Нужно ли сохранять семью ради детей.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Nataliу
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2009, 19:44

Нужно ли сохранять семью ради детей.

Сообщение Nataliу »

 
Нужно ли сохранять семью ради детей. Точнее сохранять уже давно не чего. Мы живем вместе 15 лет. Как и у многих, наверное, сначала было все чудно. Родился сын. Мы всегда были вместе. Многие завидовали нашему счастью. Но со временем как это бывает, начались какие, то претензии друг к другу, недовольства, недосказанность. Я понимала, что наш брак не идеален, но мне казалось, мы любим друг друга и все трудности сможем преодолеть вместе. Мой муж был для меня самым дорогим человеком. Когда я уехала рожать второго ребенка, муж решил гульнуть. Встретил новую любовь и категорически не принял младшего ребенка. Я была мягко говоря в шоке, но не стала держать его. Почти год он мотался между двумя домами. Я не устраивала «разборок», давала возможность самому решать. Потом было несколько серьезных разговоров с упреками, обвинениями друг друга. Мы решили сохранить семью и продолжить жить вместе, не вспоминая об ошибках. Не знаю на сколько хватило мужа, только спустя еще примерно год я узнала, что у него продолжаются отношения на стороне. Чем дальше жили, тем только хуже. Он в открытую стал заводить любовниц, а если я проявляла свое недовольство, то говорил, что это мои проблемы, а он будет жить как хочет. Я много раз предлагала уйти ему, он отказывается, говоря, что если мне что-то не нравится, то и уйти должна я. А главное, что во всей этой ситуации живут наши дети. Старший в курсе всего, поддерживает меня, наверно жалеет. А для младшей мама и папа – два разных человека, почти не когда не бывающих вместе. Дети ругаются между собой, не слушаются. Я хочу, чтоб дети жили в дружной семье, чтоб заботились и помогали друг другу, ведь семья это самые близкие люди. Но на каком примере им это показать, ведь в жизни они видят совсем другое. И что лучше, жить отдельно от отца, уйдя из дома, снимая чужие квартиры, или жить вместе, но в разных комнатах, практически не разговаривая друг с другом. Я очень хочу, чтоб дети были счастливы. А как это сделать, если сама не счастлива.
Диагностика семейных отношений
Дельфина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 00:45

Сообщение Дельфина »

 
Детям очень вредно видеть такую уродливую модель семьи - ведь для них она будет образцом в дальнейшем.
Вы хотите, чтобы они этот образец скопировали в свою семью???
Нужно ли сохранять семью ради детей.
Нужно детей сохранять от такой "семьи".

А почему вы должны снимать?
Почему он не может уйти?
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Совершенно согласна с предыдущим постом Дельфины !
ведь дети тоже страдают, видя ваши ссоры, ваше отчуждение, вашу жизнь врозь, при этом якобы в "семье".
Это плохой пример для них на будущее.... Они может быть, тоже будут считать, что иметь любовниц на стороне и жить с женой, которая при этом в курсе всего, и терпит все, -это "нормально, а что тут такого, вот мой отец ти мать так всю жизнь прожили, и ничего..."
Вы же НЕ этого им желаете, правда же?

Да и вы сама, вы же несчастны с мужем , да и семьи, как вы верно говорите, давно НЕТ.
ЗАЧЕМ же тогда все это? какой-то театр получается.
И Вы, и муж, и сын, и дочь - ВСЕ ВСЁ ПОНИМАЮТ. все понимают, что любви и тепла между мужем и женой, между папой и мамой- НЕТ. Тогда ДЛЯ КОГО это спектакль?? все же от него только страдают!

Мне кажется, что сохранять такой брак нет смысла, даже более того- есть смысл расстаться. И польза есть. Для детей как минимум, да и для вас тоже!
Всего вам хорошего :wink:
Дельфина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 00:45

Сообщение Дельфина »

 
Извините, цитату неправильно вставила:
Nataliу писал(а):Нужно ли сохранять семью ради детей.
Нужно детей сохранять от такой "семьи".

