Муж ушел, но не к другой

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
tany@, это очень тяжело и непонятно... Даже не знаю, что сказать, никогда не сталкивалась с таким... Поговорить по-душам так и не удалось, наколько я понимаю?
Может тут нужны мнения мужчин, они может догадываются о причинах такого странного поведения?
Создать семью после 40
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Мне кажется надо пощупать давно было его сестру, она явно на его стороне. С ней нужен конкретный разговор. Это первое.
У свекрови надо узнать, как он ей обьясняет свое отсуцтвие в семье.Это второе.
В качестве катализатора отпустите его. Сообщите ему, что в нем более не нуждаетесь. Это его встряхнет, а пока он будет чувствовать, что на Вас можно ездить - так и будет. Никаких уси пуси - хочет говорить - только лично и по делу - СЕМЬЯ С НИМ или....Это третье.

По поводу причин, не ломайте голову, их может быть много....от неизлечимой и скоротечной болезни до бональной измены.
На мой взгляд важно обозначить свои границы и определить новые правила общения. Считайте что прошлого нет, есть только настоящее. И без оглядки на прошлую близость решайте и выбирайте форму общения.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Учитесь жить без вашего мужа.
Скорее всего у него другая женщина, но на самом деле это не так важно. Важно то, что отношения с вами он окончательно не рвет по какой-то своей причине. Сохраняет, так сказать, путь к отступлению. Восстановить отношения, пока он сам не захочет - не получится. А его ситуация, по видимому, устраивает. Если вы пытаетесь сохранить семью, то не заводите романы на стороне, но и общение с мужем прекратите, не навязывайтесь. Для вас положение уже является новой реальностью, которую, если ее не удается исправить, надо принять. А муж должен ощутить, что вернуться, когда ему захочется, может не получиться - потому, что вы его можете принять, а можете и не принять...

Учитесь жить независимо от мужа. Психологически и материально.
Ксюся
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 12:16

Сообщение Ксюся »

 
У меня похожая ситуация, я с ужасом читаю вашу тему! У меня идет второй месяц этих "не знаю" .
Все (друзья, психологи, родня) кроме священника советуют отвлечься на другого мужчину.Но я то понимаю, чем это может кончиться.Использовать других людей в качестве жилетки-грешно, а жить в таком кошмаре когда ничего не радует-ужасно. Я вроде как смирилась с тем что я живу без него. Но каждая марка машины, каждый похожий человек напоминает, вещи, фото, да что там фото- ребенок- копия отца! Как тут забудешь?
Мне грустно.Но главно -это надо определиться для себя-ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ЖДАТЬ ЕГО ВСЮ ЖИЗНЬ?
если нет, так прямо ему и говорите. и в зависимости от его ответа можно делать выводы.
Мой тоже кормит меня тем что "все будет хорошо".Но к этому хорошо никаких шагов не предпринимает.
Поэтому терзать себя, думая что это вы разрушили семью-Вы не имеете права,у Вас дочь.
Я понимаю , что я сама все свела к его уходу и то я уже перестаю винить себя.Люди с чувством вины попадают в пихиатрическую больницу.
В Вашем случае Вашей глубокой вины не видно.Если Вы были примерной женой, то у него скорее всего синдром "беса в ребро" и безнаказанным он за это не останется.

Я думаю что у Вас как раз тот случай, что ему надо дать понять- ЧТО ОН ПОТЕРЯЛ И ОТ ЧЕГО ОТКАЗАЛСЯ.
Бывает так что женщина в вашем возрасте(а я полагаю Вам не 20) напоказ встречается с другим мужчиной , и в муже просыпается такая ревность, что человек многое переосмыслит!
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Цитата:
Может стоит анонимно последить за ним

