Не могу отважиться принять судьбоносное решение

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Бегущая по волнам
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:51

Не могу отважиться принять судьбоносное решение

Сообщение Бегущая по волнам »

 
Я запуталась...
С одной стороны я понимаю, что нужно уходить. С другой... еще теплится надежда, что можно все спасти.
Одно я понимаю четко: я устала так жить. И ждать у моря погоды больше нет сил, да и смысла.
Я замужем уже 9 лет. Знакомы мы с ним 12 лет. Познакомились, когда мне было всего 15. Замуж вышла в 18. Безумно его любила. Люблю ли его сейчас? Не знаю. Обида, боль, злость, отчаяние перекрыли сейчас все остальные чувства. Одно могу сказать точно за 12 лет он стал мне родным человеком.
Все эти годы мы медленно, но верно шли к тупику... Я не оправдываю себя, моя вина в этом тоже есть. Но я готова что-то менять, а он нет.
Получается, что изменить ситуацию я бессильна. Потому что разговаривать и решать проблемы он отказывается. А как по- другому их решить? Как узнать его претензии? Как понять, что нужно менять в себе? Никак.
Так было всегда. Я говорила, а он молчал... Многозначительно смотря в одну точку. Все 12 лет я пыталась его разговорить. По-доброму, по-всякому. Пыталась шоковой терапией (думала, что если его вывести из себя, он начнет разговаривать). Тщетно.
Сейчас он перешел все грани разумного. Пропадает где-то все выходные, на телефон не отвечает. Где он? Что с ним? Приходит через 2-3 дня. И ничего не желает объяснять. Иногда говорит только, что ему нужно было побыть одному.
Любовница? Возможно. Но концы с концами не сходятся: после таких загулов он приходит грязный, помятый, немытый. С запахом перегара. От любовниц в таком виде не возвращаются. Да и духами чужими не пахнет.
Что происходит с ним мне неизвестно.
Он был в отпуске, когда зашла речь о разводе. Несколько дней лежал на диване с полной апатией. В глазах стояли слезы. Решила, что он одумался. Что чувства еще есть, желание сохранить семью. Оказывается, я ошиблась.
Закончился его отпуск, и все повторилось (загул на 2 суток). Теперь он мне говорит: «Решай сама. Как решишь, так и будет».
Пыталась ему объяснить, что мне больно. Невыносимо так жить. Просила сказать правду, что происходит. Выть хочется, когда дочка спрашивает: «А где папа?». А мне ей даже ответить нечего. Бедная крошка! Она страдает не меньше моего.
Ему все равно. В свои 32 года, он мне отвечает: «Я в домике» (т. е. он не желает со мной разговаривать). Видимо, считает, что это смешно.
Я понимаю, что если сейчас не сделать ничего, то он начнет пропадать уже не на пару дней, а на неделю, месяц.
А что можно сделать? Свою голову не приставишь….
Остается только…. Развод?
Создать семью после 40
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Дорогая, не спешите разводиться! Столько лет совместной жизни, ребенок, сами же пишете, что он Вам родным стал!
После чего у него это началось?
Может, какие проблемы на работе были? Или еще где-то?
Я когда-то читала труд, о том, как по-разному ведут себя мужчины и женщины, когда у них проблемы.
В большинстве случаев женщины пытаются выговориться, выяснить отношения, обсудить проблему. А мужчины, как писал автор "уходят в пещеру", и пока не решат для себя проблему - на контакт не идут.
Может быть, Вам не стоит на него давить. Понимаю, что тяжело молчать, когда его нет 2 суток, но ведь Вы сами видите, что вызовы на разговор не действуют.
Бегущая по волнам
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:51

Сообщение Бегущая по волнам »