И хотелось бы еще добавить, что опасность не только в том, что
Они может быть, тоже будут считать, что иметь любовниц на стороне и жить с женой, которая при этом в курсе всего, и терпит все, -это "нормально"
.
Есть и очень большой риск того, что они неосознанно могут выбрать в спутники жизни такого же человека, как ваш муж. И терпеть, и мучатся также как вы сейчас....подсознательно так, что"моя мама мучалась - это норма. Такова жизнь. Другого не дано"
Это тоже очень важно понимать!
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Есть и очень большой риск того, что они неосознанно могут выбрать в спутники жизни такого же человека, как ваш муж. И терпеть, и мучатся также как вы сейчас....подсознательно так, что"моя мама мучалась - это норма. Такова жизнь. Другого не дано"
Это тоже очень важно понимать!
Согласна с Дельфиной. Это другая сторона медали. Та для сына, эта для дочки. но и то, и другое - СЧАСТЬЯ вашим детям не принесет, как вы понимаете....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно ли сохранять семью ради детей.

Сообщение Delfina »

 
Nataliу писал(а): Многие завидовали нашему счастью. Но со временем как это бывает, начались какие, то претензии друг к другу, недовольства, недосказанность. Я понимала, что наш брак не идеален, но мне казалось, мы любим друг друга и все трудности сможем преодолеть вместе.
Небольшее замечание.
Недосказанность очень вредит браку.
Когда муж и жена учатся говорить друг с другом и учатся слушать друг друга, появляется невидимая связь между мужем и женой.
Когда разговора нет, кроме бытовых тем, люди не могут сблизиться душевно, т.к. никто открыто о чувствах, переживаниях, страхах не говорит. Появляется отчуждённость.
Nataliу
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2009, 19:44

Нужно ли сохранять семью ради детей

Сообщение Nataliу »

 
Большое спасибо вам за ответ. Я полностью согласна с вами. Но у любой монеты две стороны. Во первых муж очень любит детей и они его тоже. Я как то разговаривала с сыном, говоря, что мы не можем жить вместе с папой. Но он сказал, что хочет жить и с тем и с другим, и не представляет жизни не вместе. Муж не собирается уходить из дома, говоря, что тоже хочет жить с детьми, да и не считает, что его измены как то сказываются на детях. Для них он на работе. Это ведь только я знаю, где он на самом деле. Он считает, что это я не права устраивая ему скандалы (Хотя это бывает очень редко. Просто терпеть нет сил). Иногда у меня складывается впечатление, что мне одной только плохо в этой ситуации и что не будь меня, все были бы счастливы, поэтому, наверное, и терплю все это так долго.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Здравствуйте Наташа.
Вы конечно правы в том,что дети хотят жить вместе с папой и мамой. Им нужна семья. Но нужна ли им такая семья? Дети гораздо больше понимают,чем нам кажется. Они видят отношение отца к их матери, чувствуют что мама несчастлива.
И Ваш муж, я думаю,все это прекрасно понимает.Но не желает отказаться от своего уродливого образа жизни.Эти заявления-что измены никак не сказываются на детях-не более чем циничное самоправдание и жестокая попытка переложить свою вину на Ваши плечи. Он калечит не только свою душу, но и души Ваших детей.
Нельзя этого допускать.
О несчастной, заблудшей душе мужа молитесь.
Решать конечно же Вам. Но может пришла пора проявить решимость, и положить конец такому терпению?
Искренне желаю Вам освободиться от такого унижения, позаботьтесь о себе и детях. Им нужна мама. Очень нужна!
Как же они будут счастливы без Вас? Даже и не думайте такого!
Храни Господь.
Nataliу
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2009, 19:44

Нужно ли сохранять семью ради детей.

Сообщение Nataliу »

 
Спасибо за советы. И все равно я вся в сомнении. Я очень переживаю, что дети с возрастом не поймут меня и будут обвинять в том, что я лишила их отца. И еще немаловажную роль играет материальная сторона. Я одна гораздо хуже смогу обеспечить детей, да и жилье придется снимать. Муж не в какую не оставляет нам квартиру. Так и живу в сомнении, не зная, как сделать лучше. Иногда, когда мы все вместе ходим куда-нибудь, я вижу, как довольны мои дети. Как же я лишу их этого.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Есть ещё вариант. Общей у Вас остаётся жилплощадь и дети,но не постель. Живя с ним,как с мужем,Вы становитесь частью его гарема,чем поощряете его поведение. Т.е. мужу нужно сообщить,что проживаете с ним,как мать его детей,но не жена.Так до тех пор,пока не прекратятся утехи вне семьи.
Nataliу
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2009, 19:44

Нужно ли сохранять семью ради детей.