нет.Не стоит. это точно лишнее.
:) А почему не стоит? Иногда, мне кажется, это даже полезно. Вы уж простите меня. Осведомлен - значит вооружен. Мне почему-то кажется, Таня, что у него кто-то есть. Ну я просто это проходила в своей жизни. И знаю следующее - если не выяснить - то это может длиться очень долго. Зачем же так долго трепать себе нервную систему? Нанять частного детектива - и вперед! Выяснить для себя, у сестры ли он живет и почему это "заработался" так бедняга. "Круглосуточные" работы в моей жизни тоже имели место. :)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
нат999 писал(а):
Цитата:
Может стоит анонимно последить за ним

нет.Не стоит. это точно лишнее.
:) А почему не стоит? Иногда, мне кажется, это даже полезно. Вы уж простите меня. Осведомлен - значит вооружен. Мне почему-то кажется, Таня, что у него кто-то есть. Ну я просто это проходила в своей жизни. И знаю следующее - если не выяснить - то это может длиться очень долго. Зачем же так долго трепать себе нервную систему? Нанять частного детектива - и вперед! Выяснить для себя, у сестры ли он живет и почему это "заработался" так бедняга. "Круглосуточные" работы в моей жизни тоже имели место. :)
Жалею, что в свое время не наняла детектива, материальные возможности были. В результате агония затянулась на 4 года,после разрыва я еще не один год выкарабкивалась.
Чего мой муж только не придумывал, чтобы не признаваться в связи на стороне: от банального трудоголизма, постоянно ломающихся машин до собственных диких, якобы имеющих место сексуальных проблем!
Если бы сразу все выяснила и рассталась с ним быстро, я бы и к нему сейчас лучше относилась. А так - просто видеть не могу, как вспомню горы вранья и свинства в отношении меня, просто тошнит. Терплю только ради ребенка его приходы.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
нат999 писал(а):
Цитата:
Может стоит анонимно последить за ним

нет.Не стоит. это точно лишнее.
:) А почему не стоит? Иногда, мне кажется, это даже полезно. Вы уж простите меня. Осведомлен - значит вооружен. Мне почему-то кажется,
Рассказываю что в свое время в этом плане сделала я и что из этого вышло.

Дело было два с половиной года назад. Он уехал в командировку, и должен был вернуться в выходной, самолет должен был сесть где-то днем. Его не было дома ни в 5, ни в 6, ни позже. В восемь позвонил, сказал, что задержали выдачу багажа, но сейчас уже едет, правда, ему надо заехать на работу на минутку (работа в 10 минутах пешком от нашего дома). Его не было ни в 9, ни в 10, ни в 11. В том состояние постоянного стресса, в котором я к тому времени была полгода, у меня ближе к 12 ночи уже было ощущение, что, если я сейчас чего не сделаю, то просто лопну. Я решила заправить его машину, поехала на заправку. На обратном пути решила проехать мимо его работы, посмотреть светятся ли окна (т.е. там ли он). Приехала, встала очень далеко среди других машин, постояла. Окна светились. И тут они гаснут. Я решила дождаться и посмотреть. И он вышел с работы со своей секретаршей. К сожалению, тут он меня заметил (хотя фары были выключены, но.. машина большая.. узнал машину). В общем, я уехала домой, он появился черен некоторое время..

Короче, детективом я оказалась некудышным. Да к тому же не сообразила подъехать и сказать, что приехала сделать сюрприз и подвезти.

Этот случай привел его в состояние полного и длительного шока. После него все совсем покатилось с удесятеренной скоростью под откос.

Так что думайте. Не сделать бы хуже.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Roli писал(а):

Жалею, что в свое время не наняла детектива, материальные возможности были. В результате агония затянулась на 4 года,после разрыва я еще не один год выкарабкивалась.
.
К сожалению, правильно или неправильно - мы можем оценить только пост-фактум.

