Мне тяжелее, чем было. Он не ушел к ней, но и не вернулся.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

странное ощущение

Сообщение Оксана 46 »

 
Постараюсь обьяснить что со мною происходит. Может кому-то поможет. Вчера Валера приехал вместе с сыном(16 лет, младший), оставил его до послезавтра у меня и ушел. И тут я ощутила абсолютную правильность происходящего. Т.е нет ни злости, ни сожаления, ни отчаяния. Только полное принятие. И сегодняшнего момента и возможного исхода. Совершенно странное ощущение. Начала анализировать и поняла, что тоже в последние год- два впала в зависимость, а вот вчера наконец смогла взглянуть трезво на себя любимую. Не на ситуацию — до этого далеко, но на себя, что могу, что хочу и что жизнь вся впереди. С ним или без него, но сама с собой и с теми приобретениями(его(теперь мои)дети, мои дети, опыт жизни, любви и еще много всего), которые я собрала по жизни. Удачи всем, думаю всем миром, с Божей помощью мы справляемся на этом форуме, да еще и другим помогаем
Диагностика добрачных отношений
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

ответ

Сообщение Оксана 46 »

 
Цвет неба, хочу очетить на Ваше сообщение. Мне кажется, что Вы неверно оцениваете ситуацию. Ну это и понятно, при отсутствии полной информации обьективности быть не может. Неверного пути у меня в этом браке не было, все проблемы тянуться, как Вы были правы из разрушенного первого брака Валеры. Но то что происходит с нами, всегда(если мы, конечно, захотим это увидеть)- дорога к Богу. Поэтому и его и мой жизненный путь – это дорога самосовершенствования, самопознания. И дети, имея перед собой такой пример, надеюсь, сделают определенные выводы. Мои дети больше пяти лет росли в многодетной семье, это такая школа жизни, взаимоотношения и дружбы между нашими детьми, которую нам с Валерой удалось вырастить. И самое главное, что это не ушло. Валера ушел, а дети все равно вместе, вот сейчас моя Катя с его Димой(но он же все равно мой- и он это чувствует) вместе – никакого напряжения от происходящей ситуации, мол, Вы – дурные взрослые сами разбирайтесь, а мы – брат и сестра. С Уважением. Оксана
Рори
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:02

Сообщение Рори »

 
То, как себя ведет ваш муж ... Его жаль, конечно. Но и только.
Непонятен ультиматум, предъявленный его детьми. Вроде бы, взрослые люди, должны понимать, что вы тоже живой человек.
Вопрос, не ваш ли супруг виноват в том, что его первая жена запила ... И семеро детей... Она рожала, как православная женщина, или как алкоголичка, которой все равно, сколько выродить и куда они потом денутся ?... И что ваш муж обо всем этом думал ?

Если ему все надоело, типа, для себя решил пожить... Какая-то детская позиция. Понятно, дети, ответственность. Но это же нормально для взрослого мужчины. :roll:
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

ответ

Сообщение Оксана 46 »

 
Мне его тоже жаль. Но сейчас это только его дело, его судьба. Испытание послано всем, зачем - мы можем только догадываться, наверняка знает только Господь. Я уже кое-какие выводы сделала, а ему Бог в помощь.
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

ответ

Сообщение Оксана 46 »

 
А ультиматум -инициатива и организация старшего сына Кости(27 лет). Он пришел с армии 7 лет назад и остался в уже собранной семье из 5-х его и двоих моих детей, прожил в семье 3 года. Тогда уже были вспышки боли "почему у них(младших) есть семья, а у меня не было", почему их любят,а мне в детстве плохо было".
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
А мне кажется, что если нет вашей вины в том, что распался ваш первый брак (Господь назвал прелюбодеяние единственной причиной развода!), если во втором браке вы жили по заповедям, но овдовели, то третий брак - почему нет? Я слушала лекции о. Андрея Лоргуса, разрешено до трех браков. То есть церковь принципиально отрицательно относится к разводу, но в этих двух случаях какая ваша вина? Думаю, церковь подходит к вопросу второго и третьего брака очень рассудительно. И брак (а тем более венчание) - это не приговор: венчалась, значит, сожми зубы и терпи блудника.
Оксана, наверное, испытывает вас Господь. Нет вашей вины, не вы бросили хорошего мужа, значит, это испытание, верьте Богу, Он знает, что делает. Неизвестно, что будет завтра. Господь никогда не бросит свое чадо. Потом еще вспомните и улыбнетесь. Верьте! Бог в помощь.
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

спасибо за поддержку

Сообщение Оксана 46 »

