Боль

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
VS

Боль

Сообщение VS »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу у Вас помощи моральной и совета.

В феврале моего мужа сократили на работе и он остался не у дел. Я к тому времени уже сидела дома, так как в прошлом году мое предприятие ликвидировали. Вначале я перебирала предлагаемую работу, а потом начался кризис. Так что пол-года мы сидим вместе дома, на кухне, зачастую каждый уставившись в свой ноутбук - в поисках вакансий и какого-либо чтива.....
Все было тихо, ровно, скучно, так как денег, которые мы можем тратить - в обрез, а перспектив пока никаких.
Все началось в конце июня - он стал на выходные уезжать с товарищами на море, в горы, не спрашивая моего совета, а лишь ставя в известность. Для меня там места не оказалось...... И с каждым днем становился все мрачнее и мрачнее.....
Шестого июля муж мне сказал, что чувств больше не осталось никаких, что мы стали чужими людьми. Что нам стало скучно вместе и нет больше слова "мы". Что это все копилось в душе уже года полтора-два и только сейчас вылезло наружу. "У людей глаза горят"....
Сегодня, после двадцати с половиной лет совместной жизни он от нас ушел. Сказал, что на неделю - подумать, как жить дальше. Что он примет решение, и, если решит сохранять семью, то мы должны подумать за это время по отдельности - как и какими средствами выходить из этого.
Любовницы у него нет, это абсолютно точно. Да и, как он сказал, - тогда было бы проще.....
Двадцать лет душа в душу. Были, конечно, ссоры, но это было за всю жизнь раза три. Последняя - 11 лет назад.
Сказать как мне больно - ничего не сказать. Единственный друг, советчик, моя опора и моя душа ушли с маленькой сумкой наперевес...
Наш мальчик, наш взрослый огромный сын, которому через месяц 18, стоял и плакал вместе со мной в коридоре, когда мы закрыли дверь. Он ничего не может понять........
Неужели так бывает - любовь взяла и ушла?
Что делать? Как вести себя, если вернется? Можно ли вернуть то, что было?
Диагностика отношений в сожительстве
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Хочу поскорее Вас утешить! Из всех историй, описываемых на этом форуме в Вашем случае благоприятный исход наиболее вероятен. :) Но это не значит, что Вам просто надо сидеть и ждать.

Потеря работы испытание, которые мужчины проходят с бОльшим трудом, чем женщины, потому что мужчина априори считает себя кормильцем семьи. Самооценка падает, а мужчинам по статистике свойственно искать виноватых вокруг. И жертвами чаще всего становятся именно близкие люди. Тут и появляется обида, мол, не любили достаточно, не поддерживали и вообще, любовь давно прошла, осталось только чувство долга, на котором далеко не уедешь. В общем, классика жанра.

Дайте ему пожить одному. Пусть подумает. Главное, без истерик и отчаянных попыток его вернуть. Это всё не поможет, а только оттолкнёт ещё дальше, это я на своём горьком опыте убедилась. И у Вас есть время всё пересмотреть и сделать выводы.
VS

Сообщение VS »

 
Спасибо Вам, Glorya, за теплые и обнадеживающие слова.
Я уже столько слез за эти дни выплакала. Даже к психотерапевту уговорила его пойти вместе... Врач сказала примерно тоже самое - что проблемы у нас у каждого личностные, социальные, а проблемы семьи она не видит. Что меня просто нужно лечить лекарствами, так как депрессия тяжелейшая, а ему - разобраться с другими......
Только он не верит ни ей, ни мне.
Мы там были в среду. А сегодня -вот..... Он сказал: "Хожу по улице - все нормально. Прихожу домой - депрессия начинается".....Черный стал, холодный, в глазах - лед и пустота...........

Все что я смогла - сказать на прощание: Думай, принимай решения, но знай, что мы тебя любим и ждем.......
Закрыть дверь и прямо под ней сесть и реветь..........
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
VS, Вы всё правильно сделали. Так и надо было сказать, закрыть дверь и не показывать ему свои слёзы. Никаких психологов он не услышит, он не хочет их сейчас слышать.

Если там действительно нет никакой женщины, то он одумается и вернётся. Только не наставивайте на этом. Чем больше будете упорствовать Вы, тем упрямее будет становиться и он. Просто уже будет делать назло. Пока он сам в себе не разберётся, никто до него не достучится.

Я так понимаю, Вы с мужем люди неверующие?
VS

Сообщение VS »

 
Увы, в Храм мы не ходим.