Сообщение Nataliу »

 
Спасибо за то, что отвечаете мне и даете разные советы. Но и этот вариант я пробовала. Он его устраивает, и как мне кажется еще в большей степени. Он открыто говорил: не хочешь мне готовить, не готовь, но хочешь стирать, не стирай, не хочешь спать вместе, не спи. Делай, что хочешь. А потом перед детьми я представляюсь в виде плохой хозяйки и не заботливой жены. Это меня больше всего и угнетает, что в глазах детей я выгляжу как «злая мама», заставляя их учиться, прибираться, помогать мне. А приходит «добрый папа», и они могут вместе сидеть за компьютером.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Не накручивайте себя.
С чего это Вы вдруг "плохая" в глазах детей? Они Вам так говорят? Разговаривайте с ними. Объясняйте,чем вызвано то или иное Ваше поведение: компьютер - вреден, папе не готовите-так вы с папой договорились.
Кстати,скажите и мужу,что Вы против длительного и бестолкового пребывания Ваших детей за компьютером. Здесь он решать может только за себя(сколько ему надо пусть сидит,а о детях решает вместе с Вами).
Всё можно решить, не втягивая никого в конфликт. Если же будет так,что пребывание папы в доме только во вред-Вам,детям,то нужно будет думать о том, а нужен ли такой папа.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Если же будет так,что пребывание папы в доме только во вред-Вам,детям,то нужно будет думать о том, а нужен ли такой папа.
На мой субъективный взгляд, это УЖЕ имеет место. Я имею в виду вред от пребывания папы в семье.

А слова о том, что измены никак не вредят детям - все это полнейшая ерунда, игра на публику. Он и сам понимает, что это не так. Хотя возможно, ему удалось убедить себя самого, что это так и есть, и видите, сейчас он старается убедить в этом вас.....
Но детей-то он все равно в этом НЕ убедит.
У них есть сердце, которое чувствует, что ПАПА не любит МАМУ, тем более ни тепла, ни заботы по отношению к маме папа не проявляет.
И также чувствуют они его презрительное отношение к вам, которое можно уловить даже из ваших постов, не видя и не слыша вас, а уж вашего мужа тем более. Ну неужели живя с вами, дети это не понимают? наивно так полагать...
Когда отец не уважает мать, ни во что ее не ставит - это КРАЙНЕ плохой пример для детей.
Вполне логичный вопрос возникает у них рано или поздно: "А почему я должен уважать мать , не хамить ей, да еще и слушаться ее (в какой-то мере) ??? ведь сам ОТЕЦ этого не делает и не делал уже давным давно!!"

А кроме того. Есть же и духовные законы. Если отец настолько грешит против семьи, что семью разрушил своими изменами, да еще и иронизирует, злорадствует, на обломках вашего брака -- то это просто не может не иметь пагубных последствий для душ ваших детей. Ведь родители связаны с сыном или дочерью - не только в детстве, но всю жизнь, тм более пока живут вместе - связаны на уровне подсознания, на уровне души и даже на уровне духа, -так значит дети все чувствуют. И более того, иногда детям приходится страдать от наших грехов - видя нас, понимая, ЧТО мы творим, они же невыразимо мучаются за нас, разрываясь между любовью и невольным осуждением, и желанием СПАСТИ нас из ада наших страстей.....

Зачем же мучать так детей, калечить их представление о семье?
Да, они получают нечто положительное от отца. Но вопрос: ЧТО ПЕРЕВЕШИВАЕТ??
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Адрианна писал(а):Вполне логичный вопрос возникает у них рано или поздно: "А почему я должен уважать мать , не хамить ей, да еще и слушаться ее (в какой-то мере) ??? ведь сам ОТЕЦ этого не делает и не делал уже давным давно!!"
К сожалению, часто именно так и бывает. Редко когда наоборот.
Ребенок привыкает такое поведение папы считать нормальным. Начинает также относится к маме. И это трагедия для мамы (а для ребенка - нормально).
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Нужно ли сохранять семью ради детей.

Сообщение LSK »

 
Nataliу писал(а):Я одна гораздо хуже смогу обеспечить детей, да и жилье придется снимать.
По этому вопросу можно и нужно с юристом посоветоваться.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»