 
Спасибо за поддержку. Небольшое уточнение - в первом браке я не была ни венчана, ни крещена(бабушка с дедушкой были коммунистами). Во втором покрестилась и повенчалась, но похоронила. В третьем - он венчаный, поэтому не могли повенчаться.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Дорогая Оксана, брак, как священники говорят, - это брак, неважно, венчанный он или нет. Венчание - это когда ты свой брак приносишь Господу на благословение. Но и невенчанный брак - все равно так же точно ценен, и такую же меру ответственности накладывает. Вы послушайте на форуме лекции о браке. И венчаться с мужем вы могли, есть чин для второбрачных, по-моему он для обоих супругов, которые вступают в брак повторно, но и в первом были венчаны.
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

опять плохо

Сообщение Оксана 46 »

 
Ой, девочки, опять психологическая помощь нужна. Работали мы вчера вместе. Держалась до того момента, как не пришли его(мои же они остались) младшие. Да еще общую фотографию захотели сделать, они выросли со мной, рады что папа к маме вернулся, но смотрят, как между нами все ломается и тоже растеряны от того, что происходит. Кошмар полный. Он тоже растерян, смотрит на меня как утопающий или умирающий(глаза кричат — спаси меня). Я его спрашиваю, как ты там(он уже там живет)- а он, мне сейчас некогда, я дома почти не бываю и вообще я никому не верю и никому не нужен.) Тогда я его спросила, так зачем же ты от одной, которой не нужен, рванул к другой, которой не нужен. Если так, то это депрессия, от нее ни к кому не убежишь, сходи к психотерапевту(у меня есть знакомая, он знает, куда обращаться,если захочет). А насчет меня, чтобы мне спастись в этой ситуации — прийдется от тебя отказаться. Он мне на это — поделом, от дураков надо отказываться.Тогда я ему сказала: Если не можешь там, то уходи от всех и думай, что дальше(тогда я буду тебя ждать), но если остаешься с ней, то постарайся быть счастливым и что-то хорошее построить. Буду ждать его решения, но недолго, если в ближайший месяц не уйдет на вольные хлеба, значит не о чем говорить. От нее напрямую к себе не пущу, пусть подумает, что ему самому конкретно нужно. А то с первого брака во второй, со второго(она детей не приняла, он недолго ее уговаривал) и ушел в третий без пререрыва. А потом таким же макаром в первый брак. Один не жил. Жалко его, больно за него(похудел страшно, глаза красные — сразу уточняю-не пьет, не курит), но я у себя и у дочки одна. А если мужчина сомневается, нужна ли ему женщина, то пусть подумает, а действительно так уж нужна? (Это я про себя, не сомневался бы — не ушел бы).
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
А то с первого брака во второй, со второго(она детей не приняла, он недолго ее уговаривал) и ушел в третий без пререрыва.
Да, Оксана, я тоже обратила внимание в первом сообщении Вашем о том, как быстро он менял причалы... Наверное это был звоночек. Это все-таки говорит о том, что не совсем можно полагаться на такого человека. Я замечала, что есть такой тип людей, которые абсолютно не выносят одиночества. Но я считаю, что наличие такой слабинки в человеке не может быть ему оправданием. Как-то с самого начала запутанно он поступал, вот и сейчас опять запутался. Терпения Вам!
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

продолжение

Сообщение Оксана 46 »

 
Странное у меня чувство. Возникает ощущение, что Господь меня освободил от этой задачи(Валера и его дети) и ставит передо мною следующую.В прошлом году я закончила второе образование(психолог). Защищалась по теме «Психосоциальная поддержка родителей, вопитывающих приемных детей и адаптация детей сирот в приемных семьях». Не так давно у меня возникла мысль соединить творчество с психологией. Думаю за этот год выучить государственный язык (молдавский), на следующий год — в магистратуру, сделать исследование на тему (пока конечно это первоначальная сырая формулировка), например, «Влияние творческой составляющей семьи на адаптацию приемного ребенка». И если получится, доказать на фактах, что творческое сотрудничество родителей и детей помогает адаптации и социализации детей (на собственном опыте нашей совместной с Валерой семьи я убедилась в такой закономерности), то можно будет составлять программу. Может быть в процессе решения этой задачи появятся другие, многое может поменяться. Но я чувствую, что мне есть что сказать людям, воспитывающим приемных детей и наверное пора начинать работать в этом направлении. Вот такие мысли в последние дни.
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

Почему?

