Помогите! Как мне жить дальше?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Надюша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 06:36

Помогите! Как мне жить дальше?

Сообщение Надюша »

 
Мы с мужем прожили 18 лет. На мой вопрос в феврале этого года, любит ли он меня, муж взорвался. Как мы жили? Вы знаете. сильно близких душевных отношений у нас не было. Вроде бы каждый жил со своими мыслями. Хотя вместе ездили в отпуск, вместе решали материальные проблемы, растили сына. Меня очень "провоцировали" мои родители. Говорили, что муж не так что-то делает, что он не видит работы. Я очень сильно была с детства зависима от родителей, поэтому слушала их, можно сказать не было своего мнения. Лишь спустя несколько лет я поняла. что была не права. Мало того, что я привезла мужа из другой республики к себе в посёлок, ещё не поддержала его. Я потом поняля. что мало уделяла мужу внимания. Но никогда не говорила с ним откровенно на эту тему. А в феврале муж мне всё высказал. Он все эти годы думал, что у меня был мужчина, раз я так вела по отношению с ним. А я жила и жила себе , иногда поругаемся, я промолчу и опять живем дальше. муж признался, что каждый год думал о разводе. Я ему призналась, что ко мне домогался сотрудник, что мне только нравились его красивые слова и что у меня ничего с ним не было. Мы даже дружили семьями, пару раз были друг у друга в гостях. Сейчас муж меня сильно ревнует к этому и не верит мне, что у меня с этим мужчиной ничего не было. Хотя сам признался,что один раз изменил мне и несколько раз ещё пытался это сделать. А мне действительно никто не нужен был, кроме мужа, я его любила и люблю. Никогда и никто мне не нужен был, кроме мужа. Только позже я поняла. что это была моя любовь, а муж не чувствовал этой любви. Последние 10 лет я уже совсем по-другому стала относиться к мужу, к семье. А вот сейчас муж пытается меня обвинить во всем. Да я виновата. что привезла его и "бросила". Мы уже 3 месяца пытаемся выяснить отношения. Всё было: муж сильно напивался, 2 раза сильно избил меня, я проиваю слёзы. Один день живём в идиллии, один день ругаемся. Вчера муж решил заключить со мной договор, что он всё забывает о прошлом, меня не упрекает, но я в свою очередь, если он заболеет , то не прихожу к нему в больницу, пока он не позовёт. Сегодня он решил внести поправку в этот договор, что ни я, ни он друг другу не обязаны. Я спросила: это как? Он объяснил, что если он встретит 30-летнюю и "захочет её", то он это сделает (его ничего не остановит, как это было раньше). А я в свою очередь тоже могу с кем-нибудь "расслабиться". Но мне никто не нужен, я боюсь потерять. мужа. Хотя он сказал. что не собирается от меня уходить. Меня это очень обидело, он сидел мне что-то рассказывал, а у меня текли слёзы от обиды. После этого я его обняла, он меня поцеловал и требовал. чтобы я согласилась с этой поправкой в договор. От обиды решила написать на форум. Как мне дальше жить, как себя вести? Смириться с этим договором? Помогите! А завтра мне исполняется 40 лет ( а мужу через 2 недели будет 42 года).Обидно!
Диагностика семейных отношений
Голубоглазая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 май 2009, 11:17

Сообщение Голубоглазая »

 
Он объяснил, что если он встретит 30-летнюю и "захочет её", то он это сделает (его ничего не остановит, как это было раньше).
А следующей поправкой будет то, что вы живете на кухне, а он с 30-летней в вашей спальне... Муж даже не извиняется за измену? Если все так, как вы рассказали, то с вы, вроде бы, ничего ужасного по отношению к мужу не совершили. Он вас ревнует, но вместе с тем предлагает "расслабиться"... Не знаю, как вы относитесь к свободным отношениям в семье, но такие условия - это перебор, по-моему.
Надюша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 06:36

Сообщение Надюша »

