Можно ли остаться друзьями после развода?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ToRRiE
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 23:42

Можно ли остаться друзьями после развода?

Сообщение ToRRiE »

 
Мне 24,в браке всего год...он решил уйти...Притом я знаю что он любит до сих пор,но говорит,что просто не готов к семейной жизни...Предлагает остаться друзьями, но я не думаю, что получится...Не представляю,что со мной будет если он меня со своей девушкой будет знакомить...Ещё конечно живёт надежда, что всё наладится и мы будем вместе...Как поступить в этой ситуации?И получится ли дружба или только измучаем друг друга?
Диагностика отношений в сожительстве
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Какая уж тут дружба! Пока боль сильна дружить ВЫ с ним не сможете. Слушайте свое сердце. Да и надо оно Вам? В чем смысл этой "дружбы"? Если захочет вернутся-вернется по-любому, а не захочет то и дружба не поможет. Не мучайте себя. Вам и так больно. Моя жена после ухода тоже говорила что давай останемся друзьями. Но предавший супруг никак не вяжется с понятием настоящий друг.
Nova
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:56

Сообщение Nova »

 
Согласна с Гогой. Никакой дружбы не получится. Мой муж также, когда уходил, слезно просил "ну мы же останемся друзьями, правда?" Это ему так хотелось снять с себя вину. Ведь если мы "друзья", то всё как бы и нормально, правда? Другу можно многое простить, его нужно поддержать, быть рядом, помогать. Да только мне кажется, автор, Ваш муж не понимает не только понятия "любовь", но и не знает, что такое "дружба".
Мне очень хочется Вас поддержать. Крепитесь! Ваша история еще далеко не закончена, как мне кажется.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
думаю дружить с бывшим мужем не получится, просто потому что таким образом он будет нивелировать свое чувство вины, а Вы будете постоянно надеяться на его возвращение. и эта надежда будет постоянно потихонечку Вас "убивать"
ToRRiE
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 23:42

Сообщение ToRRiE »

 
Спасибо огромное за отлики=) В принципе наверно даже и дружба возможна, но только позже и скорее всего намного позже...Видела его вчера, весь такой довольный и счастливый, говорит, что без меня ему очень хорошо...Я только не пойму что он этим пытается доказать и для чего. его родители говорят, что дома он ходит из угла в угол, а в глазах отчаяние...Вот и разберись в этом=( Я пытаюсь его сейчас держать на расстоянии. но он находит меня через мою работу, мой дом и моих друзей и не понимает, что мне больно его видеть....
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
Nova писал(а):Никакой дружбы не получится. Мой муж также, когда уходил, слезно просил "ну мы же останемся друзьями, правда?" Это ему так хотелось снять с себя вину. Ведь если мы "друзья", то всё как бы и нормально, правда? Другу можно многое простить, его нужно поддержать, быть рядом, помогать.
Все люди разные. Мой бывший муж мне говорит, что когда я на него была обижена, разговаривать не хотела, то ему было легче на душе. Ну мол, не очень то ты и хорошая. А потом, когда я с ним нормально разговаривать стала, без обвинений, отпустила, то, как он мне говорит ему стало плохо :( Его чувство вины одолевать стало.
Он мне даже такой вопрос задал, я прям поражена была:
каждый мой день, говорит, начинается с мыслей о тебе и дочке, я перемалываю всю ситуацию, думаю, ну вот ты вроде успокоилась уже, все у вас хорошо. Не голодные, не холодные....Работать не могу, все думаю, к вечеру успокаиваю себя что все хорошо, все в порядке, иду домой к НЕЙ!
Так вот ТЫ МНЕ ОБЪЯСНИ, говорит, почему на утро начинается все по-новой? :(


Уж и не нашлась я что и ответить-то...........я то знаю, что СОВЕСТЬ это!
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Друг - это второй я, человек, которому доверяю как себе. А разве можно так доверять человеку, предавшему Вас и Вашу любовь?
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Цель у такого "друга" одна-смотреть как Вы страдаете и получать от этого удоольствие. Это называется садизм. Так вот чтобы легче это было наблюдать он и предлагает Вам дружбу, чтобы Вы были доступнее. Нужно ли это Вам? А друзей я думаю можно найти и без него. Настоящих друзей.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»