Ушел муж... Есть ли надежда на возвращение? Больно!!!!!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Таша
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2009, 19:43
Откуда: Россия

Ушел муж... Есть ли надежда на возвращение? Больно!!!!!

Сообщение Таша »

 
Здравствуйте! Моя ситуация, наверное, банальна. Но справляться с ней мне очень трудно.
Мы с мужем прожили 21 год. Было все: и плохое, и хорошее, но мы всегда были вместе, поддерживали друг друга. Конечно, были и ссоры, и радость. Вырастили дочку - ей 21 год, у нее налаживается своя жизнь. Я никогда не смотрела на других мужчин, потому что рядом был он - самый лучший мужчина, любимый. Судя по его отношению ко мне, я была уверена в том, что он любит меня. Об этом говорили его забота и внимание, многие мелочи.... Этим летом мы вместе с друзьями ездили в отпуск на машинах. Останавливались у родственников в деревне на несколько дней. Как-то вечером поехали покататься на велосипедах, пока я плелась сзади, муж успел нарвать в поле букет ромашек и подарил мне их. Я была счастлива! Мы всегда много разговаривали обо всем, вместе гуляли, ходили в гости, нам было интересно друг с другом (хотя может это мне так кажется?). Я всегда старалась его обнять, поцеловать, просто прикоснуться. Да и он тоже. Друзья удивлялись и радовались нашим отношениям.
Этот год для нашей семьи выдался тяжелым - у меня новая работа, требующая много моральных и физических сил, у дочки - отношения с молодыми людьми, не всегда удачные, нелады на работе, уход с нее, новая работа, сокращение, поиски новой. Да, я виновата, что не обратила внимания на первые звоночки: муж все чаще стал задерживаться на второй работе, ходил хмурый, я расспрашивала, что случилось, но слышала в ответ про усталость, головную боль, давление... Думала, он переживает за дочку, но спрашивать боялась: он остро реагирует на ее неудачи.
А в начале марта муж сказал, что хочет от меня уйти. Что у нас больше нет ничего общего. Я на своей шкуре почувствовала выражение "земля ушла из-под ног". Да, я рыдала. Потом мы долго вместе плакали и говорили. Причем я не могла сидеть с ним рядом, а он старался быть ко мне как можно ближе, держал за руку, обнимал...Выяснилось, что муж любит другую женщину. Он вместе с ней работает 15 лет, но впервые "заметил" на праздничном вечере (я туда пойти не смогла - нога была в гипсе, а ему идти было обязательно). Та женщина танцевала танец живота, а потом позировала для фото, которые делал мой муж. После этого они стали встречаться, была бурная переписка по SMS, открытки по эл. почте. К сожалению, об этом я узнала уже слишком поздно, да и то случайно. Я полностью доверяла мужу. Он честный и порядочный человек, несмотря на то, что случилось.
В тот день он вообще не отходил от меня ни на шаг. Я захотела выйти на улицу, он пошел со мной, дороги замело, он шел впереди, я сзади, и он все время оглядывался, тут ли я... (Сразу уйти от меня он не мог - у отца в марте юбилей, приехали родственники, он умолял никому ничего пока не говорить, я не представляла, как пережить этот месяц в одной квартире, но...) Вечером ему надо было уйти по делам. Через десять минут он пришел, обнял меня и предложил попробовать все сначала. Он не будет встречаться с той женщиной, тем более, что у нее небольшой отпуск. Я согласилась. С радостью! И все было вроде хорошо, и в постели тоже... ( не считая тяжести на душе, но я старалась это не показывать).
А в конце апреля все началось по-новой. Опять задумчивый, дела на работе... Опять сказал, что ему надо решать. Та женщина подала на развод (она тоже была замужем, сыну 13 лет). За это время я выплакала столько слез, что кажется, они закончились.
Да, я виновата! Виновата в том, что в последнее время меньше уделяла ему внимания, меньше следила за собой, все переживания держала внутри себя... Но если бы знать....
Мы опять долго плакали, и я сказала, чтобы он ушел к маме, что я так больше не могу. Не могу видеть его слез, страданий, что у меня больше нет сил, что пусть решит, кто из нас ему нужен. Два дня его не было, потом поздно вечером он позвонил и сказал, что придет. Он решил остаться со мной. Там все закончено. Но я поняла из его слов: это не потому, что он любит меня, а потому что боится нового. Ушел. Утром опять пришел, измученный. И опять слезы, разговоры, не опускал от себя ни на минуту. Вечером ушел на работу, увидел ее, звонит: "Не могу! Она плачет, я чувствую себя перед ней виноватым. Поговори со мной!" Я думала, умру от боли...
Утром он опять ушел к маме. Каюсь, я написала ему письмо, наверное, злое, о том, что он разбил мне сердце, но я очень люблю его, молюсь о том, чтобы ниточки, которые нас связывают, не порвались окончательно. Да, наверное, этого делать было нельзя, но я не справилась с эмоциями. А потом получила ответ: что я очень хорошая женщина, но в последнее время муж чувствовал, что в нем что-то сломалось, что его не тянуло ко мне как женщине.
Позавчера он принес ключи от квартиры: дома никого не было, он дождался, пока я приду. Я собралась с силами и спросила: "Ты счастлив?" "Да, наверное". Потом я не сдержалась и попросила обнять меня в последний раз, муж замотал головой и выскочил за дверь.
И что еще хочу сказать: наверное, этого не следовало делать, но я посмотрела по датам файлы, которые муж просматривал в течение зимы, всегда это была она, причем в наряде восточной красавицы..., он экспериментировал с этим образом в фотошопе)
Я часто хожу в Церковь, молюсь... Живу из последних сил. Похудела на 10 кг, почти не сплю, душа болит... Стараюсь чаще бывать у друзей, даже записалась на танец живота (не в пику, я давно хотела этим заняться). Разрешила другу дочки жить у нас (свадьба намечается осенью, она пока не хочет). Мне так легче, да и распускаться при нем нельзя.
Но я не знаю, как жить дальше. Я молю Бога, чтобы муж вернулся ко мне. Я давно его простила, еще когда видела, как ему тяжело. Есть ли у нас шанс? Я работаю над собой, стараюсь быть общительнее, добрее к людям. Но я так тоскую... В мыслях не могу отпустить его. Не могу переключиться. Хотя и пытаюсь.. Помогите!!!!!!!!
Диагностика добрачных отношений
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Сообщение Orhideya »