 
Наля писал(а):После чего у него это началось?
Самый первый раз он "пропал" лет 8 назад. Мы тогда очень сильно поругались. Он громко хлопнул дверью и ушел на 2 суток...
Тогда у нас еще не было ребенка. Мы всего год прожили в браке.
Но это был (на тот момент) единственный случай.
К тому, к чему мы пришли сейчас, мы шли постепенно.
Через 2-3 года (после того случая) повысили... У нас родилась дочка.
И вот тут все и началось. Причем все шло по нарастающей. Он начал задерживаться на работе. Потом начал по пятницам выпивать. Потом мог не прийти ночевать (в основном, с пятницы на субботу). Теперь же он пропадает на 2-3 суток. При этом не отвечает ни на звонки, ни на смс.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Бегущая по волнам писал(а):
Наля писал(а):После чего у него это началось?
Самый первый раз он "пропал" лет 8 назад. Мы тогда очень сильно поругались. Он громко хлопнул дверью и ушел на 2 суток...
Тогда у нас еще не было ребенка. Мы всего год прожили в браке.
Но это был (на тот момент) единственный случай.
К тому, к чему мы пришли сейчас, мы шли постепенно.
Через 2-3 года (после того случая) повысили... У нас родилась дочка.
И вот тут все и началось. Причем все шло по нарастающей. Он начал задерживаться на работе. Потом начал по пятницам выпивать. Потом мог не прийти ночевать (в основном, с пятницы на субботу). Теперь же он пропадает на 2-3 суток. При этом не отвечает ни на звонки, ни на смс.
То, что он тогда пропал после вашей сорры - свидетельствует о его склонности так уходить от проблем. Причем, с помощью алкоголя.
Сейчас тоже, вероятнее всего, его что-то гложет.
А где он может ночевать? Его друзья не говорили когда-либо о том, что он ночевал у них?
Бегущая по волнам
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:51

Сообщение Бегущая по волнам »

 
Наля!
Раньше ночевал у коллеги. Его жена (коллеги) мне отзванивалась и говорила, что бы я не волновалась.
Но это были единичные случаи. И только на 1 ночь.
Загулы на несколько суток у него начались на майские празники. Причем, обзванивала всех его коллег (чьи телефоны знала). Никто ничего о нем не знал. По моей просьбе они начинали его "по цепочке" искать (я ведь знаю телефоны только троих). Никто никогда его не находил.
На 1-майские праздники пришел с содранными костяшками на руках, ссадинами на голенях. Сказал, что не помнит что с ним случилось. Просто ему нужно было побыть одному и он бродил по набережой, сидел в скверике на скамейке.
На 9 мая он тоже исчез (на все праздники). Объяснил, что ездил в пригород, погулять по парку. Ночью. Что у него возникла острая необходимость.
Ни в одно (набережная), ни в другое (ночной парк) я не верю. А правды я никогда не узнаю.
Перед самым отпуском (в конце мая) он опять исчез. Объяснил, что ездил в пейнтбол играть. Но это еще более менее правдоподобно.
Что ему взбрело в голову на этих выходных я не знаю. Он ушел вчера рано утром. До сих пор его нет. На звонки не отвечает.
BosKisa
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BosKisa »

 
Если муж выбирает алкоголь - трудновато Вам приходится.

А Вы сами со своей стороны можете в чем-то измениться, чтобы улучшить ситуацию?
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Уважаемая Бегущая по волнам! Простите, не хочу обидеть, но из Ваших постов почему-то у меня сложилось впечатление, что, может быть, Вы вели себя по отношению к нему слишком агрессивно, пытаясь наладить контакт.
Не каждый мужчина и не с каждой женщиной будет обсуждать свои слабости и трудности.
Вообще, мужчина ждет от женщины понимания, женственности, безусловной любви и заботы. Ему это необходимо, чтобы, придя с работы, он попадал в другую обстановку, где можно забыть обо всем на свете, отдохнуть душой и телом и получить заряд положительной энергии. А Вы в общении с ним, наоборот, может быть, пытались что-то вытянуть из него. :( :?:
Простите, если ошибаюсь.
Бегущая по волнам
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:51

Сообщение Бегущая по волнам »