Сообщение Оксана 46 »

 
Я думала, что в обычной жизни так не бывает, что ты знаешь свою задачу, тебе надо ее решать и за это ты должна платить личным счастьем. Но сейчас это случилось со мной. Я спрашиваю, почему я, и ощущаю ответ — потому что знаешь, что сказать по поводу приемных детей.. Но я не уверена, что знаю, не уверена, что справлюсь, почему я. Мне больно, трудно, я плАчу. Почему такая плата. Или я подгоняю факты, может это гордыня? Вместо выводов о своем несовершенстве, мысли о своей миссии. Я несовершенна, грешна, я не была для Валеры хорошей женой. Почему меня тянет на этот путь? Соблазн или Божья рука? Что происходит? Должна ли я это пройти? Или все это химеры. Но ведь детей возвращают, дети и родители мучаются. Если хоть кого-то не вернут, то может это и будет моя задача. Мне больно от того что я одна, но я понимаю, что Валере было бы некомфортно со мной дальше. Смотреть на это так, что мне развязали руки? Но тогда получается, что при жизни открыли задачу. Почему я? Почему ощущение правильности при рвущейся на куски прошлой жизни? Почему ощущение нового правильного? Почему мне так больно? Я читала про выбор, про жертвы за идею. Но я сама жертвы не ощущаю, себя жертвой не чувствую. Я чувствую, что всё правильно, все на своем месте( и Валера — ему нужно научится отстаивать свою жизнь)(и я — мне прийдется пройти этот путь без него). Я просто чувствую, что у меня нет выбора. Я должна решать эту задачу. Почему я?
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Гордыня... Она конечно присутствует во всех нас, особенно там, где есть место "добрым "делам. Не зря сказано: "Благими намерениями вымощена дорога в ад".
Почему - Вы? Почему выбор пал на Вас? Я бы, например, такую задачу просто не потянула. Приемные дети для меня очень серьезно. Я, в лучшем случае, какого-нибудь уголовничка смогла бы приласкать. В тот момент кто-то должен был приласкать этих детей. Каждому - свое.
А происходит это все с нами, когда мы хотим получить какое-то утешение, удовольствие (в нашем понимании - счастье) - для себя и расплачиваемся за это "добрыми " , как нам кажется, делами. А не наоборот - как подсказывает нам лукавый - пожертвовать своим счастьем ради общего блага, идеи, как Вы говорите.
А по-настоящему ДОБРОЕ дело, это - дело, благословенное Богом, созвучное Его заповедям.
Просто настал МОМЕНТ ИСТИНЫ - разобраться, какую заповедь при этом при всем Вы нарушили.
Вот так, и не иначе, Бог уводит нас с ложного пути. Но мы упираемся, потому что по-другому просто еще не умеем.
Это и есть ЖИЗНЬ. Не зря гласит народная мудрость:"Век живи - век учись".
Успехов Вам!
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

проблески

Сообщение Оксана 46 »

 
В том-то и дело, что я ощущаю (правда проблесками) радость жизни и правильность дороги. Есть грусть о том, что было между нами. Но обиды и злости нет ни на него, ни на нее, ни на его сына, который все закрутил. Вчера написала первую контрольную на курсах по вождению без ошибок. Начинаю работу над программой(с элементами художественного творчества) для приемных родителей. Пока только сырые мысли, но кое-что уже начинает оформляться. Наверное количество собранной информации уже готово к переходу в качество. Я не думала, что восстановление начнется так быстро, прошло всего пять недель. Но видимо желание самореализации сейчас меня вытягивает из создавшейся ситуации. Да и доча, Катеринка моя, не дает скучать. У нее новая школа, 5 класс, так что депрессовать некогда. Накатывает волнами и боль, и грусть, но как-то уже местами. И главное ощущение — очень хочется жить. Кстати, приобрела себе 5 новых блузок ярких расцветок(правда к одним старым черным брюкам — но это дело наживное), к каждому сделала украшение. Начала одеваться не для кого-то, а для себя. Оказалось, что у меня гардероб черно-коричневый, состоящий из двух брюк и одной выходной блузки. Слушайте, бабоньки, как же мы себя любим загнать в угол, а потом удивляемся, что же с нами происходит.
:pink: :tatice: :D
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Я рада за Вас. :D
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: спасибо за поддержку

Сообщение AnnaA »

 
Оксана 46 писал(а): Небольшое уточнение - в первом браке я не была ни венчана, ни крещена(бабушка с дедушкой были коммунистами). Во втором покрестилась и повенчалась, но похоронила. В третьем - он венчаный, поэтому не могли повенчаться.
Читала в материалах, что в православной практике браки, имевшие место до принятия человеком таинства крещения, считаются не бывшими. Если человек крещёный женится только в ЗАГСе, но не венчается, то да, такой брак считается браком. То, что было до крещения, считается не бывшим. Таинством крещения как бы перечеркивается вся прошлая жизнь, и начинается новая, во Христе. Так что получается, что в данном случае речь идёт о втором браке.
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

ответ

Сообщение Оксана 46 »