 
Дорогая Таша,пожалуйста,постарайтесь не унывать...это трудно,Вам больно.Найдите тех,кому Вы могли бы сейчас помочь.В "Дневнике православного священника" я прочитала,что сосредотачиваясь на наших личных затруднениях и невзгодах мы не получаем желаемого облегчения. А стараясь облегчить чужое бремя, мы облегчаем и свое. Конечно,нужно молиться сейчас,что Вы и делаете,уповать. Пожалуйста,найдите тех,кому нужна Ваша помощь,так Вы сможете переключиться,помочь другим и себе.Если хотите,напишите Ваши имена в крещении, я тоже подам за Вас на Литургии. У Вас доброе сердце,помоги Вам Господи.Бог Вас любит,а ведь это самое главное.
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Сообщение Orhideya »

 
Вы меня,простите,это ,конечно,личное.Но ,зачем Вам этот танец живота нужен? Может быть, на что-то более полезное потратить время.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Orhideya писал(а):Вы меня,простите,это ,конечно,личное.Но ,зачем Вам этот танец живота нужен? Может быть, на что-то более полезное потратить время.
Не понимаю чем вдруг стал плох танец живота, когда им не для других занимаются.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Разрешила другу дочки жить у нас (свадьба намечается осенью, она пока не хочет).
Это ошибка. Если дочь пока не хчет замуж,то и "жить" с мужчиной не стоит. Это разрушает душу и лишает человека способности любить.
Вы же хотите,чтобы семья дочери была построена правильно?
Тогда нельзя начинать отношения с греха.

