Трясина... не вижу выхода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Трясина... не вижу выхода

Сообщение Лякушка »

 
Пишу в надежде, что кто-то что-то подскажет, но знаю, что никто и ничего. Все, чтобы сама посоветовала в такой ситуации – живи и молись. Живу и молюсь, а как-то все становится еще печальнее и печальнее.
Мне 26, мужу 28. Когда мы познакомились, мне было 18. Все так хорошо начиналось, но где-то сломалось. Я даже знаю где. Когда поженились, он работал в соседнем городе, его все время обещали перевести «вот-вот», поэтому я не хотела бросать работу и переезжать к нему. «Вот-вот» растянулось на 3 года. 1,5 года мы живем в одном городе, но нажили два раза по три месяца. Вся моя жизнь связана с этим человеком, у меня больше никого не было, но не суть. Детей на данный момент нет и быть не может из-за его слабости.
Три месяца назад мы расстались по моей инициативе.
Приходил по несколько раз в неделю среди ночи, мог вообще не придти без предупреждения. Пил на работе. Если начиналось хоть одной бутылкой пива «на полчасика», то раньше полуночи не жди. Телефон охранял как зеницу ока. Я пыталась поговорить, первый раз за все 8 лет отношений сказать, что больше так не могу и готова на разрыв. Не услышал. В итоге после очередного раза, когда он не пришел ночевать (оказалось, спал у родителей) я перевезла вещи. До последнего надеялась, что он возьмется за ум.
Но все катится в тар-тарары. Муж пьет, курит, его накрывает один гипертонический криз за другим.
Собрался ехать работать на север, встал в резерв, предложим мне последовать за ним. Думала-думала, решилась – должны были встретиться в прошлые выходные обсудить, он не позвонил.
Есть купленная в кредит квартира, 2,5 года делали ремонт, осталось совсем чуть-чуть, там даже уже мебель частично есть. Думала, что в 26 у меня будет самый счастливый период, свой дом, жизнь вместе с любимым человеком, малыш родится… Все совсем иначе вышло. Висит ипотека и долг его отцу за квартиру…
Со стороны муж выглядит вполне адекватно, занимает солидную должность. Но я знаю, что каждый день он умирает морально и физически. Долгое время думала, что проблема только в вине. Думала, он меня просто не ценит, только теперь поняла, насколько все страшно.
Я не знаю, как жить с человеком, ни одному слову которого верить нельзя, наблюдая, как он медленно разлагается изнутри. Я не знаю, как развестись с ним, потому что ему очень плохо и он сам не ведает, что творит. Он живет с родителями, но когда пьет, ночует на раскладушке в нашей квартире. Я не прощу себе, если там его накроет инсульт.
Мне сложно представить, сколько еще будет длиться этот кошмар, но силы на исходе. Ничего больше не понимаю. Если бы он оказался просто мерзавцем, я бы смогла оттолкнуться и идти дальше. А так не могу…
Я знаю, что посоветовать мне что-то очень сложно. Пока были вместе, я почти все перепробовала, чтобы отношения наладить. Теперь остается только переехать в пыльную недоделанную квартиру, чтобы он туда хотя бы ночевать не мотался… Но сил на это нет.
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
У вас несколько проблем, я так поняла из вашего поста?

1. алкоголизм мужа
2. измены мужа
3. кредит на квартиру

Вы его выгнали, но он ночует у вас, и вы не знаете, что делать дальше, так?
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Кредит - не проблема, я его плачу, это не приносит мне переживаний. Муж ко мне не приходит, он ночует на общей квартире, там "типа" ремонт и никто не живет.