 
Конечно. перебор. Я не хочу жить как предлагает муж. Меня это не устраивает, думать каждый день: нашёл он 30-летнюю или нет. Было у него что-то или нет. Хотя вроде бы и жалеет меня, может приобнять и поцеловать. Может быть мне не обращать на его слова и жить как ни в чем не бывало (заботиться о нём, любить его). Не могу взять себя в руки. Хожу всё время со слезами на глазах. Очень люблю его. Может "время лечит". Жду ещё советов.
myrkoshka
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:42

Сообщение myrkoshka »

 
По-моему, он просто сел вам на шею, воспользовавшись ситуацией. Если его все так сильно не устраивало, то он и не напрягался особо, находя расслабление на стороне. А видя ваше самоедство, еще и пытаеться извлечь выгоду для себя любимого (т.е. захочу - загуляю, захочу - побью, и повода особо искать не буду). Ему удобно с вами жить, растить в вас чувство вины перед ним, и он будет продолжать вносить поправки в договор, иногда даже без вашего ведома.
Человек, который действительно хочет сохранить теплые отношения в семье, никогда не позволит себе такого отношения к своей половинке.
Либо он строит новые отношения с вами, либо уходит и строит их с 30-летней. на двух стульях сидеть, как известно, невозможно.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Надюша, соглашаться на такое - это себя не уважать! Что это еще за договор такой?! Какие он себе обязанности прописал в этом договоре? Сейчас у него есть работа? Сколько лет сыну?
Надюша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 06:36

Сообщение Надюша »

 
У нас есть сын, ему 17 лет. Муж работает и у него неплохой заработок. Вчера вечером он мне заявил, что мы ничем не обязаны друг другу. Что каждый живет. так как хочет: идёт. едет куда хочет, не отчитывается друг перед другом ни за что, каждый покупает, то . что хочет. А сын вне конкуренции. Я не согласилась на это. Но муж и не стал спрашивать. Я думаю. что буду жить, как и прежде, может быть, он перебесится и образумится. Хотя он говорит. что никуда от меня не собирается уходить. Но я думаю, гарантий нет, что он кого-то не найдет и не уйдет. Я буду заботиться о нём, готовить, стирать, советоваться, т.е. как и должна делать мудрая жена. Может время что-то изменит. Он сказал, что я для него теперь буду на последнем месте.
Знаете, сегодня в день 40-летия очень обидно. что все 18 лет семейной жизни посвятила мужу и семье, а он сейчас хочет вольготно жить.
Посоветуйте. правильно лли я поступаю? Может быть мне что-то изменить?
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Поздравляю с праздником! А на счет того, что обидно-да, я Вас понимаю! Но посмотрите на ситуацию с другой стороны, пускай и через силу--теперь у Вас кроме семьи появятся масса новых увлечений, знакомств, масса свободного времени, какое вы можете потратить именно на себя любимую! Раз муж говорит, что бы жили свободно и никто ничем не обязан, - вот и живите так, хотя первое время и будет казаться, что что-то не так. Ну не переделаешь насильно взрослого человека! а Вы пока что ипользуйте эту ситуацию себе во благо. Во всяком случае это будет лучше, чем сидеть дома, страдать, нервничать и думать с кем он там.
Теперь у вас есть Вы, свободное время и много перспектив на будущее...а каких,-решать только Вам! Всего наилучшего!!!
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Надюша от всего сердца поздравляю Вас с Днем Рождения!!!!!
Пусть в Вашей жизни не будет места горечи, пусть Бог подскажет Вам правильный путь. Будьте счастливы не смотря ни на что!!!!
Надюша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 06:36

Сообщение Надюша »

 
Спасибо всем за пониамние, за поддержку и за поздравление. Попробую сделать выгоду для себя из предложенного мужем (буду больше с сыном общаться, с племянниками, ведь других мужчин мне не надо.
Мне очень приятно общаться на форуме, потому что от этого я питаю положительную энергию со стороны чужих людей. И хочу продолжать общаться дальше.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Надюша писал(а): Мне очень приятно общаться на форуме, потому что от этого я питаю положительную энергию со стороны чужих людей. И хочу продолжать общаться дальше.
Общайтесь!!!! Это очень помогает, потому что не всегда можешь поговорить с кем то глаза-в глаза , а тут все легче. И как то глаза чтоли на многое открываются.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Надюша, я тоже присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям! Это Вам :give_rose:

Безусловно, решение о сохранении семьи принадлежит Вам. Мое личное мнение - имеет смысл сохранять то, что есть сохранять. Подумайте, есть ли что сохранять в Вашем случае. Если муж считает, что он не имеет перед своей женой никаких обязательств и, более того, даже за жену ее не считает, а видит в ней бесплатную домработницу, то можно ли назвать это семьей? А как себя сын ведет, он как-то реагирует на то, что происходит, на то, как его папа обращается с его мамой?

Кстати, а как муж поздравил Вас с юбилеем?
Надюша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 06:36

Сообщение Надюша »

 
Вы знаете, сын очень переживает, особенно когда видит слёзы на моих глазах, вообще он на моей стороне. Когда муж применяет физическую силу, то сын даже пытается защитить меня. Я вижу. что ему уже это тоже надоело, он даже мне сказал, что не всегда хочет домой ехать после учёбы. Боюсь и переживаю за сына. Иногда, говорю сыну, что нет у меня больше сил терпеть это со стороны мужа, то сын мне говорит, разводись мама.
Муж меня утром на словах поздравил с юбилеем и уехал на работу. Потом звонил мне с работы, шутил. что именники не должны работать. Вообще накануне муж говорил, что 40 лет не отмечают. Но я сказала, что родители и брат всё равно придут и я буду отмечать 2 раза по 20.
Но муж приедет с работы в 9 вечера, когда мы уже будем отмечать. Я, думаю, ничего страшного, что он опоздает.
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Надюша, и я присоединяюсь к поздравлениям! Вы МОЛОДЕЦ, несмотря ни на что трудитесь, пытаетесь искать выходы, сохранить семью. Я уверена, что в Вашей жизни все наладится, потерпите, попросите у Бога помощи, Он всегда с нами и всегда любит нас. Храни Вас Господь
Надюша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 06:36

Сообщение Надюша »

 
Мне многие говорят о том. что надо молиться, обращаться к Богу. Подскажите, пожайлуста, какие-нибудь молитвы. Заранее спасибо.

Вы знаете, отметила 40-лет (совсем скромно) и на многое стала смотреть по-другому.
Муж, правда всё равно, ведёт со мной не очень хорошо (укалывает меня), но я стараюсь "проглотить" его укоры.
Иногда, правдв, наворачиваются слёзы на глаза, но я думаю, что слёзы мужу не надо показывать. Решила для себя - как Господу угодно распорядиться, так и будет в нашей семье (или семьи не будет).
Может быть всё-таки наступит светлая полоса в жизни?
Может Бог чем-нибудь вознаградит меня?
А мужа я очень сильно люблю.
Благодарю всех, кто общается со мной.
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Надюша, все обязательно будет хорошо, непременно, Господь все управит, как для Вас и для Вашего мужа лучше, молитесь Господу Богу и Пресвятой Богородице (мне в свое время советовали читать акафисты Богородице, канон покаянный, утренние и вечерние молитвы), можно скачать здесь на форуме акафисты и слушать их в спокойной обстановке. Самое главное - не отчаивайтесь, не бойтесь, верьте, надейтесь и ждите разрешения ситуации, это непросто, но другого выхода просто нет. Удачи Вам! Храни Вас Господи
Надюша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 06:36

Сообщение Надюша »

