Муж требует развод. Помогите советом.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Муж требует развод. Помогите советом.

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
Здравствуйте, люди добрые! Помогите советом. Моя история возможно не так трагична, как у многих здесь. Мы с супругом прожили пять с половиной лет. Официально в браке, но не венчаны, деток нет. Случилась беда - больше он не хочет быть со мной и требует развода. Дело в том, что это не в первый раз. Мы уже разводились один раз. Но потом опять поженились. Он курит траву, хотя и не постоянно и много работает. Видела я его редко - приходил за полночь дико уставший. Работу свою очень любит и многие говорят, что на работе он помешан. И эта нехватка общения между нами отразилась, конечно, на наших отношениях. Разрыв в этот раз случился неожиданно для меня - он пришел с работы, а я просила его что то предпринять, что между нами утерян душевный контакт и непонятно тогда, почему и зачем мы вместе. До этого буквально дня за три он хотел венчаться и детей(сам в нашей епархии когда то работал звонарем, потом все бросил и ничего кроме своей работы не видит - он телевизионный журналист - трудоголия налицо). Даже ходил к нашему священнику просить о венчании. А тут вдруг от этого разговора - как вожжа под хвост - "я тебя не люблю!"(хотя еще три дня назад твердил другое) и "не хочу с тобой быть!". Но я просто искала душевного контакта. Мне просто хотелось, чтобы мы были по-настоящему близки. Он, конечно, постоянно врал, что не курит траву. Да лучше бы мне было знать правду - если раньше мне было тяжело с этим мирится, то сейчас я бы все поняла. Ложь отдалила нас. Я человек по своей натуре открытый, всегда все ему рассказывала. А в ответ - тишина. Сейчас мы подали на развод. Но его мама не хо чет чтобы мы разводились, просит меня забрать заявление, если я люблю ее сына. Я его люблю и совсем не хочу развода. Сегодня попыталась с ним помирится, просила прощения, сказала, что тоже и детей хочу и венчаться и прожить с ним счастливую жизнь - в ответ: "Не подходи ко мне, держись от меня за метр, и вообще возможно у меня есть другая, но это не факт(так и говорит. я просто говрила что если есть другая то уйду),я тебя не люблю, и ничего с тобой не хочу. И если ты заберешь заявление, то испортишь мне жизнь. Я подам в суд". Сказал даже, что я из-за того чтобы его вернуть готова его с этой травой посадить - но это неправда!!! Тем более он не продает ее. А сейчас еще в интернете появилась так называемая легальная трава. Не хочу я его посадить никуда. Что же он обо мне такое думает? Говрит, что я больная, садистка, маньяк - и все потому что не разрешала ему курить траву. Не давала ему свободы. Но это не так. Я просто не хотела лжи. Он и при мне бывало тут курил - и я молчала. Что же мне делать??? Забирать заявление или нет? Как правильно? Тем паче такое уже не в первый раз - он мне уже когда все это говрил, а потом говрил все с точностью до наоборот. Но одно - такой холодности я мне кажется еще не чувствовала. Не знаю еще как жить дальше - он все время говрил мне, чтобы я не работала. А теперь ни денег, ничего. Образование хотела получить - в Православный Свято-Тихоновский университет поступить - он приветствовал - а теперь помощи не дождешься от него. Идти некуда - даже не знаю как быть. Ничего не понимаю. Не ем, не сплю. Голова кругом. Подскажите, люди добрые, как быть. На этой неделе на исповедь схожу. Но с делами материальными(особенно развод) совсем не знаю как быть...и надо уходить куда-то с его квартиры тоже не знаю... Он говрит, что ему без меня лучше...На вопрос что могло произойти за две недели, а вернее за одну ночь - не отвечает...Помогите! Иногда, знаете, даже жить не хочется. А однажды у меня уже была попытка суицида, еще до него. Боюсь очень...этого...сорваться...тогда просто в голвое ничего не было - я уже ни о чем не думала...И сейчас хаос в голове- никак не укладывается все это. А он тоже спрашивает в назидательном тоне - почему я сейчас не могу примирится с тем, что он ушел от меня... Может быть у меня синдром жертвы...Жить хочется, но радоваться, любить и быть любимой тоже...
Диагностика семейных отношений
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Спокойно. Первое, спокойно.

