Попытаться понять или развестись? Подскажите!!!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
San
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 07:49

Попытаться понять или развестись? Подскажите!!!

Сообщение San »

 
Здравствуйте всем! После всех событий моей жизни у меня такое чувство, что меня загнали в угол. Но все по-порядку. Я замужем, детей нет. С мужем отношения прекрасные, он ласков, заботлив, нежен. Но… Был в нашей жизни один неприятный факт измены, мы расходились, жили врозь несколько месяцев, в итоге он вернулся, просил прощения. Я простила, брак венчанный, а я человек верующий. Несколько лет назад он занялся бизнесом, хотел заработать на квартиру. Взял кредит, но партнер оказался очень хитрым человеком, да и мой муж не учел много мелочей. В итоге бизнес накрылся несколько месяцев назад, оставив долги. Муж без работы, плачу кредиты я. Но это так сказать предисловие. Дело в том, что мой муж пьет запоями, после каждого тяжелого запоя идет лечиться, потом около полутора лет не пьет. Работу якобы ищет, но сейчас ему трудно ее найти, не привык он работать по графику, да и амбиции. Я по натуре человек мягкий, пыталась его поддержать в этот трудный момент, уговаривала. А он просто вчера не пришел домой ночевать, и я сегодня узнала, что отправился он к той любовнице, которая была много лет назад, и с которой он не общался все это время. Она принимает его и пьяным, и всяким.
Уважаемые психологи! Я чувствую, что на грани нервного срыва. Подскажите, какую линию поведения с ним выбрать? Развестись на данный момент будет очень трудно в силу многих объективных причин, в том числе и кредит. Я не беру трубку сегодня, не отвечаю на звонки. Как заставить его работать? Мне он сказал, что на него наезжают по поводу долгов, я ночь после этого не спала. Денег своих у него нет ни копейки. Хочется услышать ваше мнение.
Диагностика добрачных отношений
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
А какая мотивация Вашей семейной жизни? Попробуйте сами ответить себе на этот вопрос. Из Вашего поста видно только одно-страх материальных проблем. Похоже что Вы рассматриваете семью только как бизнес-проект. Это то что говорить Ваше сознание. А что говорит совесть? А муж скорее всего и почувствовал, то что нужен Вам только как источник материальных благ, а не как близкий человек со своими проблемами и трудностями. В трудный для него период Вы его не поддержали. Не поддержали духовно, а только требовали работать и работать. А у него был душевный кризис, вызванный материальными проблемами и обманом партнера. А любовнице не надо было от него денег. А духовно она его поддержала, просто в трудный момент была с ним рядом, а это именно то что ему тогда было нужно. Встает законный вопрос-почему в трудный момент с ним оказался не самый родной и близкий человек, не его половина а совершенно чужой? А ведь он Вас любит, причем по-настоящему. Ведь он хочет вернуться, да только не знает как и с чем. Вот и помогите ему это сделать. И может показаться странным, но Вам стоит попросить у него прощения. Я не оправдываю его прелюбодеяние, а просто советую Вам как поступить. Ведь раз Вы обратились за помощью, значит у Вас тоже есть проблема. Вашу фразу "Она принимает его и пьяным, и всяким. " можно дополнить словами: "а мне он нужен только трезвым и успешным". Но человека нельзя разделить-хорошее мне а остальное куда-нибудь еще. Замуж Вы выходили за целого человека со своими недостатками и достоинствами.

в любых семейных конфликтах как правило виноваты оба. И как правило конфликты всегда разрешаемы если анализировать именно свое поведение а не партнера. Искать именно свои ошибки. Ведь именно в этом случае пртнеру ничего не останется делать как анализировать свои ошибки. Ведь собственное поведение можно полностью проанализировать только со "свое колокольни". Именно так и поступают мудрые супруги. И почвы для дальнейших конфликтов, в которые перерастают взаимные обвинения, в этом случае не будет.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Попробуйте задать себе тот же самый вопрос. То, что первым придет в ваше сердце (именно в сердце, не в голову) и будет ответом. И измена, и алкоголизм могут стать поводом для развода в том случае, если вы понимаете, что не сможете простить, смириться и дальше строить отношения с этим человеком. Только вопросы эти нужно задавать именно себе, без оглядки на общественное мнение.
К сожалению, в вашем посте нет ничего о чувствах к мужу. Без искренней любви спасти семью будет очень трудно, потому что именно любовь помогает любить и прощать.
Согласна с предыдушим автором по поводу фразы "Она принимает его и пьяным, и всяким". А вы каким принимаете своего мужа? Часто ли он бывает таким и готовы ли вы ради этих минут принимать все остальные состояния? Может, это не ваш человек, если вы его не принимаете? Как часто ставите для него планки, до которых он не может допрыгнуть?
Судя по вашему письму, вы взвалили на себя все семейные проблемы и обязанности. Делаете для семьи все, а отдачи не получаете. Весь вопрос в том, он ли переложил на вас этот "рюкзак" или вы сами отобрали у него часть сумок, потому что не так нес?
Простите, если что-то не так, но каждый судит о другом в меру своей испорченности...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»