу. Стыдно, что когда мне плохо, я туда хожу чаще, чем когда все хорошо ( У нас есть семья знакомая, они глубоко верующие, буду у них еще помощи просить. Больше всего меня мучает неопределенность. Он четко не говорит, когда собирается уходить, значит постарается уйти, пока меня нет дома. Да, еще сказал, что не любит и что на меня ему плевать и что ему со мной было плохо последние несколько лет. Испытываю самые, что ни на есть дерьмовые эмоции. Ниже опустить, наверное, было невозможно. И вот я сижу сама и думаю, может нужно его отпустить, раз так хочется ему уйти? Может уехать пока куда-нибудь? Вернуться, когда он уже съедет. Мне провалиться хочется. я еще сдуру вопрос ему задала, может кто-то у него есть. Ответ: ты действительно так обо мне думаешь?? может я и узко мыслю, потому как в голове каша, но мысль такая напрашивается. восхищаюсь женщинами, которые могут не показывать насколько им плохо. К ним и отношение другое, наверное. А мой уже почти бывший муж смотрит кино и хохочет.. но хоть кому-то весело в данной ситуации.
метель
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:29
Откуда: СПб

Сообщение метель »

 
"Стыдно, что когда мне плохо, я туда хожу чаще, чем когда все хорошо "

Не навешивайте себе лишней вины-ходите тогда, когда душа требует. Это нормально. Всему свое время.
А здоровый эгоизм должен у Вас присутствовать. Позаботьтесь о себе в этот непростой период: питайтесь нормально, гуляйте на свежем воздухе,пытайтесь иногда отвлечься, переключиться на что-то (по мере сил,конечно).
Это необходимо, чтобы сохранить здоровье. Думайте о ребенке.

"Да, еще сказал, что не любит и что на меня ему плевать и что ему со мной было плохо последние несколько лет"

Разбираться в том,что произшо надо (для себя, чтобы понять в чем ошибалась и в будущем этого избегать). Но вот эти его слова близко к сердцу не принимайте, это эмоции и далеко от правды. ИМХО.
Голубоглазая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 май 2009, 11:17

Сообщение Голубоглазая »

 
Разбираться в том,что произшо надо (для себя, чтобы понять в чем ошибалась и в будущем этого избегать)
Вы правы, надо и на трезвую спокойную голову, а я щас истерю. Сегодня, наверное, окончательно все разрушила. Не выдержала и разревелась перед ним. Просила простить. Слушать ничего не хочет. Сказал, что я бешусь оттого, что меня бросили, только и всего. Что на самом деле он мне не нужен. Ну почему же я такая дура. Почему я щас вспоминаю все только хорошее и отношусь к происходящему как к трагедии всей оставшейся жизни. Я же прощала все. Хотя щас нет смысла считаться, кто кого больше обидел. Не судите строго. Сама вижу, что только сопли распускаю. Помогите, пожалуйста, хоть словом. Я столько ошибок понаделала. Я сейчас сама себя не уважаю и ненавижу, что такая слабая, даже уход мужа достойно принять не в состоянии, плачу у него на глазах. Я даже не могу сама себе сказать, что справлюсь со всем, уверена, что ничего у меня не получится, что теперь будет только хуже, что я стану нудной, истеричной, злобной теткой, буду жить по схеме школа - работа-спать и так пройдет вся моя оставшаяся жизнь. Хочется залезть под одеяло и не высовываться, солнце раздражает, глаза как у побитой собаки. И плохо еще то, что меня бросает из стороны в сторону. То слезы лью, то вдруг ненависть. Простить и отпустить - это, видимо, не про меня. Какие-то записки сумасшедшего. Стыдно за свою слабость и никчемность.
Мэгги
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2009, 11:06
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение Мэгги »

 
Дорогая, Голубоглазая! Все будет прекрасно в этой жизни у тебя! все, что ни делается, все к лучшему!Поплачь, пожалей себя любимую, своего сына (только не у него на глазах - не надо ребенку такую боль переживать), а потом просто махни рукой! Не бывает, что б вся сплошь плохая была, а муж весь из себя пушистый! Если есть возможность - съезди на море с сыном, и вы отдохнете и муж может что-то переосмыслит (только мужа больше не обижай, но и не унижайся, просто будь вежливой). Мне кажется - это самое простое решение в данной ситуации.Если сможите уехать - мужа просто предупреди, что хочешь дать ему возможность во всем разобраться.
Меня больше всего покоробило, что в такой ситуации он спокойно смеётся на фильмом... не до смеха тут должно быть! Стараюсь сдерживаться от возмущений, но если чем обидела - простите!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Не торопите события!
Не надо его торопить-когда же уйдёт, и не надо самой уезжать.
За семью бороться надо, а муж пока рядом с вами и уходить не торопится. Успокойтесь и настройтесь на доброжелательность по отношению к мужу.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»