Что касается Вашей ситуации с мужем. Думаю,что это нужно просто перетерпеть и отдать принятие решений на волю Божью. Откуд Вы знаете,что возвращение -это наилучшее решение для Вас? Пусть Господь сделает так,как Вам будет лучше. Ваше дело молить его об исполнении этой воли и о принятии Вами этой воли.
Храни Вас, Господь!
Энн
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:22

Сообщение Энн »

 
Здравствуйте, Таша! У меня ситуация чуть другая, и вина во всем только моя, я не смогла сохранить семью и все сама разрушила.
Так все похоже, мой муж тоже плачет, но уходит к другой. Я тоже все время плакала, похудела сильно, очень тоскую и очень хочу начать все сначала.
Сегодня утром я мысленно попросила у него прощения и отпустила, пожелав счастья. Стало немного легче... Может быть просто в душе отпустить Вашего мужа?
Надюша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 06:36

Сообщение Надюша »

 
Здравствуйте, Таша.
У меня тоже непростая ситуация. В молодости мало уделяла внимание мужу, позже поняла об этом. Не буду всё пересказывать. Вы можете прочить об этом в моём письме "Помогите! Как дальше жить?".
Держитесь, я понимаю, что очень тяжело после столько прожитых лет расстаться. Любите своего мужа, даже . если его нет рядом.
У меня муж говорит. что живет ради сына, а если бы сына не было, он бы сразу ушёл.
Я всё равно боюсь, что муж может уйти к другой женщине.
Давайте будем восприниамть всё как есть, назад ничего не вернуть, может быть и для нас наступит хорошее время.
У меня лично уже и слёз нет. Хотя я и сама виновата.
Таша, держитесь. Я буду периодически с вами связываться.
Таша
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2009, 19:43
Откуда: Россия

Сообщение Таша »

 
Огромное спасибо всем, кто откликнулся!!!!!!!
Насчет танцев живота - это не личное, мне действительно давно хотелось ими заняться. Мне 42 года, на работе - джинсы, брюки, в юбке чувствую себя солдатом. Хотя все говорят, что я интересная женщина. Просто может, хочется, приобрести гибкость, плавность движений.
Держаться-то я пробую. Но получается плохо. 29 мая - 22 года со дня свадьбы. Было бы.... Да, я молюсь, молюсь каждый день. Понимаю, что на все воля Господня. И если суждено, муж вернется ко мне. Если нет, буду жить и не одна - есть дочка, родители, родственники, подруги и друзья (именно друзья, с которыми мы дружили семьями).
Наверное, подобная встряска нужна была, чтобы пересмотреть и выбрать действительно важные для себя и для других вещи.
И, милая Орхидея, вы заблуждаетесь насчет моего доброго сердца - я пытаюсь простить ту женщину, но пока получается плохо. Нет, я не думаю о ней каждую минуту, но и простить пока полностью не получается. Она ведь тоже по-своему несчастна - и от нее ушел муж к другой женщине, оставив одну с сыном. Вернее, уже не одну....
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Простовика Вам правильно написала. Совсем не сочитаются походы в церковь, танец живота и проживание друга дочки. Вы хотите при помощи танца обрести гармонию тела, но Вам нужно обрести гармонию души и сейчас у Вас есть прекрасный шанс, данный Вам Богом. Рука Божья коснулась Вас, вот и используйте этот шанс а не разменивайтесь по мелочам. Поверте, те кто правильно использовали подобную ситуацию обрели счастье. Бог приблизился к Вам сейчас как никогда так идите навстречу к Нему а не от Него. Храни Вас Господь.
Таша
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2009, 19:43
Откуда: Россия

Сообщение Таша »

 
Да, наверное, так и должно было случиться. Только что пришла от родителей. Мы говорили, и впервые за долгое время я сказала, как сильно люблю их, попросила прощения за все. Я не планировала это, просто так, от души.
С дочкой я говорила. Да, до свадьбы вместе жить - грех. Но и отправить друга я тоже не могу - он очень хороший молодой человек, а ситуация дома у него крайне сложная. Мексиканский сериал какой-то получается.
Теперь насчет танцев живота. В моем случае это просто своего рода гимнастика для группы женщин после 40 лет. Не стриптиз. Приличные женщины, которым хочется общения, в тренировочных костюмах под музыку пытаются размять поясницу. -
метель
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:29
Откуда: СПб

Сообщение метель »

