Трясина... не вижу выхода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Мы вместе, и если взглянуть объективно, то прогресс налицо. Но есть вещи, с которыми мириться ужасно сложно. Периоды охлаждение неизбежны, но насколько сложно они даются. В понедельник мой муж вдруг снова стал чужим. Со всеми домашними охотно общается - со мной нет. Кто шел по дороге восстановления отношений, тот знает это ощущение. Когда милый и родной человек вдруг (всегда вдруг) становиться таким как ТОГДА. Снова чувствуешь, что врет, что домой не торопиться, что раздражается. И на спокойный вопрос, что случилось, огрызается: "Не твое дело". Понимаю, что сразу цивилизовано отдаляться он не научиться, только ужасно страшно, а вдруг все будет снова как ТОГДА. Очень страшно из этого не выбраться, очень страшно от того, что причиной такого вот резкого отдаления может служить чувство вины. И тут вопрос: вины от чего? Постоянно выдергиваю из своей головы вредоносные мысли, стараюсь за него молиться, не задавать лишних вопросов, не держать, не винить, не объяснять свои чувства. Знаю, что нужно просто ждать. Такое ощущение, что нашли мы свою тропиночку, шли по ней вместе под ручку, а он увидел в лесу грибок и за ним, а потом еще один, и еще... Мне остается стоять на месте, чтобы оба не заблудились и ему было куда возвращаться.

И снова ты уходишь в темноту,
И снова вдруг становишься чужим,
И словом режешь и отталкиваешь ту,
Которой больше жизни дорожил.

Как долго будет длиться твой побег?
Как долго мне учиться быть сильнее?
Я все пойму, любимый человек,
Ты только возвращайся поскорее...
Диагностика семейных отношений
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Кажется, снова "компас" сбивается и очень нужно мнение со стороны. Мы снова медленно и верно въехали в ту замечательную пору, с которой я пыталась порвать год назад, собрав вещи мужа. Приходы после полуночи снова стали нормой, память отказывает, нормы алкоголя в крови шкалят, нажитые с огромным трудом нормы поведения разбиваются. Вчера явился полчетвертого, ушел с утра, когда я еще спала. Ни ответа, ни привета. Не звоню. Состояние истерии, которое накрыло меня 31 января, проходит, но совершенно не знаю, как себя вести. Вечная дилемма: с одной стороны, не хочется скандалить и раскачивать до боли известный маятник. С другой стороны, молчать и улыбаться - значит, закрыть глаза на его развеселую жизнь и дать зеленый свет. Как-то не уютно еще и потому, что теперь, кажется, уже все возможные варианты поведения испробованы. И то, что вдохновляло на подвиги еще месяц назад, не работает. Увы. Зато встряска хорошая получилась, а то все так гладенько шло у нас, а уж и впрямь возгордилась этим. А тут снова попой в лужу и вспоминать прошлые уроки: отпустить мужа в вольную и начинать активно вести собственную жизнь, а то размечталась тут :) С Рождеством всех!
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Больные отношения. Рецидив.

Сообщение Лякушка »

 
Обе темы объединены. Narine

С мужем в браке 14 лет (+4 года встречались), двое сыновей 2 и 5 лет. Для меня это первые и единственные отношения. 10 лет назад создавала тему, но думаю, что за давностью лет администрация позволит создать новую.