Я в свое время, когда еще все было вполне неясно, встречалась с владельцем детективного агентства, который за сходную сумму в 5 тысяч долларов был готов эту неясность устранить. Но, придя на встречу, он потратил 40 минут на то, чтобы меня отговорить. Он говорил, что потом те подробности, которые станут в итоге известны и наглядны, помешают примирению, если к таковому в итоге все придет. Он сказал того, что знать - это одно, а видеть на фото, на пленке, в красках, так сказать - совсем другое. Предложил мне подумать. Я в итоге не решилась.

Мое мнение по данному вопросу следующее: если идет вранье, и идет долго - думаю, смысл есть. Но если примерно все развивается как было у меня (даже не вранье, а уклончивые ответы, молчание и пр. составили месяца два-три, потом муж сам признался), то - детектив лишний. ИМХО. Да и 5 тыс долларов - сумма, как ни крути...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Понимаю, вопрос -как определить вранье ли, есть ли такой риск.
На мой взгляд, если поведение мужа сильно изменилось, как в режиме приходов-уходов-отсутствия и пр., так и в отношении к жене, то налицо проблема.
Потом.. мы же всегда "спинным мозгом" чувствуем, что что-то не так, как бы сладко нам при этом не пели в уши. Даже если "сами рады обманываться", все равно что-то в глубине тебя говорит, что есть, есть нечто, есть тревожность, есть опасность.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Что-то я сегодня особенно разболталась...

Собственно, хотела еще добавить вот что.

Мне кажется, когда начинаются такие конфликтно-неопределенные отношения, когда муж становится, собственно, уже и не мужем совсем, мы сами должны спросить в первую очередь себя:
- смогу ли я это терпеть?;
- если смогу, то как долго я смогу это терпеть (месяцу-полгода-год-два-три-десять)?

При отрицательном ответе на первый вопрос понятно что делать.
При положительном и определении срока - довести данный срок до мужа. Если он не определится до поставленного срока - определяться самой.

Еще мама моя покойная (Царствие ей Небесное) говаривала :"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца."
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Что-то я сегодня особенно разболталась...
Мара писала.
:) Ничего Вы Мара не разболтались :) Видимо Вас это затронуло. :) Конечно, трудно определить, к лучшему детектив или к худшему. Но я писала от души - как чувствую я. И для меня пусть самая горькая - но правда!! Я не хочу как страус прятать голову в песок. Лично для меня более мучительна ложь, неопределенность. И измены я терпеть не могу. А как поступит Татьяна - это ее выбор.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
нат999 писал(а): Видимо Вас это затронуло.
Я до сих пор помню те день и ночь до мельчайших подробностей. Помню свое ощущение краха моей жизни, накал неопределенности, тревоги, бессилия, неизвестности, обмана, предательства, предчувствие окончательного разрушения семьи. Очень тяжелое, страшное чувство.

И это был еще далеко не конец...

Извините.
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
А я скажу о себе. Я детектива нанимала. Когда мне вымотали нервы по самое "не могу". И Вы знаете, жалею, что не сделала этого раньше. Была бы целее. Фотографии мне не предоставлялись. Мне это было не нужно. И съемок никаких мне не нужно было. Достаточно устной информации. Вот так. Зато против лжи и "рассказок 101-х, особо трагических" я была вооружена. Вот такие триллеры в жизни. :) Самое интересное - меня поддержала моя мама. Она считает, что правду нужно знать и для прояснения ситуации не жаль денег.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
У каждого своя ситуация. Мне муж не врал. Просто не говорил, уходил от вопросов и разговоров.
Честно говоря, я сама очень долго не могла взглянуть правде в глаза и понять, что там - полномасштабный "роман", держали 22 года вместе и воспоминание о его прошлом ко мне отношении... Не могла осознать, что всего этого уже нет и больше никогда не будет.
tany@
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 21:51

Сообщение tany@ »