Второе - заявление пока не забирайте, чтобы его не накручивать, а через недельку, когда оба подуспокоитесь (или когда у вас там страсти улягутся?) забирайте.

Скажите, вы склонны доверять идеям феминизма и раскрепощенности женщин, равенства в правах и тп? Если нет, то вы сможете адекватно воспринять книгу: "Очарование женственности" Ссылка для скачивания файла: https://stream.ifolder.ru/10141366 Берите паузу в отношениях, займитесь изучением. Поверьте, вам откроются интересные вещи и огромное поле для работы. (На нежелательные религ. моменты внимания не обращайте - автор протестантка, но остальное содержание супер.)
Также почитайте "Мужчины с марса, женщины с венеры" - обратите особое внимание на психологию мужчины, как грамотно с ним обращаться, как просит о своих нуждах, чтобы он не вопринимал, как упрек и ваше сомнение в нем и целесообразности вашего брака вообще. https://realove.ru/main/Biblio/lib_files При чтении, возможно, вы увидите, что и мужчина мог бы обращаться с вами лучше, острее почувствуете, сколько ваш муж "недодал" вам, но из вас двоих тревогу бьете вы, кто-то должен начать первым трудиться, а второй уж подтянется! Не сомневайтесь ;)

Если хотите, похожая книжка, но короче: по той же ссылке №5 Чепмен. Всего 40 страниц.

Коротко: мое мнение, ваш брак вполне можно сохранить, вы молодые-горячие, у вас просто очередной кризис.

Перед вами огромное поле неизведанного: как научиться ладить с мужчиной и выражать сввои потребности в понятной для него форме!! Поверьте, вы стоите в начале пути к счастью! Вместо того, чтобы отчаиваться, берите книги, и начинайте воплощать все ,что только можно! Вы не пожалеете!!! :)
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
не, идеи феминизма противоречат моей природе - ибо женщина. спасибо вам большое за ответ! уже книжки качаю. тяжко очень. когда в предыдущий раз разводились - также казалось, что это всё, это конец. и тут вдруг - пришел, плакал что-то, а я утешала. и мы опять были вместе, поженились. а тут опять двадцать пять...на сердце так тяжело, больно, слезы градом текут уже который день... в голове хаос...мама у супруга очень добрая и мудрая женщина. она всегда нам помогала. поэтому конечно мне е совет чтобы я заявление забрала очень важен. она дурного не посоветует и человек верующий. но я действительно сейчас подумала, что лучше забрать позже...спасибо за совет!
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Да, разводиться вам не нужно. Постарайтесь смягчать все конфликты в ближайшее время - можно просто не отвечать на выпады, молчать. А лучше поцеловать в ответ и обнять. Что-нибудь такое:) Он ведь сам страдает сейчас. Для мужчины просто очень обидно услышать "а может, брак наш вообще не нужен?..." Ваш муж ведь именно после этих слов переменился. Он любит вас, просто обида в нем говорит. Предполагаю, он чувствует себя неуверенно, не уверен в вашей любви.
Если просить внимания, то говорите, что брак очень нужен, что вы его любите и скучаете (а в сущности, это ведь так и есть) - он скорее пойдет навстечу вашему желанию. :) Не бойтесь показать мужу вашу нужду в нем.