Слезы он видел. Я их контролировать до вчерашнего дня не могла абсолютно - они текли рекой... Вчера начала принимать лекарство, назначенное врачом - полегче стало. Но когда сегодня я приехала, а он сидит одетый и ждет меня, чтобы сообщить о принятом решении - не выдержала, расплакалась. Правда, без истерики. И дверь уже без слез закрыла....
Боюсь, что от слез моих и ушел. Сказал - где будет, что он все время на связи..... Но ушел.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
VS писал(а): Все что я смогла - сказать на прощание: Думай, принимай решения, но знай, что мы тебя любим и ждем.......
Вы нашли самые правильные слова. Ему нужно время и он обязательно вернётся. Не отрекаются любя... Мужчин просто убивают неудачи в работе. Дай вам Бог благополучия и любви.
VS

Сообщение VS »

 
Спасибо Вам.
Плачу.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
VS писал(а):Увы, в Храм мы не ходим.

Слезы он видел. Я их контролировать до вчерашнего дня не могла абсолютно - они текли рекой... Вчера начала принимать лекарство, назначенное врачом - полегче стало. Но когда сегодня я приехала, а он сидит одетый и ждет меня, чтобы сообщить о принятом решении - не выдержала, расплакалась. Правда, без истерики. И дверь уже без слез закрыла....
Боюсь, что от слез моих и ушел. Сказал - где будет, что он все время на связи..... Но ушел.
Это ничего, что он видел ваши слёзы. И хорошо, что без истерики. Вы молодец! Он не от ваших слёз ушёл, он от себя ушёл. Но, как известно, от себя не уйдёшь. А когда он поймёт, что на этом пути он потерял вас и сына, то ужаснётся содеянному. Молитесь за него, вам всем сейчас нужна поддержка.
VS

Сообщение VS »

 
Молюсь. Как умею. Настоящих молитв не знаю. Но прошу Бога помочь ему разобраться в себе, увидеть истину и не сделать дурного.....
Я очень люблю его. Так больно и так страшно было в эти дни - видеть его глаза, смотрящие в сторону. Такие родные и такие чужие одновременно....
У меня как будто сердце вырвали и душу...
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
VS, Вам надо и за себя просить, чтобы Бог помог Вам понять почему с Вами это происходит, показать Вам Ваши ошибки. Ведь ничего просто так не бывает.
VS

Сообщение VS »

 
Спасибо. Согласна с Вами и прошу.
И одну ошибку точно знаю - я человек сдержанный, не очень проявляющий свои эмоции внешне. Для меня гораздо важнее поступки и поддержка. Наверное, любимому моему не хватало тепла душевного, выраженного в словах, моих улыбок, внимания, ласки......

Мне страшно от его слов: "Всё хорошее, счастливое было, было, было.... А сейчас - ничего нет, кроме пустоты....."
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
VS писал(а):
У меня как будто сердце вырвали и душу...
Это пройдет.

У меня так же... однажды пришел с работы, в семь вечера, с мертвыми глазами... не мой муж, не тот, который уходил из дома утром.. И понеслось... И было это в декабре 2006 года, рукой подать до трехлетней годовщины этой истории...
Его еще колбасит, но теперь на другом уровне - уже решает домашние дела и проекты, тесное общение... по телефону, но вернуться как муж и мужчина, как оказалось, не готов. Ну, то есть не совсем, по его словам, не готов, а так... готовится... еще чуть-чуть времени надо...

А у меня примерно с год назад наступила нирвана. Ни обиды к нему, ни злости, ни нежных чувств. Ничего, кроме симпатии и сочувствия, как к хорошему приятелю. Я, оставшись без мужа, без работы и с тоже безработной дочерью, летала на крыльях и чувствовала себя вполне счастливым человеком. А все потому, что положилась на волю Божию, чего и Вам желаю.

Живите своей жизнью и не ждите пока Ваше чудо в чувство придет. Я вон не жду, только нерешительность его, постоянно им передо мной демонстрируемая, бесит иногда не по-деццки (так бы, со всей моей христианской к нему любовью, и врезала чем-нить тяжелым промеж глаз, чтобы последние тараканы из башки повылетали.. ему же лехше будет..) :lol: :lol:
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Слова ранят, знаю. Особенно такие слова и сказанные человеком, которому отдана практически вся жизнь. А вот подумайте, так ли сильно они Вас ранили, если бы это сказал кто-нибудь другой? Так вот муж Ваш сейчас другой, не тот, за которого Вы выходили замуж и с которым так долго и счастливо прожили. Вы можете помочь ему снова обрести себя. Именно так, как Вы привыкли делать это раньше - не словами, а поступками. Дайте ему время.