Наверное, самая большая моя проблема в том, что я не могу его бросить окончательно и жить с ним тоже не могу. Когда выгоняла, не видела, насколько у него пострадала психика. По все описаниям сейчас у него прединсультное состояние. Получается, что как крыса с тонущего корабля сбежала. Алкоголизм и на фоне этого разрушение воли, все остальное следствия - это болезнь. Вот и получается, что я бросила больного человека. Он ведь любит меня, пусть и по-своему... Но жить вместе при таком раскладе, тем более мы у моих родителей жили, невыносимо. Смирения не хватает. мужа скрутило буквально за два года. Страшно все это.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Ну вот и вы повзрослели. Не ваше ли время обратиться к Богу? Кто как не он исправляет волю и воскрешает души из глубин этого ужаса?
Беглянка
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:02

Сообщение Беглянка »

 
neteraser писал(а):Ну вот и вы повзрослели. Не ваше ли время обратиться к Богу? Кто как не он исправляет волю и воскрешает души из глубин этого ужаса?

Скажите, а до того, как муж начинает пить - люди не взрослые, а дети?

Я молюсь, пусть коряво, пусть не так как бы хотелось. 40 дней отчитала акафист, соблюдала пост. Стараюсь ходить в храм. Я понимаю, что "кривили" мы свою судьбу не один год и выпрямить её за день невозможно. Я надеюсь, но лучше не становится, только хуже. Самый дорогой человек гибнет, и ничего не помогает.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вы хотите его спасти от рарушения?
По силам ли вам это?
Человека, если сам не захочет, заставить силой изменить жизнь невозможно.
Он взрослый человек ("Со стороны муж выглядит вполне адекватно, занимает солидную должность"), вы ему не нянька.

Можно помочь молитвой! Молитесь о нём. И живете спокойно, положившись на волю Бога, он всё устроит.
Хочу предложить вам статью о муже алкоголике и созависимой жены:

https://perejit.ru/main/Biblio?id=106
Беглянка
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:02

Сообщение Беглянка »

 
Delfina, спасибо очень интересная статья. Очень быстро нашла и разлажила все роли по полочкам. Моя главная роль по жизни - Спасатель, роль Преследователя он у меня забрал очень давно. Но судя по всему, эти роли и правда есть, кому играть. Спасают родители, наверняка, находятся подружки на работе... Именно, когда он стал тесно с ними общаться, необходимость в общении со мной стала отпадать. А все последние два года мы только и говорим о том, как ему выйти из великой депрессии.
У нас еще все замыкается на работе, очень напряженная, иногда без выходных и до поздна. Наблюдаю за парнями, иногда мне кажется, что им нравится насиловать свою психику, а потом обсуждать то, как они напряженно работают. Его алкоголизм во многом следствие трудоголизма. Много раз уговоривала бросить работу, один раз даже заявление написал, но его на самом высоком уровне отговорили. Да мама с папой еще стараются, как же работа-то престижная, зарплата высокая. А она съедает его и перемалывает. Страшно.

Но от понимания этого легче не становится. Наверное, разводиться надо, но я еще на что-то надеюсь.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Только сейчас обратила внимание, что пишу под двумя разными никами. Уважаемые, модераторы объедените, пожалуйста, Беглянку с Лякушкой, если есть возможность. Регистрировалась ранее, но пароль потеряла, а оказалось, что где-то в компе сохранилось и автоматом выдало... Извините, не специально.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

финт ушами

Сообщение Пётр »

 
Читал историю, что один мужик - моряк сильно спивался. Буквально под забором валялся, и его всё понижали в звании. В общем, катился по наклонной.
Не помню точно, откуда взялась женщина, которая его любила. То ли всегда его любила, а тут и жена бросила моряка. В общем, суть в том, что она этого "адмирала" в пьяном виде погрузила на пароход и куда-то в такую глушь увезла, что там пароходы ходят чуть ли не раз в год. :)
Конечно, тот очухался и устроил офигенный скандал. Но что делать? Выпивки нет - кругом леса...
В общем, всякие там у них приключения были. И уйти пытался и много чего. Уж не помню.
В итоге, вылечила она его. Вернулись и типа хэппи энд.
Что-то по типу как наркоманов лечат, приковывая к кровати наручниками...
У вас, по-моему, кроме как типа такого мало что поможет. Надо творчески подходить.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