А у вас все будет хорошо!! :) Бог в помощь!!
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Можно ему сказать в противовес, что те слова были сгоряча, а брак ваш очень нужен. И проявлять к мужу больше ласки, внимания. Он смягчится. И забирайте заявление, как недоразумение. :)
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
Вообще супруг на самом деле в страшном гневе был, когда узнал, что я хочу забрать заявление. Грозил судом и войной. Я уже говрила. Дома он вообще не ночует. Прийдет, помоется и уйдет. Мне от того больно. Ласку не принимает. Говорит не подходи ко мне за метр. Держись на расстоянии. Очень агрессивен, когда меня видит. Ненависть. Не могу понять, что изменилась за две недели и неужели я его обидела настолько тем разговром о поиске душевного контакта, словами что без этого наши отношения бессмыслены. Ведь я просто хотела сближения настоящего. В смс написал что если я не хочу дать ему развод - война так война. и что развод ему жизненно необходим. Я сейчас постараюсь вообще его не трогать. И не звонить(это правильно?) Не знаю надо слать смс что я его люблю? Или этим я тоже его достану? Поступлю так как сказали Вы - заберу заявление через неделю-две. Боюсь конечно. В суд подаст - страшно мне. Дело в том, что у него была жена до меня. Развелись они давно. до меня. Год назад она умерла. Он страшно переживал и перенес эту потерю на меня. Сначала испугался меня потерять также. А потом бывало в ссоре наоборот мне ее в пример ставил. Что она ему ни в чем не мешала. Ни траву курить ни все остальное. А я - как совесть его. Я хочу чтобы у меня был один брак на всю жизнь. И не хочу опять разводится с ним. Конечно если будет ругаться будет когда узнает что я забрала заявление - постараюсь держаться и быть спокойной.
З.Ы. Книжки уже начала читать. Надеюсь они нам пригодятся... если все наладится. ..а то вдруг это он серьезно больше не желает меня видеть...уже две недели ночует на работе...правда такое бывало и раньше....
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
И еще хотела спросить - если я хочу чтобы мне психолог помог советом как себя вести с супругом - то мне надо просто то же самое вставить в раздел - кабинетного психолога? и можно дополнить слегка...
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
ну вот...дело близится к разводу....дома практически не бывает...я исповедовалась - легче стало... сегодня было у меня день рождение - написал смс только....да хоть и за это спасибо, я думала уж что и забыл...
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Ne-Nya-Po писал(а):ну вот...дело близится к разводу....дома практически не бывает...я исповедовалась - легче стало... сегодня было у меня день рождение - написал смс только....да хоть и за это спасибо, я думала уж что и забыл...
Мы Вас поздравляем! С днем рождения!!!!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Поверьте, следующий будет не таким горьким. Обязательно!
Не унывайте и держитесь!
Наладится все, непременно.
С Божьей помощью.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
И, конечно, желаем счастья...
Татьяна С
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна С »

 
Здравствуй!
На мой взгляд, не стоит его уговаривать не разводиться, слать смс с признаниями в любви, рыдать у него на глазах и т. д. От всего этого его еще больше заносит. Ишь ты какой - слова ему не скажи!
Нет, такая политика приводит к тому, что ты обесцениваешь себя в его глазах , еще немного и он начнет "вытирать об тебя ноги".
Тут действуют другие методы. Первое - прекрати себя винить и оправдываться - ничего плохого ты ему не сделала! Подумаешь, уже и поговорить нельзя! Второе - срочно развернись в другую сторону, спина прямая, взгляд уверенный, подтекст "не больно-то и хотелось".
Между прочим, женскую гордость еще никто не отменял ( не путать с гордыней). Если за мужчиной бегать, он наглеет прямо на глазах, просто из кожи вон лезет. Третье - приведи себя в порядок, купи себе что-нибудь красивое, сходи в кино, например! И устройся на работу! По крайней мере предпринимай какие-то шаги в этом направлении.
Любовь и уважение к себе тоже никто не отменял! Или иди учиться - на какие-нибудь курсы.Общайся с друзьями ( но только не на тему "что сказал или сделал муженек"). Займись чем-нибудь плодотворным! Т. о. у тебя получиться вырваться из этого замкнутого круга зависимости! Если хочешь изменить ситуацию, нужно измениться самой. Хуже нет - сидеть дома у окна и покорно ждать, что еще выкинет любимый. Ты этим только выращиваешь его плохие качеста, поверь.
Выстраивай свой мир, не зацикленный на нем. И зауважает и сам будет бояться тебя потерять.
Удачи! :) :) :) :) :) :)
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
вот и еще один удар в спину....муж изменяет мне с другой девушкой - коллегой по работе...он ее начальник....а она практикантка...молоденькая - 21 год...не такая как я - совсем другая. и вот это все стало у них нарастать крепнуть и развиваться сразу после того самого ночного разговора...он стал за ней приударять...она первая в него оказывается влюбилась и уже давно...Господи, зачем мне это знать!!!??? но я решила бороться за свое счастье до конца. Только пока не знаю как...просто молюсь пока, завтра исповедаюсь еще раз...больно, страшная боль, дикая...хочу вот волонтером пойти в наше сестричество...
Человек который предлагал венчаться месяц назад, который много говорил о Христе - а теперь такое...
Я люблю его и хочу вернуть, но не знаю возможно ли...все это как то неожиданно...С батюшкой говорила, он сказал, что это назло мне все и самому себе он делает...
Татьяна С
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна С »