 
Первый ли, второй ли, третий. Я ни из одного не уходила и была готова прожить всю жизнь. Я стараюсь строить из того что есть. И благодарна Богу за каждый день своей жизни. Благодарна за тех мужчин, которых послал мне Господь. С каждым у меня было много хорошего. Я радуюсь тому что было и радуюсь тому, что у меня еще все впереди. Я во всем вокруг себя ощущаю Божью поддержку.
лена32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:26
Откуда: москва

Сообщение лена32 »

 
мне кажется, что вам не стоит так уж жалеть этого мужчину. и вовсе он вас не любит. если бы любил, то чувствовал бы вашу боль, понимал как вам плохо от того, что он ушел. а скорее всего не ушел бы вовсе. что касается его детей, то их можно понять. каждый хочет, чтобы папа жил с мамой. а вы молодец. я вам даже удивляюсь. не знала, что на свете еще существуют такие праведники. растить чужих детей, потом отпустить к другой женщине, да еще и молиться за них. я бы так не смогла. удачи вам, у вас все должно быть хорошо.
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

ответ

Сообщение Оксана 46 »

 
С праведниками Вы конечно загнули, я обычная женщина со своими заморочками, просто я их всех люблю и хочу, чтобы всем было хорошо. Кстати, в этой непростой для всех нас ситуации его дети продолжают говорить мне "мама", хотя родные папа с мамой живут вместе, а я как бы уже в стороне.
лена32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:26
Откуда: москва

Сообщение лена32 »

 
не каждая обычная женщина будет молиться за своих обидчиков, тем более за другую женщину своего мужа. а какой любовью вы любите эту другую. немного странно, муж вас любит, но ушел к другой. дети называют вас мамой, но заставили отца уйти от вас. мне кажется, вам пора перестать их жалеть. вы среди них самый достойный человек. подумайте о себе.
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

ответ

Сообщение Оксана 46 »

 
«не каждая обычная женщина будет молиться за своих обидчиков, тем более за другую женщину своего мужа. а какой любовью вы любите эту другую. немного странно, муж вас любит, но ушел к другой. дети называют вас мамой, но заставили отца уйти от вас. мне кажется, вам пора перестать их жалеть. вы среди них самый достойный человек. подумайте о себе.».
Я люблю всех людей вообще, каждый достоин Божьей любви и самой лучшей жизни.К первой жене своего мужа и матери его детей я отношусь как к другим людям, т.е каждый человек в душе своей хороший, у каждого человека есть возможность исправления и за нее я молилась с той позиции, чтобы она перестала пить, а сейчас, чтобы оценила второй шанс и использовала его. За детей (и за своих и за его), как за дорогих мне людей, которых я люблю— мы уходим от супруга, но не уходим от детей. Они как были моими, так и останутся. Если им понадобится моя помощь, я ее окажу по мере сил. А ему — Бог судья. За него я молюсь, чтобы Бог ему дал силы достойно решать жизненные проблемы и сделать соответствующие выводы из изменившейся жизни. О себе я думаю, если Вы читали внимательно мою историю, то можете увидеть, что я не держусь за прошлое, а активно выстраиваю настоящее мое и Катино. Да, накатывает боль (но только за то что я не рядом с родным человеком, без поиска виноватых, без злости и обиды), да бывает грустно, но у меня столько жизнелюбия, что хватает не только на меня. Вы кстати мой сайт смотрели (www под сообщением). У меня есть дело, которое меня радует и кормит. У меня есть престиж — я член Союза Мастеров Народного Творчества Молдовы, меня приглашают на все центральные выставки страны. У меня есть мечта, к осуществлению которой я недавно приступила. Можно думать о себе и при этом любить других, просто во всем должно быть равновесие.
Воин
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 07:29

Сообщение Воин »

 
Оксана... Я прочитал Вашу историю... Вы пример для подражания, столько достойных поступков и готовность с любовью принять и отпустить эту ситуацию с любовью... Вы знаете, вы говорите, что вам повезло с мужчинами... Но знайте, что ИМ повезло намного больше... Это такая простая и искренняя любовь... И вы запомнитесь миру своими благими делами и добрыми помыслами... Вы ни в чем не виноваты, видите, вы начали открывать себя, у вас появились интересы... Это испытание Господь не зря вам послал, у вас все будет хорошо! Вы добрый человек, вы никого не потеряли, ведь ваши дети зовут вас:"мама..." И вы всегда будете МАМА! А они вашими детьми... Я считаю, вы все очень правильно делаете, ведь Господь знает все за нас... И нам уготован какой-то путь, наша судьба, и мы должны ее принять... У вас многому надо учиться... Мне тоже очень больно, но раз мы с вами здесь, мы растем духовно... Я желаю вам всего наилучшего и Бог вам в помощь! Пишите :)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»