Предыстория.
Когда начинали встречаться, у меня были весьма сомнительные представления об отношениях и браке. С одной стороны, слишком много позволяла и цеплялась за будущего супруга. С другой, верила, что мужчину можно переделать.
В самом начале пути не поехала за ним в другой город, где он работал (ждали перевода в наш город), не хотела губить карьеру. Только на выходных мы жили два года, а когда муж вернулся, вместо семейной идиллии начался кошмар. Муж много работал, на работе же много пил, сидел в телефоне, депрессовал, начались проблемы с психикой и со здоровьем.
Сходились и расходились несколько раз. Тогда допустила две непростительные ошибки. Один раз в период расставания прямо увидела следы измены в общей квартире, второй раз – обнаружила бурную переписку с другой девушкой. В распечатке истории смс по десятку сообщений в день слал мне и ей. И оба раза легко простила, нацепив розовые очки.
Винила во всем его, пока до меня резко не дошло осознание собственной вины. В этот момент приняла крещение, ходила на службы, причащалась. Моё мировоззрение перевернулось с головы на ноги. Выписала мужу кредит доверия и решилась на последний шанс. Самый последний. Было очень трудно, потому как в тот момент относиться к мужу можно было исключительно как к болящему и полагаться только на Бога.
Выходили из того кризиса оччччень медленными шагами. Через три года мужа снова услали работать в глушь с понижением (в поселке 2 тысячи человек). Я бросила работу и уехала с ним. В глубинке он сам бросил курить и пить, всё становилось потихоньку лучше.
В 31 год у меня случилась очень желанная и долгожданная беременность. Муж еще раз совершил огромный рывок в работе над собой, семья стала смыслом и центром его жизни. Чудом с Божьей помощью вернулись в большой город. Правда, у первенца были серьезные проблемы со здоровьем. Весь первый год мы боролись за него, сейчас мальчик хорошо компенсирован, развивается как сверстники.
Потом родился второй сын. И снова папа присутствует на родах, втягивается во все домашние хлопоты. Единственной, но серьезной проблемой осталась вспыльчивость. Неделю-две-три идеальный отец и муж, а потом срывался с пустого места. Дважды ударил меня по лицу. Причем однажды ночью с ревущем ребенком на руках. Скорее всего, присутствует какая-то психопатия. В спокойном состоянии он все понимает, но на эмоциях выдает порой недопустимые слова и действия.
Ну и еще в декрете муж стал как-то постепенно ужимать меня. Например, компьютер стал скорее его чем общий, мог спланировать выходной без меня, резко высказываться по поводу денег. Общий смысл такой: он зарабатывает, меня содержит – поэтому у него прав больше. Весь бюджет был у него. Но в целом жить было можно. Большую часть времени он был хорошим отцом и мужем, со стороны - так вообще образцовым. С детьми гулял больше всех пап в округе, причем активно гулял, а не с телефоном на лавочке сидел.

История.
Все стало резко меняться в худшую сторону, когда летом на работе у мужа начались проблемы. Осенью ожидалась серьезная проверка, поэтому он стал постоянно задерживаться на работе приходил накрученный, сильнее срывался на меня и детей. В одном из скандалов просто перевел денег мне на карту – мол, живи как хочешь. И я попросила перечислять нам с детьми сумму в рамках прожиточного минимума, в рамках которой я буду крутиться как могу. Остальные его текущие расходы + стратегические цели семьи, которые мы обсуждаем вместе.
В материальном плане мне стало гораздо легче. Наконец-то, я смогла спокойно тратить деньги на всё необходимое. Муж воспринял это болезненно как раздел семейного бюджета, но деньги переводил, попыток поговорить и изменить ситуацию не делал. Более того, на моей карте, по его решению, мы открыли счет и стали копить на отдых и квартиру.
В ноябре приехала проверка и дети папу не видели три недели, приходил только ночевать. У меня закрались сомнения в том, что кроме работы есть ещё женщина, но решила отношений не выяснять. По окончанию проверки у мужа случился нервный срыв. Начались панические атаки, сильные вспышки агрессии. Говорил, что опасен для нас, я не оставляла его даже в одной комнате с детьми. Пошел к психотерапевту, прошел курс лечения. Сам признался, что увлекся женщиной, но ничего не было, пофлиртовали и он сам всё прекратил. Я видела, как он старается бороться с собой и быть с нами. Единственное «но» - повадился ходить курить кальян. Почти каждый день.
Перед Новым годом состоялось неожиданное повышение. Очень высокая должность, высокая зарплата. Но муж снова стал отстраняться. 1 января он заявил, что у него есть другая жизнь, он больше не собирается её скрывать и уехал в неизвестном направлении. Я предложила уйти, так как жить в таком формате не смогу. У нас либо общая жизнь, либо у каждого своя. 2 января проснулся как ни в чем не бывало, стал планировать каникулы с детьми.
Мы решаем все бытовые вопросы. Он докладывает о своих перемещениях, но по факту так и живет своей жизнью. На работе постоянно сидит в мессенжерах, задерживается, потом едет в кальян, ближе к 9-10 вечера домой или ещё куда-то…
Раньше дети были смыслом и центром его жизни, теперь он потерял к ним интерес. Иногда чуток играет для галочки. О себе вообще молчу. Старается выполнять формальные обязанности, но выходит не всегда. Утром развозит детей по садам, но за последний месяц дважды прямо перед выходом отказывался везти то одного (долго одевался), то второго (плакал). Просто хлопал дверью и уезжал на работу. Из-за отношения к детям сильно поругался со своими родителями. Даже звонки их сбрасывает.
В целом поведение очень похоже на то, которое было в далеком прошлом. Видимо, больные отношения плохо поддаются лечению. Ремиссия закончена.