 
Элэн писал(а):А Вы в общении с ним, наоборот, может быть, пытались что-то вытянуть из него. :( :?:.
Никогда просто так не пыталась из него что-то вытягивать. Приходит с работы поздно. Поест и спать. Или за компом посидит немного. Хочет помолчать, значит молчим. В душу я не лезла просто так.
Я пыталась с ним серьезно поговорить, когда у нас возникали серьезные проблемы в отношениях. А как без этого?
Если муж исчезает из дома, не объясняет и не сообщает о своем отсутствии... Неужели нужно было молчать и делать вид, что все в порядке?
Молчание мы уже пробовали. Выводов он не делает. Молчать можем неделями.
Скандалить :oops: тоже пробовали. Бестолку.
Разговаривать он не желает. Он в домике. И так все 12 лет.
Я УСТАЛА ОТ ЭТОГО!!!
BosKisa
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BosKisa »

 
Бегущая по волнам писал(а): Молчание мы уже пробовали. Выводов он не делает. Молчать можем неделями.
Скандалить :oops: тоже пробовали. Бестолку.
Разговаривать он не желает. Он в домике. И так все 12 лет.
Я УСТАЛА ОТ ЭТОГО!!!
Удалено модератором. Наля Кстати, а Вы уважаете своего мужа?
Бегущая по волнам
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:51

Сообщение Бегущая по волнам »

 
BosKisa писал(а):
Бегущая по волнам писал(а): Молчание мы уже пробовали. Выводов он не делает. Молчать можем неделями.
Скандалить :oops: тоже пробовали. Бестолку.
Разговаривать он не желает. Он в домике. И так все 12 лет.
Я УСТАЛА ОТ ЭТОГО!!!
Удалено модератором. Наля Кстати, а Вы уважаете своего мужа?
Удалено модератором. Наля.
Прошу соблюдать Правила форума!
BosKisa
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BosKisa »

 
Простите, на самом деле я обожаю Грина и "Алые паруса".
Но я был таким же как ваш муж молчуном. И когда в моей семейной жизни случился кризис - жена не ушла сама, а мягко подтолкнула меня к уходу.
Можете представить каким "хорошим" я был мужем, если жена "пыталась" сохранить брак только для проформы.
Мы разошлись... а на сайт perejit.ru я пришел уже месяца через 4 после развода, когда жареный петух начал клевать.

Это к слову... к тому что я не случайно на этом форуме.
Бегущая по волнам
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:51

Сообщение Бегущая по волнам »

 
Так может подскажите, как разговорить молчуна? :wink:
BosKisa
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BosKisa »

 
Я Вам скажу, что я думаю, а Вы посмотрите, может что-то полезное и прозвучит.
Проблема в том, что он не воспринимает семейную жизнь как процесс. Он воспринимает семью, как место, куда он попал, как в тюрьму. О чем ему говорить с тюремщиком?
О свободе? :D

Представьте себе, что было бы, если бы он воспринимал Ваш брак, не как тихую гавань, а как корабль плывущий навстречу неизведанному.
Ваш муж - капитан корабля. Вы старший помощник и кок по совместительству.
Как? нравится картинка?
А теперь вопрос, что Вы можете сделать, для того, чтобы приблизить эту картинку к реальности?

А то чтож разводиться теперь от усталости что ли? :D
Бегущая по волнам
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:51

Сообщение Бегущая по волнам »

 
BosKisa писал(а):А теперь вопрос, что Вы можете сделать, для того, чтобы приблизить эту картинку к реальности?
НИЧЕГО. Он инертный по жизни. Привык, что за него решают другие. И делают то же.
Это идет из его семьи. Там всем всегда руководила его мама. И проблемы решала тоже она.
Я 12 лет пытаюсь это побороть. Бесполезно.
BosKisa
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BosKisa »

 
НИЧЕГО. Он инертный по жизни. Привык, что за него решают другие. И делают то же.
Это идет из его семьи. Там всем всегда руководила его мама. И проблемы решала тоже она.
Я 12 лет пытаюсь это побороть. Бесполезно.
Какое совпадение я тоже "инертный по жизни". Нельзя сказать, что у меня в семье всем руководила мама - но то что отношения в семье напоминали скорее симбиоз или союз змеи и черепахи плывущих по морю - это верно.
Мне вот сейчас 32, а я решаю вопросы, которые люди обычно к 19 годам решают. Так что инфантильность - это сплошь и рядом.