Почитайте истории на этом сайте. Если он Ваш, то он обязательно вернётся, только надо его правильно отпустить.:-) Всё будет хорошо!
VS

Сообщение VS »

 
Еще раз спасибо, Glorya.

Я уже два дня читаю истории на этом сайте, да и на тех, на которые здесь ссылки дают... И к собственной боли добавляется боль за других людей, которым, помимо разлуки, пришлось столкнуться с подлостью и предательством..Боже, помоги им найти в себе силы!
У нас нет зла друг на друга, но для меня слово "пустота", наверное, страшнее, чем обвинения....... Пустота - это тьма, холод........

Вспоминаю, что я сегодня говорила мужу:" Я не могу заставить тебя любить себя. Это только твое решение. Но знай, что я люблю тебя и буду ждать....." Правильно ли это? Может и нет. Но это - правда..

И, я сейчас не совсем адекватна - что значит - отпустить "правильно"?
VS

Сообщение VS »

 
Спасибо, Мара.
Простите, что внизу - не нашла, как можно ответить на ваше сообщение.

Дай Вам Бог счастья в этой жизни!
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Правильно отпустить - это то, что Вы и делаете! :) Превозмогая свою боль и обиду, предоставить человеку право решать самому: оставаться ему или уходить. Если он будет с Вами контактировать, а он непременно будет, не нужно от него прятаться, но и всем видом показывать ему как Вам без него плохо, тоже не надо. В общем, придерживайтесь нейтралитета насколько возможно. Надо показать ему на словах, что Вы его любите, а значит примете любое его решение.

Плакать можно, но лучше ночью в подушку.:-)

Это я такая умная, потому что уже граблями по лбу получила.:-) Слушайте меня, дуру, которая сама себе шишек понабивала и учитесь на чужих ошибках, а не на своих.
VS

Сообщение VS »

 
Glorya, Вы очень чуткий и добрый человек!

Я благодарна вам за поддержку и за все разъяснения. Вы заставили меня улыбнуться. Пожалуй, первый раз за эти дни. ;)))

Дай Вам Бог здоровья, счастья и любви!
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Уважаемая VS!
Может Вам поможет одна замечательная книга (Пять языков любви, автор Чепмен). Наберите в поиске.
Лично мне и моему мужу эта книга помогла многое осмыслить в себе и наших отношениях. Может быть, Вы с мужем просто по-разному понимаете любовь и его сосуд любви (по терминологии автора) сейчас опустел, поэтому он не чувствует прежней любви. Тогда помогите ему и расскажите ему о своей любви на его (а не на своем) языке.
В общем, попробуйте, почитайте. Хуже - точно не будет :)
Действительно, как многие здесь пишут, Господь не случайно посылает такие испытания, через них человек многое понимает и о себе и о своих отношениях с близкими и Богом.
Необходимо пройти через кризис в отношениях, чтобы по иному взглянуть друг на друга и обрести новое дыхание любви...

P.S. Также могу посоветовать книгу Джона Пауэлла "Как устоять в любви" :)
VS

Сообщение VS »

 
Спасибо Вам, Овчинка.

Первую книгу я прочитала накануне и даже отослала ссылку мужу. Если найдет нужным - прочитает. Заставлять я его не могу.
Вторую - сейчас скачала и буду читать.

Сейчас я молю Бога о прощении и помощи в исправлении наших ошибок, в наставлении на путь истинный....
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Молодец! Вы все правильно сделали, отпустите его, дайте пожить одному, разобраться, свое отношение Вы ему высказали. Остается ждать, молиться, надеяться и верить, ну и конечно можно поразмысслить, что с Вашей строны было не так, что можно улучшить, это в любом случае пригодится. Удачи Вам!
VS

Сообщение VS »

 
Спасибо, tanuska122006, за поддержку!

Сегодня была в Храме. Буду ждать - как Господь распорядится. И, конечно, буду верить в лучшее.
Много читаю и много думаю. Хочется выгрести весь мусор из дома. Начала, да сил пока маловато... Ничего, раз Бог дал это испытание, значит, нам по силам его выдержать!

Пока плачу. Есть о чём. Но скоро научусь бороться с эмоциями. А там, глядишь, и наладится всё.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
VS, как настроение?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»