 
У меня опять накипело. Муж не давал мне спать практически всю ночь. Обвинял меня, что я мечтала о других мужчинах. Вспомнил случай, когда мы отдыхали с друзьями, я вышла погулять, а наш знакомый схватил меня и пижал к себе, вырваться я не могла. Муж всё это увидел и говорит, что я сама этого хотела, и не вырывалась. Затем вспомнил. что когда мы были у меня на работе на вечере этот же знакомый хлопнул меня по "мягкому месту", я просто повернулась к нему и ничего не сказала. Муж говорит о том, что этих двух случаев вполне достаточно, что я сама дала повод. Надо было царапаться, бить этого "друга". Но у меня ничего предрассудительного не было. Мне абсолютно не нужен был тот человек. Муж говорит. что потом он и стал домогаться меня поэтому, что я сразу его грубо не ударила. Но у меня действительно не было никаких мыслей. Я на словах гнала. Я даже это вообще никак серьёзно не воспринимала.
Теперь муж говорит, что я вообще наверное спала с ним. Ничего не могу ему доказать. Начинаю оправдываться. он ещё больше злиться. Я должна слушать его и соглашаться с его "правдой", как он говорит. А моей "правды" быть не должно. Буквально вчера говорил о том. что будем жить как прежде и снова начинает разборки. Я ему уже не верю. Начинает говорить. что я его не люблю.
Что мне делать: молчать и со всем соглашаться. Я уже устала. Я даже ночью разревелась и бросилась на мужа с кулаками. Своих ошибок, причём никаких, он признавать не хочет. Я уже вся на нервах, вся одежда с меня сваливается, сил не, не хочу идти домой.
тут ещё завёл раговор, что многие его знакомые разведены, что оид вообще развелся после 21 года семейной жизни. Говорит о том. что я неплохо материально живу. Я ему отвечаю, к чему все эти разговоры, ты. что хочешь развода. не переживай, я одна с сыном проживу. Буду есть хлеб с водой. но сына выучу и буду надеется только на себя.
Выгнать его не могу. но уже прихожу к мысли. что если он подаст на развод, то наверное, соглашусь. пусть мне будет больно. обидно, тяжело, но жит, когда тебя постоянно обвиняют в том, что я ничего страшного не сделала становится всё труднее.
А разводиться не хочу из-за глупости.
Помогите советом. Может быть я уже надоела со всоими проблемами. но только на форуме могу "выплакаться". маме с папой ничего не рассказываю.
Света09
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 18:51

Сообщение Света09 »

 
Hадежда , он пока не отыграется на вас за все свои неудовольства-не успокоится.Вы поменьше берите на свой счет.Выясняйте с ним все спокойно. Это у него кризис среднего возраста потом сам будет удивлен своему поведению.
Надюша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 06:36

Сообщение Надюша »

 
Может быть мне куда-нибудь съездить отдохнуть без мужа. И тогда мы разберёмся, нужны ли мы друг другу? Сможем ли мы дальше жить друг без друга? Или всё-таки нужно всем вместе отдохнуть? Очень переживаю за мужа, потому что за последние месяцы . когда он нервничает у него начинаются приступы (судорожные припадки). Он сам ничего не помнит во время припадков, к врачу идти не хочет, говорит, что ничего страшного, успокоюсь и пройдет. Так уже устала.
Спасибо, Светлана, за поддержку. Но муж говорит, что никакого кризиса у него нет, это я стала старая и приползла к нему, когда стала никому не нужная.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Да, грустно.... Не верьте ему, он наверное так говорит, чтобы вас обидеть, задеть. Ну кто согласится, что "Да мол, я в кризисе, мне плохо и нужна помощь" ?? мужчины боятся признавать, что им плохо... Они считают, что это признак их слабости- попросить о помощи. А они же мужчины! им же не может быть плохо, они сами решают все проблемы!! "

А насчет уехать отдыхать одной - мое личное мнение-мб я неправа- что решить проблему это НЕ поможет. Может быить, вам это поможет отдохнуть, отвелчься, или еще что... не знаю, вам виднее. Но вот решить вопрос- нужны ли вы друг другу- нет, не поможет.
Решать проблему надо вместе, ну по кр. мере не разъезжаясь.
А то и решать уже нечего будет, может статься.....
Не стоит ехать одной, думаю так.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»