И извиняюсь за наглость - если Вы НИЧЕГО уже не можете сделать - может попросить Господа помочь. Если Вы одна не справляетесь может быть Он поможет?
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Всамом деле, Вы терпели и пытались как-то изменить ситуацию в течение 12 лет. Понятно, что устали, что не видите выхода, не знаете, как поступить. Но это не повод разводиться. Просто таким образом Бог дает понять, насколько мы немощны без Его помощи и поддержки. Так что если хотите что-то изменить, сохранить семью, обращайтесь к Богу, просите, молите Его о помощи, и Вы обязательно ее получите.
BosKisa
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BosKisa »

 
Уважаемая Бегущая по волнам.
Вам Наля уже рекомендовала в ответе №2 книгу.
Вот ее название: Джон Грей "Мужчины с Марса, женщины с Венеры".
В этой книге пожалуй найдете инструкцию "как разговорить мужчину", по крайней мере сможете понять его.
Есть там упражнение связанное с письмами, может оно поможет.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Не могу отважиться принять судьбоносное решение

Сообщение Мара »

 
Бегущая по волнам писал(а): Все 12 лет я пыталась его разговорить. По-доброму, по-всякому. Пыталась шоковой терапией (думала, что если его вывести из себя, он начнет разговаривать). Тщетно.
.........
Он был в отпуске, когда зашла речь о разводе. Несколько дней лежал на диване с полной апатией. В глазах стояли слезы. Решила, что он одумался. Что чувства еще есть, желание сохранить семью. Оказывается, я ошиблась.
........
Ему все равно. В свои 32 года, он мне отвечает: «Я в домике» (т. е. он не желает со мной разговаривать).
Ваш муж, похоже, привык именно так решать проблемы - бегством от них и алкоголем.. Увы... Даже видя, что это непродуктивно...
"В домике" .. прочитайте книжку "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - там как за про "пещеру" - аналог домика..

Что касается Ваших попыток на него подействовать... Я сейчас только свое мнение скажу, не претендующее на истину в последней инстанции. Возможно, Вы слишком на него давили. Для другого, более самостоятельно мужчины, было бы не слишком, а для него случился перебор. Вы все "градус увеличивали", а он пытался справиться привычным для него методом - уходом.
Попробуйте кардинально сменить тактику - ни упреков, ни жалоб, только любовь, уважение, проявление внимания и заботы по отношению к нему. Не на один, не на два дня, не на неделю, а на достаточно длительный период. Возможно, это со временем подвигнет его сначала выходить из "домика" быстрее, а потом и уединяться туда пореже.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Уважаемая Бегущая по волнам. Сейчас самое времяя Вам проявить свою любовь к мужу. Ведь любить его нужно не только тогда когда все хорошо но и когда возникли проблемы. А Вы -разводиться. Разьве Вы не слышали о трудностях семейной жизни? А это они и есть! Разьве Вы не обещали любить мужа и в горе и в радости? Так любите! Сейчас у Вашего мужа духовные проблемы. Не психические а именно духовные. То место в душе которое должно принадлежать Богу у него пусто и на пустоту слетаются бесы уныния, отчаяния и пр. А душа так устроена что не терпит пустоты вот и заполняет ее не понятно чем. Но ни Вы сами ни он ни любой другой человек эту проблему не решит как ни пытайся. Тут надо обратиться к Богу. И Вам в первую очередь. Не является ли его состояние следствием греха? Его или Вашего? Проанализируйте свою жизнь. Надо сходить в храм исповедаться причаститься. Это единственное лекарство. На себя не надейтесь. Посоветуйтесь со священником. А с мужем надо быть предельно ласковой и заботливой но не вторгаться грубо в душу. Сейчас он этого не поймет а когда выйдет из этого состояния будет Вам за все благодарен. Терпения Вам. Оно вознаградиться. Отнеситесь к нему как к заболевшему. А больному нужна забота и уход.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»