что делать с собой?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Иванка
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:42

что делать с собой?

Сообщение Иванка »

 
Отделено от другой темы.
Мара писала:
До тех пор, пока в голове и сердце будет все ЭТО, отрезать прошлое и спокойно и с надеждой идти дальше - не выйдет. Надо суметь отрезать.
Да я полностью с вами согласна! Абсолютно согласна! На все 100% :) Вот только я , как и автор темы задаюсь вопросом КАК это сделать. Я пытаюсь (честно-честно :) ), делаю все, что вы и говорите: молюсь, часто бываю в церкви, была на исповеди и причастии, покопалась в себе и поняла свои ошибки в браке. Верно, что в том что отношения портяться виноваты оба, но вот восстановить их, исправить, исправиться сама хотела только я. А он нет :( . И вот этот эгоизм ("чтобы МНЕ было хорошо, а как тебе и детям - мне без разницы"), я не могу понять, а следовательно, и простить.
Может, и вправду, тут только время может помочь... может, когда-нибудь и мне станет все равно, что с ним, где он и с кем.
Наверное, было бы проще, если бы он совсем изчез из моей жизни, но НЕЛЬЗЯ, общие дети.
Я понимаю и то, что моя ненависть жжет прежде всего меня, да еще и на детях иногда отражается в виде раздражения и плохого настроения, а на него никак не влияет (с ним я предельно вежлива и все!). Вот только КАК ее заглушить-задавить-уничтожить? Я уж не говорю о той ненависти, которую я испытываю к той, другой, которая тоже замужем, и которая знала обо мне и о детях.
Смотрю на семейные фотографии - счастливые лица, мама, папа, дети... еще недавно... тоскую о том ЧТО было, о том чего уже никогда не будет и киплю от ярости, что он смог вот так просто нас предать.
Я ОЧЕНЬ хочу избавиться от всего этого. Хочу чтобы мне было все равно. Внешне, так и выглядит. НИКТО не догадывается о страстях кипящих в моей душе. На работе никто не знает. Общие друзья (кто не в курсе и с кем редко видимся), когда звонят, передают мужу привет. С ним самим я теперь, когда он совсем ушел, отношений не выясняю, не звоню. Когда приходит, разговариваем о детях. Но вот что делать с собой? А? Может кто подсказать?
Диагностика отношений в сожительстве
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Почитайте здесь:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=6391
В стартовом сообщении очень хорошо и о прощении, и о принятии сказано.
И здесь:
https://realove.ru/main/Biblio?id=276
Только что обнаружила,сама ещё не читала :)
Иванка
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:42

Сообщение Иванка »

 
Простовика, спасибо за ответ!
Особенно верно вот это...
предательство могут совершить только знакомые, дорогие нашему сердцу люди
И это самое ужасное! Предают те, от кого этого никак не ожидаешь - удар в спину.
Пост действительно отличный, вот только...
В основе прощения лежит осознание того, что произошло, понимание того, что человек по-новому раскрылся перед нами, и мы не осуждаем его за сделанное, а отпускаем его с миром.
В том все и дело, что я осуждаю, не понимаю и потому не прощаю и не отпускаю с миром. А как НЕ осуждать? И КАК простить?
Я могу понять "разлюбил меня-полюбил другую". Пусть это будет на его совести! Но врать, изворачиваться, тайно снимать квартиру за бешенные деньги чуть не в центре Москвы, а меня упрекать, "куда деньги все уходят?" и т.д и т.п.
Как здесь уже писали: разлюбил-уходи-встречайся с другой, но никак не наоборот.
Я хочу (правда!) просто перестать ненавидеть и придти к миру в душе. Но я никогда не смогу этого понять и НЕ осуждать! А как без этого простить?!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Так ведь там и об этом тоже есть.
Или это в другом месте?
Простить - не значит согласиться и одобрить поведение. Простить - это понять,что этот человек - другой, не Вы.Поэтому поступать ,как Вы он не может. Да и не должен.
Что мне более всего нравится,это - умение за всё быть благодарным Господу. И за эту боль тоже. Ведь именно это предательство помогло нам лучше узнать человека, открыло глаза на него.
Для меня это значит,что бОльшую часть жизни я прожила в иллюзиях и мечтах,а также в борьбе с ветрянными мельницами. Учась принимать волю Божью и благодарить за всё, я учусь прощать.
Вот это место из второй ссылки мне нравится особенно:
Секрет прощения состоит в том, что оно «несправедливо» по определению: можно прощать только там, где мы вправе хранить обиду и возмущаться. А если другой «заслужил» прощение, оно, собственно говоря, и не нужно. Так что начало прощения – это отказ от справедливой мести, отказ от желания причинить боль тому, кто причинил боль тебе.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Re: что делать с собой?

Сообщение lifegoon »

 
Иванка писал(а):Вот только я , как и автор темы задаюсь вопросом КАК это сделать.
Просто живите дальше и будьте собой. Если не потеряете себя, не растворитесь в страданиях, то со временем все пройдет. А на досуге подумайте над такой мыслью…

Быть может Вы ненавидите своего мужа за то, что он не соответствует Вашему представлению об идеальном избраннике, идеальном муже. Вы для него старались, жили, а он не оправдал Ваших надежд. Но на самом деле он тот, кто он есть и всегда был таким. Это Вы не разглядели в нем другого человека. Так кто виноват в этом? Перестаньте верить в иллюзию, что он мог бы быть тем, кем Вам хотелось бы. Не мог. А ненавидеть его за то, что он тот, кто он есть, пусть даже и не такой, как Вам хотелось бы – это все равно что биться головой о стену, восклицая «как несправедлив этот мир!».

Возможно, сейчас Вы не примите эту мысль. Но со временем поймете, что она верна. И когда Вы осознаете это, то ненависть пройдет. Как я уже сказал, ключевой фактор - время… У меня было именно так.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Быть может Вы ненавидите своего мужа за то, что он не соответствует Вашему представлению об идеальном избраннике, идеальном муже. Вы для него старались, жили, а он не оправдал Ваших надежд. Но на самом деле он тот, кто он есть и всегда был таким. Это Вы не разглядели в нем другого человека. Так кто виноват в этом? Перестаньте верить в иллюзию, что он мог бы быть тем, кем Вам хотелось бы. Не мог. А ненавидеть его за то, что он тот, кто он есть, пусть даже и не такой, как Вам хотелось бы – это все равно что биться головой о стену, восклицая «как несправедлив этот мир!».
Иллюзия это точно. Но нельзя сказать что человек всегда был таким. А как быть если эту иллюзию он сам поддерживал, лет так 7. Как потом взять и принять это?
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
Маришка7 писал(а):Иллюзия это точно. Но нельзя сказать что человек всегда был таким. А как быть если эту иллюзию он сам поддерживал, лет так 7. Как потом взять и принять это?
В моем случае 8. Да это и не важно. Важно другое – человек со временем действительно меняется и он не такой, каким был 8 лет назад. А вот наша иллюзия весьма статична… Так что чем больше проходит времени, тем сильнее меняется человек и тем больше его личностные черты расходятся с нашей иллюзией. Так что время тут совсем не показатель…

Как принять? … Осознав в полной мере, что верил в иллюзию. Только так.
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Насчет прощения - Богу нужно от нас искреннее желание простить, а также наша просьба к Нему о помощи, слезная, теплая, сердечная молитва о том, чтобы Он помог нам простить и отпустить с миром близкого человека. Молитесь и уповайте на Бога, Он поможет, Он никогда не оставит нас.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»