 
После того, как обнаружилась измена, тем более нужно выше нос держать! Перестань показывать ему свою боль! Не унижайся! Будь сильной! Хотя бы постарайся.
dessova
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 23:08

Сообщение dessova »

 
неделю назад развелась с мужем.
Ситуация похожая.нашлась другая, девушка моложе меня на 8 лет, хотя сто раз хуже меня, это уж и он знает, она первой влюбилась в него и увела мужа из семиьи.2 месяца уже дома не ночует, а неделю назад я поставила точку. НЕ смогла терпеть его предательство.
ПОэтому буду пока жить для себя. (хотя мысли только о нем)
Очень больно, сложно но стараюсь.И не верится что развод и меня каснулся.
Отвлекаю себя работой, чувствую себя нужной, стала следить за собой, накупила много красивых шмоток, балую себя(спасибо родителям, финансово помаогают), главное стала одевать женственную одежду, а то до этого в одних джинсах ходила,худею,записалась на вождения автомобиля, с подругой собираюсь съездить хотя бы на несколько дней на отдых,(только туда где с ним не отдыхала, чтобы вспоминания не мучали), много планов по работе.Т.е. по полной прогамее меняю свою жизнь.
Скажу честно, очень трудно и больно, (до этого можно сказать жила ради него) ведь неделя еще как расстались окончательно, но я себе цену знаю и не собираюсь из-за таких предателей мучить себя.Жили вместе 5 лет,детей нет мужское бесплодие.
Так что девочки знайте себе цену.Я вот знаю, и буду бороться дальше чтобы не унижаться перед ним.А иногда как тоска накатит так и хочется позвонить и сказать "я тебя люблю"
Знаю и он любит меня, но я стою лучшего.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Ne-Nya-Po, держитесь!
Молитесь за своего мужа, как за болящего, курение травы - это не мелочь, это страсть. Затуманивает мозг, отсюда все остальное. :(
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
вот и прошло уже 1,5 месяца с того злочастного разговора с мужем. и ровно неделя как не живет он дома, а живет у этой девушки.и по прежнему ничего не говорит. спрашиваю - где живешь? отвечает - в гостях! уже смешно становится. все понять не могу - он думает, что я ничего не знаю, или думает - что и без его признаний все понимаю...короче говря, все как то шито-крыто...домой приходит очень редко - забрать как правило что нибудь. приходил вот видео кураева записывать. как это все сразу у него в голове может уживаться сразу???
Развод удалось перенести на декабрь-январь. Я пошла на открытую просьбу. Сама попросила его. ОН сказал что если я приведу веские доводы, то согласится. Веским доводом оказался мой загранпаспорт. Перенесли.
Живу у него в квартире. Пойти мне все равно некуда. Да и не могу я наше хозяйство тут бросить. У нас тут животные домашние. Интересно ка кдальше будут события развиваться. Неужто сможет он меня отсюда погнать...
Елизавета 43
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 08:36
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета 43 »