чушь

Сообщение Пётр »

 
Загрузите мужа в милицейский бобик и отвезите в пьяном виде куда-нибудь в подвал на дачу. И там пусть оклёмывается... Хотя это криминал, но у нас же Россия...
Ну или в тюрьму его в качестве "лечения".
Просто кроме как ограничительные меры, мне кажется, ничего не поможет.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Похоже тут жёсткий выбор. Либо здоровье либо недолгая карьера + "хорошие деньги"...
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Петр, вы даете такие "компетентные" советы на основе собственного опыта преодоления алкоголизма? Или где-то что-то как-то услышали? :D
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Пётр писал(а):Загрузите мужа в милицейский бобик и отвезите в пьяном виде куда-нибудь в подвал на дачу. И там пусть оклёмывается... Хотя это криминал, но у нас же Россия...
Ну или в тюрьму его в качестве "лечения".
Просто кроме как ограничительные меры, мне кажется, ничего не поможет.
Петр, читала - смеялась, правда, сквозь слезы. Муж работает в правоохранительных органах :D :D :D. Нельзя его без санкции очень большого дядьки в тюрьму :D И до такого состояния, чтоб под забором валяться, не напивается, и вообще ведет себя мирно. Но в любом случае, думаю, что это не выход, от мужа же знаю кучу подобных историй, там все только хуже становилось. Как говорится, насильно мил не будешь.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Маришка7 писал(а):Петр, вы даете такие "компетентные" советы на основе собственного опыта преодоления алкоголизма? Или где-то что-то как-то услышали? :D
Нет. Сам не преодолевал. :) Что-то где-то услышал и вот выдал.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Скажите, а до того, как муж начинает пить - люди не взрослые, а дети?
Простите, не это имел ввиду. Просто есть в ваших словах какое-то глубокое и зрелое понимание, и мне оно близко.
от понимания этого легче не становится.
Поначалу еще тяжелее даже.
Стараюсь ходить в храм.
Правильно ! Работа съедает, а церковь наполняет. А как к этому относится ваш муж? Понимает ли он то же, что и вы? Вы когда-нибудь разговаривали с ним на эти темы?
мама с папой еще стараются, как же работа-то престижная, зарплата высокая
Деньги не важнее жизни. Родители поймут.
Похоже тут жёсткий выбор. Либо здоровье либо недолгая карьера + "хорошие деньги"...
Нужна любовь =) Наемником тошно работать.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
neteraser писал(а):
от понимания этого легче не становится.
Поначалу еще тяжелее даже..
Я иногда думаю, было бы намного легче, кричать, что муж паразит, гад этакий, развестись, а потом всю жизнь себя жалеть... Не могу, не паразит он. Никто из моих подружек о нашей развеселой жизни не знает, только мои родители. Его родители пока живут в неведении, не слышат, не видят, не хотят видеть...
neteraser писал(а):
мама с папой еще стараются, как же работа-то престижная, зарплата высокая
Деньги не важнее жизни. Родители поймут.
Не понимают. Для папы это очень важно, продолжение династии, он именно о такой работе для сына мечтал, да и мужа на работе ценят... Не видит ничего папа, я пыталась в начале что-то объяснять, но напрасно. Все своидилось к тому, что работа тяжелая и я должна понять... Допонималась. А деньги? Не люблю я их почему-то с детства. Жили в начале 90-х очень бедно, но мир был, а потом отец стал много зарабатывать, маму за человека перестал считать. С тех пор не люблю их, хотя они ко мне идут... Деньги... Если бы можно было бы мужа ими спасти, а они только губят его.