 
Таша, Вы молодец! После такого удара достаточно здравые рассуждения.
Танец живота-хорошо, это полезно для здоровья, подтягивает органы брюшной полости. Теперь нормализуйте питание-обязательно. Нервная голодовка очень подрывает здоровье, потом трудно восстановиться (испытала на себе).
Немного в себя придете и с дочкой вопрос разрешите. С Божьей помощью все у Вас получится.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Таша писал(а):Да, наверное, так и должно было случиться. Только что пришла от родителей. Мы говорили, и впервые за долгое время я сказала, как сильно люблю их, попросила прощения за все. Я не планировала это, просто так, от души.
С дочкой я говорила. Да, до свадьбы вместе жить - грех. Но и отправить друга я тоже не могу - он очень хороший молодой человек, а ситуация дома у него крайне сложная. Мексиканский сериал какой-то получается.
Теперь насчет танцев живота. В моем случае это просто своего рода гимнастика для группы женщин после 40 лет. Не стриптиз. Приличные женщины, которым хочется общения, в тренировочных костюмах под музыку пытаются размять поясницу. -
Когда Рука Божья касается человека, то он меняется, он начинает всех любить, все вокруг начинают казаться другими, очень хорошими. Меняется отношение к обидчикам. У Вас наблюдаются все симптомы. А вот проживания друга может эту Руку отвести от Вас какими бы благовидными предлогами это не оправдывалось. Хотите Вы потерять эту благодать? Пока она дается Вам авансом, но всегда так не будет.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Гога писал(а):

А вот проживание друга может эту Руку отвести от Вас какими бы благовидными предлогами это не оправдывалось. Хотите Вы потерять эту благодать? Пока она дается Вам авансом, но всегда так не будет.
Таша, решать вам, но слова Гоги и Простовики - не ерунда, это действительно важно. Ваша семья распадается, а вы в это же время содействуете неким неверным действиям, которые со значительной вероятностью могут в будущем также привести к распаду семьи (уже новой, молодой семьи) ...--где тут логика?
Вы же не хотите , чтобы ваша дочь тоже оказалась в ситуации развала семьи, измен и тому подобного.... Ведь если МЧ такой хороший,то почему же он не женится сразу, а не после месяцев или лет проживания совместного?? а если уж негде жить, то ведь на крайний случай, совместное проживание и секс- не одно и то же, заметим.
Простите меня, Таша, я искренне хочу вам хорошего, поэтому так прямо и написала.

Что же касается вашего мужа. Понимаю, как вам сейчас тяжело.... Сама пережила развод.... Мне кажется, первое время неизбежна эта боль, тоска, тяжесть, отсутствие сил и желания идти вперед... Но надо!! время покажет, что к чему. Может быть, муж и вернется. Но рассчитывать на это, жить этим - нельзя. Хотя я понимаю- сказать так легко, а вот как выполнить??
Все же надо постараться сейчас как минимум - не позволять себе думать о нем. как только поймали себя на мысли о муже и всей этой ситуации - сразу, через силу, усилием воли переключайтесь на что-то другое, -
для этого заранее придумайте, на ЧТО именно можно переключить мысли, на что-то что вам интеренсо, например, на обдумывание свадьбы дочери, на бытовые дела, на пение птиц за окном, ну на что угодно- только чтобы сработало.
Всего вам хорошего!!!! :wink:
Счастливая
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:45

Сообщение Счастливая »

 
Уважаемая Таша, я Вас ОЧЕНь понимаю, я почти в такой же ситуации, только я младше Вас и с мужем вместе 6 лет, в феврале он ушел к другой женщине с ребенком, при этом бросив меня и своего, еще не родившегося (я на шестом месяце беременности). Сколько слез было пролито, сколько просьб и умалений. Все бесполезно, сейчас мы не общаемся, я его отпустила, отпустила в душе, пожелав счастья. Это очень тяжело...
Вам наверно посоветую, тоже отпустить его, не звонить и не просить вернуться. Пусть он подумает, поживет какое то время с ней, и решит, кто для него важней. Ведь по началу, все прекрасно... другая женщина, которую хочется узнавать, другая жизнь, все новое, интересное, но придет то время, когда это покажется ничем, и будет вспоминать свою семью, свою дочь, Вас. И захочется обратно, в теплое и уютное гнездышко.
Это мой личный взгляд на ситуацию. Держитесь, не падайте духом. Ведь у Вас есть дочка красавица, которая любит Вас. Все будет ХОРОШО!!!
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Милая, отпустите Вы его сейчас, постарайтесь хотя бы, и простить постарайтесь. Это очень сложно, но Богу важно наше желание заявленное Ему: "Господи, помоги мне простить и отпустить (имя мужа)", "Господи, благослови (имя мужа)". Говорите так про себя, когда тяжело, говорите пока не полегчает, боль будет отступать потихоньку, и Вам, и мужу будет легче. А насчет проживания МЧ ВАшей дочери у Вас дома во многом соглашусь с Простовикой, Гогой и Адрианной - потворствовать греху не нужно, этим Вы навредите и себе, и своей собственной семье, и доченьке Вашей. Из любой ситуации можно найти выход, в данном случае отказ этому МЧ будет всем во благо. Насчет танца живота - это немного отвлечет Вас (я в свое время начала заниматься в фольклорном ансамбле, тоже всегда мечтала петь), да и для фигуры полезно и для здоровья физического. А вот для здоровья душевного ничего лучше общения с Богом еще не придумали, правильно Вам написали, что Он сейчас рядом с Вами, подает Свою Благодать, помогает. Вот и берегите ее, ходите в храм, молитесь, очень хорошо воздействуют на нашу израненную душу исповедь и причастие. Помогай Господь.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Таша, как ваши дела?? напишите!
Таша
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2009, 19:43
Откуда: Россия