 
Уважаемая Автор! Если человек требует развод-придется согласиться. Есть у Вас возможность переехать в другой город и найти работу? Смена обстановки помогает пережить такую трагедию.
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
В другой город я уехать не могу. Ибо живу не на материке - сел в поезд и поехал - я бы с радостью... Да и чего там ловить? Здесь тем более пока не гонит - я собак бросить не могу. Плюс - я здесь танцую. И декабре у нас чемпионат мира в Польше - не могу я людей кинуть вот так. Насчет работы - в активном поиске.
По поводу развода - мы пока перенесли на декабрь. Конечно если в декабре скажет - "разводимся!" - тут уже нечего и ждать. Я же говрю уже разводились один раз. Также требовал. Потом через три месяца пришел - и плакался. Опять поженились. Сейчас хожу к семейному психологу. Описала обстоятельства моей жизни. Она говрит что по ее мнению - это человек подверженный страстям и кидает его то в скит, то " тамо где рюмки гремят"...Он сейчас развлекается по полной. Швабода! Убегал он всегда вот к такой "свободе". От ответственности. Вобщем человек-маятник. Я конечно сейчас ничего не знаю. Живу одним днем. Работу ищу. Забот по горло. Но мысли вот эти с головы не идут. Живу в режиме ожидания.
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
Причем в режиме ожидания чего угодно.Лишь бы развязки. Уже хоть какой. Все равно легче.
Елизавета 43
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 08:36
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета 43 »

 
Я думаю, что в Вашем случае, когда муж систематически блудит и употребляет наркотики лучшим уроком будет отпустить его. А зачем Вы позволяете так обращаться с собой? Здесь шла речь о равенстве женщин и мужчин, феминистках. На мой взгляд главная ошибка феминисток-обвинение мужчин и общества в своих бедах, при этом не говорится о той роли, которую внесли сами женщины, что позволили безобразно с собой обращаться. Может я что-то не понимаю, но многие священники подчеркивают равенство мужчины и женщины в отношениях,у них только роли разные. Не стоит забывать, что мир изменился, и роль женщины возросла значительно, не всегда в худшую сторону. Вы не дадите мужу хороший жизненный урок, если не уедете хотя бы на год, пусть хоть без развода. Пускай принимает решение. А Вы займитесь развитием себя профессионально, не ищите отговорок. Поставьте ему условие-никаких наркотиков, никаких измен, иначе семьи не будет. Решение за Вами, я высказала только мое мнение.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Ne-Nya-Po а представьте что он вернулся. Прошел год или три. У вас родилась лялька, вы в декрете, финансово зависими, устали от недосыпа. Ему опять тяжело, он опять помчался искать "швабоду".
Два раза он уже уходил, вы хотите третий?

А чего вы ждете? Что он измениться, станет ответственней? А он этого хочет? Ведь для изменения он должен сам это понять...

Не совет, а как бы сделала я. Отпустила и стала бы жить без него и без надежды, что он вернется. Может это поможет ему повзрослеть, а может и нет. Но я не стала бы тратить свою жизнь на человека которому так легко предать и сбежать от ответственности.
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
Да я бы рада уйти и отпустить. Собственно отпустила уже. Никто ни за кем не бегает, не зовет и не уговаривает. Мне уйти то некуда. Я же говорила уже. Некуда. Я бы рада сбежать из этого города. У нас город небольшой. Мне тут тяжело находится. Но уехать я отсюда во всяком случае в ближайшие полгода точно не смогу. От нас только самолетом. Да и куда мне ехать. Просто надо найти работу, встать на ноги, и снимать квартиру. Мало того, во всяком случае, сейчас, я и домашних животных бросить не могу. Все равно муж тут сейчас не живет. Вот и выходит такая картинка что я тут сижу и его жду. А жду я всего-навсего развязки.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»