neteraser писал(а):
Стараюсь ходить в храм.
Правильно ! Работа съедает, а церковь наполняет. А как к этому относится ваш муж? Понимает ли он то же, что и вы? Вы когда-нибудь разговаривали с ним на эти темы?
С мужем мы не виделись три месяца, поэтому не знаю, как он к чему относится. Ему скорее нравилось то, что я в церковь хожу, точнее те изменения, которые со мной происходят. Говорил, что после крещения меня будто подменили... Я крестилась около года назад. А до этого говорила, что-то вроде "мой Бог - психология". Эта психология, а именно книга Николая Козлова "Филосовские сказки", которую я подарила мужу, сыграла с ним злую шутку. Он снял крест. С тех пор его не носит, говорит, что не верит... Но тяга в душе есть, я чувствую... Отправила ему несколько книжек и статей по интернету, которые меня поразили. Дважды отправляла - уверяет, что не получил. То ли врет, то ли "кто-то" этого не хочет. Я не знаю, как его привести в свой мир, не знаю как подобрать ключ от этой двери для него... Все чаще думаю, что это единственный вариант выхода. Только задуматься об этом нужно было раньше, пока вместе жили. А теперь не знаю, как в этом направлении можно работать.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Все правильно !
Я иногда думаю, было бы намного легче, кричать, что муж паразит, гад этакий, развестись, а потом всю жизнь себя жалеть... Не могу, не паразит он. Никто из моих подружек о нашей развеселой жизни не знает, только мои родители. Его родители пока живут в неведении, не слышат, не видят, не хотят видеть...
Человек это человек, гад это гад. Вы же все понимаете?
Не понимают. Для папы это очень важно, продолжение династии, он именно о такой работе для сына мечтал, да и мужа на работе ценят... Не видит ничего папа, я пыталась в начале что-то объяснять, но напрасно. Все своидилось к тому, что работа тяжелая и я должна понять... Допонималась. А деньги? Не люблю я их почему-то с детства. Жили в начале 90-х очень бедно, но мир был, а потом отец стал много зарабатывать, маму за человека перестал считать. С тех пор не люблю их, хотя они ко мне идут... Деньги... Если бы можно было бы мужа ими спасти, а они только губят его.
Деньги нужны, чтобы что-то организовать, причем не собственные похороны, а что-то для жизни.
С мужем мы не виделись три месяца, поэтому не знаю, как он к чему относится. Ему скорее нравилось то, что я в церковь хожу, точнее те изменения, которые со мной происходят. Говорил, что после крещения меня будто подменили... Я крестилась около года назад. А до этого говорила, что-то вроде "мой Бог - психология". Эта психология, а именно книга Николая Козлова "Филосовские сказки", которую я подарила мужу, сыграла с ним злую шутку. Он снял крест. С тех пор его не носит, говорит, что не верит... Но тяга в душе есть, я чувствую... Отправила ему несколько книжек и статей по интернету, которые меня поразили. Дважды отправляла - уверяет, что не получил. То ли врет, то ли "кто-то" этого не хочет. Я не знаю, как его привести в свой мир, не знаю как подобрать ключ от этой двери для него... Все чаще думаю, что это единственный вариант выхода. Только задуматься об этом нужно было раньше, пока вместе жили. А теперь не знаю, как в этом направлении можно работать.
Дверь у всех своя, но и у всех общая - покаяние.