Уходить не хочет. Отношения налаживать не хочет. Перечисляет мне также сумму по прожиточному минимуму, а также иногда сверх на крупные траты (курс массажа детям). Остальное – это его деньги. Он их заработал, а мне на жизнь итак «достаётся на халяву». Выйти на работу пока не могу, младший сын ходит в группу временного пребывания до 12.00. Немного подрабатываю на удаленке.
Вся моя женская интуиция просто кричит о появлении женщины, но никаких доказательств нет. Даже залезла в телефон – там почти чисто. Но все старые скелеты прошлого повыпадали из шкафов. Доверие, которое восстанавливалось долгие годы, разбито вдребезги. И муж не очень переживает по этому поводу. Пытаюсь избавится от навязчивых мыслей, но целыми днями кручу в голове стыковки-нестыковки, ищу доказательства присутствия дамы. А может, нет её? Просто на фоне сильной перегрузки поехала психика и мой супруг снова свалился в яму эгоизма и зависимостей?
Своей вины перед мужем сейчас не вижу. Я была верна и честна перед ним. Не во всем, конечно, права, но всегда поддерживала его. Перед детьми виновата за то, что согласилась на такие нездоровые отношения. И перед Богом виновата. Очень просила за мужа, о сохранении семьи, о детях. А когда всё наладилось, перестала ходить в храм. Иконы запылились.

Вопросы к форуму.
1. Как перестать искать доказательства измены? Вырваться из круга навязчивых мыслей? Это разрушает меня эмоционально и физически. Начались проблемы со здоровьем.
2. А нужны ли эти самые доказательства? И что делать, если муж не признается, но и ничего делать по сохранению семьи не хочет? Я не хочу принимать решение о расставании, основанное на своих домыслах. И еще боюсь толкнуть его в прошлую яму, если он сейчас реально в плену зависимостей и самообмана.
3. Так ли страшна моя просьба о переводе денег на текущие нужны? Муж уверяет, что это стало одной из основной причиной раскола. И это «моё решение». Но ведь он глава семьи, а не мальчик. Должен был высказать своё мнение.
4. Как выстраивать отношения, когда муж по факту живет своей жизнью. Просто спокойно и ровно? Я стараюсь так, но не выдерживаю.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Больные отношения. Рецидив.

Сообщение Elfriede »

 
Лякушка писал(а):
1. Как перестать искать доказательства измены? Вырваться из круга навязчивых мыслей? Это разрушает меня эмоционально и физически. Начались проблемы со здоровьем.
2. А нужны ли эти самые доказательства? И что делать, если муж не признается, но и ничего делать по сохранению семьи не хочет? Я не хочу принимать решение о расставании, основанное на своих домыслах. И еще боюсь толкнуть его в прошлую яму, если он сейчас реально в плену зависимостей и самообмана. .
Про борьбу с навязчивыми мыслями есть на форуме тема. Поищите.

Насчет доказательств измены. Вы забыли Кого надо просить открыть Вам правду. И быть уверенной, что Он слышит Ваши просьбы и откроет Вам тогда и так, чтобы это было Вам полезно (как минимум - не вредно). Я на своем личном опыте убедилась, что правду Бог может открыть всю и сразу, через стечение очень незначительных обстоятельств. Причем открыть настолько явно, что отпираться бесполезно. Молитесь и просите. И держите ухо востро, а глаза - широко открытыми. А специально рыть, наверное, лишнее.
Возможно, Вам стоит рассмотреть сейчас вопрос об отстранении от мужа (тем про отстранение на форуме есть).
И подумайте обратиться к психотерапевту, возможно, доктор назначит препараты чтобы поддержать Вашу психику.

Лякушка писал(а): 3. Так ли страшна моя просьба о переводе денег на текущие нужны? Муж уверяет, что это стало одной из основной причиной раскола. И это «моё решение». Но ведь он глава семьи, а не мальчик. Должен был высказать своё мнение..
Ответ сильно зависит от сложившихся в семье порядков и от личностей мужа и жены. Например, на мой взгляд ничего страшного в этом нет, наоборот, такие переводы облегчают жизнь обоим супругам. Думаю, для достаточного количества мужчин такая логистика по деньгам была бы удобна - проще один раз перевести деньги жене "на хозяйство" и забыть об этом до следующего месяца, чем давать каждый день кусочками на разные нужды. Но Ваш, автор, муж может иметь другое мнение.
Лякушка писал(а): 4. Как выстраивать отношения, когда муж по факту живет своей жизнью. Просто спокойно и ровно? Я стараюсь так, но не выдерживаю.
Почитайте про отстранение.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»