Не получается простить и это мешает жить дальше.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
lifegoon писал(а):Смирение – это проявление великой силы духа. Смирение – это покорное (спокойное) принятие ситуации на эмоционально-духовном уровне (т.е. когда не чувствуешь страданий от ситуации). Смирение рождается не на пустом месте. Оно возможно только в одном случае – когда система ценностей выстроена таким образом, что любые потери в жизни не воспринимаются как фатальные. Это значит, что есть нечто гораздо более ценное, чем то, что мы потеряли в жизни… Я говорю о душе, о Боге.

Но если человек изначально вел себя «неправильно» и пристрастился к кому нибудь в этой жизни (проще говоря влюбился и сильно привязался), заменив подлинную цель нашей жизни, целью ложной – служению и привязанности объекту любви, то и потеря этого объекта любви будет протекать наиболее болезненным способом. И дело тут не в смирении. Просто сложно сразу вернуть себе понимание истинных целей в жизни (если такое понимание вообще было раньше) и выздоровление, а так же прощение и смирение придет не сразу. Это естественный процесс. И как только человек изменит свою систему ценностей, то он станет способен смириться.

Вот почему нет смысла говорить о смиренни, пока у человека душа болит о недавней утрате, с которой была связана цель жизни.
Да, вы правы, полностью с вами согласна!
А еще, мне кажется, возрастание в духе, обретение смирения часто и начинается с душевных (или телесных) страданий, боли. Как еще оторвать человека от земных привязанностей? Главное, все правильно понять и направить себя к Богу, а не пытаться "залечится" чем (или кем) попало под руку.
Диагностика отношений в сожительстве
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
lifegoon писал(а):

Со временем все прощают, забывают… Нужно именно время, чтобы эмоционально пережить травму развода. По своему опыту скажу, что нужно постоянно занимать себя чем то, не важно чем. Основная цель – отвлечься, переключиться. И еще не стоит гнать от себя грустные мысли. Их нужно прочувствовать, прожить и таким образом пережить и принять факт свершившегося. Когда грустно – можно грустить, когда хочется плакать – нужно плакать. Главное знать меру, чтобы не сделать из себя «мученика» и не занять роль жертвы в жизни…
Вы философ и мудрый человек.
Вы переживете, и эта трагедия Вас не обеднит, а обогатит.
Всего Вам доброго, главное - мира душевного.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
Миа писал(а):А еще, мне кажется, возрастание в духе, обретение смирения часто и начинается с душевных (или телесных) страданий, боли. Как еще оторвать человека от земных привязанностей?
И да и нет. Да – потому, что отрыв от объекта привязанности обязательно проходит болезненно. Нет, потому что это никакое не наказание нам «за плохое поведение». Тут ситуация тоньше… Когда мы привязываемся в любви, то на самом деле мы любим не другого человека, а себя в нем, любим некий иллюзорный образ, в который пытаемся вписать человека. И на самом деле мы привязывается не к самому человеку, а к этому образу, к иллюзии. А тот человек – живой самодостаточный индивид, который не хочет и не должен соответствовать чьему то образу. Поэтому чем больше мы привязываемся к этому образу, тем сильнее мы любим себя и свою иллюзию, а не того человека и тем сильнее мы отталкиваем его.

Вдумайтесь… Парадокс в том, что чем сильнее привязываемся, тем сильнее отталкиваем… И в конечном счете наступает момент, когда наш иллюзорный образ на столько не соответствует тому, кем является на самом деле любимый человек, что совместное сосуществование нас и того человека в одном пространстве становится невозможным. Так мы теряем любимых…

Наш грех не в том, что мы привязались, а в том что мы не смогли принять любимого человека таким, каков он есть. И расплачиваемся именно за это, а не за нашу привязанность к объекту любви.
Миа писал(а):Главное, все правильно понять и направить себя к Богу, а не пытаться "залечится" чем (или кем) попало под руку.
Намек понят. Но в моем случае никаких «залечиться кем попало» нет. Мое излечение проходит исключительно через осознание своих человеческих слабостей и эмоциональное страдание об утрате собственных иллюзий.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
Мара писал(а):Вы переживете, и эта трагедия Вас не обеднит, а обогатит.
Всего Вам доброго, главное - мира душевного.
Спасибо. Я согласен с Вами - это нужный опыт для меня. Верю, что все будет хорошо. С каждым днем становится лучше...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»