Вот уж действительно, мне нечему вас научить, могу только молиться за вас. Попробуйте в общении объяснить что-то мужу с любовью. Что так жить нельзя и цели забылись и т.д. Помоги вам Господи.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Завтра вечером уезжаю на несколько дней в Серпухов в монастырь, потом доеду до Ксении Петербургской. Может быть, что-нибудь услышу...

На днях впервые за три месяца поговорила с мужем минут 20, а не 5 как обычно... Очень тревожит его состояние, такое чувство, что на душе нет живого места, до всего больно дотрануться... Видится не хочет, слишком больно. Советует с ним разводиться и больше не мучаться... Не могу... Ни к какому решению придти не могу. Как-то все совсем не весело.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Лякушка писал(а):Завтра вечером уезжаю на несколько дней в Серпухов в монастырь, потом доеду до Ксении Петербургской. Может быть, что-нибудь услышу...

На днях впервые за три месяца поговорила с мужем минут 20, а не 5 как обычно... Очень тревожит его состояние, такое чувство, что на душе нет живого места, до всего больно дотрануться... Видится не хочет, слишком больно. Советует с ним разводиться и больше не мучаться... Не могу... Ни к какому решению придти не могу. Как-то все совсем не весело.
Бог вам в помощь. Мне кажется, это очень хорошо в вашей ситуации съездить в монастырь. Очень разумно.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Казалось, что во время поездки все стало ясно, решила быть с мужем. Неожиданно для меня самой он стал звонить намного чаще, очень тепло разговаривать. Дважды встретились - впервые за четыре месяца. Сходили в кино, покатались на самолете... Но муж свячески уходит от разговора, провожает до дома и до свидания, кольцо снял. Теплые СМС, теплые слова... Но что происходит у него в голове, для меня еще большая загадка, чем раньше. Самое странное, что внутри ничего не екает, словно прогорело... Правда, понимаю, что если за эту ниточку потянуть, эмоции тут же хлынут наружу.
Вопрос последних нескольких дней... Нужно ли брать карты в руки или ждать, пока в его голове что-то произойдет?.. Произойдет ли. Мне очень сильно хочется поговорить, но похоже ему столь же сильно говорить не хочется. Предложила съездить на выходные куда-нибудь отдохнуть - отказался. Эти короткие разговоры ни о чем, СМС-ки и непонятные встречи радуют и угнетают одновременно. Хотя совсем недавно и этого не было. И снова я ничего не понимаю.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Лякушка писал(а):Казалось, что во время поездки все стало ясно, решила быть с мужем. Неожиданно для меня самой он стал звонить намного чаще, очень тепло разговаривать. Дважды встретились - впервые за четыре месяца. Сходили в кино, покатались на самолете... Но муж свячески уходит от разговора, провожает до дома и до свидания, кольцо снял. Теплые СМС, теплые слова... Но что происходит у него в голове, для меня еще большая загадка, чем раньше. Самое странное, что внутри ничего не екает, словно прогорело... Правда, понимаю, что если за эту ниточку потянуть, эмоции тут же хлынут наружу.
Вопрос последних нескольких дней... Нужно ли брать карты в руки или ждать, пока в его голове что-то произойдет?.. Произойдет ли. Мне очень сильно хочется поговорить, но похоже ему столь же сильно говорить не хочется. Предложила съездить на выходные куда-нибудь отдохнуть - отказался. Эти короткие разговоры ни о чем, СМС-ки и непонятные встречи радуют и угнетают одновременно. Хотя совсем недавно и этого не было. И снова я ничего не понимаю.
У меня несколько предположений:
- мужу одиноко порой
- пытается вас поддержать таким образом, как-то свою вину загладить
- сам пытается разобраться, что у него в голове и сердце. щупает своё сердце, ходя с вами.

Мне кажется более вероятным 3-ий вариант, сдобренный 1-м. Тем более, что по вашему отъезду он зашевелился. Соскучился и заволновался.

Хотя всё может быть и не так. Самое простое - взять и спросить, объяснив, что вам хоть и приятно общаться, но неизвестность того, что у него в голове и зачем всё это, пугает и напрягает, как и всякая неизвестность. Хотя взвесьте то, что он тут же может выдать: "раз пугает, не будет встречаться вообще."
Т.е. по идее "нормальный" человек так не должен сказать, но есть любители неадекватно прицепиться к словам.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Раз отказался от выходных, не надо давить. Такое впечатление, что всё может наладиться само собой. Приглашая сама, вы только его отпугиваете, что ли. Со временем и это может измениться. Надо слушать своё сердце. Хотя перелом может и нескоро наступить, а сердце слишком рано заволноваться. Рассудок тоже слушайте.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»