 
держали 22 года вместе и воспоминание о его прошлом ко мне отношении... Не могла осознать, что всего этого уже нет и больше никогда не будет.
Для меня именно это самое тяжелое. Верить в такое не хочу....
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
tany@ писал(а):
Для меня именно это самое тяжелое. Верить в такое не хочу....
Таня, как только будет ясность (даже самая тяжелая), Вам станет легче и Вы сможете принимать информированное решение.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Муж ушел пожить отдельно, но не к другой

Сообщение nissa »

 
"Таня, как только будет ясность (даже самая тяжелая), Вам станет легче и Вы сможете принимать информированное решение."
Поддерживаю! У меня история такая: в прошлом декабре мы с мужем уехали из России, чтобы встретить Новый Год вдвоём. Всё было ровно, но я чувствовала тоску какую-то, натянутость, недоговорённость. Поэтому,одним прекрасным вечером, составила ему компанию в " дегустации" отличных местных вин:). Я в общем ожидала что дело в каких-то проблемах с бизнесом, возможно серьёзных. Хотелось чтобы муж расслабился и выговорился. Ну он и "раскололся". Нет, о наличие некой " переводчицы" он сообщил мне сам, через 2 месяца, а тогда это были:" Я устал от тебя"," Я хочу детей, но не от тебя", " Из наших отношений ушла гармония", " Я не чувствую себя счастливым" и тд . И я благодарю Бога, что дал мне сил провести этот откровенный разговор. Прояснить всё, что было возможно на тот момент. Было тяжело, но это уменьшило, в последствии, количество грязи, сохранило мне здоровье и надеюсь позволит нам завершить отношения без уничтожения воспоминаний о том хорошем, что было за 15 лет нашего брака.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Муж ушел пожить отдельно, но не к другой

Сообщение nissa »

 
Таня, я не предлагаю Вам "спаивать" мужа:) Но за столько лет Вы наверняка знаете в какой ситуции его можно " разговорить"? Это же кошмар, 7 месяцев в такой неопределённости. Сочувствую Вам очень! Но надо выяснять, ведь потом ещё много сил понадобится чтобы пережить эту ясность...
tany@
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 21:51

Сообщение tany@ »

 
Ну вот не поверите :(. За столько лет (мы начали встречаться в 1990 г.) были духовно близки. Всегда и на любые темы могли говорить. Теперь для меня настолько дико, что мой родной человек не может мне сказать причину.... Не идет он на разговор и тем более на личную встречу. Я хотела бы глядя ему в глаза услышать все же свой приговор. Но он меня избегает. Хотя помогает материально и по любому вопросу через дочку. Это для меня самое непонятное. Он вроде где то рядом, но со мной его нет... Я пыталась ему говорить что уже сама готова на разрыв, хотя я совершенно к этому не готова. Он же говорит что не надо, а что надо он не знает... Это КОШМАР. Я поняла что он мне очень дорог. и от этого еще больнее. Наверное это мне за что то наказание, смирилась и мучаюсь...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Все-таки похоже, что там роман на стороне.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

муж ушел пожить отдельно, но не к другой

Сообщение nissa »

 
Да...Лечение серьёзной болезни, за такой срок, точно бы как-то выплыло. Если предположить что не хотел Вас расстраивать. Глуповато, но я бы точно какое-то время так думала. Но семь месяцев...В Вашей ситуации есть где фантазии разгуляться. Хотя действительно похоже что там роман. Может подойти с другой стороны? Какова бы ни была причина такого поведения Вашего мужа, Вам плохо, больно, переживает дочь. С этим нужно что-то делать. А ясность с мужем хотя и желательна, но не необходима. Не пытать же его.
К тому же кое что ясно и без конкретных объяснений. Например: что человек не так близок, как казалось; не на любые темы вы можете говорить; он способен сделать Вам очень больно. Можете продолжить...
И разрыв уже есть, вне зависимости от того что кто говорит и кто к чему готов.
Random
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 10:36

Сообщение Random »

 
Либо вы его достали, либо его все достало, либо у него серьезные проблемы со здоровьем, либо все-таки к другой. Пятого не дано.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»