Сообщение Таша »

 
Спасибо за отзывы! Как дела? Сегодня очень больно и грустно возвращаясь с работы видела мужа с той женщиной. Случайно. Ехала в автобусе, он - рядом в машине.... Пришла домой и включила компьютер. Я стараюсь держаться. Часто хожу в церковь (недалеко от работы православный молельный дом), перед иконами слезы сами льются, каждый вечер читаю акафист Покрову Пресвятой Богородицы, молитву о семье. Я надеюсь, что все каким-нибудь образом образуется. Да, я каждый раз прошу Бога смиловаться над мужем, благословить и его, и ту женщину. Зла ни на кого нет. Это жизнь. И пытаюсь в душе отпустить мужа. Надеюсь, это скоро получится, не зря говорят, что время лечит. Правда, его еще прошло слишком мало. Зато уже есть результаты - наконец-то смогла заставить себя готовить обеды и ужины (к плите не подходила вообще), начала есть сама. По утрам, правда, все хуже - днем я переключаюсь с мыслей о муже, но снится он каждую ночь. Вот был бы в мозгу выключатель - щелк, и все забыто!!!!!
Таша
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2009, 19:43
Откуда: Россия

Сообщение Таша »

 
Адрианна писала:" Таша, решать вам, но слова Гоги и Простовики - не ерунда, это действительно важно. Ваша семья распадается, а вы в это же время содействуете неким неверным действиям, которые со значительной вероятностью могут в будущем также привести к распаду семьи (уже новой, молодой семьи) ...--где тут логика?
Вы же не хотите , чтобы ваша дочь тоже оказалась в ситуации развала семьи, измен и тому подобного.... Ведь если МЧ такой хороший,то почему же он не женится сразу, а не после месяцев или лет проживания совместного?? а если уж негде жить, то ведь на крайний случай, совместное проживание и секс- не одно и то же, заметим"

Да. я очень не хочу, чтобы моя дочка оказалась в такой же ситуации. Но МЧ неоднократно предлагал дочке выйти за него. И вчера об этом был разговор. Это именно она сейчас после ухода отца не хочет и не может. Но планы на сентябрь оба строят.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Таша писал(а):Сегодня очень больно и грустно возвращаясь с работы видела мужа с той женщиной. Случайно. Ехала в автобусе, он - рядом в машине....
Представляю,как Вам тяжело. Держитесь, милая!
Я в первое время, от каждой проезжающей машины похожей модели вздрагивала... в выходные из дома выйти страшно было- боялась увидеть их вместе... :cry:
С Божьей помощью, все наладится.
Потихоньку, но с каждым днем будет легче. Обязательно.
У Вас скоро приятные хлопоты- свадьба дочери.
За ней и другие радости найдутся. Все будет хорошо.
Молитва поможет. Господь Вас не оставит.
Держитесь.
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Тут психологически надо. Отстранить от себя человека. Представьте, что человек к вам никакого отношения не имеет. Вот едет президент Путин с супругой, и ничего же - ревности нет :D
Да столько мужчин вокруг - хороших и разных. А вам нужен один - который вас не любит! Да, любовь проходит, так бывает. Отнеситесь к этому, как к приключению. Вот читаете книгу, герои проходят испытания, но вы знаете, что их ждет счастливое будущее. Так и вас.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»